Какой формат звучит лучше, винил или CD ? - Страница 55 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, nikotin сказал:

Это если иметь в виду некие аудиофильские идеалы.

   Про идеалы, тем более, "некие аудиофильские", ничего в вопросе нет. Тупо так или так. Третьего не дано. И тут отсталая, древняя технология даааавно на свалке истории.

   Сколько во всём мире студий з\з, где можно работать в аналоге? Думаю, пальцев на одной руке будет с избытком. А сколько чисто цыфровых? Все! Вопросы есть? Вопросов нет!

  • Нравится 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

45 минут назад, Археолог сказал:

Т.е. - или-или! При таком раскладе у пластинки нет ни одного шанса от слова вааще. Про то, кто во что влюблён с босоногого детства, не поднимался.

У меня есть и виниловые пластинки конца 80х и начала 90х и компакты. В этот период они звучат абсолютно одинаково. Просто компакты без артефактов винила звучат. В моем случае винил всегда проигрывал)) То треск лез, то вдруг понимал что иглу надо было уже менять, прежде чем звук снимать)) В лучшем случае примерно одинаково.

С компактом все сильно проще -вставил его в дисковод и уже играет))

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Археолог сказал:

   Про идеалы, тем более, "некие аудиофильские", ничего в вопросе нет. Тупо так или так. Третьего не дано. И тут отсталая, древняя технология даааавно на свалке истории.

   Сколько во всём мире студий з\з, где можно работать в аналоге? Думаю, пальцев на одной руке будет с избытком. А сколько чисто цыфровых? Все! Вопросы есть? Вопросов нет!

Ну и что. Ничего Вы мне этим не доказали. Просто сплошное отрицание. Мне вот вообще интересно, почему многие цифровики так набрасываются с критикой на винил. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Ну и что. Ничего Вы мне этим не доказали. Просто сплошное отрицание. Мне вот вообще интересно, почему многие цифровики так набрасываются с критикой на винил. 

Злятся

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Ну и что. Ничего Вы мне этим не доказали. Просто сплошное отрицание. Мне вот вообще интересно, почему многие цифровики так набрасываются с критикой на винил. 

А мне думается это возрастное. Цифровики ,как правило люди достаточно молодые . Максимум слегка за пятьдесят. Ну вот и резвятся, как бычки-трехлетки , пытаясь что-то доказать. (Сами такие были лет десять назад). Время немного пройдёт и всё поймут потихоньку. Каждому своё и баста).

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Злятся

Так они все неудачники и завистники. :) 

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nikolaevich сказал:

Так они все неудачники и завистники. :) 

Не все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Простолюдин сказал:

А мне думается это возрастное. Цифровики ,как правило люди достаточно молодые . Максимум слегка за пятьдесят. Ну вот и резвятся, как бычки-трехлетки , пытаясь что-то доказать. (Сами такие были лет десять назад). Время немного пройдёт и всё поймут потихоньку. Каждому своё и баста).

Иногда возниаает мысль, а нафига эти тёрки и споры ? Ну что бы что? Доказать? Неспортивно же уже. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Не все

а ещё все неэмоциональные....и глушня. :) 

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Иногда возниаает мысль, а нафига эти тёрки и споры ? Ну что бы что? Доказать? Неспортивно же уже. )))))

Да тролят в 99,9 %  тем винильщиков  цифровики.............они же в каждой теме чего-нибудь воткнут про себя любимых и свой винил. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

нафига эти тёрки и споры

Так сами же любитель этого дела. Разве нет?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Простолюдин сказал:

Так сами же любитель этого дела. Разве нет?).

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

Это если иметь в виду некие аудиофильские идеалы. А вот по части эмоциональности винил (читай аналог) далеко впереди, и возможно что в этом плане цифра его никогда не догонит. Тут или/или. Сколько уж раз я с таким сталкивался. Приходишь в гости, там дорогой, навороченный цифровой тракт. В первые минуты охреневаешь от вау-эффекта, а через полчаса устаешь и хочется уйти. Приходишь домой и отмываешься от этого своим винилом.

Но наверняка есть же какой-то любимый контент, существующий исключительно в "цифре" и, что тогда ?  Отказываться от получения положительных эмоций в процессе прослушивания данного контента ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

Это если иметь в виду некие аудиофильские идеалы. А вот по части эмоциональности винил (читай аналог) далеко впереди, и возможно что в этом плане цифра его никогда не догонит.

А вот это неверно! Потенциал цифры безграничен и цифровые "неправильные" искажения лечатся полным их отсутствием. А вот справедливый негатив к существующему цифровому контенту - это CD формат и возможно цифровые архивы которые ненадлежащего качества. Много раз говорил что мировые дельцы поторопились с цифрой, но так же много раз встречал лобовое неприятие этого тезиса от сидюшников. :wacko:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Мне вот вообще интересно, почему многие цифровики так набрасываются с критикой на винил. 

   На г\пластинку (в простонародье - винил) никто не набрасывается. Тем более люди, которые понимают всю глубину несовершенства записи на ней. Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево. Каждый слушает то, что ему нравится. И нужно как-то сильно приложиться головой о твёрдый предмет, чтобы пытаться заставить слушать противное. Беседуем. Кто понимает вопрос, тот посмеивается над безграмотностью. Над воинствующей безграмотностью, которая ни бельмеса не шарит в технике, и единственным доказательством в споре предъявляет свои уши (иногда, уши друзей), не грех и поиздеваться.

   Между понятиями "это хороший формат записи" и "записи в нём мне нравятся больше остальных", может лежать вселенная. Есть любители патефона. И что? Есть "укушенные", готовые рвануть тельник за то, что это самый качественный в мире проигрыватель пластинок? Ну, а спор о превосходстве виниловых носителей над современными - это тот же случай....(неизлечимый), увы.;)

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифра, цифра, и еще раз цифра, товарищи! Иного пути ко всеобщему счастью у нас нет! Не дадим капиталистический гидре душить нас нечеловеческими ценами  на винил!

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На колу висит мочало, начинаем всё сначала :D

Вместо раза в дцатый словоблудия на эту тему, просто вот.. В этом и есть смысл винила. В душе. 

А какой там формат звучит лучше/хуже... Ну что за детский сад, право)). Если хотеть слушать музыку, то её можно и нужно слушать на чём угодно...

 

 

71.jpg

70.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kir сказал:

На колу висит мочало, начинаем всё сначала :D

Вместо раза в дцатый словоблудия на эту тему, просто вот.. В этом и есть смысл винила. В душе. 

А какой там формат звучит лучше/хуже... Ну что за детский сад, право)). Если хотеть слушать музыку, то её можно и нужно слушать на чём угодно...

 

 

71.jpg

70.jpg

Покрывало я бы с диванчика убрал. По ходу такое в каждом доме было в 80х.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, crimzzzo сказал:

Не дадим капиталистический гидре душить нас нечеловеческими ценами  на винил!

А это не зависит от совершенствования форматов записи. Пластинки (старые) будут неуклонно расти в цене до тех пор, пока останется хоть одна. И цену её никто сегодня не угадает. Ну и её любители не должны раньше дать дуба.

9 минут назад, Kir сказал:

Если хотеть слушать музыку, то её можно и нужно слушать на чём угодно...

С этим предложением или к руководству сайта, чтобы изменило заголовок, или сам открой новую ветку и резвись там до упада. А тут только сравнение 2х форматов. И, как так получилось?...:gp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Археолог сказал:

Ну, а спор о превосходстве виниловых носителей над современными - это тот же случай....(неизлечимый), увы.;)

Ты намеренно утрируешь. А ещё сидюшники прячутся за цифрой как таковой, вводя в блуд винильщиков. Тема-то именно про CD и винил, как массовые форматы для тиражирования и тут CD по моему мнению, крупно облажался. А спор за цифру и аналог - это другой спор и тут винилу и CD делать нечего, так как вершина это магнитная запись, а у цифры верха ограничивающего качество - в принципе нет. Однако аналоговая звукозапись реально вымирает, а у цифры есть будущее. Но меня смущает другое, дойдёт ли до конечного потребителя её реальный потенциал, или всех опустят на уровень МП3 (в различных вариантах) и CD ещё за счастье будет, как ныне виниловые пластинки. И потому я за мультиформатность и подгребаю всё что могу, всё что имеет автономность, от файлов до кассет, конечно же включая все кружочки..... :rolleyes:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Археолог сказал:
15 минут назад, Kir сказал:

Если хотеть слушать музыку, то её можно и нужно слушать на чём угодно...

С этим предложением или к руководству сайта, чтобы изменило заголовок, или сам открой новую ветку и резвись там до упада. А тут только сравнение 2х форматов. И, как так получилось?...:gp:

Так я и резвлюсь)), а уж где мне это делать, без советчиков, пожалуйста). Так как всё, что можно было сказать по этому поводу (да и выслушать), я сделал уже лет 20 назад... ещё на старом Стерео энд Видео, Hi-Fi ru и тп... Думаете, что-то новое сейчас тут вы говорите? Не обольщайтесь). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Kir сказал:

просто вот.. В этом и есть смысл винила.

Скорее, шеллака. Патефон или граммофон тут в самую масть. ....и барышня из таких, как в центре:

XXL

- или такая:

S5Wrxon1dAU.jpg?size=1280x921&quality=96&sign=aa213995dcd24bc0f38daec6194914ca

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Археолог сказал:

Скорее, шеллака. Патефон или граммофон тут в самую масть. ....и барышня из таких, как в центре:

Ну, как Вы ни хотите мне насолить, но Вы правы в чём-то... Винил - это во многом "винтаж" тн... Т.е. его смысл очень во многом определяется не каким-то супер звучанием, а именно атмосферой... 

Впрочем... ох... сколько ж можно повторять-то..))) звучание винила, особенно если дело касается классики, джаза, вокала.. да и вообще всего, что связано с "живыми инструментами", мне на виниле нравится больше. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ты намеренно утрируешь.

Имею право! Не запрещено.:P

12 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Тема-то именно про CD и винил, как массовые форматы для тиражирования

Ошибёшься! Читай внимательно заголовок. Исключительно про качество записи и воспроизведения. А уж кому что больше нравится - это его личное дело.

3 минуты назад, Kir сказал:

Ну, как Вы ни хотите мне насолить

Да боже упаси! Чур меня! Сам сохранил на усадьбе одну такую избушку. Даже с настоящей русской печкой и самоваром!!! Но настроение торчком, вот и шалю.:cc:

7 минут назад, Kir сказал:

мне на виниле нравится больше. 

Если кто-то позволит в этом усомниться - обращайся. Сыктым башка ему обеспечу.:er:

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Игорь Калинин сказал:

так как вершина это магнитная запись

- и влёт, буквально через запятую:

26 минут назад, Игорь Калинин сказал:

а у цифры верха ограничивающего качество - в принципе нет.

:eg:

Дык, кто же на вершине пищевой цепи? Тот, кто даааавно ласты склеил, или у кого нет тормозов? Ась?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...