300В из китая, модификация и обучение - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

300В из китая, модификация и обучение


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что-то типа такого, но режимы могут быть иными (я ориентировался на конкретные силовые трансформаторы) 

300b - MKT-4 - 6J5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо, я пока очень сильно думаю чего как делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Случайный гость сказал:

Есть определенный "порог". Стоит или не стоит оно того. Для этого иногда достаточно и другого опыта -например очень хороших знакомых(стоит или не стоит тратить "лишние" или не совсем лишние деньги". Как то так...

 

Ну хочет человек по максимуму, Дуаленды, Рикены, БГ, РГ естественно ДАКТ или Альпс РК-50, трансы ни какой не Фельдшер, мелко это, уж брать дЫк Аудионот серебром мотанные...  Только вот дел то тут, монтажа на пару дней, ну столько же на слесарку, дырки, крепеж, ну поиск деталей... Давно бы можно было сделать... Брать и делать,а не воду в ступе толочь... В 9м классе был у нас парень, купил набор приемника Юность, два года мудохался, все совета спрашивал, так и не собрал, там работы на день, долго только колечко мотать...

1329037759_77118225.jpg.jpg.a9e75ac8cc86552dfefddca83448dcbd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Yroxi said:

Ну хочет человек по максимуму

Кто?

2 minutes ago, Yroxi said:

трансы ни какой не Фельдшер, мелко это, уж брать дЫк Аудионот серебром мотанные... 

О боже. 

3 minutes ago, Yroxi said:

Давно бы можно было сделать... Брать и делать,а не воду в ступе толочь...

У людей много разных дел :) кроме этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

Ориентируясь на свой опыт (https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46411-моноблоки-на-300b-jj/&do=findComment&comment=2277305) я бы посоветовал вариант 6с5с-непосредственная связь-6ф6с-МКТ-300B. Указал отечественные лампы, с фирменными результат, скорее всего, будет лучше.

Так моноблоки с отдельным БП любой профан может сделать... С отличным результатом.!

i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

Ну хочет человек по максимуму, Дуаленды, Рикены, БГ, РГ естественно ДАКТ или Альпс РК-50, трансы ни какой не Фельдшер, мелко это, уж брать дЫк Аудионот серебром мотанные...  Только вот дел то тут, монтажа на пару дней, ну столько же на слесарку, дырки, крепеж, ну поиск деталей... Давно бы можно было сделать... Брать и делать,а не воду в ступе толочь... В 9м классе был у нас парень, купил набор приемника Юность, два года мудохался, все совета спрашивал, так и не собрал, там работы на день, долго только колечко мотать...

1329037759_77118225.jpg.jpg.a9e75ac8cc86552dfefddca83448dcbd.jpg

Так Ваш пацан в 9классе никуда не делся.:( Он вырос..стал Акробатиком и до сих пор,что то пытается собрать:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Случайный гость сказал:

моноблоки с отдельным БП

Для меня моноблоки - средство уменьшения веса и ничего более. Хороший усилитель можно сделать и в одном корпусе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

Для меня моноблоки - средство уменьшения веса и ничего более. Хороший усилитель можно сделать и в одном корпусе. 

Так моноблоками  можно просто вес распределить...( пара моноблоков более 12кг (один)+ блок питания БП -+24кг) Общий вес нормального усилителя ни как не уменьшится.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Случайный гость сказал:

Так моноблоки с отдельным БП любой профан может сделать... С отличным результатом.!

i.jpg

Ой, гайками вверх, ну вот прям совсем печалька(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сергей Ал. сказал:

...Хороший усилитель можно сделать и в одном корпусе. 

Один из вариантов - оставить усилительную часть на том же шасси, а блок питания вынести в отдельный корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Сергей Ал. said:

Один из вариантов - оставить усилительную часть на том же шасси, а блок питания вынести в отдельный корпус.

Это, кстати, и у меня одна из мыслей, вынести трансы за пределы корпуса, поставить отдельную коробку. Только я думал про выходные трансы, чтобы не менять всю систему. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ну как, есть какие-то продвижения в сторону модификации ?

Я в своё время задумался о переделке Магната, но потом понял, что с учётом того, что корпус и трансформаторы остаются теми же, то степеней свободы в выборе схемотехники не так уж и много, поэтому в результате будут те же яйца, только в профиль. Поэтому и забил на переделку.

On 10/22/2023 at 8:54 AM, Филимон Купер said:

Это, кстати, и у меня одна из мыслей, вынести трансы за пределы корпуса, поставить отдельную коробку.

Ну трансы можно оставить в корпусе. А вот блок питания может и имеет резон вынести наружу в отдельном корпусе из стали двушки. Чтоб не фонил. Я в своё время так с фонокорректором делал. А соединял вот такими разъёмами

ABLVV85VbzSVSm7ncgfTj2V1dfk5BwssUcVOdL56WWyhH-RKVfrr1LBrV1xMrJQJiOKClr5sZjHNunMGNtuU3vDiA4jfOSk6iZRQFY-HOTszUt-oD47-iMR6x0eIPIXZNW0LfpsowyfSR7zgLwWug36fVEm9-06t1wkrVZfainX4X708O5EGvIclOqAADO-b5lJCBEpuDv9OhR9ewH68e6C_Y7OUJsV37c11DHpv_MhYtkT4cm_yVJfj_Cu5BO5eCJJEAAuC5EG0kkzGZW4pdwTInYlHhf-MlxPvsNV2jychNs5Y3KmXVu1PVT3t2QF-PBW0YzScY1izvR1x_Exof9DFosc6GUnKxl4USD6U5BFwSuFSJBQYDYTYVtToFuF4FFsDM3y_VffY9_EqPakrR8Z6sw7AMsvbfXDBNDnvRLx39W1WhqYYDw6qlDqqyQAjVenxYKQjmvKFH0YGKDKnnNHHjNfW88LgbVr1gmQy-XBTBPx-ijPpA3zVrDEx18v0Ii1HkNLsS7V_3sIOZeCJ84Nju0TmbBJ1VkuAbn6pjmpDdtqk64CCJwavHqG9AKdJCqg3lpgvXHDfx6hkWg9nmH5xsSYyiBrrgqksi3YZ9jmdf1lwZtnRnfO744cnLSqPI1UsJB8xsttRGt9wTbVVZzl2TPJ8muLwN4xqpHG3CgRFDhmDajOR8lzMS211FLx45Mcekxt9tPW5qXVa3X2Wga97oBccQrtrMzkT2UDevSSkwiuaVdSGLFhwSCf1dOnzDVSQ6nBlQSUhESVcY2m4M7ABjHHMSZvmZRwxyqPitijJ81s3U2Ge_Tg70YjmtZLLhZJ8tQJUwEbuCiB61d4p6E4Cx-IwZskcBfWMMLaOsq7fECtvT2ToEqwpdLDmZU9atdH8uIMZD7KJw8mEkOfrvdLzJFNbZQ=w1317-h932-s-no-gm?authuser=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.10.2023 в 12:01, Филимон Купер сказал:

замена 300В ламп на WE которые сегодня выпускаются. И тем самым довести звук до того предельного уровня который возможен в текущем решении, проверив режимы и доведя все до более менее правильного состояния и режимов ламп.

Добавлю свои 5 копеек , может кому-то будет полезным .
Речь пойдёт о китайских клонах ламп 300В gvtubes.com по цене грубо 150 евро за подобранную пару , купленных на Алиэкспрессе .
Установлены были зятем в авторской сборки , как сейчас говорят , он же его и автор кстати , однотакт на ГУ-50 с драйверами Miniwatt (все лампы выпуска начала 60-х годов) после установки переходников , подключения лабораторного блока питания для накала и отдельного бублика с резисторами регулировки для смещения .
После первого включения подумалось даже , какое фуфло эти китайские лампы ... но как говорили в одном киножурнале времён моего детства , - мы не привыкли отступать . Короче , улучшение звучание стало проявляться по мере прогрева ламп . Росла детализация и одновременно музыкальность где-то после 20-30 часов прогрева уже вполне можно было слушать . А дальше я попробовал разные токи покоя и опытным путём нашёл компромисс между высокой детализацией с уменьшенной музыкальностью на 70 мА и наоборот , аналоговости , музыкальности с богатством тембров и натуральности на 50 мА , на уровне 67 мА мне всё нравится !
Отмечу , что лампы не так активно деградируют в звучании по мере уменьшения громкости , что для меня оказалось приятным сюрпризом .
Так что , тем у кого есть возможность покрутить токи смещения , мой опыт может оказаться полезным .
На сегодняшний день лампы отыграли чуть более 50-ти часов , завтра после прослушивания , будем возвращать на место ГУ-50 .

IMG_20240128_094923.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Alexey_04 сказал:

А вот блок питания может и имеет резон вынести наружу в отдельном корпусе из стали двушки. Чтоб не фонил.

Вы это серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, александр шумилов said:

Вы это серьёзно?

Ну если вы считаете это плохим решением, то поясните что в нём не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче , р0бята , пожив неделю с китайскими клонами 300В чуть более 50-ти часов прогрева , поставили с зятем назад советские ГУ-50 , предварительно заслушав кучу тестовой музыки .

Так вот , советские гэушки 63-го года выпуска легко переиграли по певучести и музыкальности китайцев ! При том , что как я отмечал , у китайцев , выше детализация и разрешение , и они меньше деградируют , - теряют разрешение и тембральный баланс в звуке при заметном уменьшении громкости , но не дотягивают они по музыкальности и вовлечения в музыку гэушки .

Одним словом , кайфа от музыки на гэушках больше . При чём , они справились с тяжеляком лучше китайцев , - спецом для зятя включал Кипелова и Die apokaliptische Reiter .

IMG_20240203_120436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexey_04 сказал:

Ну если вы считаете это плохим решением, то поясните что в нём не так.

Ну раз есть такая идея значит появилась она не на пустом месте. Вот только проблему проще решить чем бежать от неё по разным корпусам, логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, александр шумилов said:

Вот только проблему проще решить чем бежать от неё по разным корпусам, логично?

Иногда банально не хватает места. Вот и приходится либо лепить силовой трансформатор рядом с чувствительными компоненнами и наслаждаться фоном, либо делать отдельный корпус. По мне так, если выносить что-то наружу, то лучше силовую часть, чем выходники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно рассчитанный и изготовленный силовой трансформатор не сифонит вокруг, совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Л. said:

Правильно рассчитанный и изготовленный силовой трансформатор не сифонит вокруг, совсем.

Ну давайте разбираться в вопросе. Что вообще создаёт электромагнитные помехи ? Ответ: высокий di/dt. А что порождает высокий di/dt ? Во-первых, работа трансформатора в области насыщения. И в данном случае вы правы насчёт правильно изготовленного силового трансформатора. Хотя, по сути, вся правильность заключается в том, чтоб свести к минимуму ток намагничивания. Поэтому, как правило, трансформаторы, которые обозначаются как "для аудио", обычно просто имеют больше витков, чем необходимо. Есть ещё варианты с экранировкой, чтоб все ВЧ помехи из сети не проходили через межобмоточную ёмкость, но это уже другая тема для разговора.

Однако, у повышенного di/dt есть ещё одна причина. А именно большая ёмкость после выпрямителя. И как результат, большие токовые пульсации в момент заряда ёмкости. Да, этот вопрос тоже решаемый. Кенотрон, с маленькой ёмкостью на выходе, потом железный дроссель, потом ёмкость побольше. Но это уже совсем не бюджетно получается. Плюс прогоните в симуляторе комбинацию ёмкость на 10 мкФ, дроссель на 3-5 Гн, затем ёмкость на несколько сотен мкФ. При нагрузке в 150 мА, сравните напряжение на входе и на выходе. И очень огорчитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...