Какой формат звучит лучше, винил или CD ? - Страница 59 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, nikotin сказал:

Вот ведь как получается. Я написал что усталость от серьезного прослушивания. Но все слушают рок в фоновом режиме, и говорят что не устают. То есть не выполнено главное условие о котором я писал, а именно серьезное, вдумчивое прослушивание. Попробуйте серьезно прослушать скажем вторую симфонию Малера в любом цифровом формате, и Вы поймете о чем я. А потом попробуйте на виниле. Только обязательно на настоящем, аналоговом 

Я много лет, на самых разных виниловых системах пытаюсь с большим интересом услышать ваш, тот самый, типа, правильный и комфортный, аналоговый звук, который интересно слушать не отрываясь. И ни разу такого желания за собой не заметил, иначе давно купил бы вертушку.  И что самое интересное, собственно владельцы оных громоздких и требующих всяких моек- пердолек,  крутящих столов, оказывается ещё те "перетыкальщики".  Максимум по две композиции с каждой стороны винилины слушают, а больше тащатся от конвертов, вкладышей, и часовых рассказов с придыханием кто, где, и какое издание себе вымутил, а потом продал или обменял. И музыка у них обычно фоном...Аппараты как правило далеко не дешёвые, но скучно всё, несбалансированно, а часто и просто плохо играет. Тогда как я сидишки и файлы слушаю наоборот, практически всегда целиком, потому что оторваться не могу, увлекает, и каждый раз нахожу какие-то новые нюансы. Вот буквально в прошлую субботу половину дня провёл у винильщика с огромным количеством пластинок, и ушёл уставший от серого, натужного и безликого звука...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZUEVV сказал:

Я много лет, на самых разных виниловых системах пытаюсь с большим интересом услышать ваш, тот самый, типа, правильный и комфортный, аналоговый звук, который интересно слушать не отрываясь. И ни разу такого желания за собой не заметил, иначе давно купил бы вертушку.  И что самое интересное, собственно владельцы оных громоздких и требующих всяких моек- пердолек,  крутящих столов, оказывается ещё те "перетыкальщики".  Максимум по две композиции с каждой стороны винилины слушают, а больше тащатся от конвертов, вкладышей, и часовых рассказов с придыханием кто, где, и какое издание себе вымутил, а потом продал или обменял. И музыка у них обычно фоном...Аппараты как правило далеко не дешёвые, но скучно всё, несбалансированно, а часто и просто плохо играет. Тогда как я сидишки и файлы слушаю наоборот, практически всегда целиком, потому что оторваться не могу, увлекает, и каждый раз нахожу какие-то новые нюансы. Вот буквально в прошлую субботу половину дня провёл у винильщика с огромным количеством пластинок, и ушёл уставший от серого, натужного и безликого звука...

Просто не повезло. Но повезет обязательно.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikotin сказал:

Но почему то в лагере сторонников цифры очень много таких фанатов, которые прямо таки есть и спать не могут, и советуют выбросить наши коллекции на помойку. Почему ???  Уж не черная зависть ли это. 

 И самый страшный тов. Калинин в чОрном плаще и в буденновке, ждет не дождется разрешения обысков, изъятия и уничтожения CD, даже с речами В.И. Ленина и Л.И. Брежнева с тов. Г.А. Зюгановым, ибо нефиГа иметь оригинальные CD!!!!!!:Bignose:

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, ZUEVV сказал:

оказывается ещё те "перетыкальщики".  Максимум по две композиции с каждой стороны винилины слушают, а больше тащатся от конвертов, вкладышей, и часовых рассказов с придыханием кто, где, и какое издание себе вымутил, а потом продал или обменял. И музыка у них обычно фоном...Аппараты как правило далеко не дешёвые, но скучно всё, несбалансированно, а часто и просто плохо играет.

Вам действительно очень не повезло с вашими знакомыми..)) 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Пешеход сказал:

Просто не повезло

Ага, конечно.. За 22 года слушать десятки виниловых систем- и не повезло))) Хотя и сидишные не всегда далеко звучали интересно, но уж десяток отлично звучащих я точно слышал и знаю. И как правило, они гораздо дешевле винилокрутных.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ZUEVV сказал:

Я много лет, на самых разных виниловых системах пытаюсь с большим интересом услышать ваш, тот самый, типа, правильный и комфортный, аналоговый звук, который интересно слушать не отрываясь. И ни разу такого желания за собой не заметил, иначе давно купил бы вертушку.  И что самое интересное, собственно владельцы оных громоздких и требующих всяких моек- пердолек,  крутящих столов, оказывается ещё те "перетыкальщики".  Максимум по две композиции с каждой стороны винилины слушают

Это не про меня. У меня всю жизнь альбомное мышление. Слушаю пластинку всегда от и до. В остальном даже не знаю. Видимо винил действетельно не Ваше. У меня вот наоборот. Когда в девяностых купил свой первый CDшник, то мне меньше года хватило чтобы понять что нас обманули. За удобство и тишину в паузах нас обобрали по части эмоций. Сейчас правда уже свыкся с этим, но все равно самое любимое предпочитаю иметь на виниле. Ну а виниловый антураж, ну куда же от него денешься. Для меня он конечно не главное, но тоже составлет часть кайфа. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ZUEVV сказал:

аналоговый звук, который интересно слушать не отрываясь. И ни разу такого желания за собой не заметил

Я с цифровых носителей могу максимум два альбома прослушать или вообще один , если музыка сложная , а с винила могу целый день , когда есть время и желание , слушать . И никакой усталости не возникает ... в отличии от цифры .

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kir сказал:

Вам действительно очень не повезло с вашими знакомыми..)) 

Я и у незнакомых слушал, и в салонах, и вообще где только можно, потому что реально хотел приобрести виниловый тракт. Только вот сейчас интерес с каждым новым опытом прослушивания всё меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Когда в девяностых купил свой первый CDшник, то мне меньше года хватило чтобы понять что нас обманули.

Да, в 90-е и у меня было то же самое, я даже лет 5 вообще был без аппаратуры, разочаровался в мёртвости тогдашних проигрывателей. Но в 2000-е всё сильно изменилось, даже очень сильно- в лучшую сторону.

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

Я с цифровых носителей могу максимум два альбома прослушать или вообще один , если музыка сложная , а с винила могу целый день , когда есть время и желание , слушать . И никакой усталости не возникает ... в отличии от цифры .

Я у себя, и у друга тоже, слушаю сидюк целыми днями, и обычно только наши женщины со скалкой в руке (шутка) прерывают прослушивание глубокой ночью)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nikotin сказал:

Это не про меня. У меня всю жизнь альбомное мышление. Слушаю пластинку всегда от и до. В остальном даже не знаю. Видимо винил действетельно не Ваше. У меня вот наоборот. Когда в девяностых купил свой первый CDшник, то мне меньше года хватило чтобы понять что нас обманули. За удобство и тишину в паузах нас обобрали по части эмоций. Сейчас правда уже свыкся с этим, но все равно самое любимое предпочитаю иметь на виниле. Ну а виниловый антураж, ну куда же от него денешься. Для меня он конечно не главное, но тоже составлет часть кайфа. 

В начале 1990-х на горбушке винилы буквально пинали ногами и продавали за очень недорого. Никто не покупал винил. А многие продавали свои виниловые коллекции и на вырученные деньги покупали CD . Я много очень пластинок купил в те годы. От бедности.  Потому что не было денег на компакты. Стоили они тогда дорого. 25$за один и дороже. Я покупал винил. Надо мной подшучивали ))) Ну теперь я над ними )))) 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 минуты назад, ZUEVV сказал:

Я и у незнакомых слушал, и в салонах, и вообще где только можно, потому что реально хотел приобрести виниловый тракт. Только вот сейчас интерес с каждым новым опытом прослушивания всё меньше.

Понимаете... эффекта "Ах" от винила ждать трудно. А если прибавить к этому все эти танцы с бубном в виде очень аккуратного обращения (одно неловкое движение - и вот уже царапина...), не дай Бог "стёрлась" иголка, искать новую, всё перенастраивать и проч... Я во многом согласен - это "путь самурая"... ну, или как говорит моя любимая картинка:

А плюсы... они "в голове" больше, это правда)). Но они того, порой стоят). 

 

54.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

В начале 1990-х на горбушке винилы буквально пинали ногами и продавали за очень недорого. Никто не покупал винил. А многие продавали свои виниловые коллекции и на вырученные деньги покупали CD . Я много очень пластинок купил в те годы. От бедности.  Потому что не было денег на компакты. Стоили они тогда дорого. 25$за один и дороже. Я покупал винил. Надо мной подшучивали ))) Ну теперь я над ними )))) 

 

Т.е. не крутим "ценные" экз-ры....и составлен гросбух для потомков..что и чего может стоить и кому можно толкнуть?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nikolaevich сказал:

Т.е. не крутим "ценные" экз-ры....и составлен гросбух для потомков..что и чего может стоить и кому можно толкнуть?  

Всё намного прозаичнее )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Всё намного прозаичнее )))))

Неужели просто греет ... от того, что просто они есть? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой формат звучит лучше? Тот который продать нужно....

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь как бывает: формат ещё не помер, а про него уже легенды слагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Я с цифровых носителей могу максимум два альбома прослушать или вообще один , если музыка сложная , а с винила могу целый день , когда есть время и желание , слушать . И никакой усталости не возникает ... в отличии от цифры .

Есть ещё одна спасалка - кассеты! Винил пишу сборки со сборок, удобней таки слушать и совсем уж хлам исключаешь. А вот с цифрой тож засосало, писать избранное из кем-то избранного на RP а не просто гонять сквозняком. Для чего, это в другой ветке ;) а тут в контексте разговора, появилось желание к увеличению автономного контента на физических носителях в наше зыбкое время. (два в одном получается -  увеличение комфортности звучания и условной независимости) Сейчас правда старую кассету слушаю с Челентано, очень хорошо у нас в Нижнем одна контора писала - просто праздник какой-то! (с фирменных CD дисков и на топовых аппаратах)  :lo:

P.S. Файлы слушаю всё меньше и меньше, наверное потому что качать перестал. :(

....любая коллекция-фонотека интересна лишь тогда, когда она пополняется, живёт.... (это касается всех форматов, как однажды заметил и теперь периодически высказываюсь об этом) 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eloy сказал:

И самый страшный тов. Калинин

Обскучался чтоль? Да нормальные твои диски, только винил лучше, тем более ему альтернативы нет, а CD в виде файлов - есть. Так на что лучше денюшку тратить? ;):D

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё одну крамолу напишу....уж простите....!!!

Почему магнитная запись как винила так и CD актуальна. Помимо всего прочего, она устраняет (скрывает) перекосы в синусоиде (излагаю народным, не техническим языком) Вот игла налетает на зубья дорожки и потом проваливается, как думаете, синусоида симметричная будет? У CD свои косяки (разнообразия) с импульсами. Всё это, я называю "зудом" и потому магнитная запись мне особенно приятна и я это заметил ещё в доцифровую эпоху. С появление CD думал ну вот оно счастие, но там такая страшная гримаса нарисовалась, опозналась таки мозгом, что он испуганный, теперь прячется за кассетной мутью-несовершенством. (надо бы катушки)

Вот такая личная, может и нестандартная история. :rolleyes::) 

(всё это условно, образно и утрировано, ну чтоб хоть как-то передать свою мысль - поделиться)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Помимо всего прочего, она устраняет (скрывает) перекосы в синусоиде (излагаю народным, не техническим языком) Вот игла налетает на зубья дорожки и потом проваливается, как думаете, синусоида симметричная будет?

Нет Игорь....Лучше не пиши такую х...ню. Не уподобляйся айкро, лайкро и прочим оскароносцам. 

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, P.W. сказал:

Нет Игорь....Лучше не пиши такую х...ню. Не уподобляйся айкро, лайкро и прочим оскароносцам. 

Ладно, может и неправ, вернее неточен и не могу обосновать техническим языком. Однако у этого дыма, есть огонь. (ну или пурга, каким-то ветром, но поднялась) В любом случае есть в этом доля.....

....помню, помню, как уже схлопатывал за это.....:gi:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Игорь Калинин сказал:

всё это условно, образно и утрировано

Ход мыслей мы поняли ... я бы сказал немного по-другому , с возрастом , возможности нашего мозга уменьшаются , - ведь мы по большому счёту , слышим музыку мозгом . И соответственно , всю кривизну цифры ему становится труднее обрабатывать и компенсировать изъяны , а с аналога получается более комфортный для его работы , звук . Отсюда и меньше утомляемости и как следствие усталости и даже головных болей , от слушания аналога .

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, promtxt сказал:

а с аналога получается более комфортный для его работы , звук

А с ленты, так ещё комфортней, я уж не говорю о мастер-первоисточнике (копий и даже многократных с него) перезапись с винила тоже комфортней чем напрямую слушать. (для Мелодии и кассетника хватает, а для фирмЫ уже катушка нужна) Ну ведь я же слышу, а объяснить и тем более обосновать - не могу. В чудеса тоже не верю, вот и поднимаю эту тему иногда, несмотря на грозящие санкции со стороны диофильной общественности. :)

  • Нравится 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...