Ноут как транспорт - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

MARKAN, ни кто не юзал сей девайс?

Поиском по форуму пользоваться не пробовали? Ветка:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=26774&st=0&p=246463&hl=Markan&fromsearch=1&#entry246463

Чем именно он подходит для ноутбука, как и другие ЦАП без USB, непонятно.

ЗЫ

лучше через usb или цифровой выход
Интересно, а USB какой выход, не цифровой :unsure: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, вначале не разобрался с поиском, искал по теме, а не по форумам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме "Ноут как транспорт. Звук с винта": рекомендую ищущим ознакомится с веткой (я не так давно прочитал всю) USB-SPDIF конвертеры и другие аналогичные устройства.

По-моему, в данный момент на ноутбуках не может быть качественного цифрового, и тем более, аналогового выхода. Решая для себя вопрос, как получить звук с ноута, за время изучения разных тем в разных форумах пришёл к следующим выводам:

  • Требуется внешний ЦАП.
  • Нельзя использовать цифровые выходы S/PDIF или TOSLINK ноута по причине поганости качества сигнала с оных. Нужен отдельный конвертер в цифру (FireWire, USB). Почему не встроенный в ЦАП? См. ниже.
  • Встроенный USB-вход у многих ЦАПов а) не Hi-Res; б) чувствителен к джиттеру. Отдельный конвертер нужен нечувствительный к джиттеру данных с ноута, то есть, работающий в синхронном режиме USB/FireWire. ЦАПы, которые были бы и Hi-Res по USB, и не чувствительные к джиттеру стоили для меня слишком много. Поэтому внешний конвертер стал оптимальным решением.
  • Если Вы ощущаете разницу при бит-бит точном воспроизведении разных программных проигрывателей - значит Ваш коневртер в цифровой поток не достаточно хорош - чувствителен к джиттеру данных, работает в асинхронном режиме.
  • S/PDIF предпочтительнее TOSLINKа. Почему - не знаю, но часто повторяется в народе такое наблюдение. Возможно из-за искажений сигнала при модуляции-демодуляции свето/фото диодов.
  • Лучше использовать конвертер USB-S/PDIF с отдельным питанием - питание от ноута через USB - "грязное".

Итогом стала такая связка транспорт-источник (не оптимальная, но недорогая):

Ноут Sony VAIO -> Musiland 01 USD -> ЦАП Unicorn.

Качеством на данном этапе доволен. Собираюсь модифицировать Musiland, возможно, даже встроить его в корпус ЦАПа, заменив штатный изохронный USB вход ЦАПа. ЦАП + конвертер обошлись мне в $600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

стыдно не знать, но тем не менее спрошу :)

Если у ЦАПа только 1 цифроdой вход RCA в кот, соответственно, и будет подключен аудио цифровой кабель, а в ноуте какой разъем необходим и / или переходник USB-RCA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стыдно не знать, но тем не менее спрошу :)

Если у ЦАПа только 1 цифроdой вход RCA в кот, соответственно, и будет подключен аудио цифровой кабель, а в ноуте какой разъем необходим и / или переходник USB-RCA?

В ноуте должен быть цифровой коаксиальный выход, какой у него разьем, это вторично(есть переходники), обычно мини джек 3.5 или RCA.

Проблемы будут, если у ноута цифровой выход оптический, а не коаксиальный, придется искать специальный конвертер.

Но бывают ноуты и совсем без цифровых аудио выходов, только аналог.

Переходников usb-RCA(а точнее usb-spdif) не бывает, бывают конвертеры.

Есть и по цене переходников, но там и звук соответствующий, относительно нормальный конвертер стоит под сто баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ноутах коаксиал ни разу не видел ни на одном... легче купить какой то USB аудиодевайс к ноуту, с той же коаксиалкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, комп - это ноут Mac Pro, у которого выход только на наушники, usb. Получается, что без конвертера usb-spdif. Не обойтись. Тогда на какого производителя обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, комп - это ноут Mac Pro, у которого выход только на наушники, usb. Получается, что без конвертера usb-spdif. Не обойтись. Тогда на какого производителя обратить внимание?

Сергей, легко можно обойтись, если ЦАП современный и имеет на борту вход USB. И тогда не нужно ни каких лишних преобразований. :)

У самого транспортом простой неттоп с выходом USB 3.0 и ЦАП Antelope Zodiac+ c внешним клоком. Все чудесно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, легко можно обойтись, если ЦАП современный и имеет на борту вход USB. И тогда не нужно ни каких лишних преобразований. :)

У самого транспортом простой неттоп с выходом USB 3.0 и ЦАП Antelope Zodiac+ c внешним клоком. Все чудесно. :lol:

:lol: :lol: :lol:

это я про цену Антилопы, если что....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol: :lol:

это я про цену Антилопы, если что....

За Ваши ЛОЛ по этому вопросу через пару лет самому будет стыдно.

Если хотите дешевле, то ищите ЦАП с usb и обязательно асинхронным интерфейсом. Модели с начала-середины 2011 года скорее всего удовлетворят Ваши запросы.

Любые usb>spdif конвертеры ограничат уровень звука хорошей звуковой карточкой, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю Сергея, перед ним не стоит задача найти самый дешевый ЦАП.

Думаю , ему нужен хороший звук. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, комп - это ноут Mac Pro, у которого выход только на наушники, usb. Получается, что без конвертера usb-spdif. Не обойтись. Тогда на какого производителя обратить внимание?

если есть USB, то можно попробовать Asus Essence one, но под эплосом не знаю работает ли... :)) для наушников да и вообще компа имхо - лучший вариант сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

usb-spdif конвертеры так же есть асинхронные, с асинхронным юсб знаком и ушел огт цапов с ним на конвертер.

За Ваши ЛОЛ по этому вопросу через пару лет самому будет стыдно.

Если хотите дешевле, то ищите ЦАП с usb и обязательно асинхронным интерфейсом. Модели с начала-середины 2011 года скорее всего удовлетворят Ваши запросы.

Любые usb>spdif конвертеры ограничат уровень звука хорошей звуковой карточкой, не более.

usb-spdif конвертеры так же есть асинхронные, с асинхронным юсб знаком и ушел от цапов с ним на конвертер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

usb-spdif конвертеры так же есть асинхронные, с асинхронным юсб знаком и ушел от цапов с ним на конвертер.

Это особенность только вашего ЦАПа и скорее исключение, чем правило. В современных и не дешевых ЦАПах реализация USB гораздо интереснее.

И вопрос , что выбирать ,уже не стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это особенность только вашего ЦАПа и скорее исключение, чем правило. В современных и не дешевых ЦАПах реализация USB гораздо интереснее.

И вопрос , что выбирать ,уже не стоит. :)

Я свой цап по юсб даже не подключал :)

Его возможности в этом плане мне известны. Ладно, не будем разводить холиавар, каждый остался при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, не будем разводить холиавар, каждый остался при своем мнении.

Согласен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это особенность только вашего ЦАПа и скорее исключение, чем правило. В современных и не дешевых ЦАПах реализация USB гораздо интереснее.

И вопрос , что выбирать ,уже не стоит. :)

Можно спросить, что вы имеете ввиду под "интересной реализацией USB" ? ЦАПов с асинхронным USB, 24/192 хватит пальцев одной руки что бы пересчитать, и дешевле 100 тыр нет. Какое ж тут правило, это исключение скорее всего. Не говоря о том, что звуковые достоинства более чем сомнительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя вывожу звук c USB нетбука через Свисток-2 на цап. Пока остановился на этом.

post-19506-0-65776500-1347821758_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАПов с асинхронным USB, 24/192 хватит пальцев одной руки что бы пересчитать, и дешевле 100 тыр нет.

Тот же Асус - асинхронный, и стоит пятнадцать.

http://ru.asus.com/Multimedia/Audio_Cards/Xonar_Essence_One/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно спросить, что вы имеете ввиду под "интересной реализацией USB" ? ЦАПов с асинхронным USB, 24/192 хватит пальцев одной руки что бы пересчитать, и дешевле 100 тыр нет. Какое ж тут правило, это исключение скорее всего. Не говоря о том, что звуковые достоинства более чем сомнительны.

Это вы ошибаетесь, достаточно их, например http://www.m2tech.biz/young.html

И вообще, если не изменяет память, по-моему еще EMU-0404 usb был с асихронным, но это точно не помню...

А вот на счет сомнительных звуковых достоинств-согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же Асус - асинхронный, и стоит пятнадцать.

http://ru.asus.com/M...ar_Essence_One/

Если он звучит также как их звуковая карта http://ru.asus.com/Multimedia/Audio_Cards/Xonar_Essence_STX/ за 6тыр

то это такой КАЛ... ;) .За 15 тыр "всеводномфлаконе" чудес не бывает, хоть асихронный USB хоть нет.

IMXO Это Вестчъ ихбытовского класса :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно спросить, что вы имеете ввиду под "интересной реализацией USB" ? ЦАПов с асинхронным USB, 24/192 хватит пальцев одной руки что бы пересчитать, и дешевле 100 тыр нет. Какое ж тут правило, это исключение скорее всего. Не говоря о том, что звуковые достоинства более чем сомнительны.

У дешовых ЦАПов исполнение USB , тоже дешевое и звук по нему хуже , о чем вы и пытаетесь мне сказать. Начиналось с версии 1.1 , потом появилась версия 2.0 и ждем 3.0.

В моем ЦАПе USB порт 2.0 Hi-Speed/ Data stream up to 480Mbits/ 192kHz.

Из собственного опыта, звук по USB интереснее заметно, причем выход с компа с порта USB 3.0 лучше , чем 2.0.

А на ЦАПе за 15 тысяч возможно все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта, звук по USB интереснее заметно, причем выход с компа с порта USB 3.0 лучше , чем 2.0.

Интереснее чего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интереснее чего ?

s/pdif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...