Чем больше ламп... - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

...тем "ламповей" звук? :) 

Вот есть гибрид Copland за 4,4 тысячи евро, с всего одной лампочкой в преде. Как то не солидно, не? Даже в портативный плеер Cayin уже две засунули. В детском саду мы считали, что чем больше выхлопных труб у машины, тем она круче. Не сочтите за троллинг, я то в ламповой теме вообще ни але, никогда не владел и с радиотехникой не дружу, просто слушаю свой митол и радуюсь. Но вот по этому вопросу может на пальцах объясните, зачем в одном усилителе ламп 8 штук (вдруг маркетинг, дизайн?), в другом одна (видать достаточно?), цены вообще не зависят, а по звуку то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в cd проигрывателе 2 лампы,слушаю и метал. И хотел бы сказать,что лампы и метал не очень коррелируются!:unsure::) Мягковато иногда. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по звуку так же, в целом. 
:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Маратище сказал:

И по звуку так же, в целом. 
:rolleyes:

А ГМ 70 тоже?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, razamanaz сказал:

что лампы и метал не очень коррелируются!:unsure::) Мягковато иногда. Имхо

А то , что гитарные усилки, педали и прочие комбики - ламповые, это коррелируется, или как? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

А то , что гитарные усилки, педали и прочие комбики - ламповые, это коррелируется, или как? :)

Там наверное,немнго из другой "оперы". А вообще х.з. что слышу о том и говорю!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, P.W. сказал:

А то , что гитарные усилки, педали и прочие комбики - ламповые, это коррелируется, или как? :)

Это обычно когда в клине лабают, а когда в перегрузе, да ещё и с компрессией, точно не корелируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Урсус сказал:

А ГМ 70 тоже?:D

Ее обычно не ставят в гибридники. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полез почитать думал про освещение речь, 2024г ведь, а тут про другие лапмы, которые 50х годков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. А по делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Iad сказал:

Ага. А по делу?

А задавайте вопросы же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Маратище сказал:

А задавайте вопросы же. 

Так в первом сообщении все вопросы же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.03.2024 в 00:05, Iad сказал:

...я то в ламповой теме вообще ни але, никогда не владел и с радиотехникой не дружу... Но вот по этому вопросу может на пальцах объясните, зачем в одном усилителе ламп 8 штук (вдруг маркетинг, дизайн?), в другом одна (видать достаточно?), цены вообще не зависят, а по звуку то как?

Ответ есть - Р.Шекли "Верный вопрос" ^_^

Проще говоря, ответов и не будет, т.к. для их понимания желательно иметь хотя бы начальное представления о предмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот задумался. У меня в Ayon, две лампы. Как пишут расчитаны на ~10000 часов. Я слушаю,довольно часто и уже девятый год. А задумался вот о чём. Когда лампы перестанут "работать", самому лезть их менять или всё таки везти аппарат к мастеру.(его ещё надо найти в Питере.:huh:) Сам то я,очень далёк от знаний по устройству аудио. Но вроде,кажется,что может и сам смогу! Короче делемма.:unsure::) может,кто подскажет,как лучше поступить?:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, razamanaz сказал:

Я вот задумался. У меня в Ayon, две лампы. Как пишут расчитаны на ~10000 часов. Я слушаю,довольно часто и уже девятый год. А задумался вот о чём. Когда лампы перестанут "работать", самому лезть их менять или всё таки везти аппарат к мастеру.(его ещё надо найти в Питере.:huh:) Сам то я,очень далёк от знаний по устройству аудио. Но вроде,кажется,что может и сам смогу! Короче делемма.:unsure::) может,кто подскажет,как лучше поступить?:mellow:

Сам меняй, конечно. Там паять ничего не надо. Старые вытащил, другие поставил. Ножки только стеркой красной обработай и спиртом потом. Ставить будешь подобранную пару (matched pair) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

Сам меняй, конечно. Там паять ничего не надо. Старые вытащил, другие поставил. Ножки только стеркой красной обработай и спиртом потом. Ставить будешь подобранную пару (matched pair) . 

Спасибо Сева,за ответ. И ещё небольшой вопрос. А лампы они сразу вырубаются или постепенно?! И как это опознать?:unsure::) По звуку или ещё,как? Спс! И что такое красная стёрка и где её взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, razamanaz сказал:

Спасибо Сева,за ответ. И ещё небольшой вопрос. А лампы они сразу вырубаются или постепенно?! И как это опознать?:unsure::) По звуку или ещё,как? Спс! И что такое красная стёрка и где её взять?

Лампы садятся постепенно, эмиссия падает. Но при форс мажоре могут сразу погаснуть. Накал отгорит , например. Красный ластик это. 

 

08e843de9b176f5a37a406ff014678ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, razamanaz сказал:

И как это опознать?

По падению уровня громкости, например. По "вялому" и тусклому звуку, типа одна серединка звучит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

По падению уровня громкости, например. По "вялому" и тусклому звуку, типа одна серединка звучит. 

Даа уж! Грустно!<_<:) Но,надо будет озаботиться всё же с покупкой подобранной пары. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, razamanaz сказал:

Даа уж! Грустно!<_<:) Но,надо будет озаботиться всё же с покупкой подобранной пары. 

В личку ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, razamanaz сказал:

...Когда лампы перестанут "работать", самому лезть их менять или всё таки везти аппарат к мастеру.(его ещё надо найти в Питере.:huh:) Сам то я,очень далёк от знаний по устройству аудио. Но вроде,кажется,что может и сам смогу! Короче делемма.:unsure::) может,кто подскажет,как лучше поступить?

При замене ламп на заведомо исправные и проверенные прибором по идее сюрпризов быть не должно, но могут быть и нюансы, зависящие от схемы устройства. Поэтому желательно после замены измерить режимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Ал. сказал:

При замене ламп на заведомо исправные и проверенные прибором по идее сюрпризов быть не должно, но могут быть и нюансы, зависящие от схемы устройства. Поэтому желательно после замены измерить режимы.

Пардон. Легко сказать,измерить. А чем? У меня увы,ничего  нет.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, razamanaz сказал:

Пардон. Легко сказать,измерить. А чем? У меня увы,ничего  нет.:(

Уж чего чего, а испытателей ламп, в продаже хватает...  При чем, цена от нескольких тысяч, у продавца с фото, цена не реальная, их полно за "копейки"...

1658272120_.JPG.JPG.a26fd67f4eb4a0f5fd8624e70ec801eb.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2024 в 15:44, razamanaz сказал:

Но,надо будет озаботиться всё же с покупкой подобранной пары. 

И к сожалению, не стоит прислушиваться к своей любимой "жабе", при выборе ламп. С пол года, подбирал производителя для драйвера однотакта на 300В. Остановился на  паре европейцев, похожих по звуку, выбор был трудный, но остановился на хитрой версии Филипс. Но руки то и уши, чешутся, решил замахнуться на "Amperex Bugle Boy"... Короче, получил сегодня посылку с лампочками, в том числе с "горнистом", да очень дорого, но оно того стоит... Разница в переслушанных лампах, в основном в "чистоте" что ли, в трехмерности, натуральности, "просматриваемости" инструментов и исполнителей,  "Горнист" здесь конечно вне конкуренции... 

1959946685_.JPG.JPG.6b5ce772d68c25b31d865d0d16041d88.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...