Ноут как транспорт - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Товарищи диофилы! Кто использовал ноут как транспорт?

Скопировал трэк на диск (стационарного компа) и сравнил в наушниках по звуку с тем, что выдает на лету CD-привод Азус... Хм, а ведь с винта поприятней звук, формально по детальности вроде одинакового, но с привода какая-то жесткость и опосредованность определенно есть... Впрочем, этот эксперимент каждый и сам без труда может провести.

Вот и задумался, а не взять ли мне ноут как транспорт :blink: ?? Но КАКОЙ ЗВУК ОЖИДАТЬ с цыфрового выхода ноута (и есть ли он там вообще)?

Интересует прежде всего не удобство, а звук. Прошу рационального диалога.

Мотивы чисто личные, помимо звука, у меня следующие -

1) в ПКД барахлит привод, надо бы брать транспорт, что неохота;

2) звук с болванок , как не крути, я не терплю - хотя великолепных вещей сграбленных набралось много - и здесь получается безвыходность :D.

3) нет особо в комнате места для расширения коллекции дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

воспроизведение на сидюке в компе - худший из всех возможных вариантов воспроизведения. Связано это с тем, что происходит с сигналом в компе на пути к АС... Глубже не копну )) Это не аналог стационарного сидюка.

А вообще ноут - нормальная альтернатива. Немало форумчан слушают с ноута ) Только приготовить нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связано это с тем, что происходит с сигналом в компе на пути к АС...

Нет, я чисто в наушниках сравнивал... Все через один выход, просто переключался с винта на CDпривод - и то и то по цыфре. Что комповый привод это в целом ерунда - понятно, однако, то, что винт слышится лучше его, это-то и вводит в неопределенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, смысл в том, что на сигнал при чтении с привода компа... нет, я не смогу объяснить )) Но то ли там джиттер чудовищный, то ли наводок полно...

Сам привод-то читает норм (в немалом количестве стационарных плееров стоят такие же сидюки), а вот передаёт хреново. Дальше не буду лезть, а то чепухи нанесу много ))

С винта всё лучше. Хотя в идеале Минерву без ЦАПа заиметь... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх! Сравнил бы сам и определился, но сейчас нет ни ноута, ни цифрового входа (не сложно организовать в будущем)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С винта всё лучше. Хотя в идеале Минерву без ЦАПа заиметь... :blink:

А она в ноут влезет? Вообще насколько ущербен звук с ноутовской цыфры? И ущербен ли... У меня тут совсем 0 опыта :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно почитать тему про Берекли ЦАП. Там как раз затрагивался момент снятия цифры с ноута. Более того - все сравнения ЦАПа производились с ноутом.

Минерва - внешний блок. Есть вариант как с ЦАПом на борту, так и без. Однако без ЦАПа ритэйл под 90 тысяч, кажется =))) Это чисто для качественной передачи цифры с твердотельного транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляну, спб.

мне ЦАП в минерве не нужен, но при таком ценнике она мне и без него не устроит :blink:))

Собственно, мне и особо не нужен афффигительно-идеальный сигнал по цыфре, просто я даже и близко не представляю что может выдать ноут. От того и хочу спрашивать, хотя бы какое-то категориальное сравнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы дождался squeezebox touch, в качестве транспорта лучше будет чем ноут и по деньгам по компактности и по диофильности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду иметь в виду.

И все же, получше будет звук с винта типичного ноута, нежели, скажем, по цифре с типичного ДВДюка за 400$? Если да или нет, то насколько... Просто нужны хоть какие-то представления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду иметь в виду.

И все же, получше будет звук с винта типичного ноута, нежели, скажем, по цифре с типичного ДВДюка за 400$? Если да или нет, то насколько... Просто нужны хоть какие-то представления...

тут вопрос не о том, что будет звучать лучше, транспорт DVD или звук с винта.

Тут вопросы следующие

1) как был сграблен CD (допустим хорошо)

2) как будет выводиться звук - скажем, если это программа Foobar + ЦАП Cambridge Auido Dac Magic (или подобный ему), способный работать фактически как звуковая карта по USB, то можно получить вполне приличный звук - и всяко он будет лучше, чем транспорт+цапы DVD-плеера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ноут с программой Foobar против ДВД, и то и то подается на классический отдельный внешний ЦАП на старом мультибитнике. То есть цифровое "сырье" будет насколько кривое? Есть ли буквальные тесты и сравнения ноута с плеерными транспортами (любыми)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ноут с программой Foobar против ДВД, и то и то подается на классический отдельный внешний ЦАП на старом мультибитнике. То есть цифровое "сырье" будет насколько кривое? Есть ли буквальные тесты и сравнения ноута с плеерными транспортами (любыми)?

скажу так

у меня процессор со встроенным цапом

есть транспорт - когда то розница была 700$ (в 2000-м году) - он stereofile recomended от фирмы California Audio Labs

Есть комп с "крутой" звуковой картой Creative с выносным блоком

Есть Cambridge Audio Magic Dac - ЦАП, умеющий играть с компа по USB

Если сравнивать, то мой порядок качества такой

1) воспроизведение с компа на Cambridge Audio Magic Dac по USB - далее по оптике на процессор с собственным даком

2) воспроизведение с транспорта на процессор по цифре

3) воспроизведение с цифрового выхода Creative на процессор

полагаю, что у вашего ноута есть цифровой выход, думаю - в данном случае он встанет на 4-е место.. хотите хороший звук - ищите хороший внешний USB/ЦАП - типа кэмбриджа, ps audio и прочих.. именно для снятия звука с компа (не обязательно для использования ЦАП)

остальное можно понять только путем экспериментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пограбил еще - сравнил винт против привода "с лету". Чета все неоднозначно :) Винт явно мягше, а привод грубже-жестче но... детальней. Короче, наушники просто не те чтоб качественно и серьезно сравнить. Но звук в этом смысле явно разный

остальное можно понять только путем экспериментов

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, пограбил еще - сравнил винт против привода "с лету". Чета все неоднозначно :) Винт явно мягше, а привод ярче-жестче но... детальней. Короче, наушники просто, не те чтоб качественно сравнить. Но звук явно разный

А о каком процессоре речь?

у меня старенький Califonia Audio Labs CL2500

но это уже не по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олегм, скажите, а разница между описанными вами вариантами "диофильская" или "нормально против совсем криво"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще квешн - ЮСБ напрямую лучше, чем СПДИФ через дорогую Креатив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще квешн - ЮСБ напрямую лучше, чем СПДИФ через дорогую Креатив?

USB напрямую куда?

в моем случае лучше

недавно продал Linn Akurate - вот с него мне очень нравился звук, через Creative слушать после вообще не мог (у меня такое ощущение, что она еще свое добавляет), но через USB Cambridge получилось нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ноут работает в паре с E-mu 0404 и далее просто на аналоговый выход. Как раз уровень современного плеера за 500 баксов и получается. Но для того, чтобы сортировать цифровой контент этого более чем достаточно. Но развивать эту тему как серьезный звуковой источник я не буду - не вижу перспектив. Да и ноут у меня обычно для других дел используется. Вариант Сквизбокс + хранилище + ЦАП по вкусу и средствам видится намного более перспективным. По крайней мере уже можно слушать без раздражения, спокойно собирать материал и дожидаться когда рынок наполнится достаточным количеством цифровых источников приемлимого качества и за приемлимую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере уже можно слушать без раздражения, спокойно собирать материал и дожидаться когда рынок наполнится достаточным количеством цифровых источников приемлимого качества и за приемлимую цену.

наверно и не буду пока дергаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она в ноут влезет? Вообще насколько ущербен звук с ноутовской цыфры? И ущербен ли... У меня тут совсем 0 опыта :)

Как бы вам объяснить...

Дело в том, что ноут (как и любой другой комп) звук не воспроизводит. Вернее, воспроизводит, конечно, но лучше бы он этого не делал. На любом компе есть какая-то 5$-вая интегрированная в мамку микросхемка, котторая как-бы воспроизводит звук. Ну, всякие системные звуки, малтимедиа всяческое, игрушки, там...

Короче, когда мы (диофилы :), гы-гы) говорим о воспроизведении с компа, то не имеем в виду использование его, как аналогового источика. Скажу хуже: мы даже не имеем в виду использование компа как цифрового источника. Мы только говорим о том, что комп работает, как управлялка того, что можно назвать цифровым источником (скажем, плата СПДИФ-вывода), совмещенным или не всегда с аналоговой частью (цапом). Стоимость современного компа для таких целей (ну, ЕЕЕ какой-нить, Мак-мини, опять же) ничтожна по сранению с хорошими цифровыми источниками звука. Их довольно много, читайте параллельную ветку. Начинается что-то приличное где-то с 2к. Если нужен просто-напросто муз.центр, то достаточно купить EMU 0404, это внешняя коробочка на USB за 250$, она цепляется к любому компу и выдает звук, как 500$-ый сидюк. Иногда этого достаточно. Но собственно КОМП (ноут, там, или еще какой) к ЗВУКУ при этом отношения иметь не будет, так как сигнал (СПДИФ или аналог) будет готовить внешняя коробка. Скорее всего, вы думаете, что "цифра она и есть цифра", отсюда вывод, что играет эту "цифру" ваш комп. Но это не так: файлы, лежащие на винте, которые менеджерит ваш комп, вовсе не являются "цифровым звуком". Чтобы эти файлы стали цифровым, а потом и аналоговым звуком, их нужно "намазать" на временнУю составляющую, то есть сформировать поток, который не является "файлом", так как может, в отличие от оного, содержать разночтения, ошибки. Именно процессом формирования ПОТОКА и занимается аудио-сиди-транспорт, например, или внешний СПДИФ-конвертор для компа. Нужен точный "клок", нужно хорошо реализованное питание, и т.Д.

Не путать с сиди-драйвом в компе: он просто читает данные, даже если ваш комп и "играет с него". Формально разницы между чтением с сиди или харддиска быть не должно. Вопрос, чем и как цифровали файл на харддиск. Есть разные софты для этого, это сильно влияет на звук. А сам комп - нет, не влияет.

Для сугубо бытовых целей удобней и дешевле (если уже есть хоть какой-нить комп дома) завести Айпод и к нему переносную акустику с интеграцией. Harman-Kardon, B&W... Есть очень даже ничо штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно и не буду пока дергаться

- Ну и правильно. Вы, поэт коммутации, чьи отзывы на кабельные темы меня всегда впечатляли, не должны впадать в файловую ересь. Всё это для бездуховных юнцов и офисного планктона. Лучше развивайте классическое аудио с прицелом на винил в будущем. А файлы - скачал, послушал, удалил. Что понравилось, будет куплено на CD.

У меня самого 1.5 терабайт флаков, но эта куча не слушается и не считается частью коллекции.

И вообще, мне думается, для счастья меломану нужны не тысячи дармовых альбомов, а вдумчивое и неспешное собирание любимой музыки. Всё пмсм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, мне думается, для счастья меломану нужны не тысячи дармовых альбомов, а вдумчивое и неспешное собирание любимой музыки.

Именно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Именно так!

А разве так важно в каком виде собирается любимая музыка.....ГЛАВНОЕ что она ЛЮБИМАЯ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно - важно. Я вот тут позаимствовал для ознакомления 270 гиг звука. Послушал. Понял, что 70% мне вообще не надо, 10% я категорически хочу на хорошем виниле, а остальное - на CD, но воспроизводить можно из цифры. Только цифра нужна хорошая. Но при этом отказаться от носителя, который можно взять в руки я не готов. И еще один момент - когда покупаешь, особенно редкие и недешевые издания - думаешь и выбираешь. А цифру можно качать из торрентов "вагонами" - надо ли столько? Думаю что нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...