Текущая ситуация для отечественных производителей - Страница 5 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Текущая ситуация для отечественных производителей


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, ClassicVoice сказал:

вот сейчас любую фирмУ чем ремонтировать ? нечем ! всё вдруг стало одноразовым )))

Мужчина! ...Берегите микросхемы!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А я собрал (постепенно) полный комплект, созданный мастерами из Воронежа на базе разработок Андронникова (Линкс, мультибитный DAC). Устраивает и звук, и дизайн (минималистический). Правда, акустику оставил брэндовую. И провода. Хотя есть среди них и авторские. 

Но вот о чем хотел спросить энтузиастов идеи "русского прорыва": какую цель вы перед собой ставите? - Прибыль? Просто, чтобы себя занять? Чтобы "за державу обидно" не было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AF. сказал:

Мужчина! ...Берегите микросхемы!))

мне оно не надать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Upgrader сказал:

какую цель вы перед собой ставите?

вот с этого и нужно начинать ! 

я , вот , от музыки просто кайфую ))) потому и делаю . а вот , к примеру , игровые приставки - ненавижу , потому и не делаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, ALEXEY2232 said:

Еще момент. Речь ведь идет не о так называемом хай-энде. Речь идет об аудио. Хочет народ наушники или портативные колонки, значит надо делать их. Со всеми наработками и принципами. Или вот тема саундбаров. Ведь массовая и весьма продаваемая. Так сделайте за 100 тр хороший саундбар. И не надо колонки за миллион делать с продажей в две штуки в год.

Т.е. вместо продажи двух пар АС в год по миллиону каждая, вы предлагаете продавать 10 саундбаров по 100 т.р. каждый?

P.S. Аудио давно уже делают в Китае. В том числе и наши люди - Sven, Microlab и еще десяток других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AF. сказал:

Мужчина! ...Берегите микросхемы!))

Он всего по два или по пять покупает, … один ремкомплект;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Аудио давно уже делают в Китае. В том числе и наши люди - Sven, Microlab и еще десяток других.

Там же Китай написано. Вера не позволит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ClassicVoice сказал:

помню как один директор одного салона , впрочем , как и многих , сказал " мне на витрине отечественный производитель не нужен , у нас тут - фирмА ( правда всё из Китая , ну да ладно ))) ) 

Почему так? Маржа от наших другая? И что мешает нашим предложить выгодные для салонов условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AF. сказал:

Так обратитесь в SoundWave/ если память не изменяет/ и будет вам счастье). Юра их делал и делает)

Если мне понадобится, я найду. Но почему их в магазине нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ALEXEY2232 сказал:

И что мешает нашим предложить выгодные для салонов условия?

то как ? там только рваными трусами доплачивать останется ))) два-три конца нужно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ALEXEY2232 сказал:

Если мне понадобится, я найду. Но почему их в магазине нет?

Вы , простите , на планету Земля когда прилетели ? сколько дней назад ? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ClassicVoice сказал:

вот с этого и нужно начинать ! 

я , вот , от музыки просто кайфую ))) потому и делаю . а вот , к примеру , игровые приставки - ненавижу , потому и не делаю )))

Вы вырвали часть сообщения. Дальше было про прибыли или не про прибыль.

В Вашем случае, как я понимаю, прибыль не важна. Вы не ставите в зависимость свой достаток от результатов своей хай-фай-деятельности. Значит, это не бизнес, а хобби. В таком случае никакого "русского прорыва" ждать не надо. 

Сегодня прорвётся тот, кто спроектирует и создаст нечто "двойного назначения", сводящее зависимость от иностранных комплектующих к нулю. Под это и государство даст денег. (За которые придётся, правда, строго отчитаться. - Готовы к этому, добытчики легких денег 90-х? :) )

Это будет первый шаг к успеху. Да, это будут "жигули" (чтобы учесть покупательную способность населения) или автомат Калашникова. Пока - для внутреннего рынка. А потом, уже с собственными средствами и комплектующими можно делать второй шаг, уже за счет частных инвесторов. Одномоментного скачка промышленных масштабов не получится. 

Ну, и неплохо было бы "выращивать потребителя". - Пусть ходит в музыкальные школы, на концерты, привыкает к натуральному звучанию инструментов, а не китайских колонок... Без потребителей нет успеха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ClassicVoice сказал:

потому как эту идеологию продвигают с тех времён те , кто за западом доедал , дотрахивал и донашивал . им так уютнее и губка вместо мозгов получает смачный харчок дофамина ))))

 

а если ещё глубже - маркетинг , он управлял миром долгое время . сейчас всё меняется и людям нужно " протрезветь " . хорошо всё будет , не сомневайтесь . просто сознание долго привыкает к изменениям .

 

вот сейчас любую фирмУ чем ремонтировать ? нечем ! всё вдруг стало одноразовым )))

А что у нас с маркетингом? На примере темы. Кто этим занимается? Ведь даже названий фирм толком никто не знает. Вроде не сложное занятие и спецов полно. Заплатите девочке- студентке и пусть пишет везде про вашу фирму) Утрирую конечно. Но ведь нет даже этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ClassicVoice сказал:

если наши сделают , то максимум - 1-2 тыщи , иначе " ну это ж не фирма " ))))

Что была "фирма" надо вначале как JBL со своей акустикой прославиться на весь мир. Тогда можно и барахло в два раза дороже выставлять) Я уверен, что наши лучше сделают, но продать не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и самое главное - цены на прилавке. Как бы ни бились производители, сети непременно накрутят процентов 100 или 150. Они найдут объяснение такой необходимости. 

Поэтому на "божеский ценник" рассчитывать не надо. Выручат только "фирменные салоны". Которые тоже потребуют денег от производителя.

Поэтому, если говорить о промышленных масштабах производства или хотя бы о мелких сериях, то необходимо решить очень болезненный вопрос с дистрибуцией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ALEXEY2232 сказал:

А что у нас с маркетингом? На примере темы. Кто этим занимается? Ведь даже названий фирм толком никто не знает. Вроде не сложное занятие и спецов полно. Заплатите девочке- студентке и пусть пишет везде про вашу фирму) Утрирую конечно. Но ведь нет даже этого.

Маркетинг и пиар нужен при масс изделиях. Когда производитель и потребитель не знают что и для кого делают и для чего покупают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Upgrader сказал:

Значит, это не бизнес, а хобби. В таком случае никакого "русского прорыва" ждать не надо. 

у меня , просто , нет в запасе столько времени , что бы это во что-то превратить . да и есть молодёжь , которой много-чего нужно содать . зачем я их место занимать буду ? до меня уже , в 90ых заняли ... и что вышло ? а было много тех , кто мог создать ... уехали . я не собираюсь наше будущее лишать будущего ! не правильно это , когда , по сути , не нажравшиеся старые пердуны не могут уползти и освободить молодёжи дорогу . 2 поколения потеряли из-за этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, LeoNeedR сказал:

Т.е. вместо продажи двух пар АС в год по миллиону каждая, вы предлагаете продавать 10 саундбаров по 100 т.р. каждый?

P.S. Аудио давно уже делают в Китае. В том числе и наши люди - Sven, Microlab и еще десяток других.

Два по млн с прибылью по 200тр или 1000 макролабов с прибылью в 1000р/шт - это большая разница. Ниша дорогих вещей не всегда приносит больше прибыли. Иначе Фольксваген принадлежал Порше, а не наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ALEXEY2232 сказал:

А что у нас с маркетингом? На примере темы. Кто этим занимается? Ведь даже названий фирм толком никто не знает

да когда же Вы поймёте , что аудио - не пирожки и не пудра с прокладками . не работает это ! кому нужно что-то - сами ищут ! кому не надо - в магазин идут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ALEXEY2232 сказал:

Что была "фирма" надо вначале как JBL со своей акустикой прославиться на весь мир. Тогда можно и барахло в два раза дороже выставлять) Я уверен, что наши лучше сделают, но продать не смогут.

А вы сразу на внешний рынок рассчитываете?! На международный успех? Не имея ещё практически ничего?! Или знаете, что здесь, в нашей стране в настоящем и будущем нет такой ёмкости рынка? 

Вы о мечтах или о бизнесе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ALEXEY2232 сказал:

Два по млн с прибылью по 200тр или 1000 макролабов с прибылью в 1000р/шт - это большая разница

ну это другое дело , можно такое и отжать уже ))) хотя нет - подождать , может производство увеличится ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Upgrader сказал:

А вы сразу на внешний рынок рассчитываете?! На международный успех? Не имея ещё практически ничего?!

попахивает дипломом либерального ВУЗа ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ClassicVoice сказал:

..., по сути , не нажравшиеся старые пердуны не могут уползти и освободить молодёжи дорогу . 2 поколения потеряли из-за этого

Это несправедливо по отношению к "старым пердунам". На мой взгляд, это - блестяще образованные радио-инженеры ещё той, настоящей советской высшей школы. Кстати, и здесь, в России, и на Украине, и в Белоруссии. Это - огромный потенциал. Однако, в силу как раз тех сумасшедших 90-х, шальных денег и прочего, эти люди обленились и научились находить всевозможные предлоги для отлынивания от серьёзной, системной работы. Им понравилось ни за что не отвечать, не ходить на работу и т.д.

Но как раз благодаря таким людям, мы сегодня имеем (пусть и) остатки высокого инженерного потенциала. Хотя и километры бла-бла* в соцсетях, как показатель впустую растраченного времени, тоже имеем.

* - Какой смысл, какая польза инженеру высокого класса, занятому своим любимым делом, обсуждать, например, "кто что в данный момент пьёт" или слушает? Или ещё какую-нибудь чепуху! Уважение к Мастерам складывается из Звука, из Продукта, а не суммой баллов, начисленных за всякую чушь, на профильном сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Upgrader сказал:

На мой взгляд, это - блестяще образованные радио-инженеры ещё той

я не про инженеров ! а про тех , кто устраняет конкурентов любыми способами , а всякие шавки паскудные за деньги ведут анти-маркетинг против тех , кто что-то делает . это было очень долго , поэтому много проблем у производителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ClassicVoice сказал:

да когда же Вы поймёте , что аудио - не пирожки и не пудра с прокладками . не работает это ! кому нужно что-то - сами ищут ! кому не надо - в магазин идут .

Мы говорим о разных секторах. Вы видимо о топе. Я о среднем сегменте. Кто пришел в топ, то и найдет и полетит послушать и сравнит. Я же говорю об условном соседе, который в новый дом хочет поставить что-то приличнее музцентра и готов потратить на систему 100-300тр. В МВидео он уже не пойдет, а пойдет в местный салон. И это не Москва - салон 1 или вообще в соседнем городе. Пришел он туда и не сильно он в теме. Смотрит на витрину - там Марантц, Найм и Ямаха.  Вот был бы там наш. Получше и дешевле. Сел бы сосед, послушал часок и учитывая лучшее соотношение цена/качество взял бы наше. Но нет ничего, а рыться и искать ему лень, да и не знает он где. И что он найдет по максимуму? Статью короткую на сайте - максимум. Пойдет и купит Марантц, потому, что у друга такой и вроде играет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...