Чатем - вопросы и ответы. - Страница 9 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чатем - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Alex_rem сказал:

Я к сожалению не силён в российских обозначения... гуглить надо... не знаю... трансформаторы мне мотают под заказ. 

Позже распишу поподробней с фото .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Alex_rem сказал:

Зато у Пушкина был переменный резистор! :)

И кстати, как у Вас обстоят дела с ”Корректором своими руками...” кончилось раздеванием конденсаторов, помню, а дальше?

Закрутился. Пока никак рулончики не запакую в новые корпуса. Надо сделать, пока отопление не отключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Закрутился. Пока никак рулончики не запакую в новые корпуса. Надо сделать, пока отопление не отключили.

Так год прошёл уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Acrobatic сказал:

Имею родной -можно сказать -не не с моноблоков -как сейчас -терриодальный .Но там мощь впритык у него ..И есть ТАН-16-220-50 (аналог ТП-208-1)? -квадратный .Вот думаю -подойдет ли он к моей схеме? 

Лучше возьмите ватт 100. Хотя если их будет два - каждый для своего канала - должно хватить по моще - усил на 6Ф3П - ватта 4 вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alex_rem сказал:

Так год прошёл уже...

Геннадий77 виноват. Раскрутил на проверку его идей звучащей сферы, до сих пор занимаюсь. уже третья акустика изготовлена.

Да и в том году вертушку на дачу так и не завез, поэтому с корректором и не спешил. В этом наверное все же завезу. Пока стоит готовый буфер для пьезо головки. можно винил пока с пьезо слушать. Но нормальный корректор для ММ все же конечно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Acrobatic сказал:

Позже распишу поподробней с фото .....

Эти трансы вроде бы как аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Эти трансы вроде бы как аналоги.

ТВ3-1 9se  Лайт -написано ......Это два ...А один -силовой ....ТОР АН-50 .......Да 50 -маловато наверно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я планирую вместо Тора --- ТАН-16-220-5  квадратный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Acrobatic сказал:

Но я планирую вместо Тора --- ТАН-16-220-5  квадратный 

По одной штуке на питание одного канала? Двойное моно? Одобряю, вполне пойдет.

ДППВ? Кенотроны?

Если будет ОППВ нужно побольше - в районе 80-100 ватт на канал.

У меня сейчас ТАН134 завалялся, 440 ватт, можно в однокаскадный попробовать, на 1 -2 ватта выходной мощности.

Да, и про многострадальные резисторы смещения - поставьте СП5-2В, хорошие резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняли вы ...На каждый канал -это ТВ3-1 9se .......а еще один -общий транс там ..Так в нем загвоздка ..50 ватт Тор есть ..Так вроде резисторы -не особо играют там -выяснили же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Не поняли вы ...На каждый канал -это ТВ3-1 9se .......а еще один -общий транс там ..Так в нем загвоздка ..50 ватт Тор есть ..Так вроде резисторы -не особо играют там -выяснили же 

Да все я прекрасно понял. Вы что. думаете. что я не знаю, что такое ТВЗ1-9? Ну вы даете, зачем же оскорблять?

Все, что в цепи смещения прекрасно слышно как оно играет - это же СЕТКА ЛАМПЫ. ее голосовые связки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, чатем сказал:

Переменный потенциометр. а не электрокоса-триммер. Не надо плодить сущности. переменный резистор он и в Африке переменный потенциометр, а не какой то там триммер.

Сайт русскоязычный, апропо,  и давайте говорить по русски, а не на суахили. По русски то понять друг друга часто не можем, а если начнем триммерами махать вообще беда будет. Лично я против даже попытки присвоить переменному подстроечному резистору название триммер.

 

Больше ста лет регуляторы точной подстройки триммерами называют, надо учиться, расширять кругозор!

......Резисторы подстроечные Trimmeг.....

......Триммер в радиотехнике, полупеременный конденсатор, подстроечный конденсатор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно - триммер полупеременный конденсатор - это в анналы.И при чем тут подстроечный резистор смещения? Об том и разговор. О моя русская языка. как же над тобой издеваются двоечники.

Слурп суп, слурп суп прямо какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, чатем сказал:

Да все я прекрасно понял. Вы что. думаете. что я не знаю, что такое ТВЗ1-9? Ну вы даете, зачем же оскорблять?

Все, что в цепи смещения прекрасно слышно как оно играет - это же СЕТКА ЛАМПЫ. ее голосовые связки.

1 Какое оскорбление? Идет рабочий разговор ...2 Опять вы говорите  про цепь смещения -в непонятном для народа сегменте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого лично не знаю... не обижайтесь, но встретилиць бы с С. Лаптевым, на пиве... или на чем другом... живете же в одном городе... наверняка он знает где трансформатор заказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex_rem сказал:

Никого лично не знаю... не обижайтесь, но встретилиць бы с С. Лаптевым, на пиве... или на чем другом... живете же в одном городе... наверняка он знает где трансформатор заказать...

Так -откудого ему знать? И потом -где пиво то хорошее -одна -шняга в магазине ''пивной напиток ''Пока -планирую ставить -что есть .Если проекты -нормально пойдут -можно -прогрессировать и заказать топовые -Тульские ...А вот что есть  ...Квадратный -получше наверно -но пойдет ли? У него -просматривается -знак качества 

IMG_20200312_131028.jpg

IMG_20200312_131208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в ин-те свой транс \ надписей -нет ни каких\ .......Это  ТП-208-1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ТАН тоже 50 ватт. Поэтому и говорю - если один - ищИте под 100 ватт. Если будет их два, на каждый канал свой - тогда  пойдет.

Какой ТАН на 100ватт? Это Ищите по инету, есть таблица всех трансов ТАН. Купить их не проблема, их миллионы понаделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

2 Опять вы говорите  про цепь смещения -в непонятном для народа сегменте 

А что тут не понятного. По этой цепи у вас на сетку лампы подается напряжение смещения. И все элементы. которые стоят в этой цепи напрямую влияют на звук, прямее уже некуда - это же СЕТКА.

Архиважно качество R3 - 47к. обратите особое внимание.

Так же архиважно качество емкости С2 0,05мкф.

Важно качество R4 и С1.

На эти элементы наипервейшее внимание, особенно на первые два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

Этот ТАН тоже 50 ватт. Поэтому и говорю - если один - ищИте под 100 ватт. Если будет их два, на каждый канал свой - тогда  пойдет.

Какой ТАН на 100ватт? Это Ищите по инету, есть таблица всех трансов ТАН. Купить их не проблема, их миллионы понаделали.

Да ..Понял я -посмотрев данные .....50 он ....Вытянет он наверно ? Где второй искать ..?.Тут я думаю подойдет ли и лучше ли Тора? ...Тор то стоял на эти 2 лампы \50 ватт\ ..Тут новый мой проект -моноблоки идет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

А что тут не понятного. По этой цепи у вас на сетку лампы подается напряжение смещения. И все элементы. которые стоят в этой цепи напрямую влияют на звук, прямее уже некуда - это же СЕТКА.

Надо все таки искать получше напряжение смещение -чем мой Китайский триммер ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Acrobatic сказал:

Тут новый мой проект -моноблоки идет 

По той же схеме и на той же лампе? Если моноблоки. лучше сделать им каждому свой БП. И выпрямление лучше на кенотронах. И. возможно, с ОППВ - однополупериодном выпрямлении, на одном диоде-кенотроне. Но тогда надо запас по мощности от силового транса, ватт на 80 для одного канала. При ДППВ - двухполупериодном выпрямлении подойдет и 50 ватт на канал.

ТАНов как собак нерезанных, найти и купить можно любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Acrobatic сказал:

Тут я думаю подойдет ли и лучше ли Тора? .

Тор для звука хуже, но он имеет меньшее рассеивание и из-за этого меньше влияет по ЭМИ на элементы схемы. ТАН желательно подальше относить от входного разъема РСА уся и от лампы 6Ф3П, чтобы не было наводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Acrobatic сказал:

Надо все таки искать получше напряжение смещение -чем мой Китайский триммер ? 

Поставьте С5-2В и забудьте. Они есть до 22к.

Да, R3 желательно с хорошим запасом по мощности, ватт на 5, а то и 10. Можно пробовать уголь, тантал(дорого). проволочные( можно те же С5-. но мощные).

С2 тоже надо хороший или очень хороший и чтобы без утечек. Бюджетный вариант - К40-У9( на нужное напряжение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...