Акустические опыты Фдуча - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, ARXYUR сказал:

Хорошенький "скворечник".

Не, ну эта ближе к безэховой.

Интересно бы послушать, что у Ершова с таким огромным рассеиванием, я был у него когда эта КдП еще в бетоне была.

 

 

nZJc75ttQhw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

45 минут назад, ARXYUR сказал:

ATC_BlackBird_StudioC_8-12-19_eafoto_15-1536x1024.jpg

Хорошенький "скворечник"... :)  Я бы тоже не отказался... если убрать все АС и пульт... :D

 

Основной вопрос, так что важнее АС или деревяшки?:) Не хотелось бы вносить смуту, но самые крутые колонки, что я слышал, имели именно алюминиевые корпуса:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Фдуч сказал:

эта ближе к безэховой

матчасть учите))

И как-то не совсем уместно Фдучу в ветку такое постить по как минимум двум очевидным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Flaesh сказал:

матчасть учите))

В кавычки нужно брать каждое слово для передачи смысла? Ближе к "безэховой" - потому как там будет такое рассеивание, которое приведет к почти полному поглощению звука.

И как-то невежливо "поучать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Фдуч сказал:

Ближе к "безэховой" - потому как там будет такое рассеивание, которое приведет к почти полному поглощению звука

Есть же общепринятый термин ambechoic. Безэха на улице)).

Формулировку шутки с долей правды поправил. Ну в самом же деле Блекбирд сильно не похож на тему ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Flaesh сказал:

Ну в самом же деле Блекбирд сильно не похож на тему ветки.

Если вы принесете в комнату две подушки и разложите их по краям дивана - это уже будет акустический эксперимент (опыт). У меня нигде не было намека про мои широкие познания не только в построении контрольных комнат, но даже про какой-либо опыт в оформлении КдП. Есть некоторые наблюдения, которые трудно понять, пока не попробуешь, есть вопросы и ожидание советов от попробовавших, и полезных, кстати, уже было много. Вове правда, цилиндр из дерева пока не нашли, но верю, что получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Фдуч сказал:

Если вы принесете в комнату две подушки и разложите их по краям дивана - это уже будет акустический эксперимент (опыт). У меня нигде не было намека про мои широкие познания не только в построении контрольных комнат, но даже про какой-либо опыт в оформлении КдП. Есть некоторые наблюдения, которые трудно понять, пока не попробуешь, есть вопросы и ожидание советов от попробовавших, и полезных, кстати, уже было много. Вове правда, цилиндр из дерева пока не нашли, но верю, что получится!

А что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вполне определенно высказались о собственных практических результатах и предпочтениях; я не спорю и не сомневаюсь, но явно иначе сделано, чем амбэкоики.
Ну и блекбирд без лака)).

Если оффтопить - то у Northward занятный подход. Диффузеров тоже минимум:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, вова сказал:

А что не так?

я бы его (полуцилиндр) минватой изнутри набил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Фдуч сказал:

я бы его (полуцилиндр) минватой изнутри набил

+я бы в нем еще MLS дырок наделал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Flaesh сказал:

+я бы в нем еще MLS дырок наделал))

Может вариантов набросаете как красиво прикрыть угловые НЧ ловушки? Кроме вертикальных реек в форме вогнутым полуцилиндром (от пола до потолка) пока мыслей особо нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Фдуч сказал:

вертикальных реек

Имхо в MLS или лучше PRN последовательности; но это тоже  из студийки и т. п. Б. Петрович MyRoom например как букварик.
Но вдруг найдете в этом избыток диффузии?

MyRoom_Design-white_paper.pdf myRoom18225.pdf

вот на мой взгляд красивое (Ебенлехнер)

image.png.4887e3c331fda65cbc784a166cbed486.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Flaesh сказал:

Но вдруг найдете в этом избыток диффузии?

Вы про конструктив, а я про эстетику. Рейками хочу добавить лишь отражений, диффузии - да, боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или типа Ноксоновский ТьюбТрап. Он к стати вполне доступно обосновывает зачем в его в цилиндрах/полуцилиндрах отверстия))).

С диффузором Шрёдера, версия такова, что данный тип рассеивания для человека не совсем привычен ибо фазированная решётка и отражения не когерентны с прямым и даже могут быть не коррелированы, другое дело по его разумению зеркальные пере/отражения в купе с абсорбцией. К такому же выводу пришёл Петрович по диффузорам в его MyRoom.

С другой стороны у нас есть Девис с его LEDE и Кокс/Д*Антонио с их RFZ, в этих концептах диффузоры несут вполне обоснованное решение, размещены именно в расчётном месте и несут совершенно осознанный принцип прерывания ISD/ITDG ("безэховый разрыв между прямым и первым сильным отражением) с усилением диффузии когда нужно и сколько нужно по времени и УЗД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shidim сказал:

Ну или типа Ноксоновский ТьюбТрап.

В углах уже набита "вата" в виде макета, как она работает - устраивает. Думаю как бы и чем ее красиво прикрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Фдуч сказал:

В углах уже набита "вата" в виде макета, как она работает - устраивает. Думаю как бы и чем ее красиво прикрыть.

Как все в подобных случаях - типа гриль для АС из акустически прозрачной ткани.

К стати диффузоры вполне можно закрывать такой же тканью, обеспечив относ от "колодцев" на 5см, это обеспечит приемлемые параметры дополнительного коэфф. поглощения в неизбежном компромиссе при таком оформлении, не все хотят показывать "забавные квадратики" на публику))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shidim сказал:

К стати диффузоры вполне можно закрывать такой же тканью, обеспечив относ от "колодцев" на 5см

Нет, эффективность как диффузора сильно снизится, а поглощение на СЧ-ВЧ заметно вырастет.

2 минуты назад, Shidim сказал:

Как все в подобных случаях - типа гриль для АС из акустически прозрачной ткани.

Те же опасения. Реек хочу, чтобы отражения увеличить. Акустическая ткань ВЧ украдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всё - тема "приехала". Пошел в ход птичий язык, на котором говорят только экзотические виды. Кто-нибудь может помочь с переводом на человеческий: 

"Ну или типа Ноксоновский ТьюбТрап. Он к стати вполне доступно обосновывает зачем в его в цилиндрах/полуцилиндрах отверстия))).

С диффузором Шрёдера, версия такова, что данный тип рассеивания для человека не совсем привычен ибо фазированная решётка и отражения не когерентны с прямым и даже могут быть не коррелированы, другое дело по его разумению зеркальные пере/отражения в купе с абсорбцией. К такому же выводу пришёл Петрович по диффузорам в его MyRoom.

С другой стороны у нас есть Девис с его LEDE и Кокс/Д*Антонио с их RFZ, в этих концептах диффузоры несут вполне обоснованное решение, размещены именно в расчётном месте и несут совершенно осознанный принцип прерывания ISD/ITDG ("безэховый разрыв между прямым и первым сильным отражением) с усилением диффузии когда нужно и сколько нужно по времени и УЗД." ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фдуч сказал:

Нет, эффективность как диффузора сильно снизится, а поглощение на СЧ-ВЧ заметно вырастет.

Иногда бывает смысл в регулировании доп. поглощением ширины октавных полос диффузора (хотя это и так не более 3-х октав), например вам нужно рассеивать только в диапазоне 500/1000Гц, а 2000 /4000 нужно демпфировать. В общем как с любым прецизионным инструментом дела обстоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Blüthner сказал:

Ну всё - тема "приехала". Пошел в ход птичий язык, на котором говорят только экзотические виды. Кто-нибудь может помочь с переводом на человечий: 

Не гневайтесь, что бы ответить на вопрос почему трава зелёная/небо голубое, придётся привлечь к ответу несколько смежных дисциплин, "растележив" ответ на 2-е страницы. К тому же всю информацию можно найти в свободном доступе, набрав например в поисковике ключевые слова, типа Noxon TubeTrap или D. Davis LEDE room или Cox RFZ room, открыть предложенные страницы и начать увлекательное чтение, если что то будет не понятно, вежливо спросить)))) или обсудить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shidim сказал:

Не гневайтесь, что бы ответить на вопрос почему трава зелёная/небо голубое, придётся привлечь к ответу несколько смежных дисциплин, "растележив" ответ на 2-е страницы. К тому же всю информацию можно найти в свободном доступе, набрав например в поисковике ключевые слова, типа Noxon TubeTrap или D. Davis LEDE room или Cox RFZ room, открыть предложенные страницы и начать увлекательное чтение, если что то будет не понятно, вежливо спросить)))) или обсудить)))

Для нас..чайников.. раскладок похоже много, чтобы сильно голову не ломать. тык

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Shidim сказал:

Не гневайтесь, что бы ответить на вопрос почему трава зелёная/небо голубое, придётся привлечь к ответу несколько смежных дисциплин, "растележив" ответ на 2-е страницы. К тому же всю информацию можно найти в свободном доступе, набрав например в поисковике ключевые слова, типа Noxon TubeTrap или D. Davis LEDE room или Cox RFZ room, открыть предложенные страницы и начать увлекательное чтение, если что то будет не понятно, вежливо спросить)))) или обсудить)))

Не нужно усложнять дискуссию "дисциплинами", превращая вполне популярную полезную тему в лекцию одного "знайки" перед десятком "незнаек". Все было интересно и вполне читабельно, пока вы не начали жонглировать своей терминологией. Вот, вежливо поясняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Blüthner сказал:

Не нужно усложнять дискуссию "дисциплинами", превращая вполне популярную полезную тему в лекцию одного "знайки" перед десятком "незнаек". Все было интересно и вполне читабельно, пока вы не начали жонглировать своей терминологией. Вот, вежливо поясняю.

Вежливо отвечу-игнорируйте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shidim сказал:

Вежливо отвечу-игнорируйте меня.

С радостью бы, но вы слишком активно выступаете. Возможно, то что вы пишите, действительно ценно. Но пишите, пожалуйста, более разборчиво в смысловом плане, чтобы не пришлось прокручивать по пол станицы, дабы вас игнорировать. Благодарю за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Фдуч сказал:
  • по моему скромному опыту в 3-х КдП: 35, 36 и 50 кв.м. третья пара Шредеров уже портит звук, т.е. встают только две пары, причем независимо от того, куда встали две пары (фронт+ тыл или боковые + фронт), третья уже никак не вписывается.

а что происходит со звуком? как меняется?

20 часов назад, Фдуч сказал:

В своей комнате, где уже были Скайланы, стандартные (1,2х0,6 м) Шредеры не встали даже одна пара, маленькие (0,8х0,6 м) встали с погрешностью в 10 см. - перемещение на 15 см. уже портит звук.

что меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...