300В из китая, модификация и обучение - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

300В из китая, модификация и обучение


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Видимо стоит выделить в отдельную тему, изначально определив, что является целью, что имеется и какие варианты рассматриваются. 

Изначально имеется ламповый китаец под названием Oldchen на базе 300В лампы с двумя драйверами 6sn7 и кенотроном 5u4g в питании. 

Приходит он с китайскими лампами, а на драйверы ставят советские 80-х годов аналоги 6sn7 саратовского производства. 

В стоке звучит он средне, относительно неплохо, но мутновато, явно с зажатыми высокими и несколько гулким баском.

На смену ламп отзывается очень хорошо, так смена советских ламп на оригиналы от сильвании начала 40-х привела к очень большому приросту в верхних частотах, убрала муть, звук стал гораздо лучше и чище. 

После смены китайского кенотрона на Ratheon улучшилась динамика в басах, бас очень четкий и плотный, разборчивость стала просто отличной. 

Сцену эта штука строит очень эшелонировано, солист висит в воздухе перед акустикой, саму акутику практически незаметно, кроме разве что определенных роковых партий, гитарные рифы разведенные по каналам четко играют с мест расположение динамиков, но при этом не прилипают к самой системе, просто направленность более четкая. Учитывая необработанную комнату практически, которая асимметрична, результатом очень доволен. 

После последней смены выходных трансформаторов частотная характеристика стала просто отличной (выходные намотаны Марком из Хайфы). Немного меньше ощущается басовая часть, думаю, что это больше заметно из-за лучшего контроля акустики, чем из-за недостатков усиления. 

Подвал усилителя выглядит так: 

33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Теперь по задачам. Учитывая тот факт, что я в основном работал и работаю по цифровой электронике, то в транзисторной схемотехнике еще могу как-то сам разобраться. А вот в лампах знаний практических почти нет, а теория вообще хромает. 

Таким образом есть три варианта дальнейшего развития, с учетом того, что выходные трансформаторы в текущий корпус не влезают, оставлять их снаружи пылиться - не очень хорошая идея, есть такие соображения. 

1. Модификация усилителя. 

Первое - замена корпуса, тут надо подобрать размеры, с целью не сильно изменяя саму схему, немного поработать в сторону улучшения звука. 

- имеется внешний пассивный пред с внутренним цапом, самоделка на базе Soekris + там же работа с ESP32 и программное обеспечение с удаленным контролем всего через AppleHomeKit - готово все на 80% осталось только добавить дополнительные входы и переключатель входов на реле, все остальное есть и работает. 

- поэтому в модификацию включены - выкидывание переключателя входов и регулятора громкости из усилителя. 

- отсоединение нифига толком не показывающих индикаторов подключенных к выходу - есть в преде стрелочные индикаторы вполне нормальные. 

- модификация текущей схемы без серьезного вмешательства в топологию. Детали, какие-то мелкие переделки, как добавление емкости на автосмещение драйверов с 100 до 470Ом, чтобы добавить энергии в нижних частотах, ну и т.д. Плюс замена 300В ламп на WE которые сегодня выпускаются. И тем самым довести звук до того предельного уровня который возможен в текущем решении, проверив режимы и доведя все до более менее правильного состояния и режимов ламп. Хотя вполне может быть, что все и так стоит достаточно неплохо настроено, но тут пока я не в курсе. 

 

2. Создание усилителя с нуля. 

Т.е. не совсем с нуля. Есть возможность взять более хорошую схемотехнику, с учетом уже имеющихся выходных трансов и ламп. Взять корпус и заказать под схему нужные трансы на вход по питанию. Собрать для схемы нужные комплектующие, после чего аккуратно все собрать в новом корпусе. Тут проблема в том, что нет нормальной техники и опыта по проверке новой схемы, очень мало опыта подобных вещей для ламп, ну и еще проблема - нет у меня личных критериев выбора схем и решений, придется ориентироваться на форум и опыт знакомых, что тут обычно приводит к срачу между опытными товарищами советчиками, увы. Чего мне совершенно не хочется. 

3. Купить кит который посоветуют местные товарищи, тот же А-Нот или какой другой. Таким образом будет получен и корпус нужного размера и набор первоначальных деталей + инструкции, входные трансы по питанию ну и т.д. 

Это даст базовый комплект, который можно спаять и добавить туда имеющиеся компоненты. Те же лампы и выходные трансы. 

А далее модификация - так как уже на этапе первых тестов можно будет проверить как оно звучит по сравнению с текущим китаем, и начать добивать нужными компонентами, модификациями и решениями. 

Преимущество третьего варианта вижу в том, что 

а) я не остаюсь без музыки как в варианте 1, если чего пойдет не так, то вообще без музыки

б) я не работаю вслепую и учусь по нормальной инструкции + советы - т.е. нет муки выбора схемы, нет проблем с поиском как чего и где проверить, ну и много чего по сравнению с вариантом 2

Само собой идеальным был бы вариант 2, но… 

 

В общем, продолжение этой темы надеюсь даст мне возможность и научится работать с ламповыми схемами, понять принцип и получить намного более интересный звук чем от китайца. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Филимон Купер сказал:

Видимо стоит выделить в отдельную тему, изначально определив, что является целью, что имеется и какие варианты рассматриваются. 

Изначально имеется ламповый китаец под названием Oldchen на базе 300В лампы с двумя драйверами 6sn7 и кенотроном 5u4g в питании. 

Приходит он с китайскими лампами, а на драйверы ставят советские 80-х годов аналоги 6sn7 саратовского производства. 

В стоке звучит он средне, относительно неплохо, но и несколько гулким баском.

На смену ламп отзывается очень хорошо, так смена советских ламп на оригиналы от сильвании начала 40-х привела к очень большому приросту в верхних частотах, убрала муть, звук стал гораздо лучше ...................

 

(В стоке звучит он средне, относительно неплохо, но и несколько гулким баском). .Одна подсказка!Можно провести одно сравнение.   Вы подключили новые трансформаторы выходные. Теперь рвем общий двух выходных трансформаторов от земли.Слушаем пару недель.. и интересно услышите разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельная благодарность администрации за снисхождение, авансом, из-за возможных будущих споров, буду благодарен если вместо банов на неделю будут просто сообщения о недовольстве - я буду их учитывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Случайный гость said:

(В стоке звучит он средне, относительно неплохо, но и несколько гулким баском). .Одна подсказка!Можно провести одно сравнение.   Вы подключили новые трансформаторы выходные. Теперь рвем общий двух выходных трансформаторов от земли.Слушаем пару недель.. и интересно услышите разницу?

Это интересно, надо поискать где там провод, я вроде видел такое. 

А что там может быть плохого в общей земле? 

П.С. с выхода или с входа в трансы? На выходе вижу там общий проводок один. А на входе, пока не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Филимон Купер сказал:

Это интересно, надо поискать где там провод, я вроде видел такое. 

А что там может быть плохого в общей земле? 

Там и искать нечего. Даже мне профану по Вашей фотке все видно. Плохого ничего,но по факту -общий на корпус дает более ранний завал по вч....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Случайный гость said:

Там и искать нечего. Даже мне профану по Вашей фотке все видно. Плохого ничего,но по факту -общий на корпус дает более ранний завал по вч....

Так выход с трансов или в входе с 300В на трансы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Филимон Купер сказал:

Так выход с трансов или в входе с 300В на трансы? 

Вторичка выходных трансформаторов. Теперь представьте ,что на входе на 300В  произойдет если  будет на общем -земле.:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняли о чем речь?Два общих выходных разъемов на АС спаяны перемычкой и по мне она по любому должна тогда звониться на землю..то есть на корпус.

33.jpg.e2976cb389fd4be6f368217826fe1bbe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Случайный гость said:

Вторичка выходных трансформаторов. Теперь представьте ,что на входе на 300В  произойдет если  будет на общем -земле.:Sad:

Вторичку вижу, там белый провод между коннекторами земли :) (Понял конечно) про вторичку было очевидно. 

Представить не сильно могу, так как спрашивал не про вход в 300В, а про выход с 300В. Вход на первичку выходных. Я как-то не в курсе пока, разве на выходе там не общая земля? У транзисторных там трансов нет, отсюда там всегда земля выхода с усилительного каскада общая, разве нет? 

А еще вы себя назвали профаном :) тогда я про себя даже термин подобрать затрудняюсь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Филимон Купер сказал:

2. Создание усилителя с нуля. 

Вы этим и занимаетесь уже. Новые выходники - больше половины уся, новые лампы еще добрая треть. 
Осталась новая принципиальная схема (для трехсотки есть несколько десятков прилично звучащих схем) и конденсаторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Филимон Купер сказал:

 

А еще вы себя назвали профаном :) тогда я про себя даже термин подобрать затрудняюсь :) 

Так насчет терминов все просто.Если я профан,то Вы обычный аудио лох -который купился на вторую дешманскую фирму в Китае после как ее там Л..Магнетик....:Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Случайный гость said:

Так насчет терминов все просто.Если я профан,то Вы обычный аудио лох -который купился на вторую дешманскую фирму в Китае после как ее там Л..Магнетик....:Music:

С термином не согласен. Я сознательно покупал китайца. 

У меня вообще нет проблем купить Менли или А-нот или кто-там сегодня крутой в лампах? 

Но мне почему-то всегда было очень скучно перебирать готовое. В ЦАПах начал было перебирать, потом послушал Soekris в сравнении с своим топингом, понял, что не хочу ни китай, ни какие-то другие решения закрытые, что нравится самому, собрал вон, три варианта делал, с условием полной переработки БП и управления. 

То же самое тут, я изначально покупал послушать и посмотреть что-то простенькое. С целью использовать корпус (тут вот промашка вышла) и детали для переработки. Собственно это и делаю. 

Профан в теме, ДА, лох купившийся - НЕТ :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да насчет аудио лоха не обижайтесь.Если у Вас все в порядке с чувством  юмора- то поймете мои "шахтерские подъ....бки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Филимон Купер сказал:

С термином не согласен. Я сознательно покупал китайца. 

У меня вообще нет проблем купить Менли или А-нот или кто-там сегодня крутой в лампах? .............. :)

 

Да ладно.. Я в том году также спрашивал у одного знакомого  имеющего возможность купить любой ламповый от 1млн и более зачем ему нужен именно мой(моя самоделка).. Ответ его меня порадовал. В отличии от Вас.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нормально. Я вон свое рукосуйство много лет назад тоже начинал с твиков сознательно купленного китайского кита на сабре... Во время очередного перекура осознал, что не оставил от него ничего, смахнул со стола в ведро и, используя накопленное, сделал Тутти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Случайный гость said:

Ответ его меня порадовал. В отличии от Вас.

А чем вас мой ответ не порадовал? Мне интересно, это мое хобби добить собственные знания на уровень повыше и собрать приличный усилитель к системе, где кроме усилителя все самодельное, включая проигрыватель, ЦАП, осталось цифровой источник подкрутить к своим хотелкам, убрав с глаз долой старый мак и вот усилитель. 

Останется только акустика, но туда лезть мне лениво. 

10 minutes ago, Случайный гость said:

Да насчет аудио лоха не обижайтесь.Если у Вас все в порядке с чувством  юмора- то поймете мои "шахтерские подъ....бки".

Никто и не обижается, иначе на этом форуме я давно бы пропал. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Филимон Купер сказал:

С термином не согласен. Я сознательно покупал китайца. 

У меня вообще нет проблем купить Менли или А-нот или кто-там сегодня крутой в лампах? 

 

 

Дык, а смысл тогда бедного китайца мучать?  Купить что то приличное, а довести до ума, всегда найдется что там... А китаец дороже еще и обойдется, если топовые детали ставить, одна пара межкаскадных конд. больше 50тыр. потянет, а сколько тысяч, одна штука резисторов Рикен Ом или Шинко стоит? и.т.д... 

330185858_.JPG.363da08c589a73b735717691a1c26831.JPG1618046969_.JPG.69769b6472323009b845223f6aa36d0c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Yroxi said:

Дык, а смысл тогда бедного китайца мучать?  Купить что то приличное, а довести до ума, всегда найдется что там... А китаец дороже еще и обойдется, если топовые детали ставить, одна пара межкаскадных конд. больше 50тыр. потянет, а сколько тысяч, одна штука резисторов Рикен Ом или Шинко стоит? и.т.д... 

330185858_.JPG.363da08c589a73b735717691a1c26831.JPG1618046969_.JPG.69769b6472323009b845223f6aa36d0c.JPG

А кого еще мучать неумелому - если не китайца :) 

Ну, я не думаю, что буду идти по максимальным вариантам комплектующих, убрать откровенное Г и поставить нормальный уровень, мне вполне достаточно. Я по большей части смотрю в оптимизацию самой схемы и ламповых режимов, чтобы заставить 300В работать оптимально, а не в сторону аудифилии, к которой у меня особой тяги нет. Качественно и душевно, и пусть играет. 

 

Кроме того выше как раз и вариант недешевого кита обозначен, как вариант для модификации. Думаю пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом корпусе с апгрейдом особо не разгуляешься, но улучшения звука всё же можно добиться заменой электролитов (в первую очередь в цепи катода) и межкаскадных конденсаторов. Конкретные типы, не зная слуховых предпочтений, сложно советовать. 

А по максимуму - трансформаторный драйвер (с МКТ, например, от того же М.Фельдшера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

Дык, а смысл тогда бедного китайца мучать?  Купить что то приличное, а довести до ума, всегда найдется что там... А китаец дороже еще и обойдется, если топовые детали ставить, одна пара межкаскадных конд. больше 50тыр. потянет, а сколько тысяч, одна штука резисторов Рикен Ом или Шинко стоит? и.т.д... 

330185858_.JPG.363da08c589a73b735717691a1c26831.JPG

Есть определенный "порог". Стоит или не стоит оно того. Для этого иногда достаточно и другого опыта -например очень хороших знакомых(стоит или не стоит тратить "лишние" или не совсем лишние деньги". Как то так...

IMG-20220504-WA0006.jpg.d0fe8c321cc0b7dc25981909817d99c4.jpg.f5d2f749673ffd4d062e0f4903e26738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Сергей Ал. said:

В этом корпусе с апгрейдом особо не разгуляешься, но улучшения звука всё же можно добиться заменой электролитов (в первую очередь в цепи катода) и межкаскадных конденсаторов. Конкретные типы, не зная слуховых предпочтений, сложно советовать. 

А по максимуму - трансформаторный драйвер (с МКТ, например, от того же М.Фельдшера).

Корпус под замену - сразу написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Филимон Купер сказал:

А чем вас мой ответ не порадовал? Мне интересно, это мое хобби добить собственные знания на уровень повыше и собрать приличный усилитель к системе, где кроме усилителя все самодельное, включая проигрыватель, ЦАП, осталось цифровой источник подкрутить к своим хотелкам, убрав с глаз долой старый мак и вот усилитель. 

Останется только акустика, но туда лезть мне лениво. 

Никто и не обижается, иначе на этом форуме я давно бы пропал. :)

 

Давайте фото сегодняшнего Вашего ЦАП ..начнем с него.. Я лет 8 назад полностью подсел нас цифру. Сравним!!! С учетом того .что я " сантехник",Вы цифровик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Случайный гость said:

Давайте фото сегодняшнего Вашего ЦАП ..начнем с него.. Я лет 8 назад полностью подсел нас цифру. Сравним!!! С учетом того .что я " сантехник",Вы цифровик!

Это же оффтопик - тут про ламповый однотакт на 300В

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Филимон Купер сказал:

Корпус под замену - сразу написал. 

Ориентируясь на свой опыт (https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46411-моноблоки-на-300b-jj/&do=findComment&comment=2277305) я бы посоветовал вариант 6с5с-непосредственная связь-6ф6с-МКТ-300B. Указал отечественные лампы, с фирменными результат, скорее всего, будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...