USB конвертеры для вывода звука с компьютера - Страница 10 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

USB конвертеры для вывода звука с компьютера


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Двухпроводное подключения применяют для передачи по AES/EBU вдвое большего потока

А я все удивлялся, как это по протоколу SPDIF можно гнать высокое разрешение? Думаю, что даже и с трехпроводным нельзя... :(

Знаете, я все поражаюсь: вроде умные люди придумали и протокол, и конфигурацию линии и разъемы..., ан нет, все охота верблюда через игольное ушко протащить. И этим привлечь покупателя. Фокусники вселовкиетакие мля. Театер теней. ЦАП Оторва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Олег, успокойся, выпей чаю, съешь конфетку. Двухпроводное подключение применяют так же для USB для подключения внешних дисков - как для повышения пропускной способности данных, так и для повышения нагрузочной способности шин питания из-за ограничения потребления тока на один разъем.

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухпроводное подключение применяют так же для USB для подключения внешних дисков - как для повышения пропускной способности данных, так и...

Что-то новенькое и науке неизвестное, может я опять все проспал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, успокойся, выпей чаю, съешь конфетку.

Привет, Леш!

Давай не будем играть в дурдом... Ты не мозговед, а я - не инженер твоей квалификации. Это понятно.

Ты мне лучше скажи вот что: какое прямое отношение имеет к звуку объем перекачиваемых квантованных данных?

К этой приблуде же не зря мастер-клок лепят. И даже он возникающих проблем (главным образом, на контактах) не решит.

Нельзя до бесконечности миниатюризирвать элементы схем и повышать скорость передачи информации - возникают временные неопределенности в местах переходов.

Вопрос перестает быть чисто инженерным уже. Он начинает упираться в статистические зависимости и... явления. Явления странные, но наблюдаемые тем не менее.

...Я прочитал весь этот флейм и не пойму ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО!? С винта гнать цифру, декодировать и слушать? А на винт как это все будет загоняться - откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то новенькое и науке неизвестное, может я опять все проспал

Да нет... Просто в профессиональных приложениях до чего только не извратятся! 2 УСБ! Мама моя! Но ведь так проще, чем специальную линию городить для единичного случая. В быту это нах не нужно. А у профи - в порядке вещей. И не надо думать, что все профи решения - образец мудрости. Скорее наоборот. Образцы тупости и скаредности. Взять к примеру те же 2 УСБ. Ладно, дорого городить специально расчитанную и что самое главное сделанную линию. Давайте разделим поток на парочку в передатчике, а потом соединим в приемнике по зеркальному протоколу (например). Благо это пишется все. Благо, если это только цифровые данные, никак с реальным временем не связянные...

Но даже то не учитывается, что потребляемые импульсы тока по двум УСБ могут создавать помеху. А ведь там проводочки один с другим в обнимочку через тонюсенький экранчик. Контактики-лепесточки... для токовых импульсов. А? Нет чтобы отдельный БП сделать со своей линией, а УСБ разгрузить.

И так во всем! Вы что, надеетесь в смысле звука на записи высокого разрешения? Сомневаюсь! Кроме стандартного ряда дискетизации бытовых частот 32, 44, 48... кГц в профи технике используется ещё туева хуча самых разнообразных частот. И чтобы получить формат к примеру 192/24, исходные треки (а сейчас редко кто мастерит сразу 2-мя треками...), каждый со своей часто некратной частотой, потом сваливаются в кучу. И один Черт знает, как там все пересчитывалось. Цена всему этому - вялость звучания, отсутсвие в нем того самого Чертика, который делает прослушивание интересным.

Видимо, я чего-то не понимаю... Остановился где-то лет 10 назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте разделим поток на парочку в передатчике, а потом соединим в приемнике по зеркальному протоколу (например).

А где можно прочитать о зеркальном протоколе?

Но даже то не учитывается, что потребляемые импульсы тока по двум УСБ могут создавать помеху.

А этот же потребитель на по одной линии USB разве не будет создавать помех по питанию? Сдваивают USB для внешних дисков потому, что современные диски могут писать и отдавать информацию быстрей, чем это позволяет USB2 (платы с USB3 лишь только начинают появятся в продаже). Плюс к этому еще есть стартовый ток дисков и он часто превышает лимит тока USB на питание. Решение этих проблем пока затратнее, чем еще один шнурок - FW800 или eSATA

Нет чтобы отдельный БП сделать со своей линией, а УСБ разгрузить.

Ну, ну. А ты готов совместно с переносным диском таскать с собой еще и отдельный БП? Пока флешки малы по объему, а SSD дороги, проще иметь с собой два шнурка USB.

Кроме стандартного ряда дискетизации бытовых частот 32, 44, 48... кГц в профи технике используется ещё туева хуча самых разнообразных частот.

Олег, огласи эту тучу и получишь частоты, кратные 44,1 и 48.

каждый со своей часто некратной частотой, потом сваливаются в кучу.

Для решения этих проблем в студиях и стоит ОДИН Word Clock и все приборы от него синхронизируются.

Видимо, я чего-то не понимаю... Остановился где-то лет 10 назад...

Похоже, что так и есть.

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то новенькое и науке неизвестное, может я опять все проспал

Пока не готов дать ссылку в интернете, но сам лично столкнулся с таким переносным HDD - одноклассник сына принес такую коробочку с именно двумя портами USB (т.е. непросто с Y разветвителем), При перегонке большого файла (съемки выпускного) скорость была явно больше типовой USB.

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухпроводное подключения применяют для передачи по AES/EBU вдвое большего потока, т.е. каждую линию переводят в монорежим и каждый провод "гонит" только свой канал.

а где там второй AES-вход-то? Или AES-выход переводится в режим входа? Может быть всё-таки именно 2 входа FW используются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где там второй AES-вход-то? Или AES-выход переводится в режим входа? Может быть всё-таки именно 2 входа FW используются?

в инструкции ведь четко написано: один канал идет через AES, второй - через SPDIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не готов дать ссылку в интернете, но сам лично столкнулся с таким переносным HDD - одноклассник сына принес такую коробочку с именно двумя портами USB (т.е. непросто с Y разветвителем), При перегонке большого файла (съемки выпускного) скорость была явно больше типовой USB.

С уважением.

Алексей Бурцев

И правда проспал. Спасибо, будем знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

===...Я прочитал весь этот флейм и не пойму ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО!? С винта гнать цифру, декодировать и слушать?===

Ну что тут непонятного то? Это чтобы лутше играло! :)

===А на винт как это все будет загоняться - откуда?===

С компактных дисков, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

==Не могли бы в кратце рассказать почему приоритетнее использовать firewire интерфейс нежели USB?===

Тут нет никаких приоритетов и никакой идиосинкразии к юсб. Есть только конкретная реализация преобразователя у вайса, лучше которой я ничего не слышал. Всевозможные коробульки с юсб, впрочем как и с файрвайр ничего, кроме смеха, у меня не вызывали. Но это совсем не значит, что существует или будет существовать девайс с лучшим качеством. Хотя ... вряд ли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

==Не могли бы в кратце рассказать почему приоритетнее использовать firewire интерфейс нежели USB?===

Тут нет никаких приоритетов и никакой идиосинкразии к юсб. Есть только конкретная реализация преобразователя у вайса, лучше которой я ничего не слышал. Всевозможные коробульки с юсб, впрочем как и с файрвайр ничего, кроме смеха, у меня не вызывали. Но это совсем не значит, что существует или будет существовать девайс с лучшим качеством. Хотя ... вряд ли. :)

А расскажите как путешестует клок в этом устройстве. Какой принцип в основе? Обязательно ли установка драйверов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Рубцов

Есть только конкретная реализация преобразователя у вайса, лучше которой я ничего не слышал. Всевозможные коробульки с юсб, впрочем как и с файрвайр ничего, кроме смеха, у меня не вызывали. Но это совсем не значит, что существует или будет существовать девайс с лучшим качеством. Хотя ... вряд ли.

Ну наверое будет. Учитывая Ваш будущий Power DAC с firewire правда firewire как я понял будет от weiss использоваться в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Алексей, была ли возможность проэкспериментировать с FireWire картами на разных чипах (TI, VIA)? Пробовали ставить дорогие I-link кабели на Минерву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Алексей, была ли возможность проэкспериментировать с FireWire картами на разных чипах (TI, VIA)?
Анализ сообщений в Интернете говорит о множественных проблемах у пользователей, если стоят чипы не от TI, поэтому сразу исключили из опытов других производителей. Тем более, что в коробочках что от Вайсса, что от М-аудио, стоят чипы TI.

Пробовали ставить дорогие I-link кабели на Минерву?
Нет, до этого еще не дошли. :)

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ сообщений в Интернете говорит о множественных проблемах у пользователей, если стоят чипы не от TI, поэтому сразу исключили из опытов других производителей. Тем более, что в коробочках что от Вайсса, что от М-аудио, стоят чипы TI.

Нет, до этого еще не дошли. :)

С уважением.

Алексей Бурцев

Алексей, Weiss пишет о несовместимости только с Nec, в VIA у меня хорошо работает.

У шнура 1394 за 200 рублей нашел незначительное направление, значит есть куда двигаться :)

Физика не находит объяснений направлению кабеля и влиянию материала проводника на звук. Только физики нетрадиционной ориентации находят объяснения этому чуду, но речь их, хотя и содержит русские слова, совсем непонятна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, Weiss пишет о несовместимости только с Nec, в VIA у меня хорошо работает.

У OS X проблемы с чипами от VIA, и после наших сравнений Win & Mac, мы двигаемся исключительно в сторону товарищей из Купертино.

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

===У шнура 1394 за 200 рублей нашел незначительное направление, значит есть куда двигаться :)

Физика не находит объяснений направлению кабеля и влиянию материала проводника на звук. Только физики нетрадиционной ориентации находят объяснения этому чуду, но речь их, хотя и содержит русские слова, совсем непонятна :)====

Валерий, двигаться тут всегда есть куда. ;) Но вот зачем пытаться объяснять влияние направлений кабеля или замены материнской :) платы? Надо просто это использовать, а объяснения оставить голубым физикам с набором русских слов. Ведь Вы же слышите т.с. "очевидные" вещи, а значит они есть. :D Важна цель, а не средства. Так что всё фигня, кроме пчёл. Хотя и пчёлы тоже... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

===У шнура 1394 за 200 рублей нашел незначительное направление, значит есть куда двигаться smile.gif

Физика не находит объяснений направлению кабеля и влиянию материала проводника на звук. Только физики нетрадиционной ориентации находят объяснения этому чуду, но речь их, хотя и содержит русские слова, совсем непонятна smile.gif====

Валерий, двигаться тут всегда есть куда. smile.gif Но вот зачем пытаться объяснять влияние направлений кабеля или замены материнской unsure.gif платы? Надо просто это использовать, а объяснения оставить голубым физикам с набором русских слов. Ведь Вы же слышите т.с. "очевидные" вещи, а значит они есть. smile.gif Важна цель, а не средства. Так что всё фигня, кроме пчёл. Хотя и пчёлы тоже... (с)

полагаю, что все эти феномены влияния разных 1394кабелей и материнских плат связаны с некими "плавающими" токами, взаимными потенциалами и наводками, не имеющими никакого отношения к полезному цифровому сигналу (в том числе и в смысле его фазовой корректности, повлиять на которую на этапе прохождения по кабелю нельзя в силу особенностей формата передачи данных), но косвенно оказывающими влияние на условия работы ЦАП-чипов, что в итоге влияет на слышимый результат. Это относится не только к РС, но и к любой классической связке транспорт-мастерклок-ЦАП. Если задуматься, несколько разных железяк, подключенных к сети, соединили проводами, вот вам и взаимный потенциал и взаимопроникновение и что угодно. Мотор транспорта начал раскручиваться и ЦАП на другом конце это ощутил в виде локального пика со своими гармониками и субгармониками. Использование аудиофильных цифровых кабелей FW, I2S и т.д. в силу своей конструкции и используемых материалов оказывают опосредованное влияние именно на условия работы ЦАПа, а не на цифровой поток, т.е. видоизменяя/гармонизируют уже имеющиеся токи. Имхо.

Производители в теорию не вдаются, плетут провода на основе имперического опыта прослушиваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вчера отслушали переходник Веста (FireWire - AES) с ЦАП на Ультрааналоге у Валеры Гилёва. Игралось под Фубаром на ХР. Очень понравилось. Особенно в сравнении с плеером CEC 51, просто другой уровень, впрочем, неудивительно с учётом разницы в цене цифровых трактов. Валера утверждает, что эта связка рвёт Минерву (не переделанную) как тузик грелку и сравнима с верхней Вадией (СD), хотя может и чуть уступает. Опять же, логично, с учётом Минервовского ЦАП и его обвязки. Минус связки Vesta-ЦАП это отсутствие (в данном ЦАП) поддержки HiRes форматов. Жалко ещё, что в Veste отсутствует синхронизация по внешнему WC. Если бы она была, то, IMHO, VESTA могла бы стать основой для бескомпромиссного источника и для HiRes форматов, а в нынешнем виде - отличное решение для вывода с компа в формате 16/44,1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко ещё, что в Veste отсутствует синхронизация по внешнему WC.
c чего вдруг такой вывод? Выше уже обсуждали, что она может получать тактовый сигнал от внешних часов через AES/EBU, SPDIF или FW входы (видимо, через переходник с BNC): http://www.designwsound.com/dwsblog/wp-con.../picture-14.png Веста не исключение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

c чего вдруг такой вывод? Выше уже обсуждали, что она может получать тактовый сигнал от внешних часов через AES/EBU, SPDIF или FW входы (видимо, через переходник с BNC): [url=http://www.designwsound.com/dwsblog/wp-content/uploads/2008/10/picture-14.png]

Минерва и Веста это разные устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минерва и Веста это разные устройства.

у весты просто нет цапа на борту. На задней панели в корпусе даже вроде бы посадочные места для аналоговых разъемов сохранились. Всё остальное идентично Minerva/DAC2. И синхронизироваться от внешних часов она может точно так же.

Кстати, по сабжу. Вот реальный хай-энд на компуктере c USB:

http://www.dcsltd.co.uk/product/puccini-u-clock#tab_overview

http://www.dcsltd.co.uk/diagrams/Puccini_Laptop_w.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...