Чатем - вопросы и ответы. - Страница 15 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чатем - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

57 минут назад, Acrobatic сказал:

Итак ..Есть фирма -Новосибирск ....Делает МБГО И мбгч......Хочу заказать 4 мкф  и 150 мкф МБГЧ ...Напряжения от 250 в ...МБГО -это Полиэтилентерефталатные метализированные ..Не знаю что это? 

Ни в коем случае не делайте этого. современные бумажные конденсаторы как бы из России - это откровенный мусор. Покупайте старые. лучше не позднее 80-х годов. из СССР.

МБГО старые - это исключительно бумага, никакого полиэтилентерафталата. Ну а в современных может быть все, что угодно. в том числе и эта гадость. Так как делаются они не у нас, а в Китае.

МБГЧ больших номиналов не бывает, 20мкф кажись максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Acrobatic сказал:

Но в моем случае -они разве не оптимальны? .Есть еще вариант -докупить второй ТОР 50 ..Считаете что Торы -лучше Танов? .Что вы советуете ? Найдти намотчика? Во сколько это встанет? И какой мотать? 

Слушайте чатема! Я трачу время и деньги, а все мои правильные ответы удаляют, оставляя меня в дураках, сюда больше ни ногой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2020 в 08:43, LeoNeedR сказал:

Если человеку дали образование, то это никак не значит, что человек его получил :( Сорри, Алексей. Но иногда вы говорите/пишете очень странные вещи для человека получившего "профильное радиотехническое образование".

P.S. Единственное, что ограничивает максимальную емкость первого конденсатора - это ток зарядки при включении. Но за сто с лишним лет, как существуют выпрямители и сглаживающие фильтры, человечество придумало много способов ограничения тока зарядки :(

P.P.S. Видели ли вы, Алексей, фарадные конденсаторы для автозвука? :) Там даже лампочка в комплекте идет - для первого включения :)

Леонид. я понимаю что ваше образование позволяет вам вставлять любые комментарии даже совсем не в тему спора, но хочу вернуть в русло обсуждения и сообщить что разговор шел всего лишь о  максимальной величине первой емкости фильтра рекомендованной производителями в даташитах на кенотроны.

Плиз вставляйте сами что хотите и куда хотите, но не уводите разговор в сторону от тех. документации, разговор всего лишь о ней..

И повторяя вашу реплику о том насколько вы сами образовались и желания комментировать все и всех подряд блистая показной эрудицией, которая при более глубоком ознакомлении с предметом наводит совсем на другие выводы, но тем не менее поясните какое отношенение имеют фарадные конденсаторы к ламповым усилителям. И заодно к чему это вас потянуло на автозвук и вообще на автомобильную тему? 

Кстати, хочу сообщить что лишен возможности комментировать ваши посты в теме о Владимире Павликове, т.к. скорее всего побоявшись неудобных вопросов и пояснений Бурцев закрыл мне доступ туда, хотя похоже что я единственный, конечно кроме Дмитрия, кто посетил лабораторию Владимира и смог пообщаться с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, AlekseyR said:

Кстати, хочу сообщить что лишен возможности комментировать ваши посты в теме о Владимире Павликове, т.к. скорее всего побоявшись неудобных вопросов и пояснений Бурцев закрыл мне доступ туда, хотя похоже что я единственный, конечно кроме Дмитрия, кто посетил лабораторию Владимира и смог пообщаться с ним. 

Жаль.

P.S. Лабораторию Владимира Ильича не посещал, увы. Но общаться с ним доводилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

но тем не менее поясните какое отношенение имеют фарадные конденсаторы к ламповым усилителям. И заодно к чему это вас потянуло на автозвук и вообще на автомобильную тему? 

Алексей. Леонид с Окружного готовится комбайн испытывать. вот и закосил под автозвук с фарадами. Да, на Окружном только комбайна еще не хватает, чего там уже только нет, даже комбайн будет с автозвуком и фарадами.

Не, я туда ни ногой. даже если приглашать будут.А я еще хотел их Регбтаймом порадовать. А они меня комбайном хотят переехать.. Ужас, кошмар просто..............где мой великолепный Регбтайм и где их убогий комбайн............да пошли они с ним лесом.

Комбайненок. Бедная московская консерватория.

wavecraftlab_model_d_002-1600x1200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, S.Laptev сказал:

а все мои правильные ответы удаляют, оставляя меня в дураках, сюда больше ни ногой!

Но почему я по вашим ответам -не могу ни чего найдти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, чатем сказал:

Ни в коем случае не делайте этого. современные бумажные конденсаторы как бы из России - это откровенный мусор. Покупайте старые. лучше не позднее 80-х годов. из СССР.

МБГО старые - это исключительно бумага, никакого полиэтилентерафталата. Ну а в современных может быть все, что угодно. в том числе и эта гадость. Так как делаются они не у нас, а в Китае.

МБГЧ больших номиналов не бывает, 20мкф кажись максимум.

Да нет в Китае продаж маслянных .Не делают они .Все остальное -согласен ..Этот Новосибирск -по заказу -только что начал делать .Надо верить людям  ..Цену пока не скинули ..Думаю под 1000 р 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2020 в 17:37, Случайный гость сказал:

Одно могу тебе посоветовать-Учись! Учись! Учись!.И ЕЩЕ РАЗ УЧИСЬ!!!! Потом вопросы задавай...(Хочешь Супер динамик на Замше лучше Миши Уракова и Павликова.." -Сделай его САМ!!!)...

Тут об усилителе речь а не об динах ..Тему дин -откроем позже ....Да и толку информации от вас ...Где взять крокодиловую кожу ?под дины и кто будет делать? -все равно не осветите ..Так ---вбросы сделаете  и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Acrobatic сказал:

Да нет в Китае продаж маслянных .Не делают они .Все остальное -согласен ..Этот Новосибирск -по заказу -только что начал делать .Надо верить людям  ..Цену пока не скинули ..Думаю под 1000 р 

Не были никогда МБГО масленными. они сухие.

Еще раз - не покупайте современные отечественные так называемые "бумажные" конденсаторы МБГО, там может быть терафталат вместо бумаги.

Зачем их покупать, если этих кондеров СССР( с бумагой) навалом? Смотрите их на интернет площадках, том же Авито и подобных.Там точно есть и там настоящие, а не пойми что современное. И дешевле к тому же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, чатем сказал:

Не были никогда МБГО масленными. они сухие.

 

Я покупаю МБГЧ  металло бумажные герметезированные пусковые .Они их только начали делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2020 в 16:49, чатем сказал:

Да что там собирать то. Транс, кенотрон, потом фильтр. В нем сначала небольшая емкость, Бумага-масло лучше всего. на 4-8мкф( можно до 12мкф). затем дроссель( можно резистор), затем основная емкость 150-200мкф( можно до 300мкф). Все, весь БП.  Действительно если вы с Лаптевым в одном городе, попросите его. он поможет.

Кенатрон из 5ц3с ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2020 в 14:49, Alex_rem сказал:

а на накал?

220V => (190V x 0.15А) + (35V x 0.15А) ........Вот что написано.......Подойдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Acrobatic сказал:

Кенатрон из 5ц3с ? 

Можно его. можно 5Ц4С, можно 6Ц5С запараллеленный( если будет ОППВ). Хотя он и при ДППВ потянет на один канал.

220V => (190V x 0.15А) + (35V x 0.15А) ........Вот что написано.......Подойдет? 

А это где написано и к чему относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Да нет в Китае продаж маслянных .Не делают они .Все остальное -согласен ..Этот Новосибирск -по заказу -только что начал делать .Надо верить людям  ..Цену пока не скинули ..Думаю под 1000 р 

Почему не делают ? Делают как раз разные и МБГО в том числе лично мне встречались "Китайские". Как и эти на фото,но эти то на фото именно настоящие китайцы;).

P8310704.JPG.feacd639c8d9fde8082ab2153df7b7bc.jpg

P8310705.JPG.01e2bd173d187a4cacc7b11c2dd9f007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Тут об усилителе речь а не об динах ..Тему дин -откроем позже ....Да и толку информации от вас ...Где взять крокодиловую кожу ?под дины и кто будет делать? -все равно не осветите ..Так ---вбросы сделаете  и все ...

Разве об усилителях:(...Я так понимаю Вы еще ничего не прочитали. Раз до сих пор трансформатор подобрать не можете.:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Кенатрон из 5ц3с ? 

Зачем? Вы на нем не сможете запустить:(.Гораздо проще на современном (SiC - карбид кремния) в одном корпусе два высоковольтных диода..не греются места совсем мало занимают.Не нужна панелька,две панельки.дополнительная обмотка для какала 5В(3А) то есть один -уже дополнительных 15Вт. Я например делал на двух 5Ц3С-ДППВ,а это уже дополнительно 30Вт;) только по накалу..для двух кенотронов.Последний БП на кенатронах собирал в отдельном корпусе делал обдув на бесшумных вентиляторах и  контроль температуры внутри БП, контроль анодного напряжение по каналам,три ступени изменения анодного напряжения.Все легко и просто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2020 в 21:24, Acrobatic сказал:

Да -вы правы ..На диодах -больше заморочек -хоть и рекомендовано  Полно непоняток 

Нет никаких заморочек. Если в голове есть хоть какие то знания!

SAM_7756.JPG

P9060029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2020 в 12:50, Acrobatic сказал:

Довольно таки сложно мне найдти это 

Если не искать, то и не найдёте никогда, в городе было около 30 - пароходов, немецких, венгерских и чешских, на каждом стояли стойки с кучей усилителей - выходных, пред и микрофонных, разграблены давно ТВ и дом радио, дворцы культуры, всё ламповое оказалось на руках, часто вижу на портале, выходные, силовые, входные микрофонные....  спросить армянина, поспрашивать торгашей, сидящих в контейнерах, ну я что ли буду это делать за вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2020 в 12:50, Acrobatic сказал:

Довольно таки сложно мне найдти это 

Если не искать, то и не найдёте никогда, в городе было около 30 - пароходов, немецких, венгерских и чешских, на каждом стояли стойки с кучей усилителей - выходных, пред и микрофонных, с зипами, разграблены давно ТВ и дом радио, дворцы культуры, всё ламповое оказалось на руках, часто вижу на портале, выходные, силовые, входные микрофонные....  спросить армянина, поспрашивать торгашей, сидящих в контейнерах, ну я что ли буду это делать за вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, S.Laptev сказал:

Если не искать, то и не найдёте никогда, в городе было около 30 - пароходов, немецких, венгерских и чешских, на каждом стояли стойки с кучей усилителей - выходных, пред и микрофонных, с зипами, разграблены давно ТВ и дом радио, дворцы культуры, всё ламповое оказалось на руках, часто вижу на портале, выходные, силовые, входные микрофонные....  спросить армянина, поспрашивать торгашей, сидящих в контейнерах, ну я что ли буду это делать за вас?

Где эти пароходы?!? ....Да все дворцы на цифру перешли с транзисторов ..Армян -сначало шнягу сует мне .А топовое -покажет и прячет -было несколько раз такое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Случайный гость сказал:

Нет никаких заморочек. Если в голове есть хоть какие то знания!

SAM_7756.JPG

P9060029.JPG

Шум вентиляторов -не мешает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, чатем сказал:

Можно его. можно 5Ц4С, можно 6Ц5С запараллеленный( если будет ОППВ). Хотя он и при ДППВ потянет на один канал.

220V => (190V x 0.15А) + (35V x 0.15А) ........Вот что написано.......Подойдет? 

А это где написано и к чему относится?

Изначальный ус \Ариетта3м\ -на Тор -50 -был ...Звук меня устроил .Докупить второй такой .Может Лаптев -прав -что на ТОРАХ лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пароходы в затоне стоят, те что остались, на них транзисторные "рябины" стоят, я писал, что нужно искать у людей, дать объяву на портале.

Я не советовал торы - всё что советовал, на Ш образном железе, вы как читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Изначальный ус \Ариетта3м\ -на Тор -50 -был ...Звук меня устроил .Докупить второй такой .Может Лаптев -прав -что на ТОРАХ лучше? 

А, ну теперь понял. Посмотрел этот усилитель - пишут в характеристиках, что он потребляет 80 ватт. Как там работает 50-ти ваттный тор не совсем понятно.

С этим тором( в смысле с двумя) можно будет только повторить ту схему, которая есть там сейчас. Так как он рассчитан на работу именно с тем БП. который там есть. И не с кенотронами. и не с ОППВ, да и  не с ДППВ, а с выпрямителем-мостом на 4-х диодах.

Ну а если хотите добиться от этой лампы бОльшего, делайте тогда с кенотронным выпрямлением или по схеме ОППВ, или хотя бы ДППВ. Ну а если не будете применять там электролитов, а только бумага и бумага-масло, будет еще лучше. Габарит  конечно вырастет, как и вес. но оно того стОит.

http://zvukomaniya.ru/lampovyj-usilitel-zm/

Да, вот здесь предложение о продаже этого усилителя по вменяемой цене. И характеристики более правдивые, чем в ссылке выше. И мощность БП там 90 ватт. а значит тор 50-ти ваттный уж совсем не подходящий вроде бы как.

http://wap.hiend.borda.ru/?1-10-0-00000849-000-0-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, чатем сказал:

.

http://zvukomaniya.ru/lampovyj-usilitel-zm/

Да, вот здесь предложение о продаже этого усилителя по вменяемой цене. И характеристики более правдивые, чем в ссылке выше. И мощность БП там 90 ватт. а значит тор 50-ти ваттный уж совсем не подходящий вроде бы как.

http://wap.hiend.borda.ru/?1-10-0-00000849-000-0-0

У меня есть такой ...Там -не понятен блок питания И есть ли? ..Это -не моноблоки -что я хочу ..С моноблоками -нет в продаже   ..У меня они есть \моноблоки \ К ним -мне надо блоки питания ..Смогу я отстроить по вашей рекомендации по кенатронам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...