Чатем - вопросы и ответы. - Страница 18 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чатем - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Acrobatic сказал:

.Что переделать в нем -ума не приложу ....Что настраивать и где? Лезти в глаз? -но там -все отстроено 

Мужчина, Вы это серьезно? Уберите его подальше, скопите деньги на ремонт и найдите хорошего мастера, хотя бы обратитесь к Лаптеву. А пока займитесь вплотную усилителем. Не распыляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

На фото -этот СЕС ? ...На вид -солидная начинка ..А как вы сейчас уходите от цифрозвука .? .Я например -пишу на болванки и меня все устраивает ...После лампы что пытаюсь собрать -буду менять дины в\ч и кроссы буду собирать на маслянных кондерах 

Зачем нужно уходить от цифры в Наше время?;)  Знаете напишу честно. С нашими пенсиями,чтобы уйти в НОРМАЛЬНЫЙ АНАЛОГ ... лента или винил нужно быть просто "ИДИОТОМ"..без денег,без судьбы,без Родины:(.. Это Наша правда жизни:(....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Но Чатем говорил -это плохие кондеры .Значит усилителю цена -тысяч15...?

Это Лаптев говорил, вы перепутали.

МБГО - отличные конденсаторы. Старые, времен СССР. А современные - может быть все, что угодно. Вплоть до терафталата в них. Я же говорю, их наши фирмы в Китае заказывают делать, а надписи все как будто у нас делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Так скокО должно выйти? Вы бы определились, прежде чем советы давать

Так я же указал, что более точно и конкретно Лаптев скажет, вам и карты в руки. Осилите? Думаю вряд ли. Начнете задавать наводящие вопросы, на которые Акробатик вряд ли ответит и в результате закончится ничем.

Давайте уже конкретный вариант со всеми данными, конкретным кенотроном. конкретным дросселем, конкретным силовым трансом, выходным трансом, первым и вторым конденсатором фильтра  и их модель, все напряжения и токи не только в БП, но и в схеме. В схеме - конкретно все резисторы, их мощность, тип, все конденсаторы тоже конкретно куда какие. Что, как и чем мерить в БП и схеме при настройке усилителя. Акробатик именно этого от вас ждет и все никак не дождется. Осилите?

Кстати желательно не только посоветовать, но и помочь ему в покупке всего этого, вы же в одном городе живете. Осилите?

Да, а потом проконтролировать, чтобы он все правильно собрал и не попал под напряжение. Осилите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, чатем сказал:

то, как и чем мерить в БП и схеме при настройке усилителя. Акробатик именно этого от вас ждет и все никак не дождется. Осилите?

Кстати желательно не только посоветовать, но и помочь ему в покупке всего этого, вы же в одном городе живете. Осилите?

Да, а потом проконтролировать, чтобы он все правильно собрал и не попал под напряжение. Осилите?

Короче- перебирайтесь к нему жить!:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

На Чип и Д -эти лампы по 270 р ...Надо 2 шт и  цоколя на Али заказать ? -там я видел -позолота 

А у вас в городе есть радиорынок типа нашего Митино? Должен же быть. Лаптева подключите, он наверняка всех радиолюбителей знает и знает у кого что можно купить. Панельки под кенотроны можно отечественные использовать, б.у., с керамикой. Просто достаете оттуда все контакты, они там посеребренные, и зачищаете их мягким ластиком от налета и нагара и потом опять вставляете в керамику. Под 6Ф3П тоже подойдут керамические отечественные, только они неразборные. Ну а китайская позолота - не все то золото, что блестит. Лучше не брать.

Просмотрите предложения по радиодеталям( все равно каким, если чел что то продает, то может достать и другое) в своем городе. Например на площадке Авито и подобных. Заведите знакомства с адекватными продавцами( если Лаптев откажется помочь) из вашего города. Конечно у нас городок все же побольше и проблем вообще ни с чем нет, всего навалом. Но у вас тоже должно быть  неплохо с радиодеталями, как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Геннадий77 сказал:

чтобы уйти в “нормальный аналог” надо быть идиотом с очень большими деньгами. Тем более что цифра уже как 40 лет и есть самый “нормальный аналог”. 

Гена,здесь спорить смысла нет.;). Я понимаю если бы какой то " Студийный стол-мафон" с 38 скоростью был  бы доступен по цене и САМОЕ ГЛАВНОЕ  ВСЯ ЗАПИСЬ мастер -лента с нулю свежак....Просто интересно где сейчас пишут записи в студии на мастер-ленту то есть на аналог? Скорей всего сразу на цифру??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, irharry сказал:

Короче- перебирайтесь к нему жить!:LOL:

Там Лаптев рядом, должен помочь. Ну а я дистанционно. у нас тут в Москве короновирус, я на карантине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, чатем сказал:

Это Лаптев говорил, вы перепутали.

МБГО - отличные конденсаторы.

Сергей Правильно говорил ! МБГО Наше все доступное "гов..но":( с помоек и с свалок:(... Ну найдите ВЫ заработайте денег хоть раз ..сравните с другими десятками производителей как я делал) доступных  ЛЮБЫХ... (Германия,США,АНГЛИЯ).

P5020676.JPG

P5050668.JPG

P5020686.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чатем "Я дам вам парабеллум";)Воскликнул Остап Бендер...Какой" б..ля" парабеллум...ППШ..или пулемет "Максим"....восклицал в "аудиоэкстазе" СНА.. пьяный небритый дворник "ЧАТЕМ":en:......."12" СТУЛЬЕВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Геннадий77 сказал:

Напишу то что знаю точно. Вся “коммерция” в Росии и СНГ где то с начала 90-х принималась продюссерскими центрами от частных лиц только на кассетах формата R-DAT. На радио и телевидение аналогично )

Просто потому что эти магнитофоны были дорогими и малораспространенными. 

После этого была попытка внедрить под это дело даже фомат MD. Того самого сопливого минидиска. Впрочем не такой он уж и сопливый если говорить именно о звукотехнической стороне проблемы. 

Сейчас особых требованний никто вроде не предьявляет. В ходу в основном флэшки и фомат MIDI. 

Есть некоторые чудаки которые пишут “чистый” аналог. Ну чудаки всегда были и есть... Есть у них деньги лишние - имеют полное право. 

Вон в Нижнем вроде как пацаны вообще производство компакт-кассет возродили. Смешно даже... НО:есть спрос - значит будет и предложение. 

Х.З. С Нижнего Новгорода  последние годы цифру покупаю...записи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Геннадий77 сказал:

чтобы уйти в “нормальный аналог” надо быть идиотом с очень большими деньгами. Тем более что цифра уже как 40 лет и есть самый “нормальный аналог”. 

В таком случае -я идиот -но без денег ..Я уже несколько лет слушаю цифру и не могу привыкнуть к этому  цокоющему призвуку по верхам что постоянно сопровождает цифру -везде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Там Лаптев рядом, должен помочь. Ну а я дистанционно. у нас тут в Москве короновирус, я на карантине.

Так он вроде отошел уже от всех дел ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

А у вас в городе есть радиорынок типа нашего Митино?

Да того уровня -как Митино -нет ничего ...Металлорынок -есть -но это -бледная тень .Нет почти ни чего там ..Кондеров в масле то -только нашел у одного ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

 

Да, а потом проконтролировать, чтобы он все правильно собрал и не попал под напряжение. Осилите?

Да не попаду я под напряжение ..Если не осилю -сорвусь на покупку готового варианта 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геннадий77 сказал:

уверен что вы не идиот тем более человек который так говорит идиотом быть не может априори. 

Может вы просто не с хвоста начали рыбу чистить? 

У вас какие то проблемы с АС особенно по верхам. Не 100% конечно диагноз но первое что может быть в таком случае. Возможен и возбуд на СВЧ в усилителе. Рядовая шняга даже в промышленных аппаратах особенно после ремонта...

У меня -не все так просто и долго обьяснять  АС -пусть с бюджетными Сканами -но верхов -могут дать .Я их срезаю усилителем -чтобы цифра не лезла .Лампа нужна -что делает это естесственно .У лампы -по верхам -планка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Это Лаптев говорил, вы перепутали.

МБГО - отличные конденсаторы. Старые, времен СССР. А современные - может быть все, что угодно. Вплоть до терафталата в них. Я же говорю, их наши фирмы в Китае заказывают делать, а надписи все как будто у нас делали.

А я запланировал уже старые МБГЧ .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Так он вроде отошел уже от всех дел ......

Но связи то остались же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Да того уровня -как Митино -нет ничего ...Металлорынок -есть -но это -бледная тень .Нет почти ни чего там ..Кондеров в масле то -только нашел у одного ....

Тогда интернет площадки.

"А я запланировал уже старые МБГЧ ....." - цитата.

На первый кондер в фильтр БП неплохи КБГ.

На основной - можно и набор МБГЧ, а можно и МБГО. Или их смесь того и другого.

"Если не осилю -сорвусь на покупку готового варианта " - цитата.

Осилите, чего там делать то. Если будут какие трудности - спрашивайте, поможем общими силами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Осилите, чего там делать то. Если будут какие трудности - спрашивайте, поможем общими силами.

Ну нарисуйте ему БП с расчётами и транс посчитайте... до этого пока всякую фигню советуете... начитались книжек для радиолюбителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Alex_rem сказал:

Ну нарисуйте ему БП с расчётами и транс посчитайте... до этого пока всякую фигню советуете... начитались книжек для радиолюбителей...

Все необходимые рекомендации я уже дал. Осталось только их выполнять.

Если еще Лаптев даст - тоже будет неплохо. будет из чего выбрать.

А если у вас есть что сказать дельного - говорите. А то пока от вас проку как.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, чатем сказал:

А если у вас есть что сказать дельного - говорите. А то пока от вас проку как.............

Правильно Alex написал- дайте схему и расчеты. А по Вашим рекомендациям про выпрямители, лампы, конденсаторы и радиолюбитель ничего не соберет, заблудится, а ни то что этот начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, irharry сказал:

Правильно Alex написал- дайте схему и расчеты. А по Вашим рекомендациям про выпрямители, лампы, конденсаторы и радиолюбитель ничего не соберет, а ни то что этот начинающий.

Схемы я дал, конкретные детали и подробные рекомендации дал, расчеты не нужны, все делается методом научного тыка - самый оптимальный метод для начинающего.

Начинающему никогда не нужно давать рыбу. он ее съест и завтра снова будет голодный. А я ему даю удочку и учу ею пользоваться - если он научится, то всегда будет с рыбой и сытый.

И это намного лучше, чем рассуждения на общую тему от Лаптева о пароходах в затоне, с транзисторными усилителями на борту и белым панасоником,  и уж тем более, чем рассуждения ни о чем от Алекса.

Ну а Лаптев наверное в расчетах закопался, никак не посчитает. Я  давно макет БП собрал бы и без всяких ненужных расчетов все отстроил. Ладно, подождем что там Лаптев насчитает и какие рекомендации даст. Но что то у меня большие сомнения на его счет. Ждем-с.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Какой тык? Всё считается... могут конечно быть погрешности... а Акробатик не начинающий... ему это просто было не нужно... а теперь решил спаять что-то... вы ему ещё книжки посоветуете ...

Хотя... в выпрямителе то путаетесь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alex_rem сказал:

 Какой тык? Всё считается... могут конечно быть погрешности... а Акробатик не начинающий... ему это просто было не нужно... а теперь решил спаять что-то... вы ему ещё книжки посоветуете ...

Хотя... в выпрямителе то путаетесь ...

Давайте, помогите Лаптеву, посчитайте. А я посмотрю и поучусь. И посмеюсь................над погрешностями...............

Метод научного тыка никаких погрешностей не подразумевает и не допускает, все исключительно точно отстраивается, согласно техзадания на схему и для конкретного набора деталей. Самый быстрый, самый простой  и самый оптимальный вариант получения нужного результата с большой точностью, без погрешностей, в конкретной конфигурации. А ваши теоретические расчеты имеют столько неизвестных переменных, замучаетесь потом в погрешностях разбираться что там к чему.

НЕ ЛЮБЛЮ ТЕОРЕТИКОВ.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...