Шум от усилителя - просьба помочь найти причину - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шум от усилителя - просьба помочь найти причину


Филимон Купер
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если фон постепенно появился не после ремонтных работ, то здесь (был случай) изменение режима работы лампы (ламп): увеличение тока и как следствие увеличение пульсаций, которые проникают по питанию в оба канала. Нужна схема и осциллограф, иначе так можете долго искать. Если это так ( не буду утверждать на сто процентов без проверки ), то в дальнейшем увеличится фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 часов назад, человек из Бомбея сказал:

на выходные самые большие подозрения. Стетоскопом послушайте

приложив его к астрологу , а потом к гадалке на картах таро :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Случайный гость said:

На кенотроне панелька вроде нормальная цанга.Пайка покрыта вроде чем то вроде силикона? Попробовать зачистить и пропаять нормально все контакты на панельке.

Да, так и есть, они там все контакты такой резиноподобной массой залили, надо будет все просмотреть. 

8 hours ago, Alex55 said:

По ссылке: цена хорошая

Я не буду менять то на то. Пока все стоит на развилке, если все будет неплохо, то летом скорее всего буду брать новый на 8хх лампах, что именно пока не решил, а может найду чего интересного, у меня знакомый со вторых рук продает иногда по вкусным ценам разные усилители, может возьму у него. 

А если решу добить этот и остаться с ним, то там надо будет все сначала в новый корпус с нормальными заменами потрохов, и потом уже буду брать или новодельные WE или такацуки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Николай С said:

Если фон постепенно появился не после ремонтных работ, то здесь (был случай) изменение режима работы лампы (ламп): увеличение тока и как следствие увеличение пульсаций, которые проникают по питанию в оба канала. Нужна схема и осциллограф, иначе так можете долго искать. Если это так ( не буду утверждать на сто процентов без проверки ), то в дальнейшем увеличится фон.

Тут уже стало понятно, что кенотрон. Или его контакты. Сейчас фона опять нет и звук вернулся в норму, буду следить и смотреть что там и как. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чтож сегодня шум вернулся, общий гул опять слышен с дивана, полностью пропадает только на 50% громкости. Замена ламп ничего не дала, буду открывать на выходных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.01.2024 в 18:54, Филимон Купер сказал:

Ну чтож сегодня шум вернулся, общий гул опять слышен с дивана, полностью пропадает только на 50% громкости. Замена ламп ничего не дала, буду открывать на выходных. 

Не забудьте проверить панельку кенотрона(качество пайки). РГ и селектор землю-корпус прозвонить.Также проверить черный Ниппон электролит 330мкф на 450В на качество пайки не отвалился ли у него один из выводов с контактной площадки и два коричневых высоковольтных Ниппона по каналам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл выкручивать РГ на полную? Почему не оставить РГ на 50%  и регулировать громкость предом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Valle сказал:

А в чем смысл выкручивать РГ на полную? Почему не оставить РГ на 50%  и регулировать громкость предом?

Зачем вообще пред, при полном усилителе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была когда то такая необходимость при подключении биампингом с одним полным усилителем и одним УМ. Я тогда измерил напряжение на УМ на имитаторе нагрузки на 1 кгц, потом РГ на полном усилителе выставил такое же. И РГ был на уровне 12-13 час. Правда, давно это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Valle сказал:

У меня была когда то такая необходимость при подключении биампингом с одним полным усилителем и одним УМ. Я тогда измерил напряжение на УМ на имитаторе нагрузки на 1 кгц, потом РГ на полном усилителе выставил такое же. И РГ был на уровне 12-13 час. Правда, давно это было.

Это специальный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Valle сказал:

Я тогда измерил напряжение на УМ на имитаторе нагрузки на 1 кгц, потом РГ на полном усилителе выставил такое же. И РГ был на уровне 12-13 час.

И больше регуляторы не трогали? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Игвин сказал:

Зачем вообще пред, при полном усилителе?

Чтобы сделать лучше звук плюс возможности коммутации, регулировки баланса, тембров, тонокомпенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в полном усилителе этих регулировок нет? Что у вас за усилитель, марка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irharry сказал:

И больше регуляторы не трогали? :(

Только на преде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irharry сказал:

А в полном усилителе этих регулировок нет? Что у вас за усилитель, марка?

Я же говорю, на полном РГ на 12-13 ч, на УМ регуляторов нет, далее регулировка громкости была с преда. Может я не понятно написал (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Valle сказал:

А в полном усилителе этих регулировок нет? Что у вас за усилитель, марка?

Это вопрос к "чел из бомбеея."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/26/2024 at 7:37 AM, Valle said:

А в чем смысл выкручивать РГ на полную? Почему не оставить РГ на 50%  и регулировать громкость предом?

 

On 1/26/2024 at 7:20 PM, Игвин said:

Зачем вообще пред, при полном усилителе?

 

22 hours ago, irharry said:

А в полном усилителе этих регулировок нет? Что у вас за усилитель, марка?

 

Усилитель китайский с китайским же РГ. В планах его убрать совсем. Пассивный пред - это мой собственный ЦАП + контроллер + моторизированный РГ - альпс, с подключением двигателя через контроллер к умному дому с полным управлением с телефона. 

Сам усилитель не полный, точнее у него нет классической схемы предусиления. РГ там стоит на линии входа и тупо регулирует входной уровень сигнала, а усилитель всегда работает одинаково. Фактически это УМ с регулятором на входе. Я просто переношу РГ к себе, тем самым делая и управление и качество этого РГ выше и удобнее. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Филимон Купер сказал:

А в полном усилителе этих регулировок нет? Что у вас за усилитель, марка?

Это вопрос к "чел из бомбеея."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, irharry said:

Это вопрос к "чел из бомбеея."

И видел, но это получается и ко мне тоже, ведь интересна была причина, зачем и как. Никаких балансов или там регуляторов тембра мне не надо, мне не хотелось каждый раз вскакивать и крутить ручку, или колхозить дистанционку внутри усилителя. А с ЦАП, там все было с нуля, поэтому просто в БП бросил второй трансформатор, и три вывода по питанию на контроллер, на индикаторы и на двигатель РГ. Потом написал программу для контроллера, и по WiFi все это присоединил. 

В результате получился пассивный пред с РГ, а РГ усилителя можно было бы и вырубить, не шуми он так сильно. Ну и еще надо бы сделать селектор входов, чтобы кроме ЦАП выхода, можно было бы загонять туда и винил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Филимон Купер сказал:

И видел, но это получается и ко мне тоже, ведь интересна была причина, зачем и как. Никаких балансов или там регуляторов тембра мне не надо, мне не хотелось каждый раз вскакивать и крутить ручку, или колхозить дистанционку внутри усилителя. А с ЦАП, там все было с нуля, поэтому просто в БП бросил второй трансформатор, и три вывода по питанию на контроллер, на индикаторы и на двигатель РГ. Потом написал программу для контроллера, и по WiFi все это присоединил. 

В результате получился пассивный пред с РГ, а РГ усилителя можно было бы и вырубить, не шуми он так сильно. Ну и еще надо бы сделать селектор входов, чтобы кроме ЦАП выхода, можно было бы загонять туда и винил. 

Так,что в итоге?;) За выходные причину фона нашли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, Случайный гость said:

Так,что в итоге?;) За выходные причину фона нашли???

Не искал пока. Просто тупо нет времени. Есть много чего, что надо сделать, и не меньше того, чего хочется сделать, и музыка пока не на первом месте в приоритетах. 

Сегодня вот например, вечером игра в лиге местной, а днем надо разобраться с умным домом и датчиком, который перевожу на батарейное питание и тестирую сейчас на предмет экономии питания. 

А параллельно паяю зарядку с работой от солнечных батарей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Филимон Купер сказал:

Не искал пока. Просто тупо нет времени. Есть много чего, что надо сделать, и не меньше того, чего хочется сделать, и музыка пока не на первом месте в приоритетах. 

Сегодня вот например, вечером игра в лиге местной, а днем надо разобраться с умным домом и датчиком, который перевожу на батарейное питание и тестирую сейчас на предмет экономии питания. 

А параллельно паяю зарядку с работой от солнечных батарей. 

Ни в упрек Вам «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Случайный гость сказал:

Ни в упрек Вам «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».
 

Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 minutes ago, Случайный гость said:

Ни в упрек Вам «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».

Да ладно вам, как это вообще можно применять к хобби? :

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Филимон Купер сказал:

Фактически это УМ с регулятором на входе. Я просто переношу РГ к себе, тем самым делая и управление и качество этого РГ выше и удобнее. 

Чем дальше вы вытаскиваете РГ из вашего усилителя, тем длиннее будут провода от РГ до усилителя, и тем необходимее между ними буферная схема.
Вопрос - зачем это делать?
Если надо - распишу подробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...