Шум от усилителя - просьба помочь найти причину - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шум от усилителя - просьба помочь найти причину


Филимон Купер
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 hours ago, Игвин said:

Чем дальше вы вытаскиваете РГ из вашего усилителя, тем длиннее будут провода от РГ до усилителя, и тем необходимее между ними буферная схема.
Вопрос - зачем это делать?
Если надо - распишу подробнее...

Между РГ и усилителем стоит межблочник 1.5 метра. Длиннее уже не будет. А буферную схему с удовольствием собрал бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

48 минут назад, Филимон Купер сказал:

Между РГ и усилителем стоит межблочник 1.5 метра. Длиннее уже не будет. А буферную схему с удовольствием собрал бы. 

В современных аудио-устройствах входы и выходы устроены след. образом.
1. Выход (допустим это DAC) имеет выходное сопротивление порядка 20...200 Ом, и максимально возможную амплитуду 2V rms, или примерно 3V амплитуды. Реальный сигнал на 5-10dB ниже, т.е. порядка 1...1,2 rms.
2. Это сигнал подаётся на движковый РГ, который часто имеет сопротивление 50 кОм. В среднем положении движка сигнал на его выходе делится надвое, и имеет выходное сопротивление 12 кОм.
3. Входное сопротивление среднего транзисторного усилителя составляет примерно 50 кОм. У ламповых часто ещё больше. Чувствительность в среднем 250mV rms.
4. Это значит, что для полной раскачки до предельного уровня громкости на выходе усилителя, сигнал нужно ОСЛАБИТЬ примерно вчетверо.
5. Кроме того, межблочный кабель, работающий между выносным РГ и входом усилителя, является довольно высокоомной точкой, что в радиотехнике считается фейлом.
6. Какие из всего этого напрашиваются выводы?
а) РГ лучше иметь в усилителе.
б) Предварительный усилитель является рудиментом, т.к. сигнал нужно не усиливать, а наоборот - ослаблять.
в) Предварительный усилитель может быть пассивным, ЕСЛИ при соединении его с УМ нет наводок на кабель между ними. Роль предусилителя - переключение входов, и если в системе есть вертушка - то в преде может быть винил-корректор.

Если нет наводок, то буферная схема между РГ и УМ не нужна.
===================================================
Есть ещё одно соображение... Касающееся межблочных кабелей.
Допустим, входное сопротивление усилителя 50 кОм.
Максимальная амплитуда сигнала 250mV.
Вопрос: какой ток циркулирует по межблочному кабелю, а) при максимальной амплитуде; б) при тихом фоновом прослушивании (от максимума минус 30...50dB), в) при тихом прослушивании в тихих фрагментах (обычно ещё ниже на -40dB, т.е. минус 100 раз) музыки?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но получается, что как раз у меня все правильно, наводок нет, сигнал я ослабляю до усилителя, а не в нем, собственно у меня не предусилитель, а пассивный регулятор громкости. 

Ну и в данном случае у меня выход 1.6В RMS т.е. я не стал использовать выходной буфер платы Soekris, а беру raw выход и на нем ослабляю сигнал РГ, который потом идет в усилитель. 

Я правильно понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Филимон Купер сказал:

Я правильно понимаю? 

Да, только советую РГ, если он движковый, взять 10 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Филимон Купер сказал:

у меня выход 1.6В RMS т.е. я не стал использовать выходной буфер платы Soekris, а беру raw выход и на нем ослабляю сигнал РГ, который потом идет в усилитель. 

Нам бы схемку, аль чертеж
Мы б затеяли вертёж... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Игвин said:

Да, только советую РГ, если он движковый, взять 10 кОм.

Так и взят 10 кОм Альпс стоит. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Игвин said:

Нам бы схемку, аль чертеж
Мы б затеяли вертёж...

Схему Соекриса? А нету ее в базе. Я не нашел.

Тут http://www.soekris.dk/download/dam1021/dam1021 user manual 20151005.pdf есть общее описание 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Филимон Купер сказал:

Схему Соекриса? А нету ее в базе. Я не нашел.

Тут http://www.soekris.dk/download/dam1021/dam1021 user manual 20151005.pdf есть общее описание 

Щас нет времени, уезжаю. Может потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
On 1/29/2024 at 10:46 AM, Игвин said:

2. Это сигнал подаётся на движковый РГ, который часто имеет сопротивление 50 кОм. В среднем положении движка сигнал на его выходе делится надвое, и имеет выходное сопротивление 12 кОм.

Игорь, вот здесь возражаю. Для РГ используются потенциометры с логарифмической характеристикой.

Не поленился, измерил сопротивление в среднем положении у потенциометра alps на 50 кОм.

Получилось примерно 8 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, MasterCat сказал:

Получилось примерно 8 кОм.

Теоретически у переменного резистора 50к в среднем положении должно быть 12к, если это не так, то это уже вопрос корректности измерения или вопрос к  производителю этих резисторов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, MasterCat сказал:

Игорь, вот здесь возражаю. Для РГ используются потенциометры с логарифмической характеристикой.

Не поленился, измерил сопротивление в среднем положении у потенциометра alps на 50 кОм.

Получилось примерно 8 кОм.

Так это в среднем по сопротивлению положению делится надвое.
А не по угловому повороту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там что получается?
Выходное сопротивление источника принимаем близкое к нулю.
И переменный резистор другим концом подключен к нулю.
Среднее по сопротивлению положение - округленно 24 кОм.
Получается, что при делении сигнала вдвое (среднее положение) выходное сопротивление переменного резистора состоит из двух параллельно включенных резисторов по 24 кОм, т.е. составляет 12 кОм. Если быть точным, то 12,5 плюс выходное источника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда же следует, что выходное сопротивление переменного резистора имеет максимум в среднем по делению положении максимальное Rвых.
Вблизи сильного ослабления, и вблизи слабого ослабления - оно значительно ниже максимального.
То есть, максимальная чувствительность к наводкам будет, если переменник делит сигнал надвое... А минимальная - в максимальном положении по громкости, и в минимальном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У "лестничного" РГ, с переключаемыми группами резисторов, по схеме А.Никитина, совсем по другому. Зависимость Rвых сугубо нелинейная, и зависит от включенных групп резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, тут ситуация иная. В лестничном регуляторе, хотя и секции состоят из резисторов разного номинала, но входной импеданс постоянен, иначе бы секции влияли бы друг на друга. Потому входной импеданс лестничного регулятора постоянен независимо от положения регулятора.

А выходной можно сказать зависит от самого последнего коммутатора, который чаще отвечает за самую мощную секцию аттенюации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Игорь, тут ситуация иная. В лестничном регуляторе, хотя и секции состоят из резисторов разного номинала, но входной импеданс постоянен, иначе бы секции влияли бы друг на друга. Потому входной импеданс лестничного регулятора постоянен независимо от положения регулятора.

Костя, ты прав - входной импеданс постоянный.
Мы тут говорили - о выходном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я там сделал помарку про выходной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2024 в 12:22, MasterCat сказал:

Не поленился, измерил сопротивление в среднем положении у потенциометра alps на 50 кОм.

Получилось примерно 8 кОм.

А вот какая характеристика у РГ 27кОм на 24 положения на  резисторах 

Безымянный99.jpg

Безымянный;;;;.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну похоже на правду.  У моего самодельного дискретного РГ такая характеристика

0
1.5
3
6.1
11.2
16.8
23.5
36
54
81
120
176
260
380
560
840
1200
1760
2510
3510
5000
7000
10000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...