Акустический замер помещения. - Страница 2 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический замер помещения.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Bato сказал:

Полностью поддерживаю!

А у вас сейчас комната абсолютно пустая? Т.е. по кругу сделали звукоизоляционный пирог, он внутрь акустическими листами гипсокартона и всё?

Ну я бы начал с рассеивания в точках первичных отражений. Боковые стены, задняя и передняя по возможности.

Вооот, приходим к истине.

Технология достаточно простая. На стену и потолок крепятся зипс, сверху гипрок. Инфо можно подробно посмотреть у тех же Акустик групп. Материал использовал их.

В комнате будет минимализм. Мы с супругой не любим бабушкины чуланы )))

В разных источниках в местах первичных отражений рекомендуют поглощать, в других рассеивать.

Собственно исходя из этого я задался целью замера комнаты.

Акустика стоит по короткой стене. Позади ней окно с занавесками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 194
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, valankon сказал:

За немного большие деньги мы отдаём наши АСПП очень высокого уровня, и никаких проблем с акустикой помещения. 

Спасибо за ваше предложение. Но на данный момент я не готов выкидывать свою систему. Я знаю как она может звучать. Сейчас проблема помещение.

зы за немного большую сумму чем 500к я лучше куплю ас именитого бренда. Здесь я подвержен влиянию бренда. Либо Триннов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, valankon сказал:

наши АСПП очень высокого уровня, и никаких проблем с акустикой помещения.

Валентин Николаевич, это ложное утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Макsим said:

Я просил здесь помощи. Не готовы, проходите пжл мимо темы. 

Я, как пионер, всегда готов. Просто не понимаю, чего вы хотите. Достопочтенный @Flaesh , например, хочет посмотреть на графики измерений :)

Судя по первому посту, вы хотите всего лишь обмерить помещение. Это относительно недорого. Я это могу (и я такой не один).

Далее всплывает тема проекта. Проект я тоже могу (и я опять такой не один).

А потом мы неотвратимо переходим к реализации проекта. Если оную реализацию будет делать разработчик проекта - это одно. Если третье лицо - придется готовить полноценную документацию. Которой неизбежно будет много. Как для того, чтобы третье лицо смогло полноценно реализовать проект, так и для того, чтобы отстоять интересы разработчика в ситуации когда, Бог не дай, что-то пойдет не так.

А возможностей "пойти не так" - море бескрайнее. Вы, например, уже обработали помещение/расставили АС по чьим-то рекомендациям/калькуляторам. Результат вас не удовлетворил :(

P.S. Сейчас вы ищете человека, который за недорого обмерит ваше помещение, и, возможно, подготовит проект. Который потом будет реализовываться непонятно кем непонятно как. С непонятным же результатом. Но виновен при этом будет "не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей" :(

P.P.S. В первом приближении бюджет выглядит реальным. При условии, что измерять/проектировать/имплементировать будут одни и те же люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

В первом приближении бюджет выглядит реальным

От гарантированно квалифицированного человека, который имеет богатый опыт и не будет экспериментировать - ну это смотря какие требования и ограничения у заказчика. Можно ведь и объективно невозможного желать. 

Если НЧ править в цифре на входе, то шансы есть. Эстетически приемлемые решения в акустике очень дороги по меркам стройматериалов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Макsим сказал:

Сейчас проблема помещение.

Вы откуда знаете про "проблему помещения" ?  Любительский замер смартфоном тут явно не катит, так же и высоконаучные расклады теоретиков вместе с их номограммами. Я знаю только один выход из ситуации - одна из АС правильно измеряется на середине комнаты, затем ставится на свое место и с точки прослушивания (плюс-минус полтора метра вправо-влево от нее) делаются сравнительные измерения АЧХ. Показания замера с точки прослушивания должны максимально приблизиться к эталону, т.е. замеру АС с 1 метра.

   И кто бы ни пришел на замер, он это все должен будет сделать, по итогу выдать не сорок страниц околонаучной белиберды, а вот такую композитную картинку со своей подписью

26.-gotovaja-as-kompozitnaja-achh-roz.-shum-v-1-3-oktavy-1-2-metra-ugol-30030-gradusov.-06.03.2022-1024x461.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Анатолий Гаврилов said:

Показания замера с точки прослушивания должны максимально приблизиться к эталону, т.е. замеру АС с 1 метра.

А ничего, что ВЧ затухают с расстоянием сильно быстрее чем НЧ? :)

P.S. Начинаю понимать, почему АС с Fostex + 2 x Tehnics/Panasonic играют так, как они играют :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Тру и Ывел said:

От гарантированно квалифицированного человека, который имеет богатый опыт и не будет экспериментировать - ну это смотря какие требования и ограничения у заказчика. Можно ведь и объективно невозможного желать. 

Если НЧ править в цифре на входе, то шансы есть. Эстетически приемлемые решения в акустике очень дороги по меркам стройматериалов.  

"An engineer is someone who can do for five pounds what any damn fool can do for fifty" - J.L.Hood (тот самый) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Макsим сказал:

Спасибо за ваше предложение. Но на данный момент я не готов выкидывать свою систему. Я знаю как она может звучать. Сейчас проблема помещение.

зы за немного большую сумму чем 500к я лучше куплю ас именитого бренда. Здесь я подвержен влиянию бренда. Либо Триннов...

Опыт критерий истины, приезжайте, послушайте. Про наличие своей системы не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Анатолий Гаврилов сказал:

кто бы ни пришел на замер, он это все должен будет сделать, по итогу выдать не сорок страниц околонаучной белиберды, а вот такую композитную картинку со своей подписью

Мне кажется, что в конечном итоге заказчику нужен проект решения его вопроса, а не усредненные по объему графики с третьеоктавным сглаживанием. 

А для выработки этого проекта необходимо несколько дней интерактива (таскание АС и главкресла, измерение, отслушивание, споры с женой) плюс типовые диффузоры/поглощалки со склада в наличии для "попробовать, как оно будет".

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

engineer is someone who can do

Ну что ж, это хорошо, когда люди умеют творить чудеса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.06.2022 в 21:29, Макsим сказал:

Опять же как у нас принято. Обманут, потому что сам обманул бы.

Вы своих заказчиков обманываете? Я - нет; бывали случаи, когда заказчик был недоволен избытком информации о товаре\услуге :D..
 

Цитата

Вы при выборе любого продукта являетесь специалистом? От кондея до самолёта?

Кондеи не люблю и не пользуюсь, только в авто при запотевании стекла. Самолет не собираюсь, но есть владельцы самолетов, к которым могу обратиться за консультацией. Специалистом быть невозможно, речь была о базовых знаниях.

Цитата

Что для вас базовые знания? Поясните пжл.

Совсем популярно - Флойд Тул "Громкоговорители и комната"; дополнительно Богич Петрович "Май рум дизайн концепт", Кляйнер и Тихий "Акустика мелких комнат", Кокс и д'Антонио "поглотители и диффузеры". Да хоть какой-нибудь сайтик для совсем начала, типа GIK Acoustics.
И послушать разные помещения по возможности.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Тру и Ывел said:

А для выработки этого проекта необходимо несколько дней интерактива (таскание АС и главкресла, измерение, отслушивание, споры с женой) плюс типовые диффузоры/поглощалки со склада в наличии для "попробовать, как оно будет".

Для выработки проекта всего этого не нужно. Нужна реакция комнаты. Т.е. десяток-другой измерений. По обработке которых формируются фонды поглощения и отражения. И распределение этих фондов по комнате.

Собственно и все. Монтируем, включаем музыку и радуемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.06.2022 в 02:01, Макsим сказал:

Ответьте честно, вы готовы отдать 500к за проект?

Судя вашей логике либо стать спецом самому, либо отваливать странные суммы.

У меня нет цели сделать всё за пять копеек, но и отваливать круглую сумму в принципе не буду.

Нет.

У меня их физически нет. (у меня бюджет на все пляски планируется до 100 тысяч)

Я свои 18,5 метров под дк буду отделывать сам основываясь на тех базовых знаниях, которые сам получил. (благо я под себя уже 3 комнаты сделал, правда они были жилыми, а эта первая будет нежилой)

Если интересно, могу где-нибудь тут отчитаться.

 

По поводу результатов-я уже отписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример наеживания, скрины из "фирменного" ролика:
image.png.0f74af0475ea5c2dd85e03b65c0d0e15.png

Но верхний график без сглаживания, а нижний 1/48. И поэтому на самом деле они никак не характеризуют продаваемое изделие. 
Подобный результат можно получить и без изделия. Или с помощью молитвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.06.2022 в 23:31, Flaesh сказал:

Валентин Николаевич, это ложное утверждение.

Ценю Вашу стойкость в убеждениях, но и я тоже уверен в своих и в этом не одинок.

При проектировании в загородном доме большого помещения под крышей (Эксплуатируемый чердак), об озвучивании помещения как то своевременно не задумались. По середине помещения проходит печная труба, а само помещение "разбилось" на несколько функциональных зон. Озвучить хотелось всЁ, но не ставить же несколько стереопар или опускаться до решения "озвучим как озвучим", остановились на комплекте аппаратуры «Валанкон». Просматривая концертные записи различных жанров от джазовых фестивалей до кошмарных, по качеству записи рок концертов, удивляешься, как достигается "эффект присутствия". Причем не в какой то конкретной точке, которую нужно занимать при прослушивании направленной стереопары. Звук повсюду. Следующее, что приятно порадовало при достаточно долгом экспериментировании, это как комплект «Валанкон» передает все оттенки звука: от "дрожания" трубы до "скрежета" гитарного грифа. "От себя" ничего, но если есть "спрятанный" звук" - и есть желание его услышать, такая возможность предоставляется. Как будто исполнитель рядом с тобой и между ним и тобой нет никаких преобразователей, усилителей и прочих препятствий.

Очень приятное, настолько, что я после них пару дней с трудом слушаю даже более дорогую и объективно лучшую акустику. Прямо наркотик какой-то.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мне кажется...я начинаю понимать...фонды поглощения/отражения...несколько дней интерактива (таскание АС и главкресла, измерение, отслушивание, споры с женой) плюс типовые диффузоры/поглощалки со склада в наличии для "попробовать, как оно будет".

 

Вторая страница околонаучной белиберды подходила к концу....:lol:

Можно и на сорок страниц наговорить, сообща, с привлечением чужих графиков и чужих мнений "сам Иван Иваныч кипятком писался!",

но по-правильному

28.06.2022 в 18:19, Анатолий Гаврилов сказал:

одна из АС правильно измеряется на середине комнаты, затем ставится на свое место и с точки прослушивания (плюс-минус полтора метра вправо-влево от нее) делаются сравнительные измерения АЧХ. Показания замера с точки прослушивания должны максимально приблизиться к эталону, т.е. замеру АС с 1 метра.

Итогом должна быть стандартная АЧХ - в композите, измеренная в 1/3 октавы не в главкресле, а с нескольких точек комнаты, с неравномерностью по диапазону не выше +- 3 дБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

 

но по-правильному

Итогом должна быть стандартная АЧХ - в композите, измеренная в 1/3 октавы не в главкресле, а с нескольких точек комнаты, с неравномерностью по диапазону не выше +- 3 дБ. 

Толь, по правильному может быть и так, что  даже и не понравится. Даже La Scala с бюджетом в миллионы, несколько раз перестраивали. Идеальные графики, а звука нет. А казалось бы, чего уж проще, рассчитал фонды звукопоглощения, рассеивария и отражения , RT 60, ан нет....  В этом и заключается искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, valankon сказал:

и я тоже уверен в своих и в этом не одинок

Послушайте свои в обработанном и необработанном помещениях и сравните :). Еще на улице (бас убудет, но остальное стоит послушать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Flaesh сказал:

Послушайте свои в обработанном и необработанном помещениях и сравните :). Еще на улице (бас убудет, но остальное стоит послушать)

Вы правы! В обработанном помещении наши АСПП будут работать хуже, чем в необработанном. Отсюда и вытекает - зачем тратить силы и деньги на обработку. Вот звукоизоляция естественно нужна, если есть необходимость, но это гораздо более примитивная задача. Вообще акустика помещений задача не разрешимая. Возьмите БЗК - эталон, КЗЧ - хуже, а Дом Музыки - хлам. А всё считали по лучшим программам и лучшие мировые специалисты, что то ушло и не восполняется. Лет 15 назад в БЗК был ремонт, поменяли обивку кресел и резко ухудшился пространственный звук, раньше воздух "дышал" музыкой, не пропало, стало гораздо хуже, как это посчитать?  По улице интересный эффект - слышно за углом дома. Цилиндрическая волна и скалярный излучатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18.06.2022 в 11:18, Макsим сказал:

Добрый день, форумчане.
Спустя продолжительный перерыв в аудио, решил вернуться в хобби.
Начал с шумоизоляции помещения в круг (ЗИП3 Ультра). Расставил по калькуляторам Смирнова (большое ему спасибо), звук не впечатляет. Нужно работать с помещением. Замер телефоном расходится с тем что слышу.
Подскажите пжл контакты специалиста кто может грамотно аппаратно померить помещение. Можно в личку.

Спасибо.

зы

В Акустик групп обратился к первым, цены конские кмк.

А за эти две страницы был хоть один пост про то, что именно не устраивает в качестве звучания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, Baculum said:

А за эти две страницы был хоть один пост про то, что именно не устраивает в качестве звучания?

Вангую - нет баса и каша на СЧ/ВЧ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Итогом должна быть стандартная АЧХ - в композите, измеренная в 1/3 октавы не в главкресле, а с нескольких точек комнаты, с неравномерностью по диапазону не выше +- 3 дБ. 

Такого вообще в реальной жизни не бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, valankon сказал:

Вообще акустика помещений задача не разрешимая.

Ну что за бред?

Всё разрешимо. 

Просто проектирование помещений со спец. акустикой-это стоительно-архитектурная задача.

А не налепить отделки на готовое помещение. 

 

И ас ваши круговые начальные у себя я слушал.

Совсем неинтересные оказались. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
45 минут назад, Boston_a.k. сказал:

Ув. автор поста, в AV-ресивере среднего и верхнего ценового диапазона есть хорошая встроенная коррекция КДП, воспользуйтесь сперва ею. 

Тут слово хорошая - лишнее, плюс слушать музыку через ресивер - ну такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...