Есть ли бас в пентоде без обратной связи? - Страница 42 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли бас в пентоде без обратной связи?


urfinjuss66
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, чатем сказал:

 

Много это или мало? Ну если

Смотря чем измеряли (кривыми ушами или нормальным измерительным микрофоном).;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

43 минуты назад, Случайный гость сказал:

Смотря чем измеряли (кривыми ушами или нормальным измерительным микрофоном).;)

Раньше измерял и тем. и другим. Ну а вчера ушами. очень даже прямыми, кстати, вам такие и не снились с вашей шахтой.Мы с Дмитрием консерваторию посещаем, а вы? Из шахты туда удается хоть изредка выбираться или не очень?

Ну а на счет мидбаса - да, Дмитрий тут оказался в некотором роде прав. Мидбас - (частоты 80-100гц) у меня преобладает над всем остальным басом( басом как справа, так и слева от мидбаса), это правда. Но это совершенно не говорит о том. что баса ниже 80гц у меня нет - ОН ЕСТЬ.

Ну а горб на мидбасе - он благоприятно отразился на звучании. придав басовому диапазону в моей небольшой КдП  тело, "мясо". насыщенность, наполненность, энергетику. драйв. теплоту, бархатный оттенок голоса у того же Коуэна( его специально слушали) ну и то неподражаемое звучание контрабаса, каковое и было при прослушивании и которое очень похоже, как по мне, на реальное живое звучание контрабаса из первых рядов партера Белого зала консерватории. Кстати очень красиво прозвучал сакс, Дмитрию, как понял. понравилось. Ну вот так кратенько про бас от пентодника без ООС. Ну а остальные свои впечатления( в том числе и критические, которые конечно же были. в частности на воспроизведении рояля. на некоторый окрас от акустики и усилителей-пентодов.источников, еще что то, что он подметил, куда же без этого) выскажет сам Дмитрий, если захочет.Ну а  так огромное спасибо Дмитрию, что посетил меня в богом забытой глуши Средней полосы России, где я провожу свои эксперименты и исследовательские работы по аудио, в меру своих сил и возможностей. Аминь........

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, чатем сказал:

Раньше измерял и тем. и другим. Ну а вчера ушами. очень даже прямыми, кстати, вам такие и не снились с вашей шахтой.

Ясно значит все таки очередные сказки от Чатем.:eh: Насчет шахты разве Вам неизвестно,что в экстремальных условиях с риском смертельной опасности человеческий организм способен на чудеса и это не сказки-это научно доказанный факт. Так,что жить захочешь..будешь слышать как летучая мышь. Так вот благодаря в том числе своему слуху в данный момент могу писать таким сказочникам как Вы.:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Случайный гость сказал:

Ясно значит все таки очередные сказки от Чатем.:eh: Насчет шахты разве Вам неизвестно,что в экстремальных условиях с риском смертельной опасности человеческий организм способен на чудеса и это не сказки-это научно доказанный факт. Так,что жить захочешь..будешь слышать как летучая мышь. Так вот благодаря в том числе своему слуху в данный момент могу писать таких сказочникам как Вы.:Cool:

Я люблю слушать тишину природы у меня на даче, а не грохот в шахте, в этом у нас с вами огромная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Случайный гость said:

 

50ГДС67-8(штамповка? на фото Мавин-групп вроде литая), подвес интересный.Сын в командировке в Новосибе должен привести для сравнения.

kuLjtYUk3t8.jpg

LNtYbX-kaAE.jpg

Штамповка :( Корзина унифицирована со 100ГДШ. Но они позиционируют 50ГДС как проф.сегмент. И подвес по виду должен быть очень линейным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, чатем сказал:

Я люблю слушать тишину природы у меня на даче, а не грохот в шахте, в этом у нас с вами огромная разница.

Слушай тишину Старикан ,кто тебе не дает. Врать только завязывай.И не упоминай всуе "грохот шахты"...... Разница между нами огромная я не пишу "сказок" и прочей билеберды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, чатем said:

Я люблю слушать тишину природы у меня на даче, а не грохот в шахте, в этом у нас с вами огромная разница.

Nothing personal. Просто музыка навеяла :)

119458738_3690157530995720_781066699080749202_o.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти мои "почитатели". А сказать то им и нечего по существу темы ветки, руки-уши кОротки.

У меня  консерватория за плечами и тишина природы, а не шахта или какой то там аэродром в Жуковском, понимать же надо с кем имеете дело. Слух сначала поправьте у врача( если это еще возможно и еще не поздно, в чем я не уверен). а потом и поговорим по существу. А пока - НЕЗАЧЕТ.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, чатем сказал:

Слух сначала поправьте у врача. а потом и поговорим по существу. А пока - НЕЗАЧЕТ.

Вам к Сурдологу уже не нужно- он уже ничем не поможет:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Случайный гость сказал:

Вам к Сурдологу уже не нужно- он уже ничем не поможет:(.

Зато я почти член Союза писателей России.Творческая высокодуховная личность, понимать надо с кем имеете дело.Я МУЗЫКУ душой чувствую, даже и без звуков. она у меня постоянно в душе звучит. А у вас?

  • Нравится 1
  • Смешно :) 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Случайный гость сказал:

Леонид Рудометкин продает вполне доступную акустику на этих динамиках.У Вас какая акустика была на этих динамиках?

 

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

А вы сами слышали эту тоску? :( Или напел кто? :)

Сори, что вторгся со своим суждением (именно суждение а не факты) основанном на том что вырос на них, с ними, с подобными динамиками (4А-28 4А-32) вдоль и поперёк наигравшись на что хватало фантазии. Думаю эти головки не сильно отличаются и могут быть даже хуже учитывая мощу и прочее. Для другого звука, нужна другая школа, другая технология и долгая история. Тут же, судя по роликам, ни звука ни технологий других нет, потому и скепсис потому и тоска. Ещё раз извините если заострил то что не следует. :blush::(

P. S. Если бы я развивал 4А-32 то как раз в обратную сторону - в сторону облегчения диффузора и повышения чувствительности и уж никак не 4 Ома.

Однако в эстрадой молодости, были бы рады таким динамикам, возможно тесловские обошёл бы, да ещё широкополосник. И ещё раз подчеркну - очень с трудом воспринимаю подобное в домашних условиях..... пытался - и не раз.... :ol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2020 в 12:44, AleksandrB сказал:

В триодных не заземляю 

А есть какое-то объяснение кроме "так лучше играет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, чатем сказал:

Зато я почти член

Вот именно,что почти.......(Действующий или не Действующий уже и не столь важно):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Случайный гость сказал:

Вот именно,что почти.......(Действующий или не Действующий уже и не столь важно):(

Прекращайте оффтопить. читайте внимательней название ветки. И если по существу сказать нечего. то лучше промолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Grade сказал:

А есть какое-то объяснение кроме "так лучше играет"?

У пентодного трансформатора мало секций и поэтому заземление вторички почти не заметно на АЧХ. У триода наоборот секций много и заземление "режет" АЧХ. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Buran81 сказал:
15 минут назад, Grade сказал:

А есть какое-то объяснение кроме "так лучше играет"?

У пентодного трансформатора мало секций и поэтому заземление вторички почти не заметно на АЧХ. У триода наоборот секций много и заземление "режет" АЧХ. 

А я вообще вторичку никогда не заземляю, ни у триода, ни. тем более, у пентода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, чатем сказал:

Прекращайте оффтопить. читайте внимательней название ветки. И если по существу сказать нечего. то лучше промолчать.

Про "Союз писателей" я ничего не писал;).Так, что действительно прекращай врать,оффтопить."сказки" рассказывать.. И насколько я помню не было у тебя трансформатора для пентода который может хотя бы от 50Гц(твз типа 1-6 или,что то подобное). Те трансформаторы на ОСМ-0,16 от Александра так они  по железу более подходят для бифилярных межкаскадных. Так на каких выходных трансформаторах  слушали??? Давай по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игорь Калинин сказал:

 

Сори, что вторгся со своим суждением (именно суждение а не факты) основанном на том что вырос на них, с ними, с подобными динамиками (4А-28 4А-32) вдоль и поперёк наигравшись на что хватало фантазии. Думаю эти головки не сильно отличаются и могут быть даже хуже учитывая мощу и прочее. Для другого звука, нужна другая школа, другая технология и долгая история. Тут же, судя по роликам, ни звука ни технологий других нет, потому и скепсис потому и тоска. Ещё раз извините если заострил то что не следует. :blush::(

P. S. Если бы я развивал 4А-32 то как раз в обратную сторону - в сторону облегчения диффузора и повышения чувствительности и уж никак не 4 Ома.

Однако в эстрадой молодости, были бы рады таким динамикам, возможно тесловские обошёл бы, да ещё широкополосник. И ещё раз подчеркну - очень с трудом воспринимаю подобное в домашних условиях..... пытался - и не раз.... :ol:

Очень сильно всё в динамике завязано на  качество , структуру и материал диффузора .  Поэтому , касаемо темы баса : почему с одним динамиком система басит, а с другим - голосит ? :oo:Чисто по опыту , поэтому , с уважением отношусь к продукции  Кинапа или Клангфилм , но реально диффузоры  динамиков для киноиндустрии делают намного  жестче и толще, нежели динамики для домашнего использования.   

Динамик для домашнего использования -  тот же к примеру , 4 ГД-28 , звучит негромко на удивление с высоким разрешением (в своём диапазоне) , но имея рабочую мощность всего порядка 0,3 вт , громко он уже не споёт -попрёт в крик , в искажения.   

Кинап -4А28  или 4А-32  , диффузоры  не просто почти картон . Динамики во время киносеансов тихо звучат редко , но настроены на ""пробитие "" зала голосовым горбом -обычно до 6 дб на 2 кгц , чем нахлабучен 4А32 и лечится это только режекторным фильтром , который срезает , правда, и всю музыкальную суть это голосистого динамика.  На басе  4А32 -  ценности , ИМХО, не представляет , если только для неофитов от аудио , т.к. в басе нет ни тела , ни энергиии (силы) . 

В  этом контексте -  получения достаточно ровной энергетической полосы , венгерские 12"" BEAG - НХ 403  , как уже отмечал , являются  студийным уровнем , звучат ровно , без выпученной середины и басят реально  лучше кинаповских или ломовских 4А32 .   

 У  4А32 , тем не менее, шикарные корзина и альнико магнит . Поэтому дальновидные люди  сами или с чье-то помощью (не будем вспоминать М.Уракова всуе..) меняют диффузоры на куртамюллера , древо или коноплянные , замшевый подвес , спайдер -  в итоге супердинамик по адекватной цене . 

АС ( фото внизу )  открытого типа ( 600 х 1000 х 250 ) для работы с любым пентодным усилением -на BEAG -HX403 .

Модифицированный С. Сергеевым из Иркутска -  4А32 :  родной диффузор , бумажная гильза катушки , замшевый подвес .  Это уже не 4А32 в чистом виде, но горб на середине никуда не делся , поэтому как ни басили , так и не басят , но благодаря пропитке хитином( Воробьевка)  и замше, стали хорошо расскрываться на тихой громкости  . 

0006.jpg

0002.jpg

IMGP8236.jpg

IMGP8238.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Михаил SM сказал:

...Модифицированный С. Сергеевым из Иркутска -  4А32 :  родной диффузор , бумажная гильза катушки , замшевый подвес .  Это уже не 4А32 в чистом виде, но горб на середине никуда не делся , поэтому как ни басили , так и не басят .

Если уж говорить про динамики С.Сергеева - это не модифицированные 4А32, а новые динамики с использованием "корзины" 4А32 (диффузоры он изготавливает тоже  сам). У меня, кстати, есть изготовленная им пара 8-дюймовых (на "корзине" 10гд-36, мягкий тканевый подвес ) для ЗЯ, на небольшой громкости - очень комфортный звук.

s53770179.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergal сказал:

Если уж говорить про динамики С.Сергеева - это не модифицированные 4А32, а новые динамики с использованием "корзины" 4А32 (диффузоры он изготавливает тоже  сам). У меня, кстати, есть пара 8-дюймовых (на "корзине" 10гд-36, мягкий тканевый подвес ) для ЗЯ, на небольшой громкости - очень комфортный звук.

s53770179.jpg

Модифицированными ( усовершенствованными)  считаю, так как Сергей Сергеев диффузор не менял , ЦШ -тоже .  Менялась катушка - с бумагой от банкнот , провод катушки .   Если же меняется диффузор на иной , то это да, полностью согласен, уже другой динамик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

54 минуты назад, Sergal сказал:

Если уж говорить про динамики С.Сергеева - это не модифицированные 4А32, а новые динамики с использованием "корзины" 4А32 (диффузоры он изготавливает тоже  сам). У меня, кстати, есть изготовленная им пара 8-дюймовых (на "корзине" 10гд-36, мягкий тканевый подвес ) для ЗЯ, на небольшой громкости - очень комфортный звук.

s53770179.jpg

10лет назад первые динамики от Сергеева  заказывал у него на базе 4А18(бумага 15ГД12 с тангециальным подвесом) На  базе 4а32 с его бумагой уже сам собирал так как было интересно.

SAM_1786.JPG.13a4ced95d31a0622a86769bafde0189.JPG

P1110099.JPG.6647b603219e7f3a100eda6ce67de5fd.JPG

SAM_6449.JPG.c8d41bf775d1ed562996d8ac18d30b17.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Игорь Калинин said:

Для другого звука, нужна другая школа, другая технология и долгая история. Тут же, судя по роликам, ни звука ни технологий других нет, потому и скепсис потому и тоска.

Весь советский кинозвук пошел есть от Altec Lancing. Т.е. история - дольше некуда. Да, технологии не революционны. Но вполне достаточны. И, судя по повторяемости параметров, соблюдаются.

P.S. Не надо, плс, тосковать о том, чего не было :)

4 hours ago, Игорь Калинин said:

И ещё раз подчеркну - очень с трудом воспринимаю подобное в домашних условиях..... пытался - и не раз.... :ol:

Я всегда говорю, что если у меня не получилось, то это у меня не получилось :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, чатем сказал:

Раньше измерял и тем. и другим. Ну а вчера ушами. очень даже прямыми, кстати, вам такие и не снились с вашей шахтой.

Абажди не части, я ж проверял у себя, тест на разборчивость читай разрешение твои уши с треском провалили, русскую речь ни одного слова не смог разобрать. Памяти ни оперативной ни общей для анализа, увы, у тебя не хватает.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, александр шумилов сказал:

Абажди не части, я ж проверял у себя, тест на разборчивость читай разрешение твои уши с треском провалили, русскую речь ни одного слова не смог разобрать. Памяти ни оперативной ни общей для анализа, увы, у тебя не хватает.

На AN или еще на старых мониторах? (хотя я думаю и те и те  только действительно "глухой "не расслышит на разборчивость).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Случайный гость сказал:

На AN или еще на старых мониторах? (хотя я думаю и те и те  только действительно "глухой "не расслышит на разборчивость).

Самый прикол, лучше всего получается при урезанной полосе когда нет ни ВЧ ни НЧ, а тут приходится задействовать весь потенциал слуха, оперативно отсеивать и вычленять, не у всех хватает ресурсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...