Активная рупорная система с DSP и Room Correction - Страница 16 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активная рупорная система с DSP и Room Correction


Сергей Жеклов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В идеале стэп (step response) должен быть вида _|\_ ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Используйте Arta. Делаете задержку между СЧ и ВЧ 1 мсек и смотрите импульс. Проверяете на сколько расходятся вершины импульсов. Подгоняете на точное расхождение в 1 мсек и убираете лишнюю эту 1 мсек. Работает для всех полос. В качестве репера лучше использовать ВЧ. Для выравнивания амплитуд импульсов уменьшаете ВЧ на 15 дБ при замерах СЧ и на 35 по НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей простите, что в вашей ветке устраняю свои пробелы. Если позволите скажите что я могу прочесть с этого импульса? https://dl.dropboxusercontent.com/u/19260992/Imp.jpg  это голые динамики на полу, просто играюсь пока, но хочу разобраться. Поможете, товарищи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините , что встреваю, коллеги, слова знакомые увидел прост. Как измерить задержки точным способом, не имея триннова?

Точно вроде только измерительным микрофоном в двухканальном режиме, насколько я понял один канал зуковухи  закольцовывается для точки отсчёта, а через 2й канал микрофоном через импульс замеряется акустическая задержка относительно первого канала, как то так.

По импульсной реакции, программа REW с микрофоном Umic вроде меряет. Наверняка можно обойтись осциллографом , микрофоном, и генератором импульсов

Вот с Umik так не получается, импульс замеряется, но похоже только общий, как по нему определить задержки - не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, выше я привёл как измерять и настраивать в одноканальном включении. Микрофон Umik от miniDSP. Измерять свип тоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей простите, что в вашей ветке устраняю свои пробелы. Если позволите скажите что я могу прочесть с этого импульса? https://dl.dropboxusercontent.com/u/19260992/Imp.jpg  это голые динамики на пако лу, просто играюсь пока, но хочу разобраться. Поможете, товарищи?

Это импульсная реакция вместе с комнатой. Надо установить окно измерений  в ~ 5-10мсек , чтобы был виден только первый импульс от АС , без отражений.

здесь http://soundex.ru/uploads/gallery/album_155/gallery_75795_155_62423.png ссылка на "правильный" импульс

Изменено пользователем Сергей Жеклов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это импульсная реакция вместе с комнатой. Надо установить окно измерений  в ~ 5-10мсек , чтобы был виден только первый импульс от АС , без отражений.

здесь http://soundex.ru/uploads/gallery/album_155/gallery_75795_155_62423.png ссылка на "правильный" импульс

rew как раз не умеет такие короткие импульсы пускать 2,7 сек минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rew как раз не умеет такие короткие импульсы пускать 2,7 сек минимум

Надо мне ее тогда стереть на фиг и ставить ARTA! :) 

настройка импульса - самое важное дело! 

Изменено пользователем Сергей Жеклов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rew как раз не умеет такие короткие импульсы пускать 2,7 сек минимум

Не надо "пускать" импульсы длительностью микросекунды.
Импульс вычисляется программой. Стэп тоже вычисляется программой.
Вкладка Impulse, а не Filtered IR.
Пример (не моя система 
:blush:, первая попавшаяся иллюстрация) как должно быть: http://www.diyaudio.com/forums/attachments/full-range/490543d1435333812-fast-tc9fd-dsp-performace-testing-platform-ir-step-response.png (Использованы ФИР фильтры, с ИИР поскромнее получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, у Триннова стэп треугольничком получился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините , что встреваю, коллеги, слова знакомые увидел прост. Как измерить задержки точным способом, не имея триннова?

прога SMAART...2-х канальный интерфейс -и готово..там и фаза видна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, выше я привёл как измерять и настраивать в одноканальном включении. Микрофон Umik от miniDSP. Измерять свип тоном

Спасибо, принцип вроде понял, буду осваивать Arta.

Тоже прошу прощения у Сергея за офтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо "пускать" импульсы длительностью микросекунды.Импульс вычисляется программой. Стэп тоже вычисляется программой.

+1

 

Пример (не моя система :blush:, первая попавшаяся иллюстрация) как должно быть: (Использованы ФИР фильтры...

А презвоны то... презвоны!!! Если это ошибка измерений - это одно дело, если это действительно то, что излучает головка - то это определенно НЕ "как должно быть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде практически ничего левее 0, не?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо "пускать" импульсы длительностью микросекунды.Импульс вычисляется программой. Стэп тоже вычисляется программой.
Вкладка Impulse, а не Filtered IR.
Пример (не моя система 
:blush:, первая попавшаяся иллюстрация) как должно быть: http://www.diyaudio.com/forums/attachments/full-range/490543d1435333812-fast-tc9fd-dsp-performace-testing-platform-ir-step-response.png (Использованы ФИР фильтры, с ИИР поскромнее получится)

ок. пускаем в rew синус 2,7сек. Получаем импульс как на моей ссылке выше .Что мы видим? Я прошу помочь разобраться, можно и в личку или здесь,пусть читатели вроде меня развиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде практически ничего левее 0, не?..

Огромный звон! Масштаб проблем до и после основного импульса - несколько разный. До - ничто (громкое) проблему не маскирует, а посему слышимость даже мельчайших проблем огромна. FIR фильтры надо делать с головой. Простой inverse не работает, как и кирпичные стены в кроссоверах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, у Триннова стэп треугольничком получился?

Да , обычно "острый" треугольник с небольшими выбросами вниз перед ним или сразу после. Вообще, как всегда - чем лучше импульс изначально, тем ближе к идеалу делает триннов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно "острый" треугольник с небольшими выбросами вниз перед ним или сразу после..

Сергей, это про импульс?
А стэп? (в Реве вкладка импульс, галка стэп респонс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Получаем импульс как на моей ссылке выше .Что мы видим? Я прошу помочь разобраться, можно и в личку или здесь,пусть читатели вроде меня развиваются.

Вкладка Impulse, а не Filtered IR. Включить "step responce" и увидеть более внятную, чем импульс, кривульку.
До вкладки Filtered IR я еще сам не развился:blush:.
Измерять динамик на полу мне кажется малоосмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамик на полу, эт просто баловство,  просто измерения ради подучиться слегка. Так .ну вот есть степ. И что я вижу, есть какой то всплеск как определить хорош он или нет ?

Imp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке хрень из отражений и мод длительностью полдня две секунды.

См. популярно с картинками например http://www.stereophile.com/content/measuring-loudspeakers-part-two-page-3#7u0Ib0X0iFR77Y84.97

Изменено пользователем Flaesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это про импульс?А стэп? (в Реве вкладка импульс, галка стэп респонс)

Триннов степ на дает ..только импульс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я понимаю. REW дает - вкладка импульс, галка стэп

Изменено пользователем Flaesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп: http://dcoystaging.com/JBL_Synthesis/4367/index.html 
Вместо 4365 будет 2полосная 4467, с пассивным кроссом, 2216nd-1 + D22430k.
И еще тринновский процессор в серии Синтезис.


 

Изменено пользователем Flaesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...