Ноут как транспорт - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Как ни странно - важно. Я вот тут позаимствовал для ознакомления 270 гиг звука. Послушал. Понял, что 70% мне вообще не надо, 10% я категорически хочу на хорошем виниле, а остальное - на CD, но воспроизводить можно из цифры. Только цифра нужна хорошая. Но при этом отказаться от носителя, который можно взять в руки я не готов. И еще один момент - когда покупаешь, особенно редкие и недешевые издания - думаешь и выбираешь. А цифру можно качать из торрентов "вагонами" - надо ли столько? Думаю что нет...

мне кажется, что тут не вопрос, на чем музыку держать, а вопрос, как она к тебе попала. У меня пара тыщщ любимых сидюков стоит на полке, а вот для удобств пришлось еще и сервер организовать, да и оцифровка этого хозяйства не один месяц заняла. Ну, а после всего проделанного пришлось туда же еще и коллекцию моего друга-меломана (еще пара тыщщ пластинок) туда присовокупить, так как кое-что из нее я уж точно покупать бы не стал, а вот познакомиться поближе не помешало. А есть и редкие штуки, котрые не купить боле, и их порядочно. А есть еще и пласты классики, с которыми я не был знаком... Короче, вопрос не однозначный...

Скорее всего, в момент формирования музыкальных пристрастий просто необходимо составлять себе самому материальную фонотеку, иначе ничего не получится. А потом - копирование файлов просто неизбежно, к сожалению, хотя оно и девальвирует фетиш! Видимо, это еще одна причина возвращения винила. По крайней мере, у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

У меня самого 1.5 терабайт флаков, но эта куча не слушается и не считается частью коллекции.

И вообще, мне думается, для счастья меломану нужны не тысячи дармовых альбомов, а вдумчивое и неспешное собирание любимой музыки. Всё пмсм.

Флаки тоже можно собирать вдумчиво и неспешно, и тогда они будут нормальной коллекцией. Конечно, если пойти и переписать у приятеля полтора терабайта музыки, ничего кроме несварения из этого не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все можно...

Для себя я решил, что буду продолжать собирать фонотеку как на виниле, так и на дисках.

А цифра - пока буду просто перегонять свои диски, что то собирать. Именно неспешно и вдумчиво. А там и технологии воспроизведения подтянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве так важно в каком виде собирается любимая музыка.....ГЛАВНОЕ что она ЛЮБИМАЯ

- Очень важно. А также важно, например, как выглядит девушка или еда, а то физиология может не сработать.

А по файлам каждый может придумывать себе разные оправдания, но фундамент этого всего - ХАЛЯВА! На втором месте может и стоит удобство, но мне представляется каким-то странным удовольствием/удобством купить диск и слить его на винч.

Для себя я оставил только одну лазейку в файловый рай - суперредкие виниловые издания, которые добрые люди качественно перевели в цифру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня самого 1.5 терабайт флаков, но эта куча не слушается и не считается частью коллекции.

И вообще, мне думается, для счастья меломану нужны не тысячи дармовых альбомов, а вдумчивое и неспешное собирание любимой музыки. Всё пмсм.

Вот всегда хотел узнать, что же это такое - "вдумчивое и неспешное собирание любимой музыки"? Бесконечное онанирование над 20-30-ю (цифры можно изменить) известными до каждой ноты альбомами Дайр Стрэйтс, Пинк Флойд или типа того? Нет, ну правда интересно! У меня вот так не получается - хочется услышать как можно больше новой (для себя, естественно, а не по времени) и интересной музыки, которую если собирать "неспешно" вообще никогда не услышал бы.

...пока буду просто перегонять свои диски...

Доктор, просто поверьте - перегонять свои диски в лосслесс - занятие совершенно бесперспективное. Мне это стало понятно ещё года 4 назад , когда коллекция CD перевалила за 2500 единиц. Лучше потратьте время и силы на поиск и открытие чего-то нового для себя. Сегодня сетевые музыкальные просторы просто безграничны. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня CD в разы меньше, чем винила... Так что ничего сложного тут нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня CD в разы меньше, чем винила... Так что ничего сложного тут нету.

Прошу не отклоняться от темы

Очередное воспоминание о прошлом.

Как-то известный в определенных кругах тов. М.Кучеренко притащил в Питер в один магазин свою систему ноутбук - преобразователь юэсби-спидиф - цап перпетул технолоджиз, развернул все это, говорит - звук - зашибись, новые технологии, т.д. Сравнили с каким-то сидюком в 2 к - звук с ноутбука, как из задницы - окрашенный, зажатый. Миша встрепенулся - ой, говорит, программа не та - сменил программу, звук действительно стал получше, но сильно недотягивал до СД, затем - включили винил, там и сд, и уж тем более ноутбук сильно слили. Но не слил Кучеренко - он говорит, вы не понимаете, это же новые технологии, это же так удобно, это вам не винил, который запиливаецца....стоял крепко. :)

Да, на Hi-Fi-show два года назад он с собой принес свой конвертор, с микро-ноутом, хвалился, что создал мега-плеер, но послушать не удалось. Особенно настаивал на том, что у него твердотельный жесткий диск, и это сильно влияет на звук.

Если говорить о таких же "чудесных" устройствах, специально для ноутов создал ЦАП Марк Левинсон. Называется его прога/плюс usb-dac BOBCAT. Я брал у него года 4 назад интервью и слушал демообразец (он сам демонстрировал) - Но там суть была в том, чтобы сделать звучание mp3 более сглаженным.. чем закончились его исследования, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

PSaudio PERFECTWAVE DAC - на сегодняшний момент одно из самых интересных, на мой взгляд, комплексных решений по выводу звука через USB.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=21413

Также следует рассмотреть вариант с USB-SPDIF конверторами от Эмпирикал Аудио или Wavelength, но к ним потребуются танцы с бубном по подбору цапа. Правда и у той и другой фирмы есть и готовые цапы с USB.

Всё остальное это сплошной компромис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу не отклоняться от темы

В свою очередь буду благодарен, если Вы не будете воспринимать темы буквально. Мы тут кажется не строем ходить учимся...

Пока же любая дискуссия о "цифре" так или иначе затрагивает различные форматы. Сравниваем, сопоставляем. И мой часный случай тоже может быть чем то кому то полезен, как опыт.

PSaudio PERFECTWAVE DAC - на сегодняшний момент одно из самых интересных, на мой взгляд, комплексных решений по выводу звука через USB.

И еще несколько спорынх, сырых недоделанных устройств... Что же - все новое в начале проходит стадию разброда и шатания. Но если резюмировать - то пока выбирать не из чего. То, что есть дорого и неубедительно.

Возвращаясь же к ноутам (я тут еще раз свой включил, послушал), благо на вечер принесли приличный ЦАП (из старых, без всяких новомодных штучек) - ноут + E-mu с ЦАПом звучит похуже, чем дисковый транспорт. Думаю, это тупиковый вариант. И в качестве "пульта" вероятнее всего тоже, хотя это еще может быть удобным при наличии очень объемной фонотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

И еще несколько спорынх, сырых недоделанных устройств... Что же - все новое в начале проходит стадию разброда и шатания. Но если резюмировать - то пока выбирать не из чего. То, что есть дорого и неубедительно.

Да нет вроде никакой сырости :) Всё уже более чем работоспособно.

Но то что пока нет недорогих решений обеспечивающих требуемое качество вывода цифры это ФАКТ.

А насчет неубедительности...наверно можно поспорить...но мне очень нравится :)

Возвращаясь же к ноутам (я тут еще раз свой включил, послушал), благо на вечер принесли приличный ЦАП (из старых, без всяких новомодных штучек) - ноут + E-mu с ЦАПом звучит похуже, чем дисковый транспорт. Думаю, это тупиковый вариант. И в качестве "пульта" вероятнее всего тоже, хотя это еще может быть удобным при наличии очень объемной фонотеки.

E-mu некудышное устройство в роли конвертора, поэтому и результат соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но то что пока нет недорогих решений обеспечивающих требуемое качество вывода цифры это ФАКТ.

Думаю, это вопрос времени. Вопрос в том, как все это будет развиваться - вполне возможно, что 99% будет приходиться на дешевые китайские коробочки, а нормальных устройств придется ждать долго, и не факт, что они будут заметно дешевле...

E-mu некудышное устройство в роли конвертора, поэтому и результат соответствующий.

Не спорю, но за неимением другого продую на том, что есть и описываю результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всегда хотел узнать, что же это такое - "вдумчивое и неспешное собирание любимой музыки"? Бесконечное онанирование над 20-30-ю (цифры можно изменить)

известными до каждой ноты альбомами Дайр Стрэйтс, Пинк Флойд или типа того? Нет, ну правда интересно! У меня вот так не получается - хочется услышать как

можно больше новой (для себя, естественно, а не по времени) и интересной музыки, которую если собирать "неспешно" вообще никогда не услышал бы.

А вы попробуйте без невростении и скачков в противоположности а-ля рюсс. Много чего вы и так не услышите, просто жизнь коротка. Дело не в количестве прослушанного, а в том, как освоен материал. Для понимания, например, академической музыки нужен какой-то культурный фон, а это тоже время. И для того, чтобы дядька с дудкой стал джазовым гигантом, тоже потребуются усилия и время.

А у интернетных качалок всё обычно приходит к какому-то конвеерному даунлоудингу. Сотни новых, поверхностно прослушанных файлов и интеллектуальная пустота.. Начнёшь просматривать их каталоги, так половину имён вообще не помнят и не понимают как они у них очутились.

Не касаюсь того, что это обычное воровство, а священное право стырить на наших широтах незыблемо. А обидеть старого негра-саксофониста может каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное воспоминание о прошлом.

Как-то известный в определенных кругах тов. М.Кучеренко притащил в Питер в один магазин свою систему ноутбук - преобразователь юэсби-спидиф - цап перпетул технолоджиз, развернул все это, говорит - звук - зашибись, новые технологии, т.д. Сравнили с каким-то сидюком в 2 к - звук с ноутбука, как из задницы - окрашенный, зажатый. Миша встрепенулся - ой, говорит, программа не та - сменил программу, звук действительно стал получше, но сильно недотягивал до СД, затем - включили винил, там и сд, и уж тем более ноутбук сильно слили. Но не слил Кучеренко - он говорит, вы не понимаете, это же новые технологии, это же так удобно, это вам не винил, который запиливаецца....стоял крепко. :D

Помнится лет сто назад один господинъ привёз в Санкт-Петербург свою новую систему - граммофонъ, который воспроизводит странные диски из шеллака. Звукъ, говорит, зашибись - новыя технологии и всё такое. Сравнили с каким-то проигрывателем восковых валиковъ, недорогимъ, рубликов двадцать золотом - звук какъ из задницы - шипит, трескъ, Шаляпинъ как будто плохо интонирует и даже в ноты не попадает!!! Господинъ встрепенулся, сменил дискъ. Звук и вправду стал получше, но сильно не дотягивал до восковых валиков Фонографа г-на Эдисона. Но не слил тот господинъ - говорил всё - вы не понимаете, это вам не воскъ, это новыя технологии, но был со смехомъ изгнан изъ нашего клуба.

:)

Обратите внимание на программу-воспроизводитель, много раз слушал, как при смене программы сильно менялся звук. У меня знакомый, который слушает компот, применяет только нуэнду - это проф программа для монтажа, при мне он менял на другую - звук убивался в его случае. Правда, эта программа очень неудобна :) , и многие преимущества компота сходят на нет :D .

Всё очень просто - Nuendo (как и другой проф. софт) использует драйверы ASIO. Если юзать софт-плеер с такой опцией, результат будет аналогичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вдаваясь в технические тонкости скажу, что воспроизведение с жесткого диска ноута по usb отличная замена хорошему транспорту, не далее как вчера слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вдаваясь в технические тонкости скажу, что воспроизведение с жесткого диска ноута по usb отличная замена хорошему транспорту, не далее как вчера слушал.

вот тут как раз подробности и интересны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я чисто в наушниках сравнивал... Все через один выход, просто переключался с винта на CDпривод - и то и то по цыфре. Что комповый привод это в целом ерунда - понятно, однако, то, что винт слышится лучше его, это-то и вводит в неопределенность...

По какой цифре ? С привода проводочек спдиф на звук карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стандартно по шлейфу
Вместо Гепардушки скажу чушь :))) Звук с привода и винта идет по матери по разным шинам (вроде), - деградирует оп разному )

ЗЫ, попробуйте соединить проводочком с выхода привода на внутренний вход звук карты, минуя мат. плату. че буит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два привода: ДВД и СД - звук с обоих конкретно разный... Кстати, комп подключен "хифийным" сетевиком в экране. Вот он СИЛЬНО на звук в компе повлиял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два привода: ДВД и СД - звук с обоих конкретно разный...

Ну механика кроме всего прочего... буфер может быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там видно, как везде, все, и влияет: голова, шлейф, прошивка, лазер и т.д.

В моих слабых наушниках, я так и не понял что лучше: винт - приятней, привод - детальней...

ЗЫ, попробуйте соединить проводочком с выхода привода на внутренний вход звук карты, минуя мат. плату. че буит? :)

Провода такого давно уж нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не касаюсь того, что это обычное воровство, а священное право стырить на наших широтах незыблемо. А обидеть старого негра-саксофониста может каждый.

Мое искреннее мнение, что слушать нелегальный контент - не воровство. Воровство - устраивать собственный бизнес на нелегальных ресурсах. Воровство - это когда у кого-то что-то пропадает. Вы скажете, что пропадает выручка - но это не так, я бы в жизни не потратил бы 50000$ за 1 тб файлов в целях ознакомления. А вот ознакомившись, глядишь, и куплю что-нить на носителе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо Гепардушки скажу чушь :))) Звук с привода и винта идет по матери по разным шинам (вроде), - деградирует оп разному )

Интерфейс один...IDE или SATA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну механика кроме всего прочего... буфер может быть..

ышшо раз прошу принять во внимание, что ни харддиск, ни опто-привод никакую музыку не играют, они подают данные. Играет интегрированная на мамке микросхемка с СПДИФ-конвертором и цапом. Или внешняя (внутренняя) отдельная карта. Когда вы говорите, что пробовали "играть" по ЮСБ, это значит, что играет не комп, а то устройство, куда этот ЮСБ втыкается. Комп в этом случае просто подает данные, не сформированные в поток, то есть именно файлы. Их чтение не может быть различным, именно по-этому не имеет значения с какого привода они считываются. А вот после "намазывания" их на синхру (клок) они становятся "цифровым звуком", и этим занимается внешняя (внутренняя) карта. Поток на выходе этих устройств различается на уровне данных. Та микросхемка, которая стоит на мамке, делает это столь грубо (имеет ЧУДОВИЩНЫЙ джиттер, например), что говорить о звуке не приходится, это просто техническое превью. И там действительно может отличаться подача с сиди-драйва, винта или флэшки просто из-за флуктуаций по питанию на мамке. С точки зрения аудио-устройств, мамка - это сущая клоака для сигнала, там тысячи непредсказуемых взаимовлияний всего со всем, шина-то одна... Короче, разберитесь для себя с термином "играет"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте без невростении и скачков в противоположности а-ля рюсс. Много чего вы и так не услышите, просто жизнь коротка. Дело не в количестве прослушанного, а в том, как освоен материал. Для понимания, например, академической музыки нужен какой-то культурный фон, а это тоже время. И для того, чтобы дядька с дудкой стал джазовым гигантом, тоже потребуются усилия и время.

Несомненно, в этом есть правда. Но если есть кой-какой опыт и культурные коды понятны, нужно "двигаться дальше" (как там у БГ - "Двигаться дальше, двигаться дальше. Как страшно двигаться дальше. Выстроил дом, в доме становится тесно.." - но это так, к слову). Иначе будет внутренняя стагнация. Ну это моя позиция, никому её не навязываю, в конце концов бывает люди и спичечные коробки коллекционируют. Но жизнь коротка, да.

А у интернетных качалок всё обычно приходит к какому-то конвеерному даунлоудингу. Сотни новых, поверхностно прослушанных файлов и интеллектуальная пустота.. Начнёшь просматривать их каталоги, так половину имён вообще не помнят и не понимают как они у них очутились.

Ну так потреблять нужно не всё подряд. У меня например при 2-2.5 Тб музыки вообще никаких каталогов нет. И так всё помню. Ну или почти всё. Потому что это музыка не случайна, а вполне осознанно отбиралась, сортировалась, усваивалась. Да, я слушаю десятки новых альбомов в месяц, но это не значит поверхностно.

Не касаюсь того, что это обычное воровство, а священное право стырить на наших широтах незыблемо. А обидеть старого негра-саксофониста может каждый.

Ну во-первых про "наши широты" - это сильно притянуто. На других широтах желающих бесплатно качать музыку ничуть не меньше, а то и больше. Но, не поверите, я за многие записи заплатил бы. Но кому? Где массовые (а значит недорогие) предложения от лейблов? А покупать диск мне не нужно - у меня и так, несмотря на то, что раздарил половину их девать некуда. Или вот например виниловые оцифровки. Кому платить? Энтузиасту, который проделал эту работу? Так он не за деньги старался. Автору музыки? Исполнителям? Я б с удовольствием, но многие умерли, кому-то это вообще не надо, а правообладатели никакого почтения у меня не вызывают. У меня есть много коллег - композиторов, музыкантов, звукорежиссёров. Ну вот не поверите - никогда не слышал жалоб на пиратство и тп. Потому что ничего им - создателям, криэйторам и творцам не перепадает с этих самых продаж, а кормятся на них только барыги от музыки. Так что не переживайте - старого негра-саксофониста вы обидите только в одном случае - если без уважения и понимания отнесётесь к его творчеству, музыкальной мысли и эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...