Какой формат звучит лучше, винил или CD ? - Страница 54 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Цитата
26 минут назад, Aleksis сказал:

LP ладно, а CD на кой

 

Так развитие же было. Бобины(9 скорость , потом 19), винил(сначала мелодия , потом по мере возможности импорт),кассеты с бесконечной переписью с винила. Потом CD.( все 90-е и нулевые) . Ну и «назад в будущие»- снова потихоньку вернулся к винилу. И всё- закаменел). Наверное решил остаться «дитём 20 века» и от этого испытываю невероятный комфорт).

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Aleksis сказал:

Затянувшийся тренд - уже тенденция, а там и до смены парадигмы не далеко:)

Тренд имеет признаки падения. Что виниловодам на руку. Им же больше достанется. )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ДимON сказал:

Синоним т.н. "цифры" - это удобство (записи, редактирования, распространения, хранения и т.д.), но если говорить именно про то самое качество звука, то "цифра", увы, ... <_<

Продолжу - слишком дорога:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Aleksis сказал:

Нужно было приписать "с эпизодами прослушивания музыки":)

А так, да, вещизм, мать его, сам страдал, да перестал.

Совсем.

И не только в случае с винилом.

Удовольствие приносит и настройка и мытьё пластинок,просиотр конвертов и обложек, и даже составление каталога.)))) С СD такого нет.

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
  • Хммм 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Aleksis сказал:

И мы о тренде, родимом.

Люди, мы, же его и задаем:)

Даже Никотин зашевелился в прокуренной берлоге:)

Так и курить перестанет и перейдет на цифру, полностью будет соответствовать современным трендам:)

Значит, идет процесс!

Курить не перестану, но в КДП не курю. Только на кухне, где специально сделал сильную вытяжку. 

Цифра у меня есть. Целый винт на пару терабайт, и даже копия сделана. Но в основную систему не интегрирую. Это для компового фонового слушания. Мне этого достаточно. Основную систему даже не планирую оскорблять этим ширпотребом. А вот внимательно и с кайфом послушать музыку, это только винил.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Курить не перестану, но в КДП не курю. Только на кухне, где специально сделал сильную вытяжку. 

Цифра у меня есть. Целый винт на пару терабайт, и даже копия сделана. Но в основную систему не интегрирую. Это для компового фонового слушания. Мне этого достаточно. Основную систему даже не планирую оскорблять этим ширпотребом. А вот внимательно и с кайфом послушать музыку, это только винил.

Я тоже курю на кухне и также с вытяжкой. Но некурящие тотчас опознают что я курю )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Простолюдин сказал:

Так развитие же было. Бобины(9 скорость , потом 19), винил(сначала мелодия , потом по мере возможности импорт),кассеты с бесконечной переписью с винила. Потом CD.( все 90-е и нулевые) . Ну и «назад в будущие»- снова потихоньку вернулся к винилу. И всё- закаменел). Наверное решил остаться «дитём 20 века» и от этого испытываю невероятный комфорт).

Да я за винил обеими руками, просто при моей мобильности это противопоказано, как оказалось.

А так, красиво, же, технологично, душевно и прочая, прочая:)

Остепенюсь если ( не скоро), то заведу себе какой-нибудь Техдас или что-то подобное монструозное и красивое.

Цифру, при этом, и ее достоинства, никто не отменял.

Нужно признать очевидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

 С СD такого нет.

Души нет, однозначно

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Aleksis сказал:

Да я за винил обеими руками, просто при моей мобильности это противопоказано, как оказалось.

А так, красиво, же, технологично, душевно и прочая, прочая:)

Остепенюсь если ( не скоро), то заведу себе какой-нибудь Техдас или что-то подобное монструозное и красивое.

Цифру, при этом, и ее достоинства, никто не отменял.

Нужно признать очевидное.

У цифры достоинство одно и оно не относится к ценностям получения звукового оргазма. Как ни крути,а цифровые искажения не равны искажениям аналоговым,которые человек переносит без ущерба. К которым человек привык. А цифровые искажения всё же имеют природу чуждую для человека. Они искусственные,ибо. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

У цифры достоинство одно и оно не относится к ценностям получения звукового оргазма. Как ни крути,а цифровые искажения не равны искажениям аналоговым,которые человек переносит без ущерба. К которым человек привык. А цифровые искажения всё же имеют природу чуждую для человека. Они искусственные,ибо. 

Конечно, чуждые.

Шум канавки, биения и скрип, треск с шипением аналоговые, так не раздражают, это правда.

Хорошая цифра имеет мало искажений, но нужно уметь и платить не мало, сто раз говорил тут.

При малом бюджете только винил

  • Нравится 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Aleksis сказал:

Продолжу - слишком дорога:)

Понятно, что если говорить про некий "потолок" качества звука, начиная от процесса записи и заканчивая воспроизведением, то что "цифра", что "аналог" окажутся затратными - это факт.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Тренд имеет признаки падения. Что виниловодам на руку. Им же больше достанется. )))) 

Последнему достанется всё.

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Простолюдин сказал:

Наверное решил остаться «дитём 20 века» и от этого испытываю невероятный комфорт).

Обычная возрастная деменция. Часто влечёт за собой  гиполибидемию.:er:

18 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

А цифровые искажения всё же имеют природу чуждую для человека.

Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ДимON сказал:

Понятно, что если говорить про некий "потолок" качества звука, начиная от процесса записи и заканчивая воспроизведением, то что "цифра", что "аналог" окажутся затратными - это факт.   

Я бы даже уточнил - винил дороже в записи, создании, а цифра в воспроизведении при схожих затратах в общем.

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
3 минуты назад, Археолог сказал:

Обычная возрастная деменция. Часто влечёт за собой  гиполибидемию.:er:

 

Ну ёжиков в крапиве я в детстве отлюбил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aleksis сказал:

Я бы даже уточнил - винил дороже в записи, создании, а цифра в воспроизведении при схожих затратах в общем.

Я ещё выделил бы в отдельную категорию современные LP, изданные с цифрового исходника.  Допустим, этот исходник был в формате 24 бит / 96 кГц.  Понятно, что если распространять его через тот же "HDtracks", например, то потребитель получит контент с тем же разрешением, что и исходник, т.е. 24 бит / 96 кГц.  Если же потребитель возжелает этот контент на физическом носителе, то он получит его либо в виде CD c "Red Book"-ом (16 бит / 44 кГц), т.е. уже "кастрированный" исходник, либо на LP, на который контент "нарезался" пройдя ЦАП с тем же разрешением, что и цифровой исходник, т.е. 24 бит / 96 кГц.  По этой причине некоторые такие LP иногда звучат лучше, чем CD, при сопоставимых уровнях разрешения цифрового и аналогового front end-а.

P.S.  Кстати, тоже самое касается и аналоговой "ленты", записанной с цифрового исходника.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Они искусственные,ибо. 

Рассказал ну до чего красиво :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, oldbest сказал:

Рассказал ну до чего красиво :-)

Овер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все ли равно какой носитель? На сиди нужная музыка -покупаешь сиди, на виниловой пластинке -ее берешь, на аудиокассете лишь сделали в те годы -ну придется ее купить. Лучше, хуже звучит... это все ерунда, второстепенный момент, условности. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Простолюдин сказал:

Ну ёжиков в крапиве я в детстве отлюбил).

Если исходить из этого уточнения в анамнезе, то безсознательная, возрастная тяга к пластинкам, это попытка избавиться от фобий детства. Иголочку почистить, и всё такое....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели по чесноку,все давно утолили свою жажду и тягу и прочее. Сейчас уже просто музыка под настроение и не каждый день. ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, артем.метрополис сказал:

Не все ли равно какой носитель? На сиди нужная музыка -покупаешь сиди, на виниловой пластинке -ее берешь, на аудиокассете лишь сделали в те годы -ну придется ее купить. Лучше, хуже звучит... это все ерунда, второстепенный момент, условности. 

Тебе может и всё равно,а кому наоборот ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, артем.метрополис сказал:

Не все ли равно какой носитель?

Вопрос в заголовке поставлен ребром:

Цитата

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?

Т.е. - или-или! При таком раскладе у пластинки нет ни одного шанса от слова вааще. Про то, кто во что влюблён с босоногого детства, не поднимался.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Археолог сказал:

Т.е. - или-или! При таком раскладе у пластинки нет ни одного шанса от слова вааще. Про то, кто во что влюблён с босоногого детства, не поднимался.

Это если иметь в виду некие аудиофильские идеалы. А вот по части эмоциональности винил (читай аналог) далеко впереди, и возможно что в этом плане цифра его никогда не догонит. Тут или/или. Сколько уж раз я с таким сталкивался. Приходишь в гости, там дорогой, навороченный цифровой тракт. В первые минуты охреневаешь от вау-эффекта, а через полчаса устаешь и хочется уйти. Приходишь домой и отмываешься от этого своим винилом.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Это если иметь в виду некие аудиофильские идеалы. А вот по части эмоциональности винил (читай аналог) далеко впереди, и возможно что в этом плане цифра его никогда не догонит. Тут или/или. Сколько уж раз я с таким сталкивался. Приходишь в гости, там дорогой, навороченный цифровой тракт. В первые минуты охреневаешь от вау-эффекта, а через полчаса устаешь и хочется уйти. Приходишь домой и отмываешься от этого своим винилом.

Так винильщеги,они избранные богом аналога люди. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...