Роутеры, ethernet кабели и другое сетевое оборудование для аудиосистем - Страница 25 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Роутеры, ethernet кабели и другое сетевое оборудование для аудиосистем


Рекомендованные сообщения

В общем, уже больше недели как исключил из системы NAS. Включил в роутере встроенный медиа-сервер (Twoky) и подключил к нему внешний ж/д. Полет нормальный. Никаких особых отличий от NAS'а не заметил. Роутер грузится секунд за 15 (NAS грузился 1 минуту) и после этого вся музыкальная библиотека сразу доступна пользователю.

Работает все быстро, плейлист грузится сразу. Обложки показывает. В общем разницы между роутером с внешним ж/д и отдельным NAS я не заметил. Оба работают без проблем и зависаний.

 

Кстати, разобрался наконец в причине, почему с SSD у меня NAS "звучит лучше". Ответ банальный - вибрации (создаваемые SSD). Как оказалось на NAS они тоже влияют и немного портят качество звука.

К роутеру пробовал подключать и внешний ж/д, и внешний SSD, и флеш-диск и SD-карту (через карт-ридер). Разницы нет абсолютно никакой, поскольку ж/д находится вне корпуса роутера, а потому нежелательных вибраций не создает. В NAS'е же диски крепятся жестко к корпусу, поэтому все вибрации проходят на корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Если вы можете себе позволить риск храниться на одном диске - вопросов нет. :)

Что же до вибраций, накопители уместнее держать в кладовке, а не КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В общем, уже больше недели как исключил из системы NAS. Включил в роутере встроенный медиа-сервер (Twoky) и подключил к нему внешний ж/д. 

А в каком роутере штатно ставится Твонки? Если не сложно, озвучьте название и сделайте скрин с настройками Твонки в этом роутере.

 

ЗЫ...спасибо....уже нашел. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы можете себе позволить риск храниться на одном диске - вопросов нет. :)

Что же до вибраций, накопители уместнее держать в кладовке, а не КДП.

А в чем проблема купить два одинаковых внешних ж/д и просто сделать две копии? :)

 

Согласен. Однако, проблема вибраций ж/д внутри корпуса NAS'а это все равно не решит. Я подозреваю, что звук портится именно из-за того, что ж/д передают вибрации на плату самого NAS.

 

А в каком роутере штатно ставится Твонки? Если не сложно, озвучьте название и сделайте скрин с настройками Твонки в этом роутере.

 

ЗЫ...спасибо....уже нашел.

Для тех, кому интересно - это роутеры Linksys. Начиная с модели EA4500 и выше у них имеется встроенный сервер Twonky и один/два USB-порта.

 

Настроек там особо никаких нет. Да они и не требуются. Там, в принципе, все настроено оптимально. Нужно только включить сервер и добавить нужные папки с внешнего носителя в библиотеку.

С ПК диск, подключенный к роутеру, определяется как сетевая папка (так же как, например, Aurender).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что звук портится именно из-за того, что ж/д передают вибрации на плату самого NAS.

Нет. Попрыскайте святой водой того, кто спорол Вам эту чушь. Он должен зашипеть и исчезнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Попрыскайте святой водой того, кто спорол Вам эту чушь. Он должен зашипеть и исчезнуть.

Я бы с удовольствием, да нет такого.  :)

Все проверено исключительно на собственном опыте. Но здесь не об этом.

 

Главный вывод - сегодня роутеру вполне по силам заменить NAS и избавить аудиофила от лишних трат, а аудио-стойку - от лишнего компонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Для тех, кому интересно - это роутеры Linksys. Начиная с модели EA4500 и выше у них имеется встроенный сервер Twonky и один/два USB-порта.

Настроек там особо никаких нет. Да они и не требуются. Там, в принципе, все настроено оптимально. Нужно только включить сервер и добавить нужные папки с внешнего носителя в библиотеку.

С ПК диск, подключенный к роутеру, определяется как сетевая папка (так же как, например, Aurender).

Интересно, какая версия Твонки установлена на роутер? Там нигде в интерфейсе не видна версия? И посмотрите, когда используется медиасервер роутера и на линне обращаетесь к контенту через Folder, то как расставляются треки при воспроизведении в соответствии с нумерацией в альбоме или по алфавиту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный вывод - сегодня роутеру вполне по силам заменить NAS и избавить аудиофила от лишних трат, а аудио-стойку - от лишнего компонента.

NAS должен стоять в серверной, в кладовке, в чулане или коптерке, но никак не в аудиостойке. Так что избавление стойки от компонента - аргумент сомнительный. Но в целом простенькое хранилище на современном роутере - стандартное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда? Я пока считаю стандартным решением раид6 на 6 дисках в чулане. По крайней мере, у моих знакомых сделано минимум так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Одно из стандартных. Точнее даже "нижнее" среди стандартных. Но если требования к сохранности и доступности не высоки, имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких возражений. :)

Но в КДП это, имхо, по-любому держать низзя. Я, в частности, тупо побоялся бы за харды при тех уровнях басов, которые люблю слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервер в чулан. :D

Кстати, у рейдов 5 и 6 свои недостатки, которые, имхо, делают целесообразность их применение для домашней медиатеки сомнительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня шестой год крутится раид6 на 20 терабайт (тогда были винты только на 2Т). Пока хватает. В смысле, фильмы, которые не буду пересматривать, удаляю, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почтенный возраст. Дай бог ему здоровья :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пять дисков уже поменял. Что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое страшное в таком рейде перестройка массива при замене диска. Это основной недостаток 5-ого рейда. С шестым конечно спокойнее.

А диски приходится менять на диски того же размера или как то увеличиваете размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, разобрался наконец в причине, почему с SSD у меня NAS "звучит лучше". Ответ банальный - вибрации (создаваемые SSD).

Посмеялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#680

Для меня важным было оторваться от компа, как при управлении так и при хранении. Как вы управляете воспроизведением контента, с бука или планшета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, какая версия Твонки установлена на роутер? Там нигде в интерфейсе не видна версия? И посмотрите, когда используется медиасервер роутера и на линне обращаетесь к контенту через Folder, то как расставляются треки при воспроизведении в соответствии с нумерацией в альбоме или по алфавиту.

Версию Twonky роутер не показывает. Но я думаю, что она должна быть примерно того же времени, что и прошивка (слышал, что у Linksys медиа-сервер всегда обновляется в новой прошивке).

К серверу всегда обращаюсь через "Folder". Но у меня все треки в папках (альбомах) пронумерованы в названиях самолично, поскольку раньше пользовался WAV-форматом, да и удобнее так.

NAS должен стоять в серверной, в кладовке, в чулане или коптерке, но никак не в аудиостойке. Так что избавление стойки от компонента - аргумент сомнительный. Но в целом простенькое хранилище на современном роутере - стандартное решение.

Наверное да, но если кладовки нет или она находится в сотне метров от системы, это уже проблема... Да и гораздо удобнее, включать аппаратуру, когда все кнопки находятся в одной комнате, а не по всей квартире. :)

Не знаю, у меня шестой год крутится раид6 на 20 терабайт (тогда были винты только на 2Т). Пока хватает. В смысле, фильмы, которые не буду пересматривать, удаляю, конечно.

Ну я вел речь о хранилище исключительно для музыки. Если же оно выполняет и другие функции, тогда да, NAS вероятнее всего будет предпочтительнее.

#680

Для меня важным было оторваться от компа, как при управлении так и при хранении. Как вы управляете воспроизведением контента, с бука или планшета?

Абсолютно так же как и управлял NAS'ом - с помощью iPad - отличий никаких. NAS приобрел так же для того, чтобы полностью оторваться от ПК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое страшное в таком рейде перестройка массива при замене диска. Это основной недостаток 5-ого рейда. С шестым конечно спокойнее.

А диски приходится менять на диски того же размера или как то увеличиваете размер?

На такие же. Контроллер тех времен, держит 2Т максимум. Когда такие диски закончатся в продаже, мигрирую массив целиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такие же. Контроллер тех времен, держит 2Т максимум. Когда такие диски закончатся в продаже, мигрирую массив целиком.

Ну с учетом того, что успешно продаются пятисотки, это будет очень не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Версию Twonky роутер не показывает. Но я думаю, что она должна быть примерно того же времени, что и прошивка (слышал, что у Linksys медиа-сервер всегда обновляется в новой прошивке).

К серверу всегда обращаюсь через "Folder". Но у меня все треки в папках (альбомах) пронумерованы в названиях самолично, поскольку раньше пользовался WAV-форматом, да и удобнее так.

Не имеет значения как они у вас пронумерованы. Как они отображаются треки в поле воспроизведения, по вашему пронумерованному порядку или по алфавиту: A B C и т.д.?

Посмотрите, если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Главный вывод - сегодня роутеру вполне по силам заменить NAS и избавить аудиофила от лишних трат, а аудио-стойку - от лишнего компонента.

аудиофила - возможно. Меломана - никогда. Да и просто человека ценящего своё время.

Потребности аудиофила в материале минимальны. С десяток, ну сотня особо фильных записей с максимальным разрешением - и он счастлив. Хотел бы полюбоваться на ...фила, перегоняющего свою коллекцию под несколько терабайт через роутер. Или перетыкающего для этого свои диски из роутера в комп.

 

... Да и гораздо удобнее, включать аппаратуру, когда все кнопки находятся в одной комнате, а не по всей квартире. :)

 

 

Включать диски каждый раз перед прослушиванием - это конечно круто. Старт, раскрутка, выключение и опять всё по новой? Особенно подключенный к роутеру, когда нет мало-мальски пригодного контроллера. Срок службы диска реально сокращается и затраты на его замену, копирование, восстановление быстренько превысят стоимость простенького, но правильного НАСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью нужно куда то перегонять коллекцию? Если коллекция очень дорога, нужно делать бэкап. Никакие другие решения не обеспечивают сохранности. Тем более на базе простеньких бытовых НАСов.

 

Диск не лампа накаливания. Консьюмерские диски в большинстве своем работают в домашних компах именно в таком режиме благодаря дефолтным настройкам энергосбережения. И ничего страшного не происходит. У Вас есть достоверная информация о значительном сокращении срока службы HDD от регулярных отключений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью нужно куда то перегонять коллекцию? Если коллекция очень дорога, нужно делать бэкап. Никакие другие решения не обеспечивают сохранности. Тем более на базе простеньких бытовых НАСов.

 

Диск не лампа накаливания. Консьюмерские диски в большинстве своем работают в домашних компах именно в таком режиме благодаря дефолтным настройкам энергосбережения. И ничего страшного не происходит. У Вас есть достоверная информация о значительном сокращении срока службы HDD от регулярных отключений?

Чем бэкап от "перегонки" отличается? А пополнение не предусматривается? А первоначальное формирование - ведь далеко не у всех они хранятся в одном месте и в нужном для того же твонки формате? И после каждого пополнения - бэкап! А на мобильный плеер закинуть для прогулки/автомобиля?

Про диски. не я придумал, что большинство отказов дисков происходит во время включения и разгонки. Любой специалист, близкий к серверным решениям вам подскажет, что 24/7 всегда предпочтительнее вкл/выкл. Инфомации хотите - гул пока работает.Они сами статистику собирали и публиковали статистику компаний, профессионально работающих в сфере хранения данных. Дабы не обвиняли в болтовне - форум насостроителей на том же хоботе. Там всё есть и люди грамотные. И на собственном опыте (трудятся постоянно 25 HDD 1-3 тб) за последние 10 лет ВСЕ отказы и/или 80% ошибок смарта ТОЛЬКО при вкл/выкл.

Про "ничего страшного" в компе - ещё раз напомню - там как минимум более-менее нормальные контроллеры и функционал десктопной ОС хоть как-то эту проблему сглаживает. но не на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...