Чатем - вопросы и ответы. - Страница 8 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чатем - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

1 час назад, чатем сказал:

Нет.конечно. Сначала конечно настроить, а потом заменить  на постоянный. Лично я делаю только так.

Хотя у меня есть СТЕНД-усилитель под разные лампы.Там и транс может выдавать кучу разных напряжений, и подстроечных резисторов куча - вот там это оправдано. А в готовом   усилителе старайтесь такого не допускать. Тем более в смещении на сетке.

Юра, на постоянной нельзя, любая лампа со временем садится и ток желательно периодически подстраивать до необходимого, там и контрольный резистор R8 для контроля тока для этого  имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlekseyR сказал:

. А в Чипе и Дипе разве нельзя купить или заказать такой триммер. Вроде там они есть.

Да есть он -но бюджетный -скомплектован .Я все улучшаю ..2 новых транса и регуляторы громкости и 2 кондера -уже заменил -на более лучшее .Очередь -до триммера дошла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Acrobatic сказал:

Да есть он -но бюджетный -скомплектован .Я все улучшаю ..2 новых транса и регуляторы громкости и 2 кондера -уже заменил -на более лучшее .Очередь -до триммера дошла 

Т.к. сигнал через него не проходит, то и на конечный результат он практически не влияет, тут больше важна его надежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

 

Подстроечный резистор смещения сетки - так сложно было написать? На простом и понятном всем русском языке.Триммер. блин. Хочется рвать и метать почему русский язык в школе не учили.............

Вы со мной разговариваете -как с профессионалом ..Я -че знаю -какой он? Написано  триммер -а вид довольно -дохлый -мини 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Acrobatic сказал:

Вы со мной разговариваете -как с профессионалом ..Я -че знаю -какой он? Написано  триммер -а вид довольно -дохлый -мини 

Там тока через него практически нет и его мощности 0,5 Вт более чем хватит. Просто смысла ставить что-то более качественное и более дорогое никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Юра, на постоянной нельзя, любая лампа со временем садится и ток желательно периодически подстраивать до необходимого, там и контрольный резистор R8 для контроля тока для этого  имеется.

Алексей, можно и нужно. Лампы. если они изначально подобраны в пары, да еще и из одной партии, примерно одинаково садятся и нет ни какой особой надобности что то там регулировать со временем. А если они уж так заметно подсели. то обычно подсели одинаково, выкидываете их и ставите новую подобранную пару ламп. Я думаю так.

А если у вас еще и РГ не сдвоенные, а отдельные поканальные, то вообще по фиг - ими баланс всегда выставите, если что. В последнее время я сдвоенные не применяю. только одинарные РГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, чатем сказал:

Алексей, можно и нужно. Лампы. если они изначально подобраны в пары, да еще и из одной партии, примерно одинаково садятся и нет ни какой особой надобности что то там регулировать со временем. А если они уж так заметно подсели. то обычно подсели одинаково, выкидываете их и ставите новую подобранную пару ламп. Я думаю так.

А если у вас еще и РГ не сдвоенные, а отдельные поканальные, то вообще по фиг - ими баланс всегда выставите, если что. В последнее время я сдвоенные не применяю. только одинарные РГ.

Не нужно и нельзя произвольно трактовать построение ламповой схемотехники.  Ни подбор ламп в пары, ни тем более наличие РГ тут не при чем.

Юра,  это схема с фиксированным смещением и лампа в рабочей  точке должна иметь конкретный  ток выбираемый по ее ВАХам , который и подстраивается периодически этим триммером в данном случае на 45 мА по мере потери лампой эмиссии. А когда это будет невозможно если лампа села окончательно, то тогда уже надо менять сами лампы.

Если взять за аналогию автомобиль, то даже если все шины будут подспускать воздух одинаково, то это совсем не значит что колеса не надо периодически подкачивать до нужной величины давления в них и никакой двигатель и скоростные показатели это не компенсирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Вы со мной разговариваете -как с профессионалом ..Я -че знаю -какой он? Написано  триммер -а вид довольно -дохлый -мини 

Да купите в конце концов нормальный триммер! И всех делов.;)https://braun-russia.ru/male-shaving/series-trimmers/mashinki-dlya-strizhki-volos/braun-series-en10?yclid=1145678671429274564&utm_source=yandex_direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=ru-nbb-braun-mpg-annual-1920-search-product-click-1&utm_term=триммер для носа&utm_content=ch_yandex_direct|cid_47087910|gid_4005226418|ad_8200935050|ph_18715620844|crt_0|pst_premium|ps_2|srct_search|src_none|devt_desktop|ret_|geo_64|cf_0|int_|tgt_18715620844|add_no|mrlid_2977|dop_

en10-1000x1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AlekseyR сказал:

Алексей таких подстроечных резисторов в каждой плате..десятками и сотнями  (Резисторы подстроечные Bourns)..Ни кто их триммерами не обзывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Алексей таких подстроечных резисторов в каждой плате..десятками и сотнями  (Резисторы подстроечные Bourns)..Ни кто их триммерами не обзывает.

В той спецификации написано. Наверно отсюда и триммер.

  1. Square Trimming Potentiometer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

В той спецификации написано. Наверно отсюда и триммер.

  1. Square Trimming Potentiometer

Переменный потенциометр. а не электрокоса-триммер. Не надо плодить сущности. переменный резистор он и в Африке переменный потенциометр, а не какой то там триммер.

Сайт русскоязычный, апропо,  и давайте говорить по русски, а не на суахили. По русски то понять друг друга часто не можем, а если начнем триммерами махать вообще беда будет. Лично я против даже попытки присвоить переменному подстроечному резистору название триммер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, чатем сказал:

 Лично я против даже попытки присвоить переменному подстроечному резистору название триммер.

 

Так уже присвоили это название даже не спросив что вы лично против и какой в этом случае смысл протестовать против свершившегося. Хотя это обычный подстроечный резистор, а триммер скорее всего лишь технический слэнг и хочется вам или нет, нравится или нет, но что есть, то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Так уже присвоили это название даже не спросив что вы лично против и какой в этом случае смысл протестовать против свершившегося. Хотя это обычный подстроечный резистор, а триммер скорее всего лишь технический слэнг и хочется вам или нет, нравится или нет, но что есть, то есть.

А я все равно против. По крайней мере на русскоязычном сайте. Не люблю, когда русская языка коверкают триммерами. И никогда не применю этот термин к переменному резистору. НИКОГДА В ЖИЗНИ. И другим не советую. Пушкин - наше все. И раз у него не было триммера. значит и у нас ему не бывать. Алексей. вы против Пушкина?

Нет, электрокоса так уж и быть, пусть будет триммером, тут не возражаю. Но переменный резистор то тут при чем? Чтобы потом люди долго разбирались что там чел. употребивший триммер. имел ввиду из десятка значений этого слова? Лично я против такого бардака пока есть Пушкин и русский язык на русскоязычном сайте - давайте придерживаться человеческих культурных ценностей великого и могучего и не вносить в него всякие триммерные ЕГЭ, типа - угадай мелодию из трех букв-нот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, чатем сказал:

  переменный резистор он и в Африке переменный потенциометр, а не какой то там триммер.

 

 

В Африке он скорее всего как раз триммер, да и русский язык пока в Африке не котируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

А я все равно против. По крайней мере на русскоязычном сайте. Не люблю, когда русская языка коверкают триммерами. И никогда не применю этот термин к переменному резистору. НИКОГДА В ЖИЗНИ. И другим не советую. Пушкин - наше все. И раз у него не было триммера. значит и у нас ему не бывать. Алексей. вы против Пушкина?

Нет, электрокоса так уж и быть, пусть будет триммером, тут не возражаю. Но переменный резистор то тут при чем? Чтобы потом люди долго разбирались что там чел. употребивший триммер. имел ввиду из десятка значений этого слова? Лично я против такого бардака пока есть Пушкин и русский язык на русскоязычном сайте - давайте придерживаться человеческих культурных ценностей великого и могучего и не вносить в него всякие триммерные ЕГЭ, типа - угадай мелодию из трех букв-нот.

То что вы против абсолютно ничего не изменит.

Ну при чем здесь Пушкин, любой язык это в первую очередь постоянно изменяющееся средство общения и в последнее время в русский язык вошло очень много заимствований из иностранного и ничего в этом плохого нет. А то что большинство русских не знают кроме него никаких иностранных языков гордится нечем, тем более Пушкин наверняка знал как минимум латынь и французский, ведь он обучался в царском лицее.

И если вы ссылаетесь на Пушкина и ставите его в пример другим, то как у вас хотя бы с латынью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

давайте придерживаться человеческих культурных ценностей великого и могучего и не вносить в него всякие триммерные ЕГЭ, типа - угадай мелодию из трех букв-нот.

К сожалению -ничего не получится .Технический язык -обязывает к техническому образованию а не к литературному 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Случайный гость сказал:

Да купите в конце концов нормальный триммер! И всех делов.

Вы как всегда -скидываете то -что у вас не просят и наоборот -пропадаете -когда спрашивают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по обозначению, у Вас и стоит Bourns... а это 0,5 ватт, производство скорее всего - коста рика... стоит около 2-3 евро... (у нас)...

Смысла менять не вижу... поэтому вам и никто не отвечает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

А я все равно против. По крайней мере на русскоязычном сайте. Не люблю, когда русская языка коверкают триммерами. И никогда не применю этот термин к переменному резистору. НИКОГДА В ЖИЗНИ. И другим не советую. Пушкин - наше все. И раз у него не было триммера. значит и у нас ему не бывать. Алексей. вы против Пушкина?

Зато у Пушкина был переменный резистор! :)

И кстати, как у Вас обстоят дела с ”Корректором своими руками...” кончилось раздеванием конденсаторов, помню, а дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Alex_rem сказал:

Судя по обозначению, у Вас и стоит Bourns... а это 0,5 ватт, производство скорее всего - коста рика... стоит около 2-3 евро... (у нас)...

Смысла менять не вижу... поэтому вам и никто не отвечает...

Написано Триммер 3296 Электроник  -думаю -Китай ..Тут у меня более серьезная проблема с выбором -основного транса ..2 уже имею \малых-на каждый тракт \

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею родной -можно сказать -не не с моноблоков -как сейчас -терриодальный .Но там мощь впритык у него ..И есть ТАН-16-220-50 (аналог ТП-208-1)? -квадратный .Вот думаю -подойдет ли он к моей схеме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

В Африке он скорее всего как раз триммер, да и русский язык пока в Африке не котируется.

Ладно, та уж и быть. пусть в Африке будет триммер.Не ходите, дети, в Африку гулять...........на триммер нарветесь.....да еще и на диммер  можно наступить........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Acrobatic сказал:

Имею родной -можно сказать -не не с моноблоков -как сейчас -терриодальный .Но там мощь впритык у него ..И есть ТАН-16-220-50 (аналог ТП-208-1)? -квадратный .Вот думаю -подойдет ли он к моей схеме? 

Я к сожалению не силён в российских обозначения... гуглить надо... не знаю... трансформаторы мне мотают под заказ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

И если вы ссылаетесь на Пушкина и ставите его в пример другим, то как у вас хотя бы с латынью.

Мертвый язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...