Система: "Fairy" и ... - Страница 7 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

svka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сергей , может Вам будет интересно про недорогой , но хорошо играющий ЦАП

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 348
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, promtxt сказал:

Сергей , может Вам будет интересно про недорогой , но хорошо играющий ЦАП

 

Спасибо, конечно интересно. Актуально к весне, а пока присматриваюсь к разным в умеренном ценовом сегменте. 

Плюсы , о которых читал, при сравнении "на слух" не всегда оправданы. Как и ценник.. На мой вкус, конечно.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может показаться, что треки что записываю сплошь тестовые.. И на "музцентре" прозвучат.. 

Увы, не прозвучат как дОлжно.

Вроде этого, "белого и пушистого"  свинга - что всегда в унисон настроению.. :ab:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, svka сказал:

пока присматриваюсь к разным в умеренном ценовом сегменте

Тема у Андрея интересная , так что почитывайте . Рекомендую !

26 минут назад, svka сказал:

Увы, не прозвучат как дОлжно.

Это уже с пищалками ? Щёточки стало хорошо слышно !
Забыли выложить оригинал ? :oc:
Мне было бы интересно у себя послушать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, promtxt сказал:

Тема у Андрея интересная , так что почитывайте . Рекомендую !

Это уже с пищалками ? Щёточки стало хорошо слышно !
Забыли выложить оригинал ? :oc:
Мне было бы интересно у себя послушать .

Спасибо, почитаю.. Там и про усилители с kW+ под НЧ тоже интересно.

Выложу.. И вот этот тоже. Насчет ВЧ лишний раз убеждаюсь. В полосе частот должны звучать лишь динамики под эту полосу частот заточенные.. В смысле - не стоит "сову на глобус.."  :rolleyes: 

Вот, с того же диска. Просто в кайф! :wub:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, svka сказал:

Насчет ВЧ лишний раз убеждаюсь. В полосе частот должны звучать лишь динамики под эту полосу частот заточенные.

Вполне резонно ! Мой приятель долго экспериментировал с шириками в разных вариантах оформления и в итоге пришёл к выводу , что и им пищалка только на пользу . Вот его "эксперименты" с обратным рупором и на щите !

Сашина акустика.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писал выше, твитеры 2402 на ВЧ напросились при замене HF108 (Faiital) на 2426(JBL). Первый заточен под ВЧ, второй - на верхнюю середину. Хоть первый, хоть второй играют неплохо верхнюю середину + ВЧ. Но это, если о нюансах на мой слух, типа - "сову на глобус...  И в пассиве возникают сложности, возможно непреодолимые.

PS Возможно, такая замена позволит уменьшить порядки полосовых фильеров.. Это было бы в плюс "звуку".. Попробую завтра - не попробуешь/не узнаешь..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

не попробуешь/не узнаешь..:)

Именно так ! :dw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, svka сказал:

Вот, с того же диска. Просто в кайф! :wub:

Послушал у себя в системе , задорно играет пианист , кайфовый свинг ... у меня кстати помягче звучание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, svka сказал:

Спасибо, почитаю.. Там и про усилители с kW+ под НЧ тоже интересно.

Выложу.. И вот этот тоже. Насчет ВЧ лишний раз убеждаюсь. В полосе частот должны звучать лишь динамики под эту полосу частот заточенные.. В смысле - не стоит "сову на глобус.."  :rolleyes: 

Вот, с того же диска. Просто в кайф! :wub:

 

Сергей, хорошо играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, svka сказал:

...

PS Возможно, такая замена позволит уменьшить порядки полосовых фильеров.. Это было бы в плюс "звуку".. Попробую завтра - не попробуешь/не узнаешь..:)

Как и предполагалось, удалось свести полосы на фильтрах с порядком не выше второго (BW). А на СЧ убрать ФВЧ..  (не криминал - СЧ 300Вт ПРО в малом объеме. Запаса по теплу и искажениям на рабочих мощностях в избытке.). Рупор акустически фильтрует СЧ примерно вторым порядком со 150ц.

Неравномерность АЧХ в тех же пределах, что и ранее. Послушал..  На мой слух, да на любимых треках весьма и весьма заметно в плюс..

Разницу в слышимом хорошо отображают отличия ETC  четырехполоски с разными порядками фильтров.

На картинке:

синий - "идеальной" системы (полоса 24 КГц ILow pass 20K 24dB/oct IIR,), 

зеленый - 2ord и менее 

красный - 4ord+

image.png.fb8dcf5d7d21a9bb396ad3418bbcaffe.png

 

PS  Это c низкими порядками фильтров для сравнения. Кому интересно, это понравится..:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю целый вечер женский вокал, любимые записи из попсы, джаза, опер. Разных лет, начиная с 50х.  На мой взгляд, с течением времени естественности в слышимом всё меньше и меньше. Сегодняшний мейнстрим в звуке так и хочется обозвать "рафинированным". Всё есть, но что-то важное исчезло. 

Целью сегодняшнего прослушивания была оценка различий в нюансах от снижения порядков полосовых фильтров. Максимальные отличия при прослушивании записей из 50х. В частности, вот на этой.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю/сравниваю сегодня известные записи рока "70х"..  Опять же, на мой слух, разница явно ощутимая. И точно - в плюс. Кто слушает мои записи системы без всякого сравнения отметит изменения.. 

Есть, конечно, и гипотеза ;) появления этих различий.. 

Вот, из сегодняшнего - пара известных композиций CCR (Creedence Clearwater Revival):

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.12.2023 в 00:41, svka сказал:

Есть, конечно, и гипотеза ;) появления этих различий.. 

На то она и гипотеза, чтобы её обоснованность проверять.. 

На форуме активно дискутируют об эквализации..  С FIR в том числе. Так вот, в эпоху до.. есть множество записей до которых и с сеодняними технолоиями "как до Луны..".  До сих пор вопрос, за счет чего эти отличие в плюс! от технически продвинутого мейнстрима, внятного ответа не находится. 

Например, одна из звучит перед мной (крутизна ФЧХ от 80ц и выше  π/4 vs octave):

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразмыслив, в каких жанрах наиболее заметны различия, слушаю квартеты для струнных.. И музыка чудесная, и.. для оценки весьма информативно.

Вот, записал Польку.. (Shostakovich: Allegretto (Polka) for String Quartet, op. 22) ..  Спад фазовой аналогичный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.. это просто Сказка.. Ожидаемо. И, правда, совсем неожиданно  :wub:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу..   Снова струнные.  Нравится.. аж "слюни текут и капают":D 

:wub:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Залип" на классику похоже надолго..

:wub:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрипичный Бартока.  :wub:

PS  А то квартеты, да квартеты.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть музыка сложная в своей простоте.  Прослушивание которой позволяет оценить, насколько верно настроена акустика в частности.

Сегодня вечером слушал  György Ligeti - String Quartet No. 1 "Métamorphoses nocturnes" (Verona Quartet, 2023)..  Сначала думал записать пару из 12 частей.  Но выключить запись "рука не поднялась".. Непривычно, но.. :wub: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно объяснить чем привлекает такая музыка..

Прослушав первый квартет, второй слушать не стал - посчитал перебором за раз. Сегодня же снова потянуло послушать Ligeti... В общем, на мой вкус, прекрасная музыка и исполнение.. Ну и "ящики" не подкачали..:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

Почему рупоры на СЧ/ВЧ..?

Поэтому  :):

 

Потому, что "рупорная середина" не компрессируют сигнал. Вот "звук" и не "сваливается в кашу", не "сдувается" на громкости исполнения. При воспроизведении записей вроде этой. Или, что ещё важнее, симфонической музыки..  Ну и попутно, за счет чувствительности, рупорные не особо требовательны к усилению.

"Mozart"  с этого альбома, неплохо иллюстрирует написанное.. :ab:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, svka сказал:

"Mozart"  с этого альбома, неплохо иллюстрирует написанное

Я извиняюсь , киньте опять файлик оригинала для заслушивания у себя в системе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.12.2023 в 22:24, svka сказал:

Ну и "ящики" не подкачали..:)

Сергей ,всегда с удовольствием слушаю ваши записи и потом с интересом сравниваю с тем как это у меня ,но в последних роликах слышится какой-то непонятный фон,что несколько утомляет. Хотя возможно это у меня в ухах шумит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...