Есть ли бас в пентоде без обратной связи? - Страница 36 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли бас в пентоде без обратной связи?


urfinjuss66
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Михаил SM сказал:

Параллельно  вторичной обмотке выходного трансформатора -  в безООС ном , шунтирующий резистор  порядка   15-  20 ом  применяете ?  

Я в пентодных усилителях землю выходной обмотки подключаю к общей земле. Но никогда   не шунтирую. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

30 минут назад, AleksandrB сказал:

Я в пентодных усилителях землю выходной обмотки подключаю к общей земле. Но никогда   не шунтирую. 

 

А в триодных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Михаил SM сказал:

 

УПТ схемотехника - что в НЧ диапазоне , что в ВЧ ,  реально топ .   Но  не в музыкальном аспекте   

Золотые слова Вениамин Бенедиктович!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Дим Димыч сказал:

А в триодных?

В триодных не заземляю 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LeoNeedR сказал:

Видите ли, Алексей. Есть люди, которым для получения полного представления о музыке и такого же кайфа от нее достаточно прочитать партитуру.

Я лично знаю троих. Но их, таких, гораздо больше.

Видите ли Леонид, не надо путать представление о музыке с самой музыкой. Вы опять приписываете мне СВОЕ понимание того что было сказано. а это большая ошибка. Просто откройте ВИКИ, там описано общечеловеческое понятие  термина МУЗЫКА.

Му́зыка (греч. μουσική, субстантивированное прилагательное от греч. μούσα — муза) — вид искусства. Согласно А. Н. Сохору (МЭ 3, 1976 г.), этот вид «отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов»[1]. В БРЭ (2013 г.) музыка определяется как «искусство звуков, организованных главным образом по высоте и во времени»[2]. Г. Г. Эггебрехт, говоря о музыке «в западном понимании этого слова», определяет её как «художественную организацию звучания, 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, AlekseyR сказал:

Можно поподробнее что у вас за ламповый усилитель

Простой SE на EL34 правда очень хорошо собран, трансы Матюшина и выход только на восьмиомную акустику. Вот их-то и не хочется выковыривать, они впечатляющих размеров, может потому с басами всё отлично, а для верхов витков многовато. Хочу попробовать разумно "острые" ясные лампы и конденсатор заменить и тогда можно будет определиться - не мешать ему делать что он делает хорошо (работает в биампинге на низкие частоты а на верхнюю часть пока транзисторник а потом ещё один лампадник прикупить) или доработать и основным оставить, а транзистор вниз. Сильно экономней такой вариант, вот и выпытываю тут. :)

(глянулась мне идея с компьютерной регулировкой смещения.... какой простор для контроля и подбора различных лам этого типа LE-KT) :lo:

 

20200812_201237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Простой SE на EL34 правда очень хорошо собран, трансы Матюшина и выход только на восьмиомную акустику. Вот их-то и не хочется выковыривать, они впечатляющих размеров, может потому с басами всё отлично, а для верхов витков многовато. Хочу попробовать разумно "острые" ясные лампы и конденсатор заменить и тогда можно будет определиться - не мешать ему делать что он делает хорошо (работает в биампинге на низкие частоты а на верхнюю часть пока транзисторник а потом ещё один лампадник прикупить) или доработать и основным оставить, а транзистор вниз. Сильно экономней такой вариант, вот и выпытываю тут. :)

 

20200812_201237.jpg

Если  про  ""острые и ясные .."" лампы и с реальной организацией  пространства ВЧ  (а не просто -ВЧ ) , то  на первый каскад -  советская  6Н30- ДР  -с золотой сеткой -  мегалампа , не зря  привлеченная В. Шушуриным для  раскрытия потенциала ГМ70 в его моноблоках LAММ .  Лучше включить её по СРПП схеме , но со снятием сигнала с анода первого триода .         

В  катоды  -  Блек гейты  , альтернативы им не существует , касаемо качества формируемых ими ВЧ.   Реальные номиналы  :  470мкф х16в  и 50в . St или FK  серии .  

 https://www.ebay.com/itm/1-x-6N30P-DR-6N30P-6H30P-DR-6H30Pi-Reflektor-TUBE-1980s-ORIGINAL-RARE/173617208617?hash=item286c645d29:g:vDwAAOSwAspbPoJ5

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Простой SE на EL34 правда очень хорошо собран, трансы Матюшина и выход только на восьмиомную акустику. Вот их-то и не хочется выковыривать, они впечатляющих размеров, может потому с басами всё отлично, а для верхов витков многовато. Хочу попробовать разумно "острые" ясные лампы и конденсатор заменить и тогда можно будет определиться - не мешать ему делать что он делает хорошо (работает в биампинге на низкие частоты а на верхнюю часть пока транзисторник а потом ещё один лампадник прикупить) или доработать и основным оставить, а транзистор вниз. Сильно экономней такой вариант, вот и выпытываю тут. :)

(глянулась мне идея с компьютерной регулировкой смещения.... какой простор для контроля и подбора различных лам этого типа LE-KT) :lo:

 

20200812_201237.jpg

Если на вскидку, то дело в том что ваша акустика имеет на НЧ два запараллеленных динамика, а это говорит о том, что она скорее всего 4-х омная. По вашей ссылке по характеристикам на сопротивление этих АС нет данных, но если это так, то ваш ламповый усилитель рассчитанный на нагрузку 8 Ом не подходит. Надо что-то менять, либо усилитель, либо акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

ссылке по характеристикам на сопротивление этих АС нет данных

Померить импеданс АС слишком просто:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Если на вскидку, то дело в том что ваша акустика имеет на НЧ два запараллеленных динамика, а это говорит о том, что она скорее всего 4-х омная. По вашей ссылке по характеристикам на сопротивление этих АС нет данных, но если это так, то ваш ламповый усилитель рассчитанный на нагрузку 8 Ом не подходит. Надо что-то менять, либо усилитель, либо акустику.

Рациональнее  заменить  выходные трансформаторы -   на подходящие для 8 ом нагрузки .  Но сначала прибором померять активное сопротивление АС.   8 -омной нагрузке АС соответствует  ор. 6, 3-  6,8 ом .    Если АС  4-омные , прибор покажет  3,2 .. 3,4 ом .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AlekseyR сказал:

По вашей ссылке по характеристикам на сопротивление этих АС нет данных, но если это так, то ваш ламповый усилитель рассчитанный на нагрузку 8 Ом не подходит. Надо что-то менять, либо усилитель, либо акустику.

Конечно, но я же говорю что биампингом спасаюсь.... Получается две независимые системы по 8 Ом, одна сверху двухполоска и прицепом ещё один динамик через огроменную катушку на другой усилитель :) 2,5 полосы и раздельно получается очень лёгкая нагрузка и оба усилка у меня запели.... только лампу хочется наверх, а она глуховата... :(

.... вот и дело, немцы правильно разделили, второй низкочастотный динамик отдельно на свой фильтр и разъёмы....я было ламповый спрятал усилитель, а экспозур не потянул и я с замиранием сердца кинулся проверять как акустика устроена.... удача - всё в правильной логике - басовики раздельно..... и теперь ни в сопротивлении ни в мощности напрягов нет. 

... а бонусом гениально транзисторный и ламповый друг друга дополняют в басах, каждый проявляет свои достоинства а недостатки нивелируются... вот такая история - сам удивлён и обрадован.... и главно не дорого относительно результата получилось.... :rolleyes:

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Flaesh сказал:

Померить импеданс АС слишком просто:D

А зачем вы мне это пишете, у меня нет этих АС, они у Игоря Калинина.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Конечно, но я же говорю что биампингом спасаюсь.... Получается две независимые системы по 8 Ом,

 

Так не получается. Басовые включены параллельно, только по верху режутся на разных частотах разными фильтрами. Это ведь акустика на 2,5 полосы. Померяйте для начала по постоянке хотя бы тестером как советуем Михаил Смирнов.

  • 2,5-полосная схема (СЧ/НЧ-динамик озвучивает как низкочастотную, так и среднечастотную области; НЧ динамик лишь «помогает» первому на самых нижних регистрах, но не замещает его в этом диапазоне. Зачастую, в экономических целях, производителями применяются оба динамика одного типа, регулируя разделительную полосу фильтрами)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AlekseyR сказал:

у меня нет этих АС, они у Игоря Калинина.

Пусть он измерит и вам пришлет, а то вы гадаете а он смеется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Пусть он измерит и вам пришлет, а то вы гадаете а он смеется :D

Не похоже, скорее всего он просто не понимает что такое акустика на 2,5 полосы и тыркается наугад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlekseyR сказал:

Так не получается. Басовые включены параллельно, только по верху режутся на разных частотах разными фильтрами. Это ведь акустика на 2,5 полосы. Померяйте для начала по постоянке хотя бы тестером как советуем Михаил Смирнов.

Нет, вот именно, представьте в одном корпусе просто двухполоска и совершенно независимо электрически, дополнительный динамик со своей катушкой выведен на свои клеммы и соединяется в одну систему только внешними перемычками. В итоге имеем две независимые системы в одном корпусе, обыкновенная бвухполоска и дополнительная басоая секция. Я вот всегда возмущался как так две шляпы загрузят на одну линию, а на другую один пищик, мол как не рационально с позиции эногоразделения и вот нате..... меня услышали.... :D

Иван, увидел смайлик, да, у немцев всё замечательно с логикой и я их почти люблю.... и за машины тоже.... можете привет передать кому нибудь.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Flaesh сказал:

Пусть он измерит и вам пришлет, а то вы гадаете а он смеется :D

Да не смеюсь я, улыбка смущения была.... акустика заявлена 4 Ома раздельно будет по 8 - всё логично и даже мерять не стал....

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Нет, вот именно, представьте в одном корпусе просто двухполоска и совершенно независимо электрически, дополнительный динамик со своей катушкой выведен на свои клеммы и соединяется в одну систему только внешними перемычками. В итоге имеем две независимые системы в одном корпусе, обыкновенная бвухполоска и дополнительная басоая секция. Я вот всегда возмущался как так две шляпы загрузят на одну линию, а на другую один пищик, мол как не рационально с позиции эногоразделения и вот нате..... меня услышали.... :D

Иван, увидел смайлик, да, у немцев всё замечательно с логикой и я их почти люблю.... и за машины тоже.... можете привет передать кому нибудь.... B)

Если так как вы пишете, то все равно нужно знать импеданс твиттера и скорее всего акустика по ВЧ в полосе его работы 4-х омная. Вас же как раз верха не устраивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Калинин сказал:

в одном корпусе просто двухполоска и совершенно независимо электрически, дополнительный динамик со своей катушкой выведен на свои клеммы и соединяется в одну систему только внешними перемычками

А точно так? Это вроде до продажи фирмы делалось, в принципе можно Герхарда спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Иван, увидел смайлик, да, у немцев всё замечательно с логикой и я их почти люблю

Игорь , всё , кончилась логика у немцев ... как пример , две трети моих коллег ставит в тупик моя простая логика - я спрашивал у них , как Вы думаете , если бы Россия траванула Навального , то разве бы его выпустили из страны и отдали бы в немецкую клинику ?

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, AlekseyR сказал:

Если так как вы пишете, то все равно нужно знать импеданс твиттера и скорее всего акустика по ВЧ в полосе его работы 4-х омная. Вас же как раз верха не устраивали.

Да, думал об этом, но учитывая графики типовых систем, как правило по верхам все уходят в десятку или около того. 

 

35 минут назад, Flaesh сказал:

А точно так?

Точно, фильтр не удержался вытащил, он прямо на панели с клеммами..... хотел почудить и отцепить пищалку посадить с нижним динамиком вместе, получилось бы фильтр первого порядка на низкочастотном динамике (нижнем) и пищалка к нему второго порядка как обычно, получилось бы с дыркой, в смысле подъём сопротивления в середине, но думаю транзисторный справится.... но не решился, монтаж на одной плате, верхней пары динамиков (классическая двухполоска) монтаж добротный пайки красивые, а тут варвар дорожки все покромсает.... отложил уж если совсем приспичит... (а лампе бы достался один динамик с низами и серединой, в моём случае идеально всё тут у усилителя) 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Так не получается. Басовые включены параллельно, только по верху режутся на разных частотах разными фильтрами. Это ведь акустика на 2,5 полосы. Померяйте для начала по постоянке хотя бы тестером как советуем Михаил Смирнов.

  • 2,5-полосная схема (СЧ/НЧ-динамик озвучивает как низкочастотную, так и среднечастотную области; НЧ динамик лишь «помогает» первому на самых нижних регистрах, но не замещает его в этом диапазоне. Зачастую, в экономических целях, производителями применяются оба динамика одного типа, регулируя разделительную полосу фильтрами)

Блин мне опять неловко с вами спорить..... НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЙ...... к одной клемме подключена двухполосная система всё как по учебнику с фильтрами второго порядка, ко второй - просто один динамик с большой катушкой, фильтр первого порядка... никто никого не замещает, верхний динамик играет низ и середину, а второй низкочастотник играет с низу примерно герц до 500 на слух...... 2,5 полосы.... в чём засада никак не пойму..... это логично, это правильно и я рад что мне так повезло.... колонка готова работать с двумя маломощными усилителями, формально можно складывать.... а с ламповой техникой два усилка по 10 будут дешевле одного на 20 при равном качестве, да и сам биампинг даёт множество плюсиков... 

Разве не так?

Я советов просил и мыслями делился..... не знаю с чьей подачи тень насмешничества проскочила.... :(

Извините если что. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Не похоже, скорее всего он просто не понимает что такое акустика на 2,5 полосы и тыркается наугад.

Обидный пост. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Игорь Калинин сказал:

колонка

Аудифизик вроде были у вас, модель забыл, в профиле хз что. Нопомните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSC_0158.thumb.JPG.a8ffc564b04b3972f0c39e430051a06f.JPG

36 минут назад, Flaesh сказал:

Аудифизик вроде были у вас, модель забыл, в профиле хз что. Нопомните?

Придётся как Иван в реальном времени всё фотать :) жаль фильтр не запечатлил, не разбирать же опять :rolleyes:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...