Оформление контрольной комнаты - Страница 18 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оформление контрольной комнаты


hellish
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, frezer сказал:

Могу предложить, попробовать изготовить вот таких Бактрианов:

Уточните пожалуйста, какие слои использовали для расчётов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, frezer сказал:

Вот вы писали: (кубики 400-500 мм, 7000 Па*с*м2, 15 кг/м3) - и это не лучший вариант!

Я считал разные варианты, и всегда получалось, что один толстый пористый поглотитель лучше работает по басам, чем несколько тонких с воздушными прослойками.

Вот для примера расчёты в SoundFlow в моделях Miki (1я) и Komatsu (2я) для пирогов 100+100+100+100 вата-воздух-вата-воздух (красный график) и 400 без воздуха (синий). Вата 6 кПа*с/м2, 15 кг/м3.

Rc2Hopl.png0GEiNwE.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2023 в 16:32, MrT сказал:

Уточните пожалуйста, какие слои использовали для расчётов?

Если только делать будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2023 в 16:42, MrT сказал:

Я считал разные варианты, и всегда получалось, что один толстый пористый поглотитель лучше работает по басам, чем несколько тонких с воздушными прослойками.

Вот для примера расчёты в SoundFlow в моделях Miki (1я) и Komatsu (2я) для пирогов 100+100+100+100 вата-воздух-вата-воздух (красный график) и 400 без воздуха (синий). Вата 6 кПа*с/м2, 15 кг/м3.

 

Значит материал брали "неправильный". Я же привёл графики и параметры материалов, где слоями лучше. Или калькулятор которым я пользуюсь - "неправильный".;)

Вата 3НЧ.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frezer сказал:

Если только делать будете.

Так я для этого и спрашиваю. Как раз сейчас думаю о следующей итерации акустического оформления, прикидываю оптимальные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frezer сказал:

Или калькулятор которым я пользуюсь - "неправильный".;)

Все немного по-разному считают. Картинки в SoundFlow и на сайтах различаются. Также, в зависимости от выбранной модели расчёта.

Я использую модель Miki, небезызвестный Богги отзывался о ней, как более близкой к реальным показателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MrT сказал:

Все немного по-разному считают. Картинки в SoundFlow и на сайтах различаются. Также, в зависимости от выбранной модели расчёта.

Я использую модель Miki, небезызвестный Богги отзывался о ней, как более близкой к реальным показателям.

А как можно воспользоваться калькулятором которым пользуетесь Вы? К своему стыду не знаком с работами Богги, у него есть экспериментальные результаты измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, frezer сказал:

А как можно воспользоваться калькулятором которым пользуетесь Вы? К своему стыду не знаком с работами Богги, у него есть экспериментальные результаты измерений?

Это программа SoundFlow от AFMG https://www.afmg.eu/en/afmg-soundflow

Можете заполнить от балды у них форму на сайте и скачать 30-ти дневный триал.

Насчёт экспериментов Богги - личность довольно известная, построил много разных студий, в том числе MyRoom Acoustics. Очень много толковых постов его на Gearspace. Выкладывал одну из его научных работ про "звукопрозрачные диффузоры" в этом посте. Жаль, что умер не так давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.02.2023 в 12:47, MrT сказал:

Все немного по-разному считают. Картинки в SoundFlow и на сайтах различаются. Также, в зависимости от выбранной модели расчёта.

Я использую модель Miki, небезызвестный Богги отзывался о ней, как более близкой к реальным показателям.

Не пробовали Бактрианы считать в SoundFlow?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, frezer сказал:

Не пробовали Бактрианы считать в SoundFlow?

Можно узнать что представляют из себя бактрианы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

Можно узнать что представляют из себя бактрианы?

Только если будете их делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2023 в 08:59, Shidim сказал:

Здравствуйте. Я может чего то не упускаю, вопрос откуда такие значения "аир флоу" 2000/3000/6000, это какой то реальный материал или просто гипотетические прикидки? 

Мне кажется холофайбер имеет такие значения. Но я не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frezer сказал:

Мне кажется холофайбер имеет такие значения. Но я не проверял.

Игло-пробивное войлок сложенный в несколько слоёв,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут положу, для интересующихся, познавательно про абсорбцию https://www.mdpi.com/2624-599X/2/4/41

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, frezer сказал:

Не пробовали Бактрианы считать в SoundFlow?

Вчера кончился пробный период, не успел. Попробую заново сделать триал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Shidim сказал:

Тут положу, для интересующихся, познавательно про абсорбцию https://www.mdpi.com/2624-599X/2/4/41

Прочитал, вывод следующий - звукопоглощение "ваты" мало зависит от угла падения!

"В целом, как показано на рисунках 7 и 8, отклонение коэффициентов звукопоглощения, измеренных для углов падения 30, 45, 60 и 75 довольно маленькие. Однако разница на более низких частотах увеличивается с увеличением ненормального угла падения."

Хрень какую-то пишут?! Рассмотрим только стекловату (красный график) Смотрим на графики на частоте 250Гц: угол 30гр.- 0.4, угол 60 гр.- 0,2, угол 45гр.- 0, угол 75гр. – 0,05. Как можно принимать такие результаты измерения за результат? Это же противоречит здравому смыслу. Такие колебания вверх-вниз, да ещё на НЧ просто невозможны из-за физических параметров материала.

Надо было просто всё что ниже 350-400 Гц – отбросить как недостоверный результат, а не пытаться неуклюже это объяснить: "На частотах ниже 1000 Гц расстояние между образцом и микрофонами недостаточно велико, и поэтому измерения рассматриваются как измерения ближнего поля. В результате все микрофоны находятся внутри зеркальной зоны, а потому звуковая энергия практически одинаково рассеивается на все микрофоны."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ:

 

Вата углы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, frezer сказал:

Прочитал, вывод следующий - звукопоглощение "ваты" мало зависит от угла падения!

Мне так не показалось, по тому, что...

 

33 минуты назад, frezer сказал:

Однако разница на более низких частотах увеличивается с увеличением ненормального угла падения."

На графиках это и отражено, а мы не зависимо от авторов вольны делать свои выводы.

 

Это на самом деле только одно из исследований, существуют и другие, например зависимости углов поглощения от плотности материала и структуры волокон.

Стекловата к стати в текущем исследовании довольно плотная 52кг/м.куб.

 

 

32 минуты назад, frezer сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

Мне так не показалось, по тому, что...

А можете показать на графике где разница в диапазоне 500 Гц и выше. 

а графиках это и отражено, а мы не зависимо оНт авторов вольны делать свои выводы.

Как-то мой покойный друг по прозвищу "грузин", на экзамене провёл по линейке прямую линию, а потом 10 минут доказывал преподу что это кривая.

Это на самом деле только одно из исследований, существуют и другие, например зависимости углов поглощения от плотности материала и структуры волокон.

Стекловата к стати в текущем исследовании довольно плотная 52кг/м.куб.

А другие исследования я и не обсуждаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть опыт использования Tube Trap'ов? Противоречивые отзывы. Кто-то говорит, что эффективнее обычных толстых поглотителей, кто-то - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MrT сказал:

Tube Trap'ов?

для чего?
и сколько?
если хочется ASC - MATT-test погоняйте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыта именно с Tube Trap нет, но подумываю изготовить 4/6 шт. 

Можно разобрать сам принцип работы дивайса, он, имхо, не только сам в себе, а как инструмент концепции QSF схожей по "идеологии" с MyRoom. Можно попробовать даже модернизировать эти цилиндры, типа 3 в 1-ом, узкополосное поглощение резонатором + "широкополосное" поглощение одной стороной "тела" девайса + рассеивание в нужной октавной полосе сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Flaesh сказал:

для чего?
и сколько?

В качестве басовых ловушек разумеется. Как минимум по углам.

Кто-то вообще только их использует, а тот же Смирнов скептически о них отзывался.

Нашёл гайд по сборке №1 и гайд по сборке №2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая статья не совсем о..., или совсем не о..., во второй авторы не до конца поняли принцип оригинала и кэшировали "мягкий цилиндр" полностью, имхо лишив пародию, части здравого смысла оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Shidim сказал:

Первая статья не совсем о..., или совсем не о..., во второй авторы не до конца поняли принцип оригинала и кэшировали "мягкий цилиндр" полностью, имхо лишив пародию, части здравого смысла оригинала.

Какие ваши мысли насчёт сборки? Какой принцип предполагаете лучше будет работать на нч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...