Есть ли бас в пентоде без обратной связи? - Страница 37 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли бас в пентоде без обратной связи?


urfinjuss66
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

 

Еще надо чтоб не лень было Герхарду писать и чтоб он ответил)). Прикольный регулятор тембра - половинная полоса в биампе :) 
Интересно, еще где-нить есть так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, Flaesh сказал:

Еще надо чтоб не лень было Герхарду писать и чтоб он ответил)). Прикольный регулятор тембра - половинная полоса в биампе :) 
Интересно, еще где-нить есть так?

Да, писал уже и даже пользуюсь, однако сильно не разгуляешься, они в одном объёме, максимум 3 дБ можно прибрать-добавить без видимого нарушения работы (взаимного демпфирования и всё такое) в итоге получается полторашка - тоже хлеб. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Придётся как Иван в реальном времени всё фотать

Так зато это железные доказательства ... :gb:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, promtxt сказал:

Так зато это железные доказательства ... :gb:

Я привык что мне безоговорочно верят и сам не позволяю себе творить огульное неверие.

Необоснованное недоверие - считаю оскорбительным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Необоснованное недоверие - считаю оскорбительным.

Ну вот у меня сомнения , например возникли по поводу сравнения ламп телефункен с другими у этого участника , - почитайте , что скажете ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Flaesh сказал:

Еще надо чтоб не лень было Герхарду писать и чтоб он ответил

А кто такой Герхард, и нельзя ли испросить у него графики АЧХ и главное импеданса? Был бы очень признателен. Теперь особо заинтригован, а в инете что-то не найду ничего. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

А кто такой Герхард, и нельзя ли испросить у него графики АЧХ и главное импеданса? Был бы очень признателен. Теперь особо заинтригован, а в инете что-то не найду ничего. 

Ну здрасьте. Иоахим Герхард, основатель и разработчик (до продажи фирмы) Аудио Физик. Спросил в личке про интересное мне, посмотрим, может ответит, пока не ответил.
График импеданса сами измерьте, у вас же есть они. Как лампы перебирать - так все знатоки, а импеданс померить - всё, кирдык.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.25fb3563dfb47055a4e811df7d882b2e.png
Ну вы че :)? В чем проблема измерить импеданс имеющихся колонок:)?
А у изготовителя есть и свои дела, четвертая или пятая фирма щас))).

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Flaesh сказал:

Ну вы че :)?

Звуковуха Audiotrak Prodigy HD2 подойдёт для этого? Делители, коммутацию паять, программу изучать.... ну да, если за здорово живешь не получится - придётся осваивать... :)..... тем более отдельно по полосам точно не найти.... :lp:

.... блин предложить бы вам машину например подкрасить, когда под рукой нет ничего..... и так с улыбочкой.... ну вы чё? как покрышки перебирать, так все знатоки.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Звуковуха Audiotrak Prodigy HD2 подойдёт для этого? Делители, коммутацию паять, программу изучать.... ну да, если за здорово живешь не получится - придётся осваивать... :)..... тем более отдельно по полосам точно не найти.... :lp:

Да даже без делителя и усилителя, резистор и шнурок, по крайней мере в первом приближении. LIMP (ARTA) пожалуй самое простое. Но бесплатная версия не сохраняет файл. Или REW.

Герхард любит малые механические потери, соответственно пики могут быть относительно высокими. Если точность интересует - возьмете резисторы и проверите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Если точность интересует - возьмете резисторы и проверите.

Сам не знаю что интересует, пока только любопытство и как усилкам с ними живётся. :)..... в данный момент, что там наверху, низ по любому комфортно....двойной тягой.....до чегож он красивый у них и вообще гармоническое разрешение, в этой ценовой категории особенно..... передайте благодарность... плиз... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь Калинин сказал:

Сам не знаю что интересует, пока только любопытство и как усилкам с ними живётся. :)

В зависимости от выходного сопротивления. У вас пентодники или оффтоп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

В зависимости от выходного сопротивления. У вас пентодники или оффтоп?

Экспозур 2010 и SE на El 34 только вот схему выкладывал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Да даже без делителя и усилителя, резистор и шнурок, по крайней мере в первом приближении. LIMP (ARTA) пожалуй самое простое. Но бесплатная версия не сохраняет файл. Или REW.

Герхард любит малые механические потери, соответственно пики могут быть относительно высокими. Если точность интересует - возьмете резисторы и проверите.

REW5 самое простое. Свип тон настраиваемый, я так замерял ресивер, подавая сигнал на аналоговый мультиканальный вход и снимал выход с пре-аута и акустический замер с акустики микрофоном в ближнем поле. Программа очень информативна. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, promtxt сказал:

REW5 самое 

Пожалуй самое уместное. Самое распространенное и это хорошо. А там может и мик купит когда-нить))
Всякую экзотику точно не надо.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна запись, выложу ссылку здесь. Винил, запись на рекордер Таскам, до АС более 3-х метров.

https://yadi.sk/d/ztTtvOAnv_VTNA

И предыдущая стертая Молочником.

https://yadi.sk/d/4JK1e27ALeeEdQ

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, AlekseyR сказал:

Еще одна запись, выложу ссылку здесь. Винил, запись на рекордер Таскам, до АС более 3-х метров

Намного информативнее выложить одинаковый трек - винил и цифра:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Намного информативнее выложить одинаковый трек - винил и цифра:)

У меня цифровой источник только с CD, а получить что-то адекватное по качеству с других цифровых источников не получилось. Вот если Александр захочет сравнить получаемый бас от своих пентодников с триодами, можно это сделать под запись и на одинаковом материале.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlekseyR сказал:

У меня цифровой источник только с CD, а получить что-то адекватное по качеству с других цифровых источников не получилось. Вот если Александр захочет сравнить получаемый бас от своих пентодников с триодами, можно это сделать под запись и на одинаковом материале.

Алексей, здравствуйте. 

Сравнивать контроль баса  триодным и пентодным усилителем - занятие утопичное. Пентодный усилитель в состоянии воспроизвести бас и желательно на короткоходный динамик. Но контролировать бас ему всё-таки сложновато.

Если у Вас есть желание сравнивать, давайте сравним триодные усилители. Мой и Ваш. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AleksandrB сказал:

Если у Вас есть желание сравнивать, давайте сравним триодные усилители. Мой и Ваш.

Было бы очень интересно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AleksandrB сказал:

Алексей, здравствуйте. 

Сравнивать контроль баса  триодным и пентодным усилителем - занятие утопичное. Пентодный усилитель в состоянии воспроизвести бас и желательно на короткоходный динамик. Но контролировать бас ему всё-таки сложновато.

Если у Вас есть желание сравнивать, давайте сравним триодные усилители. Мой и Ваш. 

Доброе утро.

Да особого желания сравнивать триодные усилители нет, хотелось только послушать возможности волшебной платки в нормальных условиях, хотя в принципе можно и сравнить, но только не у Молочника. Есть пара усилителей на триодах примерно с соизмеримым выходным сопротивлением с вашим красным, только имеет ли смысл в подобных сравнениях, да еще и таскать такие тяжести куда либо. Один из моих триодных на KR300BXLS весит под 40 кг., 

Что касается воспроизведения баса, то откровенно говоря я совсем не понимаю что значит воспроизводить бас без контроля динамика в НЧ диапазоне. Кому вообще нужен размазанный басовый диапазон, это уже не бас, а сплошное недоразумение, которое будет влиять и гадить даже в СЧ диапазоне. Это же прекрасно слышно при прямом сравнении.

А предлагая сравнение с пентодником я имел в виду что моя акустика (ШП в рупоре) будет довольно комфортной нагрузкой для пентодного усилителя, не говоря о том, что в акустически обработанной КДП, которая позволяет получить хорошее разрешение звук лучше раскрывается, т.е. позволит адекватно оценить возможности пентодного усилителя. Можно и не бодаться, а только послушать, думаю вам и самому будет это интересно. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, AlekseyR сказал:

моя акустика (ШП в рупоре) будет довольно комфортной нагрузкой для пентодного усилителя, не говоря о том, что в акустически обработанной

Все равно пентоднику по контролю баса нереально тягаться с триодным усилителем. 

35 минут назад, AlekseyR сказал:

Можно и не бодаться, а только послушать, думаю вам и самому будет это интересно. 

Вы же все равно будете проводить сравнительные параллели. 

36 минут назад, AlekseyR сказал:

Есть пара усилителей на триодах примерно с соизмеримым выходным сопротивлением с вашим красным, только имеет ли смысл в подобных сравнениях, да еще и таскать такие тяжести куда либо. Один из моих триодных на KR300BXLS весит под 40 кг.,

Если у Вас такие хорошие условия прослушивания, наверное стоит мне свой красный усилитель к Вам привезти. Чтобы сравнить с Вашими двумя с одинаковыми параметрами. 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AleksandrB сказал:

наверное стоит мне свой красный усилитель к Вам привезти. Чтобы сравнить с Вашими двумя с одинаковыми параметрами.

Очень интересно как Ваши усилители (оба) сыграли бы на чужом поле Алексея .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, AleksandrB сказал:

Все равно пентоднику по контролю баса нереально тягаться с триодным усилителем. 

 

При чем здесь тягаться, по моим представлениям о звуке, бас без контроля это не бас и именно по этой причине я и считаю что пентодник не способен воспроизводить басовый диапазон. И те два раза что я слушал ваш пентодный усилитель меня в этом никак не разубедили, хотя стоит заметить что и акустика для такого показа была неподходящей.

 

37 минут назад, AleksandrB сказал:

 

Вы же все равно будете проводить сравнительные параллели. 

 

Если и буду проводить, то только со звуком пентодного усилителя Саши Шумилова, который я слушал у Мурата. На мой взгляд надо сравнивать сравнимое.

39 минут назад, AleksandrB сказал:

Если у Вас такие хорошие условия прослушивания, наверное стоит мне свой красный усилитель к Вам привезти. Чтобы сравнить с Вашими двумя с одинаковыми параметрами. 

Думаю не стоит, вы же слушали свой красный у Макарова, а я слушал свои в моем тракте и у меня вряд ли условия прослушивания лучше, акустика точно  значительно проще, да и она совершенно иначе выстраивает сцену, думаю вам будет более интересно просто послушать насколько ваша платка влияет на фазовые характеристики усилителя, а для этого более чем хватит и пентодного. Если не захотите можем вообще не озвучивать результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чём здесь Макаров?

Алексей, получается что ты спасовал перед краснокубым?:(

Александр однако молодец.

Зачем везти ему один пентодник...никому он по большому счёту вообще не интересен с триодными трансами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...