Есть ли бас в пентоде без обратной связи? - Страница 55 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли бас в пентоде без обратной связи?


urfinjuss66
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Flaesh сказал:


И пассивник сомнительный из см115к. 

А в чем подвох? Мне просто интересно знать пока еще не приобрел вторую пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, AlekseyR сказал:

А в чем подвох? Мне просто интересно знать пока еще не приобрел вторую пару.

Вбейте в калькулятор и посмотрите. А может вам пойдет))
Массу добавлять можно, но динамик зафачится при большинстве способов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, AlekseyR сказал:

Расшифруйте, не понял.

Кстати, решил прикупить еще пару 15" Beyma, будет по два на корпус, решил попробовать басовую часть с одним пассивным динамиком, правда на всякий случай все же выводы будут от обоих.

Алексей не могу найти Ваши фото корпусов под нч оформление:(. Если не ошибаюсь оформление ЗЯ? Просто хочу понять зачем Вам вторая пара "15".:ee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Случайный гость сказал:

Алексей не могу найти Ваши фото корпусов под нч оформление:(. Если не ошибаюсь оформление ЗЯ? Просто хочу понять зачем Вам вторая пара "15".:ee:

Это будет уже 3-я пара, осваиваю басовый диапазон, а первые две в оформлении ФИ, правда все с разными динамиками, но в итоге получилось что ламповые усилители не контролируют динамик как бы мне хотелось, напрашивается биампинг с мощным каменным усилителем на бас. А я хочу все же сделать чувствительную и достаточно комфортную с точки зрения нагрузки акустику для работы с одним ламповым усилителем, тем более для него уже собрана практически вся комплектуха, это лампы EML520, драйверные  и заканчивая трансами. Мне просто интересно попробовать получить то, что наметил, а пока можно сказать что больше тренируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об EML520 очень мало отзывов. Понятно, что EML попыталась в ней совместить всё лучшее. Где-то читал, что там получается в чистом виде транзисторный звук, хотя надо всё слушать. Может быть лучше было копать в сторону качественных низковаттных басовых динамиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, AlekseyR сказал:

Это будет уже 3-я пара, осваиваю басовый диапазон, а первые две в оформлении ФИ, правда все с разными динамиками, но в итоге получилось что ламповые усилители не контролируют динамик как бы мне хотелось, напрашивается биампинг с мощным каменным усилителем на бас. А я хочу все же сделать чувствительную и достаточно комфортную с точки зрения нагрузки акустику для работы с одним ламповым усилителем, тем более для него уже собрана практически вся комплектуха, это лампы EML520, драйверные  и заканчивая трансами. Мне просто интересно попробовать получить то, что наметил, а пока можно сказать что больше тренируюсь.

Проблема в том ,что вытягивая басовый диапазон(по мне нч хотя бы от 35гц) возникает много проблем с тем же оформлением:(. Если при этом вся нагрузка ложится на один ламповый усилитель.  Беймы SM 115(не помню точно  какие буковки в окончании ). Слушал в 2016г. примерно в 40кв.м с свернутых рупорах типа "КлипшХорн" приличного объема.  Не сильно впечатлили  именно своим нч регистром ожидал от этого оформления большего(тем более они работали от транзисторного усилителя).:ee: Просто мне кажется Алексей покупка второй пары динамиков Бейма -это лишняя трата денег,хотя может я ошибаюсь.:ee:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, treloni4 сказал:

Об EML520 очень мало отзывов. Понятно, что EML попыталась в ней совместить всё лучшее. Где-то читал, что там получается в чистом виде транзисторный звук, хотя надо всё слушать. Может быть лучше было копать в сторону качественных низковаттных басовых динамиков?

У меня уже достаточно давно собран усилитель на KR 300B XLS, по конструкции эта лампа довольно близка к EML 520, поэтому я как раз представляю что можно получить от усилителя с выходной EML520 и если получу аналогичный звук, только конечно с еще большей мощностью и с более низким выходным сопротивлением усилителя, то меня это вполне устроит. Выходная лампа это всего лишь буфер, а сигнатуру звука усилителя на мой взгляд определяют как раз драйверные каскады, главное чтобы выходная лампа была максимально линейна. Что касается акустики, то басовик подбираю под чувствительность динамиков на СЧ и ВЧ, а это сравнительно легкая для 15" басовиков подвижка и достаточно мощная МС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Случайный гость сказал:

Проблема в том ,что вытягивая басовый диапазон(по мне нч хотя бы от 35гц) возникает много проблем с тем же оформлением:(. Если при этом вся нагрузка ложится на один ламповый усилитель.  Беймы SM 115(не помню точно  какие буковки в окончании ). Слушал в 2016г. примерно в 40кв.м с свернутых рупорах типа "КлипшХорн" приличного объема.  Не сильно впечатлили  именно своим нч регистром ожидал от этого оформления большего(тем более они работали от транзисторного усилителя).:ee: Просто мне кажется Алексей покупка второй пары динамиков Бейма -это лишняя трата денег,хотя может я ошибаюсь.:ee:.

 

Во первых смотря в какой рупор их устанавливали, думаю Клипш-Хорн в лучшем случае это простейшая конструкция, которая сама по себе низко не работает, поэтому и НЧ диапазона как такового не было, что называется не в коня корм. Во вторых у меня кроме этих Beyma есть и другие НЧ динамики 16"  Альтеки, с легкой подвижкой и низкой Fs и SONY примерно аналогичных параметров и на альнико МС. 

Мне до начала эпидемии напилили фанеры под пару корпусов, но по прикидкам оказался маловат объем, напилили другие, вот с ними и делал второй корпус с НЧ динамиками SONY, а недавно прикупил по случаю Беймы и хотел бы их попробовать и как мне пока кажется в конструкции с пассивным радиатором может что-то и срастется. Фанера есть, как соберу, поизмеряю и послушаю что получается. Что касается полос СЧ и ВЧ, то уже наделал несколько вариантов, так что стыковать с чем эти басовики найдется, в общем не проблема.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что Вы остановились на басовиках Beyma. А мощи лампового усилителя хватит, чтобы их раскачать, или планируется другое усиление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

У меня уже достаточно давно собран усилитель на KR 300B XLS, по конструкции эта лампа довольно близка к EML 520, поэтому я как раз представляю что можно получить от усилителя с выходной EML520 и если получу аналогичный звук, только конечно с еще большей мощностью и с более низким выходным сопротивлением усилителя, то меня это вполне устроит. Выходная лампа это всего лишь буфер, а сигнатуру звука усилителя на мой взгляд определяют как раз драйверные каскады, главное чтобы выходная лампа была максимально линейна. Что касается акустики, то басовик подбираю под чувствительность динамиков на СЧ и ВЧ, а это сравнительно легкая для 15" басовиков подвижка и достаточно мощная МС. 

Алексей,я радовался в Новом году подарком самому себе в качестве " очень редко" встречающих в продаже во всем мире ШП динамиков:). Также ребята радуются покупке пары ламп КR(вчера фотки присылали хвалились покупкой).;)..Ну понятно у кого есть "другие деньги" -это пшик... Ну так вот есть вроде и другие деньги..,а с акустикой с самопалом..быстро не получается;)(вроде же все легко и понятно)..  Также с  ламповыми усилителеми....  с качественными комплектующими все заказано ..куплены дорогие лампы,трансформаторы ..где усилители моноблоки??? нет их:((это я про Staudio Вячеслава).....

20200917_065204.jpg

20200917_065243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую тоже поддержку снизу. Отдельные басовики с ламповым усилением , ЗЯ  320 литров, на Altec 515b, с корректором Линквитца на лампах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, treloni4 сказал:

Я так понял, что Вы остановились на басовиках Beyma. А мощи лампового усилителя хватит, чтобы их раскачать, или планируется другое усиление?

Они подвернулись, захотелось попробовать и я прикупил пару. Они по параметрам практически один в один соответствуют знаменитым TAD 1601, только у них МС на феррите и будут работать не выше 200 Гц.

Что касается усилителя на EML520, то по прикидкам выходная мощность будет около 20 Вт, при выходном на 8-ми омную нагрузку 1,4 Ома, а с  4-х омного выхода в районе 0,7.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, treloni4 сказал:

Планирую тоже поддержку снизу. Отдельные басовики с ламповым усилением , ЗЯ  320 литров, на Altec 515b, с корректором Линквитца на лампах

 На одних из их не самых "плохих копий" Алтек давно тренировался:) с 4шт "15" можно конечно выжать нч ,но все таки хочется сделать в итоге акустику самопал;)(хотя "клоны легче делать). Танной "15" ДС3836 в ФИ оформлении в 285 л с щелевым ФИ (давало фору в нч  многим другим динамикам)...

SAM_4757.JPG.2065900660297c2dd06829c2a8258a56.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, treloni4 сказал:

корректором Линквитца

И сколько ввалить хотите, дБ десяток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо надеяться, что прогрузятся достойно. Я вначале рассматривал для НЧ много вариантов . Достойное нашёл https://www.audiomania.ru/woofer/fostex/fostex_fw800n.html

Но это очень уж дорого. Поэтому нашёл некую альтернативу в виде Altec

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, treloni4 сказал:

Надо надеяться, что прогрузятся достойно

:wacko: куда погрузятся?10 дБ - в 10 раз большая мощность.

6 минут назад, treloni4 сказал:

В других местах подешевле. И что бы в с ним делали?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Flaesh сказал:

И сколько ввалить хотите, дБ десяток?

Рассчитано. В полку на 20 Гц, по минус 3 получается около 2.5 Ватт. С учётом чувствительности, думаю хватит при негромком прослушивании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

:wacko: куда погрузятся?10 дБ - в 10 раз большая мощность.

В других местах подешевле. И что бы в с ним делали?)))

Я? Ничего. Это для экстремалов. К ним вопрос куда это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Случайный гость сказал:

Алексей,я радовался в Новом году подарком самому себе в качестве " очень редко" встречающих в продаже во всем мире ШП динамиков:). Также ребята радуются покупке пары ламп КR(вчера фотки присылали хвалились покупкой).;)..Ну понятно у кого есть "другие деньги" -это пшик... Ну так вот есть вроде и другие деньги..,а с акустикой с самопалом..быстро не получается;)(вроде же все легко и понятно)..  Также с  ламповыми усилителеми....  с качественными комплектующими все заказано ..куплены дорогие лампы,трансформаторы ..где усилители моноблоки??? нет их:((это я про Staudio Вячеслава).....

 

 

Сергей, на мой взгляд цена далеко не всегда определяет получаемый результат.

Сейчас в основном слушаю усилитель на выходных прямонакалах AVVT, по мощности на аноде это практически аналог 2A3, так всего более чем хватает причем с совсем дешевыми  Гудмансами, пробовал вместо них поставить в свои рупорные АС совсем недешевые Lowther PM6, так просто слушать долго не смог. Где-то год назад собрал СЧ во фронтальном рупоре, послушал, сравнил и понял что допплер все таки в ШП присутствует и это при прямом сравнении хорошо слышно и завертелось. С одной стороны звучание АС на ШП в тыловом 40 Гц рупоре очень нравится, а с другой стороны все время свербит мысль, что на СЧ возможно более высокое разрешение и бас желательно все же иметь пониже и более артикулированный.

PS. Глядя на Вячеслава я тоже прикупил пару EML520 и собрал практически всю комплектацию, включая все трансформаторы на усилитель, только начать никак не получается, да и есть на чем слушать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я про тоже

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Сергей, на мой взгляд цена далеко не всегда определяет получаемый результат.

Сейчас в основном слушаю усилитель на выходных прямонакалах AVVT, по мощности на аноде это практически аналог 2A3, так всего более чем хватает причем с совсем дешевыми  Гудмансами, пробовал вместо них поставить в свои рупорные АС совсем недешевые Lowther PM6, так просто слушать долго не смог. Где-то год назад собрал СЧ во фронтальном рупоре, послушал, сравнил и понял что допплер все таки в ШП присутствует и это при прямом сравнении хорошо слышно и завертелось. С одной стороны звучание АС на ШП в тыловом 40 Гц рупоре очень нравится, а с другой стороны все время свербит мысль, что на СЧ возможно более высокое разрешение и бас желательно все же иметь пониже и более артикулированный.

Так я про тоже..НЕ все решают  дорогие лампы динамики "Альтеки" и прочее..;) Ведь в первую очередь все зависит от "личных хотелок",что хочешь получить в итоге. Иногда в итоге получаешь то,что и не сильно хотел.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что странно. На иностранных сайтах - любое достижение, нововведение всегда приветствуется. У нас же это всегда подвержено критике и негативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Случайный гость сказал:

Так я про тоже

Так я про тоже..НЕ все решают  дорогие лампы динамики "Альтеки" и прочее..;) Ведь в первую очередь все зависит от "личных хотелок",что хочешь получить в итоге. Иногда в итоге получаешь то,что и не сильно хотел.:)

В любом случае Альтеки хорошие динамики, до 515 не дошел, а 416 пробовал и с ламповым усилением очень даже понравилось, но как всегда хочется еще чего то, точнее а вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, treloni4 сказал:

Что странно. На иностранных сайтах - любое достижение, нововведение всегда приветствуется. У нас же это всегда подвержено критике и негативу.

Ничего странного, в такой обстановке живем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...