DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы - Страница 115 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DEQX и другие: активные цифровые кроссоверы


Рекомендованные сообщения

В НЧ  диапазоне FIR фильтры реально не работают , обычно от 150-200гц начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Почему не работают фильтры работают, просто у большинства устройств недостаточно тапов для точной коррекции фазы при низком разделе..

В любом случае 512 тапов очень мало.

В НЧ  диапазоне FIR фильтры реально не работают , обычно от 150-200гц начинают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FIR фильтрацию в проф. кроссоверах не используют на НЧ из-за большой задержки (что недопустимо при озвучке живой музыки). Для домашнего Hi-Fi это не проблема, но вычислительная мощность большинства кроссоверов из PRO-сегмента для этого недостаточна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в ветке уже поднимался, но я толком так и не понял: как регулировать громкость в xilica xd 4080?
Понятно что это можно сделать программно в плеере на компе, в сетевом стримере.
Но меня интересует как это можно делать именно в xilica xd 4080???
Объясню опасения: если определённый высокий уровень громкости(чувтсвительности входа) установлен кроссовере и этот уровень высок, и при включении какой-либо программы в которой установлен уровень громкости на максимум (youtube), то на динамики пойдёт вся мощь мощников. В результате разорванные барабанные перепонки, стресс, шок, проблемы с соседями и взорвавшиеся динамики столь любимых колоночек)))
В общем: как регулируется громкость в xilica?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+-20 дБ регулятор входа от нулевого уровня

Плюс, чтоб подать с компа, нужен интерфейс. У интерфейсов 60дб регулировки (у некоторых и по цифре, и по напряжению).

И только потом ютьюб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в ветке уже поднимался, но я толком так и не понял: как регулировать громкость в xilica xd 4080?

Понятно что это можно сделать программно в плеере на компе, в сетевом стримере.

Но меня интересует как это можно делать именно в xilica xd 4080???

Объясню опасения: если определённый высокий уровень громкости(чувтсвительности входа) установлен кроссовере и этот уровень высок, и при включении какой-либо программы в которой установлен уровень громкости на максимум (youtube), то на динамики пойдёт вся мощь мощников. В результате разорванные барабанные перепонки, стресс, шок, проблемы с соседями и взорвавшиеся динамики столь любимых колоночек)))

В общем: как регулируется громкость в xilica?

В ксилике есть лимитеры на этот случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимитеры это хорошо! :)
 

+-20 дБ регулятор входа от нулевого уровня

а это далеко в настройках или просто на передней панели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс, чтоб подать с компа, нужен интерфейс. У интерфейсов 60дб регулировки (у некоторых и по цифре, и по напряжению).

Не понял у каких интерфейса регулировка?

"Комп+звуковуха/конвертер" - здесь везде регулировка программная. Не важно как реализована, подойдёт кто-нибудь из друзей и включит на полную)

В аппаратной регулировке ручка хоть плавно регулируется - в роцессе можно понять что переборщил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в настройках. Но есть плюс: сразу попадаешь после нажатия входа на его регулятор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Комп+звуковуха/конвертер" - здесь везде регулировка программная. Не важно как реализована, подойдёт кто-нибудь из друзей и включит на полную)

В аппаратной регулировке ручка хоть плавно регулируется - в роцессе можно понять что переборщил)

Интересно , а что будет , если вы сделаете громкую регулировку  , а тут как раз подойдет ктонибудь из друзей ? :)

Лимитеры на этот случай специально придуманы . Плюс , если я правильно помню - есть кнопка Mute на фронтпанели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказать у какого-нибудь мастера 6/8 канальный ЦАП с регулятором громкости... Размечтался) А что! Новый класс устройств. Надо запатентовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не будет это делать.В отличии от вас они понимают сложность разработки.Подобные предложения уже поступали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказать у какого-нибудь мастера 6/8 канальный ЦАП с регулятором громкости... Размечтался) А что! Новый класс устройств. Надо запатентовать)

Мной уже заказан. Не новье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не будет это делать.В отличии от вас они понимают сложность разработки.Подобные предложения уже поступали.

Кто может и умеет, тот сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем сложность неясно.. ЦАПы есть, многоканальные аудиофильские РГ тоже...?

Вообще ,в чем смысл? отстал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заказ для одного человека?Сделать-то можно, уже есть в поднебесной, вопрос как это будет звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем сложность неясно.. ЦАПы есть, многоканальные аудиофильские РГ тоже...?

Вообще ,в чем смысл? отстал...

Синхронизация от одного клока всей этой кучки.Просто стерео хороший ЦАП- под завязку забитый стандартный корпус.Соответственно 4х каналоный- 4 таких корпуса.Это если про качественный звук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем же он забит?  Глянуть бы схемку такого "забитого"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем сложность неясно.. ЦАПы есть, многоканальные аудиофильские РГ тоже...?

Вообще ,в чем смысл? отстал...

В цене, удобстве, эстетичности и качестве звука естественно.

А так в принципе проблем нет: берёшь DEQX топовый, 3 dcs debussy, 6 моноблоков. Накупаешь к этому всему кабелей приличных, выделяешь пол комнаты и будет хорошо звучать.

Поймите меня правильно я ЗА цифрокросы, но к сожалению не у всех есть целая комната выделенная под всё это дело, и достаточно средств.

Я имею в виду ценовой диапазон до 100тыс. руб. А здесь Xilica только, младший DEQX и то не попадает.

Вот я и думаю, что ещё можно придумать? Что-бы не городить кучу коробочек приходит на ум только заказать у мастера miniSHARC с 6 канальным ЦАПом и РГ в одном корпусе. Влезет ли всё это в 100тыс. - вопрос.

Ищу варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете если без переделок, что лучше будет по звуку DEQX младший или Xilica?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-бы не городить кучу коробочек приходит на ум только заказать у мастера miniSHARC с 6 канальным ЦАПом и РГ в одном корпусе. Влезет ли всё это в 100тыс. - вопрос.

Ищу варианты...

MiniSHARC ADSP 21369 достаточно маломощный и уже морально устаревший DSP процессор. Наиболее мощное решение на сегодня - программно-аппаратный комплекс на базе мощного компьютера (PC или MAC) и внешнего интерфейса ЦАП-АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем же он забит? Глянуть бы схемку такого "забитого"!

Хорошие, раздельные для каждого потребителя БП.Пока что из хорошо звучащего ничего в виде "платка в огромном корпусе" не попадалось.Что понравилось- Dac6v2, Lynx D60(хуже), Esoterik k01.Был еще один недорогой плеер, сильно доработанный.В стоке звучал как и стоил, после доработки- почти Dac6.Так снимая у него крышку просто дух захватывает- такого в хаенде не каждом увидишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цене, удобстве, эстетичности и качестве звука естественно.

А так в принципе проблем нет: берёшь DEQX топовый, 3 dcs debussy, 6 моноблоков. Накупаешь к этому всему кабелей приличных, выделяешь пол комнаты и будет хорошо звучать.

Поймите меня правильно я ЗА цифрокросы, но к сожалению не у всех есть целая комната выделенная под всё это дело, и достаточно средств.

Я имею в виду ценовой диапазон до 100тыс. руб. А здесь Xilica только, младший DEQX и то не попадает.

Вот я и думаю, что ещё можно придумать? Что-бы не городить кучу коробочек приходит на ум только заказать у мастера miniSHARC с 6 канальным ЦАПом и РГ в одном корпусе. Влезет ли всё это в 100тыс. - вопрос.

Ищу варианты...

Pc + rme ufx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MiniSHARC ADSP 21369 достаточно маломощный и уже морально устаревший DSP процессор. Наиболее мощное решение на сегодня - программно-аппаратный комплекс на базе мощного компьютера (PC или MAC) и внешнего интерфейса ЦАП-АЦП.

Программный комплекс - это очень интересно, я бы попробовал. Но, насколько я понимаю, кроссовер будет работать только в этой программе. Если это плагин, то только в поддерживаемом плеере. Скажем Youtube, видео плеер, да и всё остальное в ОС не будет "видеть" кроссовер, а это убивает всю прелесть идеи. Ну не ставить же мне вторые колонки для этого - ну неудобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...