Чатем - вопросы и ответы. - Страница 83 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чатем - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

Спасибо за ваше мнение, Юрий Анатольевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ears all-seeing сказал:

А что за фон этокий? Мне кажется он душит звук. Я вот не пойму он в системе или это фотик так фонит

Это фотик так работает, его АРУЗ. Старая несовершенная модель, современные айфоны пишут значительно лучше и чище. Просто у сергея больше ничего нет и он пишет на том, что есть. Но лично мне этот фон ничуть не мешает, я легко могу от него абстрагироваться и слушать музыку, не обращая внимания на фон. Этому я научился во многом благодаря патефону и шеллаку, а так же старому винилу с шумом и треском, щелчками. Понимаю, что для многих это неприемлемо, но как есть. Скорее всего не надо слушать в наушниках, а лучше хотя бы на комповых колоночках или динамиках монитора, наушники не для прослушивания роликов наверное, слишком отвлекают на звуки, а я прошу послушать именно музыку, а не звуки. И меня несколько огорчает и озадачивает то, что многие не могут этого сделать, слушать и слышать музыку поверх незначительного постороннего  равномерного фона. Вообще то в человеческий слух заложена такая функция и почему она у некоторых не работает - вот это действительно вопрос. Ответа у меня на это пока нет, хотя некоторые подозрения имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в молодости слушали часто винил с сопровождением шипения и щелчков микро .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную плату у Китайцев   Готовый чистый предусилитель DALE + BC + ELNA II + Chemicon Audio Bryston BYT BP26 ...Но к нему нужно толи трансы толи просто другие источники питания -не понял Вот что Китаец написал Готовый чистый предусилитель DALE + BC + ELNA II + Chemicon Audio Bryston BYT BP26

needs external +/-24V (front-end power supply) and AC8-10V (selective circuit power supply) access
Требуется внешний +/-24 В (передний источник питания) и AC8-10V (селективный источник питания) доступ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

Ответа у меня на это пока нет, хотя некоторые подозрения имеются.

Давайте обойдемся без намеков! Тут товарищ правильно отметил: есть искажения и косяки, от которых восприятие отказывается абстрагироваться, ибо оно (восприятие) не видит в этом особой нужды и ему (восприятию) не прикажешь. А совершать над ним (восприятием) насилие - грех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Пешеход сказал:

Давайте обойдемся без намеков! Тут товарищ правильно отметил: есть искажения и косяки, от которых восприятие отказывается абстрагироваться, ибо оно (восприятие) не видит в этом особой нужды и ему (восприятию) не прикажешь. А совершать над ним (восприятием) насилие - грех!

Да, наверное вы правы по своему, просто я несколько другой и по другому слышу и могу не обращать внимание на фон. а слушать поверх него музыку.

Я больше того скажу - в настоящее время меня привлекает как можно более ясное звучание. Но я при этом замечаю, что чем больше я получаю ясности музыки. тем, вместе с ней. больше вылазит разных артефактов записи. И с этим ничего поделать нельзя. можно только смириться и постараться абстрагироваться от  артефактов. переключившись на музыку. Мне это удается, хотя я конечно же при это слышу всё( и артефакты тоже), просто почему то умею сосредоточится на том. что мне важно и не обращаю особо внимание на то, что для меня неважно. Я думал, что так все могут. но оказывается почему то не все. Ладно, "проехали".

Хотя нет, уточнение. Такое возможно для меня только тогда, когда музыка присутствует и при повышении ясности ее подачи она не теряет музыкальности, не искажается и не разваливается на звуки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ears all-seeing сказал:

Ну и пример, фон уничтожает звук:

 

 

Очень может быть. А в старых фотиках и подавно. У вас хорошая авто система. Но запись Бичевской просто ужасно звучит. Причем и с монитором, и без него. Это звукорежи виноваты, явно писали и сводили для бум бокса. А на прозрачной ясной системе слушать такое просто невозможно. И не потому, что там есть или нет какого то там фона, там сама музыка до того изгажена, дальше просто некуда.

А к чему я все это? Да к тому, что повышать прозрачность и ясность звучания системы( если такая задача стоит) надо до какого то определенного предела. Который обусловлен не только особенностями слуха хозяина, но и тем музыкальным материалом, который он слушает, его качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ears all-seeing сказал:

Слышите разницу)

Конечно же слышу. Но я же поэтому и говорю - многое зависит от качества того музыкального  материала. который есть в наличии и который слушается. От этого во многом и плясать приходится в построении системы той или иной степени ясности и прозрачности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ears all-seeing сказал:

Цепелины,не кривая запись.):

 

Хорошо. Но..............лично я ВЧ бы немного убрал с учетом большой площади остекления салона - подзванивает. Хотя............возможно это запись такая, немного звонкая. На других ваших записях, которые вы выкладывали ранее. с ВЧ было все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ears all-seeing сказал:

Ну если запись ужасна, то в какой системе её не озвуч, она себя проявит в полной мере и ни как кракозяблы системы не исправит, будь то звонкая или глухая система. 

Ну если ужасна, то конечно. Но я не про ужасные, а про терпимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ears all-seeing сказал:

Я эту песню слышал на очень дорогих системах, она так и записана, но в виду своих возможностей я не могу убрать или прибаыить вч , я линейщик с рождения))))

Ну тогда все в порядке. у вас хорошая авто система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще один ролик, зацените как звучит. Лично мне очень нравится. Шеллак проигрывается деревянной иголкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть.

Но тембр голоса Бернеса передан просто бесподобно. Чувства, эмоции от его исполнения на этом шеллаке 78 об. у меня зашкаливают - живой Бернес - это многого стоит. Ну а звуки-звучки, да и фиг с ними, у меня они не на втором и не на третьем и даже не на пятом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому будет интересно, может кто то уже созрел мотать катушки динамиков - вам для информации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Может кому будет интересно

А как же - входит и выходит, входит и выходит. Весьма наглядно.:Woot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Может быть.

Но тембр голоса Бернеса передан просто бесподобно. Чувства, эмоции от его исполнения на этом шеллаке 78 об. у меня зашкаливают - живой Бернес - это многого стоит. Ну а звуки-звучки, да и фиг с ними, у меня они не на втором и не на третьем и даже не на пятом месте.

Да-а-а-а! Эмоции перехлестывают через край! 

Чтобы оценить тембр голоса Марка Бернеса, надо было общаться с ним лично, пока он был жив. Имеете такой опыт?

 Или Вы патефон раньше не слышали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал 33 об, 45 об и 78 об - лично для меня лучше всего звук на 78 об. Это примерно как магнитофон на скоростях 4, 9 и 19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, чатем сказал:

Я слышал 33 об, 45 об и 78 об - лично для меня лучше всего звук на 78 об. Это примерно как магнитофон на скоростях 4, 9 и 19.

Юрий, уже достаточно продолжительное время я честно пытаюсь понять Вашу идеологию восприятия музыки. Однако, за все это время (потраченное, выходит, впустую) мне так и не удалось это сделать ибо Вы постоянно радикально меняете ее постулаты. То у Вас во главе угла сугубо технические аспекты построения НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО, и Вы самозабвенно раздеваете конденсаторы, то Вам совершенно наплевать на "звуки - звучки", и главным становится экзальтированное, чисто эмоциональное восприятие, сейчас вот у Вас в приоритете носитель (шеллак на 78), который никогда не воссоздаст звучание "как в консерватории", и так далее.

Вы пытаетесь произвести здесь впечатление человека, методично и скрупулезно идущего к цели, этакого иконоборца и разрушителя устоев аудиосообщества. Но это же невозможно делать, не имея своих устоев и четких ориентиров. Какой нафиг магнитофон на скорости 19, если на него записан хип-хоп?! Какое НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО с патефона с деревянной иглой? Или уже сознайтесь в том, что Вы такой же, как и все мы.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно же такой как все, со своими тараканами в голове. Только тараканы у меня разных пород, 2-3, а то и 4 породы точно есть. Я же развиваюсь в музыкальном плане, прохожу разные ступени на этом пути. И от них у меня те разные тараканы и остаются. Тараканы - такая штука, стоит им только завестись, фиг выведешь потом. Так что - все свое несу с собой.

Ну а если серьезно - для меня самое главное когда есть ЖИЗНЬ в музыке. А жизнь - штука многогранная, она как бриллиант, чуть повернешь и заиграет новыми неведомыми до того красками. И жизнь - это в первую очередь реальное звучание в консерватории, конечно. Ну а в муз. консервах она тоже есть, только  как бы с разных сторон бриллиант рассматриваешь - и НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО, и патефон, и, например, магнитофон Яуза-5, однокаскадный однотакт пентод без ООС, рупора с ШП дином - везде в том, что перечислил есть частичка жизни, надо только уметь ее там рассмотреть. Я умею. Ну вот примерно так - я такой же как все, только со своими тараканами в голове. живыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот например музыка, которую я слушаю с огромным удовольствием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про это. Я про суету вокруг восторгов всяческих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Пешеход сказал:

Я не про это. Я про суету вокруг восторгов всяческих.

Я оптимист.

Хотя не смотря на это мне все труднее и труднее оставаться на этом форуме, задолбало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, очень. очень полезная лекция, рекомендую послушать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. Пока Вы пишете в своих топиках (и не лезете в прочие) - всё просто отлично. 

оставайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос гридликов, который так заострил Юрий Джимпро не дает мне покоя. Надо или не надо их уменьшать - вот в чем вопрос. Когда был у ЮАМ это для меня осталось непроясненным и не очевидным. Но какой там у него в то время стоял тот гридлик, большой или маленький, я не догадался спросить и он сейчас не помнит, столько лет прошло. Я конечно пробую уменьшать сопротивление РГ с 47ком сначала до 20ком, а сейчас и вообще до 10ком. Ну и гридлик уменьшаю, но не намного, с 500ком до 200ком-150ком. То же самое делает мой знакомый сергей. Вот послушайте ролик его системы с общим сопротивлением на входе( тот же гридлик, как понимаю) чуть меньше 20 ком. Запись на его старенький фотик. Потом, когда соберу свой новый усилитель с этим сопротивлением( параллельные сопротивления РГ и собственно гридлика) чуть меньше 10 ком, тоже запишу ролик на его фотик и выложу для сравнения. Может тогда что прояснится.

https://yadi.sk/d/oEG66YQX8W2BSw

 Майлз Девис играет сначала с использованием сурдины, как я понял, а потом без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...