USB конвертеры для вывода звука с компьютера - Страница 7 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

USB конвертеры для вывода звука с компьютера


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А вот это уже интересно. Нет ли ссылочки на сравнения? Да и мне кажется, что Vesta с каким-нибудь ЦАП может быть и не лучше Minerva. Надо конечно сравнивать.

Я думаю Vesta служит нечто вроде клока, т.е. минимизация джитера при использовании компа как транспорта.

Веста с КАКИМ-НИБУДЬ цапом может быть и значительно хуже, а может, и значительно лучше минервы. :) , именно об этом и речь.

А Веста служит не чем-то вроде клока, а именно клоком! И хороший клок стоит хороших денег (Патек-Филип, например :) ). Я слышал очень хороший клок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я знаю Валерий использует Minerva как источник и очень ей доволен. Пробовали сравнивать Vesta+ЦАП с Minerva ?

А для Vesta я так понимаю это сгодиться http://www.weiss-highend.ch/medea/index.html ?

Правда цена данного DAC 13500 у.е. исходя из данного обзора http://www.soundstage.com/revequip/weiss_medea.htm покусывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю Валерий использует Minerva как источник и очень ей доволен. Пробовали сравнивать Vesta+ЦАП с Minerva ?

А для Vesta я так понимаю это сгодиться http://www.weiss-highend.ch/medea/index.html ?

Правда цена данного DAC 13500 у.е. исходя из данного обзора http://www.soundstage.com/revequip/weiss_medea.htm покусывается :)

Валерий Гилев использует Весту с цапом PS-audio, может быть, у него и минерва когда-то была в тракте, этого я не знаю. Но исходя из их (минервы и весты) разницы ровно в 1 цап и 900б можно сделать вывод о категории цапа в минерве. Это может быть и весьма неплохой цап, но он не сможет тягаться с отдельными компонентами в силу ряда причин. По поводу супердорогих цапов, один из которых вы назвали подходящим, то, мне кажется, тут есть из чего выбирать, было бы зачем! Остальной тракт должен ему соответствовать. Есть аппараты и попроще из тех, что могли бы составить компанию Весте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Но уж исходя из своего бюджета наверное возьму Weiss DAC 2. Потому как пока для меня накладно брать Vesta+DAC :)

Тем более что DAC 2 действительно одно устройство с Weiss, но стоимостью 3000 у.е. вместо почти 6000. Вот нарыл ссылочку, если интересно http://ameblo.jp/mastering/entry-10153771891.html Тестируют и пишут о них как об одном устройстве.

Мне кстати Валерий и рекомендовал послушать Minerva как один из очень серьезных источников. Исходя из уровня цен до 5000 DAC со схожим звуком нет. А Vesta с DAC за 3000-5000 конечно будет лучше, но мне пока такое не потянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

===Мне кстати Валерий и рекомендовал послушать Minerva как один из очень серьезных источников. Исходя из уровня цен до 5000 DAC со схожим звуком нет. А Vesta с DAC за 3000-5000 конечно будет лучше, но мне пока такое не потянуть.===

Всем привет!

Я тут уже раз шестьсот повторял, что цап у минервы не есть гуд в этой конкретной реализации и для получения приличного звука требует серъёзной доработки. Поэтому, во избежание разочарований, лучше включать хоть в неё, хоть в дак2 внешний цап знакомого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

picture-14.png

Не пойму, как они подключают внешний клок к минерве (весте, дак2)? В ней же нет соответствующих входов (BNC).

Я даже цен ТАМ на ДАК2, увы, не нашел (плохо искал). Может получиться интересно!

По-моему под заказ можно купить ВСЁ и везде. 3 тыс.долларей он стоит. Это дешевле весты.

Поэтому, во избежание разочарований, лучше включать хоть в неё, хоть в дак2 внешний цап знакомого качества.

дак2 + AccusticArts было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, как они подключают внешний клок к минерве (весте, дак2)? В ней же нет соответствующих входов (BNC).

По-моему под заказ можно купить ВСЁ и везде. 3 тыс.долларей он стоит. Это дешевле весты.

дак2 + AccusticArts было бы интересно.

И мне непонятно про клок. Но если они рисуют, так может и есть вход для клока. Единственное но: требователен ли клок к коммутации и во сколько это может вылиться! При обычном раскладе может встать дороже клока.

Дак2 получается всего чуть-чуть дешевле весты, учитывая скидки. На Дак2 скидок здесь нет, так как нет дилера. Цап встроенный вообщем-то и не нужен. А звук - еще вопрос. Так что Веста пока вариант более живой.

Вот если б потестить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

picture-14.png

Не пойму, как они подключают внешний клок к минерве (весте, дак2)? В ней же нет соответствующих входов (BNC).

Ну на картинке же нарисовано - AES/EBU. Читаем мануал:

Several signal reclocking schemes are combined for extremely high jitter attenuation, making the MINERVA virtually immune to jitter over a very wide bandwidth. If the Firewire input is selected, the synchronization master can be chosen to be the Minerva internal clock, the AES/EBU input or the S/PDIF input.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

===Мне кстати Валерий и рекомендовал послушать Minerva как один из очень серьезных источников. Исходя из уровня цен до 5000 DAC со схожим звуком нет. А Vesta с DAC за 3000-5000 конечно будет лучше, но мне пока такое не потянуть.===

Всем привет!

Я тут уже раз шестьсот повторял, что цап у минервы не есть гуд в этой конкретной реализации и для получения приличного звука требует серъёзночй доработки. Поэтому, во избежание разочарований, лучше включать хоть в неё, хоть в дак2 внешний цап знакомого качества.

Мне Валерий в свое время тоже рекомендовал послушать Minerva. Я и послушал, и купил, и более того, избежал разочарований! :) До сих пор слушаю, даже и не подозревая об ущербности минервенного цапа. :)

Как-то раз, мой приятель захотел приобрести минерву и по моему совету поехал пообщаться по вопросу целесообразности этого шага к В.Гилеву. У Валерия на тот момент уже был Weiss Vesta и какой то цап на ultra analog/е - как известно, микросхеме одной из лучших и раритетных. Поэтому я поехал за компанию и взял с собой Minerv/у, а также межблочник - балансный argento serenity reference. Валерий сказал, что цап в его аппарате более совершенный, чем в минерве. И было нам сравнение.

Оно получилось не совсем корректным. При коммутации минервы с усилителем посредством принесенного мною балансного аргенто, музыка, воссозданная системой хозяина, звучала на высочайшем уровне по всем показателям. Уж поверьте! При коммутации вейс весты с конвертером на UA, понятное дело, понадобилось дополнительное цифровое соединение. Соединили XLO reference (Aes/ebu) - другого варианта не было. И этот вариант звучал объективно менее интересно. Это заметили мы все трое. Этот факт уже многое говорит об уровне цапа в вейс минерве.

Если бы дополнительное соединение по цифре было на уровне аналогового в тот день, наверное, были бы другими результаты сравнения.

"А Vesta с DAC за 3000-5000 конечно будет лучше" - ну это понятно!

Но мнение, что "цап у минервы не есть гуд", "слабенький" мне странно было прочитать. Да и foobar у меня читает flac неотличимо от cd-da.

Сергей Рубцов и Алексей Бурцев, Вы не могли бы привести примеры конвертеров, которые по Вашему мнению заметно превосходят тот, что в минерве. И о какого рода серьезной доработке идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это заметили мы все трое. Этот факт уже многое говорит об уровне цапа в вейс минерве.

Думаю, что в первую очередь это говорит об убогости цифрового интерфейса (без обратной синхронизации), да и говорить о применимости SPDIF (AES) (без использования систем обратной синхронизации) для форматов высокого разрешения (96/24 например), вообще не приходится: "Передача данных форматов высокого разрешения по SPDIF равнозначна полной потере этого высокого разрешения из-за отсутствия на сегодняшний день в составе приемников SPDIF ГУН с джиттером 0.5...1пс. " ©

Во-вторую (возможно) о качестве реализации всех преимуществ м/сх UA в ЦАП, что не так просто сделать:" Практически все недорогие аппараты с применением D20400 звучат весьма посредственно. По всей видимости, при их разработке было априори принято, что отличный ЦАП сам по себе сыграет великолепно, чем его не обвешивай. Но, увы, это не так. D20400 - это весьма нежный и чувствительный организм, довольно требовательный к питанию и окружению. И только при выполнении ряда условий можно добиться поистине волшебного звука от этих приборов. Это относится, в частности, к ЦАПу Mark Levinson 30.5" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Рубцов и Алексей Бурцев, Вы не могли бы привести примеры конвертеров, которые по Вашему мнению заметно превосходят тот, что в минерве. И о какого рода серьезной доработке идет речь?

меня не спрашивали, но я у того же Валеры слышал в одной системе минерву и вадию 781i SE (вроде эта модель была), вторая мне понравилась значительно больше. ессно, минерва играла с компьютера, вадия - с дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказочники...

Братцы!!!Вы про сетевой кабель для питания компа ЗАБЫЛИ! :):):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Н этот текст, как я понимаю, принадлежит Андронникову?

Сергей Рубцов и Алексей Бурцев, Вы не могли бы привести примеры конвертеров, которые по Вашему мнению заметно превосходят тот, что в минерве. И о какого рода серьезной доработке идет речь?

Выбор внешних цапов у нас сейчас небольшой (т.к. естественный отбор уже произошел) - это наш ПоверДак, правда в экспериментальной версии - безламповый.

По поводу переделок Минервы:

1. Самый простой - перевод БП аналоговой части на т.н. "дроссельный вход". Результаты такой переделки очень впечатлили Daniel Weiss (Wiess) и Jonathan Reichbach (Sonicstudio) на недавно прошедшей выставке в Мюнхене.

2. Посложней - перевод преобразователя i/U с ОУ на простые резисторы и суммирование + и - на качественном трансе.

3. Совсем сложный - это замена встроенного цапа на микросхемах от Ti на микросхемы от AD (мы естественно осознаем, что это полная вкусовщина).

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Василий Н этот текст, как я понимаю, принадлежит Андронникову?

Да.

3. Совсем сложный - это замена встроенного цапа на микросхемах от Ti на микросхемы от AD (мы естественно осознаем, что это полная вкусовщина).

Алексей, напомните, pls, какой камень в Минерве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

PCM 1792 и ОУ преобразователя AD797

Спсб, да уж, не самый топ-енд, но и не полный отстой, разумеется. Но если по результатам теста Минерва превзошла Весту с ЦАП на DA20400 (PS Audio?) то ко второму сетапу, как говорится: "есть вопросы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появились в продаже два новых USB-ЦАПа от CEC - DA53N ($1200, под заказ, 2xPCM1796) и DA1N (~$3200, вроде бы реально есть в Москве, 2xPCM1792A). К сожалению, по USB - максимум 48 KHz.

Внешне - весьма симпатичные девайсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Спсб, да уж, не самый топ-енд, но и не полный отстой, разумеется. Но если по результатам теста Минерва превзошла Весту с ЦАП на DA20400 (PS Audio?) то ко второму сетапу, как говорится: "есть вопросы".

Ну вон в HDX/NS03 ставят 1791A и даже очень хорошо он играет по аналоговым выходам. Видимо не только от самого ЦАПа всё зависит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну вон в HDX/NS03 ставят 1791A и даже очень хорошо он играет по аналоговым выходам. Видимо не только от самого ЦАПа всё зависит :)

Разумеется. Тут важно "при прочих равных", а с этим ой как не просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

===По поводу переделок Минервы:

1. Самый простой - перевод БП аналоговой части на т.н. "дроссельный вход". Результаты такой переделки очень впечатлили Daniel Weiss (Wiess) и Jonathan Reichbach (Sonicstudio) на недавно прошедшей выставке в Мюнхене.

2. Посложней - перевод преобразователя i/U с ОУ на простые резисторы и суммирование + и - на качественном трансе.

3. Совсем сложный - это замена встроенного цапа на микросхемах от Ti на микросхемы от AD (мы естественно осознаем, что это полная вкусовщина).===

Вот если опустить последний пункт, :) а выполнить первые два (что у меня и сделано), то тогда звучание минервы становится с моей т.з. самодостаточным. Т.е. убирается 8 шт. имс на выходе, ставятся качественные резисторы и трансы, цифровая часть остаётся на собственном питании, а на аналоговую ставится доп. мост на шоттки и дроссель с хорошими кондёрами (БГ стандарт вполне).

Вся любовь и титьки набок. Работы на вечер при наличии необходимых комплектующих, которые (в моём случае) все вошли в родной корпус.

Ещё пара слов про звук минервы без переделок - никакого сравнения с нашим ДАКом как ламповым так и без оных. Единственное преимущество минервы было - возможность 192\24, что наши ДАКи тогда обеспечить не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чутыре страницы флейма, два уху евших немца, титьки на бок... а делов-то всего на один вечер! Притом, прошу заметить, что эффективная переделка самого ЦАПа как такового, значимо влияющая на звук по сути К САМОМУ ЦАПу НЕ ОТНОСИТСЯ. А касается фактически только его АНАЛОГОВОЙ части!

Ой, скажут, к чемуй-то он тут триндит?

К тому, что мало я учил математики и физики... хожу как собак - все вижу/слышу, а сказать не могу!

Только вот боюсь, что если бы учил много, то мог бы много говорить, а ничего не слышал бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

==Чутыре страницы флейма, два уху евших немца, титьки на бок... а делов-то всего на один вечер! Притом, прошу заметить, что эффективная переделка самого ЦАПа как такового, значимо влияющая на звук по сути К САМОМУ ЦАПу НЕ ОТНОСИТСЯ. А касается фактически только его АНАЛОГОВОЙ части!

=======

Дауш, Олег, так оно и ничего не поделать. Если бы эти барбосы из вайса ставили ад1853, то им бы вообще цены не было. А так - цена есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей и Алексей, спасибо за информацию.

Принял к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браццы, если у кого наведутся мосты по ДАК2, дайте знать! Куплю хоть шшасс, ну очччень интересно! Понятно, что придется заказывать оттуда, а я это делать не мастак, ну, да придумается что-нить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...