USB конвертеры для вывода звука с компьютера - Страница 8 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

USB конвертеры для вывода звука с компьютера


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А я вот не буду спешить... Подожду пару лет пока появятся нормальные решения и нормальный выбор. И вторичка насытится.

Пока же попробую (в перспективе) подобрать нормальный ЦАП. Да и транспорт типа СЕС TL-1 что то сильно хочется - диски я покупать пока точно не перестану, а имеющиеся цифровать и продавать - тем более.

Вот на днях получил еще одно лимитированное издание Дэвиса в коробочке обтянутой шелком... Пустячок, а приятно. И я пока не готов заменить это все файлами с компа (а компы я ненавижу).

Ну а винил старый - еще интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А я уже как-то привык запускать с компа. В последнее время только так и пользуюсь. Очень удобно, моментальный доступ к любым файлам. Взял, флак скачал, послушал, не понравилось - удалил. А с дисками как-то отвык даже, просто лень идти, коробочку доставать, потом этот футляр девать некуда, на диване его задницей случайно придавишь - расколешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не буду спешить... Подожду пару лет пока появятся нормальные решения и нормальный выбор. И вторичка насытится.

Пока же попробую (в перспективе) подобрать нормальный ЦАП. Да и транспорт типа СЕС TL-1 что то сильно хочется - диски я покупать пока точно не перестану, а имеющиеся цифровать и продавать - тем более.

Вот на днях получил еще одно лимитированное издание Дэвиса в коробочке обтянутой шелком... Пустячок, а приятно. И я пока не готов заменить это все файлами с компа (а компы я ненавижу).

Ну а винил старый - еще интереснее!

Никто не отменяет удовольствие от полок и коробок! :) И ничего файлами заменять не надо.

А втыкать не все ли равно: в лоток сидюка или в лоток компа, тем более, если он тихий и маленький. Пусть себе крутит напрямую! Просто комп еще и хайрез крутить может, ну, и плейлисты + привнесенный на хардах контент! Если честно, то это очень привлекает. И дико расширяет муз. поле.

Нет, что ни говорите, а назад дороги нет! Параллельно с винилом. :)

Я, честно говоря, иногда люблю долгими зимними вечерами составлять всякие шаманские сборники. Понятное дело, на плейлистах.

И всякий раз горюю, что не могу их отыграть с тем же качеством, как на пластинке. А тут ну просто возрадовался! Хаааачу ваааайсс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня не спрашивали, но я у того же Валеры слышал в одной системе минерву и вадию 781i SE (вроде эта модель была), вторая мне понравилась значительно больше. ессно, минерва играла с компьютера, вадия - с дисков.

781i получше играла Минервы - факт!

На меня лично стойка dcs у Есина не произвела такого впечатления как Wadia 781i. Условно, конечно, потому что слушалось в разных системах. Wadia совсем хорошо играет, когда сверху нагружена ~15кг (+ желательно поставить опоры под дно, а родные шипы можно снять) и хотя бы сутки не выключенной из сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не отменяет удовольствие от полок и коробок! :) И ничего файлами заменять не надо.

А втыкать не все ли равно: в лоток сидюка или в лоток компа, тем более, если он тихий и маленький. Пусть себе крутит напрямую! Просто комп еще и хайрез крутить может, ну, и плейлисты + привнесенный на хардах контент! Если честно, то это очень привлекает. И дико расширяет муз. поле.

Нет, что ни говорите, а назад дороги нет! Параллельно с винилом. :)

Я, честно говоря, иногда люблю долгими зимними вечерами составлять всякие шаманские сборники. Понятное дело, на плейлистах.

И всякий раз горюю, что не могу их отыграть с тем же качеством, как на пластинке. А тут ну просто возрадовался! Хаааачу ваааайсс!

Дмитрий, СД лучше грабить. Привод на многократной скорости шумит сильно. Слушать можно только на повышенной громкости и все равно тихие звуки пропадают, прозрачность немного утрачивается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, СД лучше грабить. Привод на многократной скорости шумит сильно. Слушать можно только на повышенной громкости и все равно тихие звуки пропадают, прозрачность немного утрачивается :)

Мне кажется, ему можно превентивно указать первую скорость при чтении. Это я к тому, что вот взбрело в голову именно воткнуть, и там пару раз провернуть, пластинку, ну, например, гостем принесенную...

Ну, а то, что дома на полках лежит, так грабить обязательно! Иначе как с этим материалом работать? У меня на это месяца четыре ушло, и плотненько так, а сейчас вот предвидится все заново! Не тем грабил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=== А переделанная минерва как в сравнении с вашими ДАКами? ===

Лучше наших ДАКов ничего не играет, как не переделывай. :)

===Эх, если бы еще Сергей Рубцов поведал чуть подробнее о доработке Weissa было очень здорово!==

А что именно ведать то? На плате режешь дорожки, какие надо :) , ставишь трансы с дросселем, на них навесным монтажем всё напаиваешь. Проводочки тоненькие моножилки, работа тонкая, надо паяльник хороший и лупу как у бешенного профессора из "Назад в будущее".

Меня тоже сперва колбасило от необходимости двигать мышкой и смотреть на монитор, да и диск взять и поставить мне никак не в облом было. Но вся эта конструкция не есть самоцель. Если бы хоть один транспорт хотя бы приближался к такому качеству, то я бы с компом не связывался. Но время транспортов, увы, прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы хоть один транспорт хотя бы приближался к такому качеству, то я бы с компом не связывался. Но время транспортов, увы, прошло.

Будьте любезны, а с какими именно транспортами приходилось сравнивать? Мои эксперименты говорят об обратном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Будьте любезны, а с какими именно транспортами приходилось сравнивать? Мои эксперименты говорят об обратном...

При этом рассказать, какой в Ваших экспериментах тракт был тоже всем очень интересно, вот особенно часть по выводу из компа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы хоть один транспорт хотя бы приближался к такому качеству, то я бы с компом не связывался. Но время транспортов, увы, прошло.

+1. Звучание стационарных устройств старомодно и неповоротливо. Это всё больше чувствуется в каждом новодельном устройстве независимо от цены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

===Будьте любезны, а с какими именно транспортами приходилось сравнивать? Мои эксперименты говорят об обратном...===

===При этом рассказать, какой в Ваших экспериментах тракт был тоже всем очень интересно, вот особенно часть по выводу из компа.===

Я высказал свою т.з., рассказал какой именно использовали комп, и из чего он был собран, как именно надо переделать цап минервы. Это всё. Избавьте меня от длинных текстов и споров про транспорты и тракты - мне не интересно. У вас есть иная т.з. ? Очень хорошо! :P

====Звучание стационарных устройств старомодно и неповоротливо. Это всё больше чувствуется в каждом новодельном устройстве независимо от цены===

Ну почему же только в новодельном :) , винтажные транспорты в массе своей просто голимое до свиданье. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я высказал свою т.з., рассказал как именно надо переделать цап минервы.

Сергей, а зачем суммировать трансформатором? это для RCA?

т.е. считате что один хороший резистор лучше большинства решений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивал и в своей системе транспорт тогда был СЕС 3300 (с отключенным ЦАП и наушниками) подключенный к Акустик Артс ДАК 2 против эмпирикал аудио Офф Рамп 3 через ноут на АКБ по юСБ с настоенным фубар как рекмедовал автор изделия. Но только у меня вместо 24/96 подавлся с ноута 24/48 так как мой ЦАП не хавал болше. Четверым слушающим СЕС однозначно понравился больше.

Затем у друга слушали уже на АкАртс ДАК 1 Мк4 и транспортом АкАртс Драйв 2 Мк2 против той же коробочки но уже на 24/96. Было лучше, но сцена, басы и особенно динамика у транспорта были недостижимы. Другие, более дешевые коробочки, даже не заслуживают упоминания: при довольно ровном тональном балансе понятие "воздух" им чуждо.

Конечно попробую еще Вайсс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивал и в своей системе транспорт тогда был СЕС 3300 (с отключенным ЦАП и наушниками) подключенный к Акустик Артс ДАК 2 против эмпирикал аудио Офф Рамп 3 через ноут на АКБ по юСБ с настоенным фубар как рекмедовал автор изделия. Но только у меня вместо 24/96 подавлся с ноута 24/48 так как мой ЦАП не хавал болше. Четверым слушающим СЕС однозначно понравился больше.

Затем у друга слушали уже на АкАртс ДАК 1 Мк4 и транспортом АкАртс Драйв 2 Мк2 против той же коробочки но уже на 24/96. Было лучше, но сцена, басы и особенно динамика у транспорта были недостижимы. Другие, более дешевые коробочки, даже не заслуживают упоминания: при довольно ровном тональном балансе понятие "воздух" им чуждо.

Конечно попробую еще Вайсс...

есть вопросы:

- какая версия оффрамп

- зачем было делать ресемплинг с 44.1 до 48? это ж однозначное ухудшение

- фазу питания у оффрампа на слух выбирали? их пейс-кар очень сильно зависит от этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Рубцов

А какой смысл был себе переделывать Minerva, если ЦАП power DAC звучит намного лучше?

Из-за того что она легкая и транспортируемая?

И планируете ли сделать Power DAC с firewire? Если это конечно имеет смысл. Или я могу через примитивную звуковую со своего компа подавать через spdif сигнал и будет лучше, чем Minerva с firewire по звуку?

Спрашиваю Вас Сергей потому как интересен ЦАП, тем более что он обходится дешевле Minerva.

Учитывая, что расскрываь секрет переделки Minerva не будете (потому как схемы нет и не известно с какими параметрами использовать дроссели и трансы), сможете ли переделать ее на заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Рубцов

Или я могу через примитивную звуковую со своего компа подавать через spdif сигнал и будет лучше, чем Minerva с firewire по звуку?

Для того, чтобы подать сигнал с компа, как вы выражаетесь, "через СПДИФ", этот спдиф нужно откуда-то взять. Это ровно та же задача, которую решает сиди-транспорт. Если все было бы так просто, то слушали бы вы дорогие цапы, получая сигнал "через спдиф" от любого дискмена. К сожалению, это не так! И вот эту-то проблему и решает, собственно, ФВ-интерфейсы Вайсс, а проблема цапа (минерва, там, или кто еще) - это всего лишь вторая и заключительная часть великого мозгофака под названием "цифровой источник".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Степанов

Да задачка не тривиальная. Но брать звук я ведь не с сидюка собираюсь, а со звуковой карточки и проигрывать собираюсь аудио файлы. Файлов hi-res у меня предостаточно. И наверное правильно сказал Сергей время транспортов ушло. Но хочется услышать его мнение на поставленные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока же попробую (в перспективе) подобрать нормальный ЦАП. Да и транспорт типа СЕС TL-1 что то сильно хочется - диски я покупать пока точно не перестану, а имеющиеся цифровать и продавать - тем более.

Я тя умоляю, не ведись ты на эту хню дорогущую и бестолклвую. Там все надо переделывать. Просто выкидывать плату и делать новую. Или навеской разводить.

Ну хочется экзотики - найди Audio Note T-2 с верхней загрузкой. Он на вторичке в Англии иногда бывает и по вполне гуманной цене.

Или найди старый Apogee. Он в нутрях 1:1 Mark Levinson.

Или Theta Miles на пионеровском блине-перевертыше...

Я же лично был вполне доволен TASCAM CD-601, переделанным в транспорт. А когда взял TEAC T-700 с CMK-3, так вообще все желания "чего-то заоблачного" пропали. Ну о вкусах не спорят, я понимаю...

Просто дорогие СЕС это развод страшнейший ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

есть вопросы:

- какая версия оффрамп

- зачем было делать ресемплинг с 44.1 до 48? это ж однозначное ухудшение

- фазу питания у оффрампа на слух выбирали? их пейс-кар очень сильно зависит от этого

Именно, добавлю ещё, что на сегодняшний день USB никак не может считаться достаточным для высококачественного воспроизведения. Не только моё IMHO.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно, добавлю ещё, что на сегодняшний день USB никак не может считаться достаточным для высококачественного воспроизведения. Не только моё IMHO.

Василий, сегодня ничто не может считаться достаточным для высококачественного воспроизведения. дисковые транспорты подходят не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

===Сергей, а зачем суммировать трансформатором? это для RCA?

т.е. считате что один хороший резистор лучше большинства решений?===

Суммировать для RCA конечно. Резисторы в качестве преобразователя ток-напр. не имеют альтернативы в случае, если выход цапа привязан к земле. Если выход привязан к питанию (1853), то тогда не имеет альтернативы наш преобразователь на ОБ. Все ток-напр. на имс - суть говно в той или иной степени и применение их может быть оправдано только универсальностью (скажем, не все усилы переносят высокое вых. сопр. источника). Хотя внутри себя имс тоже разнятся очень сильно и сеть даже такие, которые можно слушать без отвращения (в качестве ток-напр.).

===А какой смысл был себе переделывать Minerva, если ЦАП power DAC звучит намного лучше?

Из-за того что она легкая и транспортируемая?===

Ну да, кроме того переделанная минерва звучит реально очень неплохо.

===И планируете ли сделать Power DAC с firewire? ====

Конечно, об этом даже есть предварительные договорённости с Вайссом.

===Если это конечно имеет смысл. Или я могу через примитивную звуковую со своего компа подавать через spdif сигнал и будет лучше, чем Minerva с firewire по звуку?===

Это исключено.

===Спрашиваю Вас Сергей потому как интересен ЦАП, тем более что он обходится дешевле Minerva.===

По любому прибётся покупать и то и другое. :)

===Учитывая, что расскрываь секрет переделки Minerva не будете (потому как схемы нет и не известно с какими параметрами использовать дроссели и трансы), сможете ли переделать ее на заказ?===

Можем переделать на заказ, а можем дать параметры дросселей и трансов - секретов нет никаких. Схемы там и не надо - и так всё на поверхности торчит :P , может разве что даташит на цап скачать, чтобы понятно было, какие дороги на плате обрезать. Но если нет опыта возни с мелкими деталюшками и проводками - то лучше не лезть, т.к. там легко накосячить до полной задумчивости цапа. Учтите только, что вых. сопротивление девайса станет = 2 - 2,5 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Василий, сегодня ничто не может считаться достаточным для высококачественного воспроизведения. дисковые транспорты подходят не лучше.

Ну, везде свои проблемы. На сегодняшний день наиболее высококачественные выводы с компа с поддержкой 96/24 (IMHO):

1. FireWare с нагрузкой непосредственно на ЦАП (типа Minerva), но с доработкой ЦАП'а (см. НЭМ).

2. Ethernet с нагрузкой непосредственно на ЦАП (типа Linn), но с доработкой ЦАП'а, штатные Linn'овские Вольфсоны это по классу сильно ниже чем 1792 Минервы.

3. Нахождение I2S выхода в звуковухе и связывание с ЦАП по LVDS или RS-485: нужна карта, имеющая аппаратную возможность работы с частотами, кратными 44.1кГц (либо 48кГц, но в этом случае придется применять другой тактовый генератор в ЦАП) и вместо штатного генератора карты подать тактовую частоту от ЦАП в мастер-режиме. Связь можно осуществить либо по RS485, либо по LVDS. Особых средств для этого не требуется - простейшие платы прием-передатчиков соответствующего стандарта. © Lynx . Ну и соответственно ЦАП должен позволять/обеспечивать такой режим, что не просто, и промышленных достойных на горизонте не наблюдается.

4. Это использование синхронного приемо-передатчика SPDIF от KNLL (см. соответствующую тему на "Вегалабе"). для этого потребуется сам конвертор и карта, способная синхронизироваться от SPDIF-входа. © Lynx и также проблема с ЦАП аналогичная п. 2.

Первые два пункта очень обидно затратные, третий и четвёртый геморные и долгие, так что соглашусь c Доктором, что можно чуть погодить. Определённые надежды возлагаю на USB 3.0, но до устройств ещё год-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Рубцов

Понятно. Т.е. идеальное решение это подключение Minerva к компу, а к ней Power DAC.

Если у Вас появится Power DAC с firewire, то можно ли будет его испльзовать для звука с ПК без дополнительных девайсов?

Потому как не тяну увы покупку сразу всего. Учитывая что Minerva может использоваться в одиночке и после переделки давая неплохой звук.

Minerva и DAC 2 по Вашему мнению одинаковы по схемотехнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...