Акустические опыты Фдуча - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, ARXYUR сказал:

Я всё делаю на слух...

А на пол не пробовали рассеиватели как у Никитина и Северина? У себя пробовал невысокие Скайлайны, но пришел к выводу, что они лишние, посему вызывает недоумение (не исключаю, что от незнания) такое применение.

 

2068809642_.jpg.2ab1af853b624fe62a61d71b27c23a91.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, Фдуч сказал:

А на пол не пробовали рассеиватели

Зачем платить лишнее, если результат желаемый получен без скайнлайнов, Шрёдеров и прочего...

У меня система заточена настолько под высокую чувствительность отклика, что снятие/подвеска двух полуцилиндрических брусков из кедра диаметром 30 мМ и длиной 200 мМ в зоне за АС очень слышна... 

Их, бруски, видно на заднем плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ARXYUR сказал:

Зачем платить лишнее, если результат желаемый получен без скайнлайнов, Шрёдеров и прочего...

У меня система заточена настолько под высокую чувствительность отклика, что снятие/подвеска двух полуцилиндрических брусков из кедра диаметром 30 мМ и длиной 200 мМ в зоне за АС очень слышна... 

Их, бруски, видно на заднем плане.

А где продают такие полуцилиндры, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, вова сказал:

А где продают такие полуцилиндры, не подскажете?

Нужно узнать у Олега Б. Он знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Олег Б может подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ARXYUR сказал:

Зачем платить лишнее, если результат желаемый получен без скайнлайнов, Шрёдеров и прочего...

Ну как бы изначальные концепции разные. Насколько понимаю, Шредеры и Скайлайны - это понятное диффузное рассеивание, в то время как у вас - хаотичное рассеивание, которое в итоге сложено "правильно" на слух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, вова сказал:

А где продают такие полуцилиндры, не подскажете?

Такое не подойдет?

Круглый погонаж деревянный сращенный 40x1000 мм хвоя Экстра по цене 290 ₽/шт. купить в Москве в интернет-магазине Леруа Мерлен (leroymerlin.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.838cc4b59ca11fb71e2db0a7f680bb75.png

Вид сзади левой АС. Большие и мелкие полуцилиндры из кедра. Наклонная доска на АС прикрывает вынесенные из Монтан фильтры... Не нужно Монтаны оплакивать, как и МЛ... :D  Я их не собираюсь продавать. Вещи должны служить людям, а не люди вещам. Тривиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фдуч сказал:

Нет, я про более крупные полуцилиндры имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Фдуч сказал:

Шредеры и Скайлайны - это понятное диффузное рассеивание

Если понятное, то почему не применяете? :) 

15 минут назад, Фдуч сказал:

у вас - хаотичное рассеивание

Не совсем так... :rolleyes:

Я незаметно непроницательному глазоГМу удлиняю пробеги переотражённых звуков, находя им в маленьком и заполненном плотно помещении подходящие пути.

Удлинение пути откликов до слушателя из разных точек КдП создаёт виртуальное увеличение помещения в соответствии с заложенной в ГМы модели анализа отражённых звуков по их интенсивности, времени прихода, направлениям прихода, тембральной окраске... 

Поэтому мои странные формы рассеивателей и места их размещений выглядят хаотично... но несут в себе скрытые функции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, вова сказал:

@Олег Б может подскажете?

Это было лет 10 назад... Где-то в Подмосковье... Может, и склада ужЕ нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ARXYUR сказал:

Если понятное, то почему не применяете? 

Применяю. На тыловой стене у меня Скайлайн размером 1,2 на 2,2 м. и избавиться от него не готов. На фронтальной - 1,2х0,6 м., и тоже "к месту". Два маленьких Шредера (0,8х0,6 м) хорошо встали по бокам от кресла. Больше этого самого диффузного рассеивания - нельзя, приходится остальные отражения "перенаправлять" по-другому, потому и попробовал Ваш конструктив боковых рассеивателей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фдуч сказал:

Больше этого самого диффузного рассеивания - нельзя

А из расчётов таких рассеивателей не показано математически, сколько их допустимо иметь в КдП конкретных размеров? Или приходится тоже определять на ухоГМ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, не стОит отвергать концепции решений для контрольных комнат. Имхо инженер на конечном этапе не сильно отличается от потребителя, тем боле, что работы в конце концов сдаются заказчикам, которые  свою очередь, так же больше слушатели. Помним, что по мимо контрольных комнат для производства миксов, есть ещё и контрольные комнаты для мастеринга, там, тем более, больше про "послушать"))), чем где либо, их базис так же взят из обоснованных концептов для комнат контроля.

Настройка на слух наиболее благодарное занятие (в том случае если изначально знаешь, что хочешь получить), но и наиболее время затратное, всё же неплохо проводить на начальном этапе базовые измерения, что бы понять в каком направлении двигаться. Хотя относительно аудиофила: спешить действительно некуда, так как хобби - это часть жизни, а она ещё вся впереди)))

Акустическое поле составленное из правильной структуры ранних пере / отражений,  на мой взгляд одно из лучших решений для небольших КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

А из расчётов таких рассеивателей не показано математически, сколько их допустимо иметь в КдП конкретных размеров? Или приходится тоже определять на ухоГМ... 

Акустический сигнал громкоговорителей - это череда совокупностей комбинированных фильтров, разной степени разряженности, создание плотного поля из множественных отражений, поступающих в приемлемом для восприятия отрезке времени, одна из концепций и стратегий, в которых рассеиватели могут занимать практически всю площадь комнаты. Примеры таких концепций - известнейшая студия Макссенбурга (Black bright) и работы покойного ПЕтровича(MyRoom). Оба концепта математически и психоакустически обоснованы в публичных работах по их расчёту и созданию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Фдуч сказал:

напрасно перезаложился с толщиной поглотителя

Это практически невозможно :) .
Расширить комнату ЮАМ на пару футов ваты в 5 направлениях и отслушать тоже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shidim сказал:

(Black bright

bird :)

Цитата

не стОит отвергать

По имеющимся данным объективный результат у ЮАМ заметно отличается от студийного, обсуждалось в ветке ЮАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

bird :)

Блюдёшь:D и прав, но исправить уже ничего нельзя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Flaesh сказал:

По имеющимся данным объективный результат у ЮАМ заметно отличается от студийного, обсуждалось в ветке ЮАМ.

С каким то конкретным "студийным помещением" сравнивалось? А так то конечно отличается хотя бы по дизайну)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shidim сказал:

С каким то конкретным "студийным помещением" сравнивалось? А так то конечно отличается хотя бы по дизайну)))

С любым)). Айда к ЮАМ в ветку обсуждать ЮАМ. Я постил там ETCы. Мерил не я, но что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

С любым)). Айда к ЮАМ в ветку обсуждать ЮАМ. Я постил там ETCы. Мерил не я, но что есть.

То обсуждение я помню, даже писАл, но всё же не пойму чем отличается, например не от "чёрной птицы", а от какой нибудь контрольной комнаты условного лейбла или вовсе условного "васи пупкина" диджея построившего контрольную с приемлемым результатом.

Вот например ЕТС разных концепций, ИМХО печаль в том, что даже концептуальные комнаты именитых авторов, не масштабируются, ну разве что по слухам более менее в NE

ЕТС студийных концепций.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Shidim сказал:

я помню

и я помню; у ЮАМ от -10 (если полагать измерение корректным), а у всех от -20 и ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Paradox сказал:

Только вот Левинсонов жалко, за что их так.:(

если почаще быть "читателем"(а не только "писателем"),то у ЮАМ всё опИсано,зачем цепи,нагружения, "стяжка",какие результаты...B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ARXYUR сказал:

А из расчётов таких рассеивателей не показано математически, сколько их допустимо иметь в КдП конкретных размеров? Или приходится тоже определять на ухоГМ... 

Не встречал расчетов кроме общих рекомендаций (столько-то процентов площади поглощение, столько-то - рассеивание). Продавцы панелей говорят "чем больше, тем лучше", но, по моему скромному опыту в 3-х КдП: 35, 36 и 50 кв.м. третья пара Шредеров уже портит звук, т.е. встают только две пары, причем независимо от того, куда встали две пары (фронт+ тыл или боковые + фронт), третья уже никак не вписывается.

В своей комнате, где уже были Скайланы, стандартные (1,2х0,6 м) Шредеры не встали даже одна пара, маленькие (0,8х0,6 м) встали с погрешностью в 10 см. - перемещение на 15 см. уже портит звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ATC_BlackBird_StudioC_8-12-19_eafoto_15-1536x1024.jpg

Хорошенький "скворечник"... :)  Я бы тоже не отказался... если убрать все АС и пульт... :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...