Чатем - вопросы и ответы. - Страница 13 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чатем - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Acrobatic сказал:

Где заказать? И как посчитать? 

На схеме есть данные, если вы будете заказывать, можете просто показать схему... они вам сделают, где заказывать я не знаю... я не из России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2020 в 17:08, чатем сказал:

Ну ладно, раз так. Тогда открываете ветку на аудиопортале Манакова о его усилителе на 6Ф3П - там все есть. Схем БП на кенотроне с ДППВ и ОППВ в инете тоже море. Там нет ничего сложного. Один транс ТАН у вас уже есть. надо докупить второй и вперед, с песнями. Если хотите можно асимметрию организовать - в одном канале ТАН. в другом тор. Может быть интересный звук.По крайней мере можно потом послушать моно каналы и сравнить что лучше, тор или ТАН.

А если -готовые блоки питания на Али поискать? Lusya-NAIM-NAC152XS-2-way-DC24V.jpg_50x50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex_rem сказал:

Т.е. напряжения не хватает? И поднимаем первым конденсатором?

Почему не хватает, с чего вы решили, почему не вникаете в написанное собеседником? Ну лампа трещит, что-то не так! Поднимаем напряжение, ведь ещё больше затрещит!?

3 часа назад, чатем сказал:

Да вроде бы все было в норме - напряжение не превышено. транс нормального калибра - 440ватт, на такое включение рассчитан. Убрал емкость 50мкф( кен искрил), оставил около 10мкф( искрить перестал) и потом усь работал около 5 лет. Правда сейчас его разобрал, буду делать однокаскадный( а тот был двухкаскадный).

Юрий, чтобы грамотно, глубоко разобраться, нужно закон Ома, токи - напруги = мощности осилить таки, иначе никак!

Я же вам написал по простому, доходчиво - если лампа трещит, то что-то не туда пошло! Она не просто так трещит, ей тяжко, превышены какие-то параметры, что-то не то....  если напряжение вторичной обмотки - полуобмоток в норме, это означает одно, транс не домотан, не предназначен для такого включения, ну писал же уже всё это!

Если напряжения нормальные, как вы считаете, то нужно смотреть на другое - значит у вас мало активное сопротивление вторички  - нужен другой трансформатор, или необходимо включать добавочное сопротивление в среднюю точку соединения полуобмоток, или два на каждую, перед кенотроном, другого решения нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, S.Laptev сказал:

другого решения нет!

Есть, как оказалось - уменьшить первую емкость после  кенотрона с 50мкф до 10мкф и все стало отлично работать. И проработало бы и 100 лет. если бы усь не разобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

А если -готовые блоки питания на Али поискать? Lusya-NAIM-NAC152XS-2-way-DC24V.jpg_50x50.jpg

Зачем? Вы сами сможете сделать не хуже. Чего там делать то, деталей с пяток и проводами их соединить. Если затрудняетесь считать, то делаете методом научного тыка - берете транс с более-менее нужным напряжением, ставите кенотрон и подключаете фильтр и смотрите сколько будет напряжение на холостом ходу. Под нагрузкой оно просядет вольт на 5-10-15, в зависимости от тока. Делаете на это поправку и берете уже подходящий транс. А лучше сразу купить транс с несколькими вторичными обмотками на разные напряжения и при необходимости бОльшего напряжения подключаете дополнительную вторичную обмотку, делов то. Тот же ТАН, их там куча всяких понаделана, смотрите таблицу ТАНов, там все мощности и напряжения, а так же токи указаны. Ток вторичек должен быть для 6Ф3П не менее 70-80ма( для одного канала, с запасом), проверьте его по таблице. Если обмотки на разные токи. ничего страшного, самое главное, чтобы самая маломощная была с не меньшим нужным током. Транс лучше брать ОДНОКАТУШЕЧНЫЙ, а то в двухкатушечном наверняка ошибетесь при наборе разных вторичек, там не все так просто. Ну а в однокатушечном просто последовательно, конец с началом. конец с началом, соединяете вторичные обмотки до набора нужного вам напряжения. Делов то.

Вот например трансы ТАН с набором вторичек - 80в-4шт, 20в - 2шт или 80в-2шт, 54в-2шт, 24в-2шт - из их вторичек легко ссотавите вам нужное напряжение. Только выберите те ТАН, которые проходят вам по току вторичек.

Вам подойдут ТАН16 и 17 - 50вт - 2шт, по одному на канал.

ТАН30,31 - 60вт - 2шт.

ТАН44,45 - 78ватт. - с хорошим запасом, 2шт.

По такой же методике можно покупать и ТА - трансы анодные. Только к ним тогда придется еще докупить ТН - трансы накальные, так как в ТА нет накальных обмоток.Так что выбор огромен и все они есть в наличии, если поискать.

p0044-sel.png

3W3Z0VnEemqHlWe_vL61-FG2AsesOswheMtrB0GE

kcWBTU2kDhm5Tcv1LYeog12ZXvuxWpq3fVvLKKgn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

А если -готовые блоки питания на Али поискать? Lusya-NAIM-NAC152XS-2-way-DC24V.jpg_50x50.jpg

У вас же уже есть опыт покупки с Алибабы? Сделали предварительный усилитель? Пытали меня про конденсаторы, а даже тип так и не спросили....

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Где заказать? И как посчитать? 

Не стоит пользоваться услугами разных левых поляков, образно говоря и это тоже не дешёвое удовольствие.

В 14.03.2020 в 03:53, S.Laptev сказал:

Не саутер, очень дорого выйдет, мимо бюджета совсем, экономное качество... не покатит.

Я бы обратился на вторичный рынок, искал силовой транс от спец. звуковой техники, начиная от Йорген шу (Ортофон), кончая старыми РФТ, ВЭБ, ЕАГ, Тесла, места знаете, находится, если искать, проверено!

Вы, видимо, читаете только последние посты, чем вас мой совет-то не устроил, известные конторы, именно для звука, на круглосуточную работу расчитаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, S.Laptev сказал:

У вас же уже есть опыт покупки с Алибабы? Сделали предварительный усилитель? Пытали меня про конденсаторы, а даже тип так и не спросили....

 

Да купил я уже их ...МБГЧ-1 ..И назад пути -нет уже ..Если результат -минус -уберу эту затею ..Ашот говорит -можно дырочку в кондере сделать -залить маслом и потом дырочку -замазать ..Еще -он мне провод 60 х годов продал медный -сплошной -\не многожил\ -для комутаций  1.3 мм . Медь -руда -не переплавка У него есть топовый -широкий одножил  -не продает ни кому 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, S.Laptev сказал:

Тут нет глупостей.

 

Но могут и приводить и при разных, например для GZ32 это 2 х 250 в, 2 х 350, 2 х 500 в. Емкость первого конденсатора при этом тоже будет различной! От 16 мкф до 60 мкф!

 

 

Как раз очередная глупость от полного непонимания физики процессов. Лучше откройте даташит предложенного вами же кенотрона, поизучайте получше

http://www.r-type.org/pdfs/gz32.pdf

и убедитесь что рекомендуемая разная величина первой емкости не от разного напряжения, а от разных сопротивлений, которые будут определять ток через кенотрон. Для понимания что включает в себя это сопротивление чуть ниже приведена формула.

Если же приведено одно значение входной емкости, то это всего лишь значит что это сопротивление принято равным 0, а конденсатор полностью разряжен и его величина определяет  что ток через кенотрон максимально возможный для данной лампы и поэтому производитель не рекомендует его превышать чтобы обеспечить надежную работу кенотрона. 

Так что не надо ЛЯ-ЛЯ о том чего не понимаете и в чем не разбираетесь. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, чатем сказал:

Зачем? Вы сами сможете сделать не хуже.

 

Это -для вас -просто ....Похоже -вы разбираетесь в трансах .Хочу спросить  Транс териод от Реги 3 -в 2 раза по величине больше Тор-50 .Думаю -пойдет .Маркировку -фирма -засекретила ....2 конца - на понель упр ..2 -это сеть и 4 конца \сдвоенны\ -на платы -это то что наверно на блоки питания пойдут ? Надписи -только дата и непонятные 4 цифры 

IMG_20200315_210945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, чатем сказал:

Есть, как оказалось - уменьшить первую емкость после  кенотрона с 50мкф до 10мкф и все стало отлично работать. И проработало бы и 100 лет. если бы усь не разобрал.

Юра, вы лучше поменьше слушайте Лаптева, он очень слабо разбирается в процессе механизмов работы БП. 

В вашем случае вы все сделали правильно, поскольку уменьшив величину емкости оптимизировали величину максимального тока   через кенотрон при разряженном конденсаторе фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, чатем сказал:

Зачем? 

У Манакова -нет блоков питания ...И где мне взять кенатрон для измерений? У меня там -всего 2 лампы 6ф 3п 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

У Манакова -нет блоков питания ...И где мне взять кенатрон для измерений? У меня там -всего 2 лампы 6ф 3п 

Я вам дал схему БП от вашего усилителя,  там всё есть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

У Манакова -нет блоков питания ...И где мне взять кенатрон для измерений? У меня там -всего 2 лампы 6ф 3п 

Вам дали схему БП с каменными диодами. Есть такие же точно, но с кенотронами. Кенотронов этих как собак нерезанных. Можно взять отечественные 5ц3С( мощный) или 5ц4С( в 2 раза менее мощный. но тоже подойдет). Вот вам ссылка на разные БП, в том числе и с кенотронами. Там все есть, только читайте.

http://www.radiomurlo.narod.ru/LIBrary/BP_for_LAMP_Amlifers.pdf

Правда там ДППВ( двухполупериодное выпрямление) на кенотронах, то есть вторичка силового транса должна иметь обмотку со средней точкой( фактически две одинаковые обмотки, средняя точка при этом сажается на землю). Но если у вас  обмотка без средней точки, то можно использовать ОППВ( однополупериодное выпрямление), подключение ее как у моста на каменных диодах. Единственно при этом желательно взять транс помощнее, с запасом - например на 78 ватт ТАН44,45( для одного канала, естественно).

Да, при ОППВ, если кенотрон двуханодный( те же 5Ц3С. 5Ц4С, 6Ц5С), аноды запараллеливаете и получаете в два раза более мощный кенотрон. с в два раза меньшим внутреннем сопротивлением, например 6Ц5С не на 70ма. а уже на 140ма. А для ОППВ нужен именно одноанодный кенотрон. и поэтому можно и его применить( хотя можно его сделать и из двуханадного или просто взять один вакуумный диод из двух, не параллеля их), например 6Ц13П - он на 140ма и одноанодный. Да, демпферные диоды лучше не брать, звук с ними может быть проблемный, специфический.

Да, вот вам схема  с ОППВ( см. внизу схемы. там БП) с одноанодным ПРЯМОНАКАЛЬНЫМ кенотроном. Где 28-29 - катод. она же нить накала кенотрона.

1745459154_10531077108910901072108510761

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть для варианта включения кенотрона - стандартное и подземное. Выше я привел подземное. Вот оба варианта. Подземное лучше стандартного. Стандартное вверху, подземное внизу картинки. Да, на картинке кенотрон косвенного накала, накал( его нить) там не указан, он запитывается отдельно от накальной обмотки на 5  или 6,3 вольта. А на картинке указан лишь катод косвеннонакального кенотрона. В данном случае параллелятся два анода. то есть изначально кенотрон двуханодный. То, что идет с катода - это ваше положительное напряжение, подающееся в схему.. То, что идет с анода - это минус, то есть это земля. Ну вот все про БП. теперь вы должны осилить. Успехов.

image.jpeg.1be45aefbb69cc4cc2e07734e45d2266.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, чатем сказал:

Есть, как оказалось - уменьшить первую емкость после  кенотрона с 50мкф до 10мкф и все стало отлично работать. И проработало бы и 100 лет. если бы усь не разобрал.

Ну чудес-то не бывает, в одном месте обманули судьбу, в другом месте аукнется.

Тут убавили, а в другом придётся добавлять, не разумно, не эффективно. Ведь не зря за границей для Б.П. давно придумали сдвоенные электролиты - 2 х 47 мкф, 2 х100 мкф, 2 х 220 мкф включая и Хэт оф Мюс от Блэк гэт.

 Манипулирование первым конденсатором - чисто самоделкино решении, голь на выдумки хитра, фирмА так не делает, у них всё просчитано и рассчитано и главное, под каждую пару или квартет выходных ламп выпускается соответствующий выходник, ещё с 30-х годов. Сейчас делают Танго, Хашимото и т.д.

Уменьшили ёмкость - увеличили пульсации, фон увеличили в итоге, ведь это вторая большая беда в недомотанном ТАН, после гнусного звука. Недомотыш сифонит во все стороны, ведь он не для этого, не для звука.

Вот ведь показывал Сергей (Случайный гость) не так давно - ТАН, ТН это шахтное оборудование, паровозы, пароходы, станки т.д.  .....

Ну проработало бы ещё сто лет....  вот восемь лет уже ищем звук, делаем схему унч от приёмника, а оно звучит хуже, чем приёмник....  ведь есть над чем задуматься, а, Юрий?

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Да купил я уже их ...МБГЧ-1 ..И назад пути -нет уже ..Если результат -минус -уберу эту затею ..Ашот говорит -можно дырочку в кондере сделать -залить маслом и потом дырочку -замазать ..Еще -он мне провод 60 х годов продал медный -сплошной -\не многожил\ -для комутаций  1.3 мм . Медь -руда -не переплавка У него есть топовый -широкий одножил  -не продает ни кому 

Ну раз купили уже, послушав чатема, ну что я могу ещё сказать..... слушайте дальше.

Я Ашота знаю уже лет двадцать, минимум..... он вообще-то грамотный, стоит минуту поговорить с ним и понимаешь, что там ни менее 5-го училища при заводе АДС (Аппаратуры Дальней Связи), лучшие кадры в городе оттуда....

Что он про масло нагородил, ну пусть это на его совести будет, он продавец. Результат конечно минус, ещё фон насобирает от ТАНов, которые чатем рекламирует - это капец. Причём Вимы, которые я рекомендовал ещё и дешевле, вероятно.

Такой провод только в качестве земляного, я мспользую серебро с золотом 3.0 мм. На коммутацию не пойдёт. Не продаёт, потому что не покупают. Если есть срочные вопросы - стикер мне посылайте.

 

 

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Как раз очередная глупость от полного непонимания физики процессов. Лучше откройте даташит предложенного вами же кенотрона, поизучайте получше

http://www.r-type.org/pdfs/gz32.pdf

и убедитесь что рекомендуемая разная величина первой емкости не от разного напряжения, а от разных сопротивлений, которые будут определять ток через кенотрон. Для понимания что включает в себя это сопротивление чуть ниже приведена формула.

Если же приведено одно значение входной емкости, то это всего лишь значит что это сопротивление принято равным 0, а конденсатор полностью разряжен и его величина определяет  что ток через кенотрон максимально возможный для данной лампы и поэтому производитель не рекомендует его превышать чтобы обеспечить надежную работу кенотрона. 

Так что не надо ЛЯ-ЛЯ о том чего не понимаете и в чем не разбираетесь. Успехов.

И смех и грех, как говориться! В книжку заглянули наконец? Похвально!

Но успокоиться не можете никак....

Величина первого конденсатора различна стала вдруг у вас?

А кто на голубом глазу тут без счёту раз уверял, что она одна и всегда единственная и является величиной постоянной, строго предписана производителем и прописана в даташитах и мануалах раз и навсегда, а? Ну ведь беда же с вами!

Ток, конечно, не зависит от сопротивления, т.е. закон Ома пока не проходили!

Может быть хватит уже людей тут развлекать, может не надо больше спорить со мной, ведь себе дороже?

Опять ведь получится, как в споре про то, как у вас АЧХ СД плэйера простиралась далеко за 20 кгц обертонами, потом гармониками, потом закончилось очередной посадкой в лу...у... а недельная история с проходными, прости Господи конденсаторами?

Может не надо спорить с человеком, который лампами занимается больше 50-ти лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2020 в 14:30, Acrobatic сказал:

Я бы выбрал СЕС -через баланс ..Звук отличный и задавит другие ..Но механизм СД -туши свет ..

Я год уже почти мудохаюсь ..Изучил

.Заменил глаза и железный механизм ...Не берет второсортные  СД \кривые \\Но хорошие -играет отлично .

Но вылезло что то в пластиковом корпусе СД привода .То ли шестярня то ли еще что ..Думаю поставить полностью другой механизм с 16 пин  тоже .Думаю по токам должен подойдти -если разьемы одинаковы 

Да зря вы вообще полезли в аппарат, не берёт левые и не должен, это по прежнему старый добрый СЕС, Саньё, вега 101 по сути, второго поколения, почти с таким же набором микросхем и механизмом. Хорошие и играет хорошо, реально музыкально.

Покажите пластмассовые детали, или то, что "вылезло" - полно разных механизмов скопилось.

10 часов назад, чатем сказал:

.......

...делаете методом научного тыка - берете транс с более-менее нужным напряжением, ставите кенотрон и подключаете фильтр и смотрите сколько будет напряжение на холостом ходу.

Под нагрузкой оно просядет вольт на 5-10-15, в зависимости от тока. Делаете на это поправку и берете уже подходящий транс. А лучше сразу купить транс с несколькими вторичными обмотками на разные напряжения и при необходимости бОльшего напряжения подключаете дополнительну

Тот же ТАН

Если обмотки на разные токи. ничего страшного, самое главное, чтобы самая маломощная была с не меньшим нужным током.

Транс лучше брать ОДНОКАТУШЕЧНЫЙ, а то в двухкатушечном наверняка ошибетесь при наборе разных вторичек, там не все так просто.

Ну не нужно, чатем давать очень вредные советы, вообще не нужно, ну беда может случиться, взрыв, пожар, внуки чьи-то могут погибнуть!

Ну какой, к чёрту научный тык, как можно такое советовать человеку, который плохо пока разбирается в этом деле.

Ну какие 5 - 15 вольт, ну почему вы пишите такое не понимая, ну это-то надо знать, ну ведь оно, анодное поднимется без нагрузки (на холостом ходу, как вы пишите) и здорово поднимется и вы точно должны знать, на сколько, а вы не знаете! И советуете такое!

Ну не надо никакой ТАН, не надо! Ну не будет звука совсем, не вытащить его потом, бесполезно, останется только фантазировать про него, придётся забыть и про подбор сетевых проводов по звуку - это останется сказочкой аудиофильской! Выдумкой!

И не надо набирать напряжения посредство кучи обмоток, плохо это, лучше сразу купить нормальный транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2020 в 22:59, S.Laptev сказал:

 

И смех и грех, как говориться! В книжку заглянули наконец? Похвально!

Но успокоиться не можете никак....

Величина первого конденсатора различна стала вдруг у вас?

А кто на голубом глазу тут без счёту раз уверял, что она одна и всегда единственная и является величиной постоянной, строго предписана производителем и прописана в даташитах и мануалах раз и навсегда, а? Ну ведь беда же с вами!

Ток, конечно, не зависит от сопротивления, т.е. закон Ома пока не проходили!

Может быть хватит уже людей тут развлекать, может не надо больше спорить со мной, ведь себе дороже?

Опять ведь получится, как в споре про то, как у вас АЧХ СД плэйера простиралась далеко за 20 кгц обертонами, потом гармониками, потом закончилось очередной посадкой в лу...у... а недельная история с проходными, прости Господи конденсаторами?

Может не надо спорить с человеком, который лампами занимается больше 50-ти лет?

Глупее ничего не читал, ну начните наконец-то хоть как то осваивать  ТОЭ, ну книжки хотя бы почитайте, а то нахватались каких то отрывочных, даже не знаний, а сведений и не понимая механизм в целом постоянно пишете всякую ерунду. 

[Удалено]

Поэтому почитайте для начала хотя бы это и начните разбираться в основах.

Понятие постоянной времени RC-цепи помогает оценить время протекания процесса при анализе эквивалентных электрических схем, содержащих RC-цепи. Заметим только, что понятие постоянной времени не применимо для частного случая заряда-разряда конденсатора постоянным током, где закон изменения напряжения и заряда на конденсаторе имеет линейный характер, а не экспоненциальный. 

Постоянные времени RC-цепей (в качестве величин с прозрачным физическим смыслом) участвуют в аналитических решениях дифференциальных уравнений, описывающих не только экспоненциальные процессы в электрических схемах, содержащих RC-цепи (например, пассивные и активные RC-фильтры). 

А что касается наличия одной величины конденсатора в даташитах, то почему это присходит я написал, но до такого г........ как вы даже это не доходит, похоже знаний не хватает. Почитайте тогда что такое идеальный источник напряжения и  может быть начнете понимать почему приведена всего лишь одна величина емкости фильтра, а где приведены несколько оговаривается величина R источника напряжения, хотя вы и это вряд ли поймете поскольку не знаете даже чем отличается источник напряжения от источника тока.

.Что касается якобы "проходного" конденсатора, которое вы упомянули непонятно к чему, то Сергей (svka) еще в той теме аргументированно объяснил по какой причине его нельзя считать проходным и для разбирающегося хотя бы в основах схемотехники и конструирования радиоаппаратуры этого более чем достаточно, но с вашим уровнем знаний это как я понял оказалось бесполезно. Лучше учите мат часть, не разводите склоки и не позорьте себя отсутствием системных знаний.

А спорить с  неучем надо всегда, чтобы другим был понятен уровень его знаний и постоянное стремление без всякого конструктивного обсуждения ко всему подряд придраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, S.Laptev сказал:

 

 

 

 

 

Ток, конечно, не зависит от сопротивления, т.е. закон Ома пока не проходили!

 

Может не надо спорить с человеком, который лампами занимается больше 50-ти лет?

В отличии от вас я имею профильное радиотехническое образование.

А вот что человек который 50 лет занимается лампами не понимает в каком случае применим закон Ома, а в каком применимы разделы ТОЭ по линейным и нелинейным цепям это действительно удивляет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, AlekseyR said:

В отличии от вас я имею профильное радиотехническое образование.

А вот что человек который 50 лет занимается лампами не понимает в каком случае применим закон Ома, а в каком применимы разделы ТОЭ по линейным и нелинейным цепям это действительно удивляет.

Если человеку дали образование, то это никак не значит, что человек его получил :( Сорри, Алексей. Но иногда вы говорите/пишете очень странные вещи для человека получившего "профильное радиотехническое образование".

P.S. Единственное, что ограничивает максимальную емкость первого конденсатора - это ток зарядки при включении. Но за сто с лишним лет, как существуют выпрямители и сглаживающие фильтры, человечество придумало много способов ограничения тока зарядки :(

P.P.S. Видели ли вы, Алексей, фарадные конденсаторы для автозвука? :) Там даже лампочка в комплекте идет - для первого включения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во интересно было бы посмотреть, как Леонид с Окружного включает свой усилитель с кенотронным БП, где первый конденсатор 1 фарада.

В общем лучше смотреть на даташит на кенотрон и следовать его рекомендациям.

Нет, ну хочется чуть побольше первой емкости - дайте чуть побольше. но не более чем в два раза от рекомендованного. Но ставить вместо 4мкф 50-100мкф не стоит в любом случае. даже если вы и ограничиваете ток заряда. Да и зачем это делать то, зачем ограничивать? Первая емкость и ставится такой маленькой, чтобы ничего там не ограничивать ей и дать ей возможность нормально и быстро заряжаться и разряжаться, иначе какой смысл в большой емкости, которая не может нормально и быстро ни зарядиться, ни разрядиться. Ну а нужную емкость наберете основным, вторым конденсатором фильтра. Да и не такая уж большая емкость нужна в БП - ну максимум 300мкф, а чаще и того меньше - 150мкф вполне может хватить. Не нужны в фильтре фарады, это от отсутствия мозгов столько ставят. Емкость должна быть такой, чтобы при прослушивании не беспокоил фон. А 150мкф часто вполне хватает для этого. Ну а тогда зачем больше?

Разговоры. что, мол, нужна она большОй, чтобы при громкостных пиках музыки давать дополнительную энергию - это, по большому счету все фикция и профанация. Процесс заряда-разряда конденсатора не настолько быстр, чтобы этим пикам как то существенно помочь. А вот то. что лишняя емкость конденсаторов фильтра будет гирей на ногах силового транса и выпрямителя( а значит и музыки) - это на 100% соответствует действительности.

А посему - минимально возможные емкости в фильтре БП - это наш, ценителей и почитателей настоящей музыки, путь. Это наш необычайно резвый и быстрый скакун, несущий нас к музыке, с ветерком, со свистом. Ну а другие пусть ставят фарады, слуха то все равно нету, все равно не слышат. как это пагубно сказывается на музыке - им все можно в таком случае. Ну а нам - ни, ни, чтобы больше 150-300мкф засандалить в фильтр БП. Вот такие пироги, кушайте на здоровье и ни в чем себя не ограничивайте, в том числе и в зарядно-разрядном токе вашего любимого усилителя. Так как фарады в нем с ограничением зарядно-разрядного тока - это как пытаться скакать на корове или волЕ - далеко не ускачите и ветра музыки( чтобы с ветерком) не почувствуете уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата .........

Да зря вы вообще полезли в аппарат, не берёт левые и не должен, это по прежнему старый добрый СЕС, Саньё, вега 101 по сути, второго поколения, почти с таким же набором микросхем и механизмом. Хорошие и играет хорошо, реально музыкально.

Покажите пластмассовые детали, или то, что "вылезло" - полно разных механизмов скопилось.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Я взял почти нулевый СЕС -с дефектным механизмом .Он перестал брать и хорошие ..После замены глаза с железо механикой .-сейчас -хорошие диски читает -отлично ..Но сбои иногда от некоторых болванок .И сбои -не понятные .Если болванка -ходуном -это понятно -что от нее ждать -глаз-не поймает дорожку ....Но тут -идет идет -все играет -потом -бах -все отключается и лоток -не реагирует на кнопки .Выключаю общую кнопку -выдвигаю и трогаю всего лишь шестерню и механизм под лотком -все восстанавливается ..Опыта ремонта у меня -нет ..Что то не достает до концевика? ..Шестерня что на фото -дефектна ?.Пока не поймал дефект -механики .Именно механики .......................................................................................Не понятна фраза -Саньо -с набором микросхем ...............................Саньо же тут -только механизм .....Остальное -не разработка СЕС ? 

IMG_20200316_152616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, S.Laptev сказал:

 

 

Я Ашота знаю уже лет двадцать, минимум.....

Такой провод только в качестве земляного, я мспользую серебро с золотом 3.0 мм. На коммутацию не пойдёт. Не продаёт, потому что не покупают. Если есть срочные вопросы - стикер мне посылайте.

 

 

 

15 часов назад, S.Laptev сказал:

.Вот я набрал что последний раз из проводов 1-с оранжевым -авиационное посеребрение -выдерживает термо 2 У алкашей -старый многожил -серебро и у Ашота медь одножил -впечатление -снято с транса 

 

 

 

 

IMG_20200316_152757.jpg

IMG_20200316_152715.jpg

IMG_20200316_152732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, чатем said:

Во интересно было бы посмотреть, как Леонид с Окружного включает свой усилитель с кенотронным БП, где первый конденсатор 1 фарада.

Если мне, Юрий Михайлович, это потребуется, можете не сомневаться - я включу.

P.S. Разве я где-то писал, что у меня есть "усилитель с кенотронным БП, где первый конденсатор 1 фарада"? Перестаньте, наконец, столь беспардонно врать :)

5 hours ago, чатем said:

В общем лучше смотреть на даташит на кенотрон и следовать его рекомендациям

Вы, Юрий Михайлович, или крестик снимите, плс, или трусы наденьте :)

В каких, интересно, даташитах написано, что для получения "НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО" надо устраивать стриптиз конденсаторов? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, S.Laptev сказал:

 

И не надо набирать напряжения посредство кучи обмоток, плохо это, лучше сразу купить нормальный транс.

Вы -единственный кто меня понимает ! Вот допустим -есть транс ТЕРРОИД   Не знаю его данные  написано   Рега Мира  1SS4      РЕ 8167   .Что дальше? По какому пути идти? Ксенатрон или по каменной схеме -что скинули ? 

IMG_20200316_163914.jpg

IMG_20200316_163850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Acrobatic сказал:

Вы -единственный кто меня понимает ! Вот допустим -есть транс ТЕРРОИД   Не знаю его данные  написано   Рега Мира  1SS4      РЕ 8167   .Что дальше? По какому пути идти? Ксенатрон или по каменной схеме -что скинули ? 

IMG_20200316_163914.jpg

IMG_20200316_163850.jpg

Второй раз разглядываю фото неизвестного трансформатора.:en:..ЧТО дальше... ВЫ хоть вторичку на нем смогли промерить????:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...