Влияние длины тонарма на звук. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние длины тонарма на звук.


BigFoxDSK

Рекомендованные сообщения

Приветвсвую всех любителей винила и не только!

Прошу поделиться опытом виниловых гуру.

Уже некоторое время не дает покоя вопрос: как влияет длина тонарма на звук. Природа влияния понятна - геометрия, вследствии чего нахождение иглы под углом к дорожке при считывании. Результат - искажения. А как это на слух? Нарушается тональный баланс, ухудшается детализация? Как это проявляется?

Знаю, на форуме есть немало людей, слушавших одной серии тонармы, но разной длины (напр. SME 3009 и 3012). Поделитесь опытом.

P.S.: может этот вопрос уже обсуждался на форуме, но я не нашел - поисковая система здесь странно работает. В этом случае буду благодарен за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

Например искажения по верхней середине и ВЧ на концевых дорожках пластинок, особенно записанных "под яблоко". С девятидюймовыми тонармами этот эффект весьма вероятен и больше зависит от конструкции головки, заточки иглы и от самой пластинки. Та же самая пластинка с той же самой головкой но на 12ти дюймовом тонарме будет звучать ровнее и искажения будут почти не заметны.

Даже если использовать достаточно всеядные головки со сферической заточкой звук на 12ти дюймах будет ровнее и лучше - проверено неоднократно и на SME и на 12-ти дюймовых профессиональных Денонах, на Аудиокрафтах и много еще на чем. У меня в системе остались только 12-ти дюймовые тонармы, других не держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 12-дюймовые тонармы однозначно лучше- почему существуют 9-дюймовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если напольные АС играют лучше - почему существуют полочники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 12-дюймовые тонармы однозначно лучше- почему существуют 9-дюймовые?

Хороший вопрос. Если по-простому, 9-дюймовые, зто золотая середина, а 12-дюймовые, зто как правило для упругих, непослушных головок. .я б не стал с зтим связываться.

__

"...но на 12ти дюймовом тонарме будет звучать ровнее и искажения будут почти не заметны"

- Не соглашусь, от самой пластинки все зависит, как она "заточена"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. Если по-простому, 9-дюймовые, зто золотая середина, а 12-дюймовые, зто как правило для упругих, непослушных головок. .я б не стал с зтим связываться.

__

"...но на 12ти дюймовом тонарме будет звучать ровнее и искажения будут почти не заметны"

- Не соглашусь, от самой пластинки все зависит, как она "заточена"

От пластинки, конечно, зависит, вопрос в том, что с 12 " от пластинки зависит реже, чем при 9", но не у всех тракт оправдывает разницу в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если напольные АС играют лучше - почему существуют полочники?

Уверен! Для обычной комнаты, хорошие полочники лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 12-дюймовые тонармы однозначно лучше- почему существуют 9-дюймовые?

Хороший вопрос.

Существует несколько типоразмеров пластинок /7-ми,10-и,12-и и 16-и дюймовые/.Большинство пластинок 12-и дюймовые.9-ки подходят под 7-и и 10-и дюймовки /пластинки/,а вот самый универсальный 12-и дюймовый тонарм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен! Для обычной комнаты, хорошие полочники лучше!

Что есть "обычная комната" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например искажения по верхней середине и ВЧ на концевых дорожках пластинок, особенно записанных "под яблоко". С девятидюймовыми тонармами этот эффект весьма вероятен и больше зависит от конструкции головки, заточки иглы и от самой пластинки. Та же самая пластинка с той же самой головкой но на 12ти дюймовом тонарме будет звучать ровнее и искажения будут почти не заметны.

Спасибо, попробую это услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен! Для обычной комнаты, хорошие полочники лучше!

Полочники, с моей точки зрения всегда компромисс. Если моды и бубнеж не достают, то лучше напольники - объем есть объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12" по сравнению с более короткими тонармами аналогичного типа звучат ровнее, взрослее, точнее и почти всегда полновеснее. Размер имеет значение!!! Как-бы не пытались оппоненты утверждать обратное. Имея длинный тонарм и подходящую под него головку легче добиться выдающего звучания. Вопрос ценообразования на них пока не обсуждаем. Я пока не сталкивался со случаями отказа от длинных тонармов в пользу более коротких при реализации бескомпромиссной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13- 16 м2

Плюс мебель, -остается маленький проход для звука, А корпуса наполников и их свое телесное "дополнение" -утомляет...Да и тихо,вечерком,в музыкальной полноте их не послушаешь как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12" по сравнению с более короткими тонармами аналогичного типа звучат ровнее, взрослее, точнее и почти всегда полновеснее. Размер имеет значение!!! Как-бы не пытались оппоненты утверждать обратное. Имея длинный тонарм и подходящую под него головку легче добиться выдающего звучания. Вопрос ценообразования на них пока не обсуждаем. Я пока не сталкивался со случаями отказа от длинных тонармов в пользу более коротких при реализации бескомпромиссной системы.

Ув. Норманн, попробуйте поставить голову с большой поддатливостью

иглодержателя, (а таких голов больше) на 12-ти дюймовый тонарм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен! Для обычной комнаты, хорошие полочники лучше!

Блажен, кто верует...

Да и тихо,вечерком,в музыкальной полноте их не послушаешь как надо.

Большие высокочувствительные напольные АС совершенно божественно звучат ночью в полнейшей тишине на экстремально низких уровнях громкости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен! Для обычной комнаты, хорошие полочники лучше!

13- 16 м2

Мне повезло - у меня необычная комната 16,5 кв.м. - могу побарствовать с напольниками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне повезло - у меня необычная комната 16,5 кв.м. - могу побарствовать с напольниками. :)

Бывают такие дни, когда с любимыми коллегами охота пообщяться, наверно не только у меня такое...

По-теме? Владик, барствуйте на здоровье... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12" тонарм, при общих условиях, за счет меньших ошибок дает более естественный звук, особенно на краях диска как снаружи, так и внутри.

К тому же, резонанс трубок тонармов становится ниже, что так же способствует лучшему восприятию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

барствуйте на здоровье... :)

Всенепременнейше. Не томиться же со "скворешниками" коль площадя-то позволяют (И все благодаря Вашей бесценной классификации).... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полочники для тех, у кого нет денег на нормальную акустику, для тех, кто не слышал небубнящих напольников и тех, у кого хорошие напольники уже есть.

я повторю, хороший двухполосный полочник (в квартире) просто-напросто переиграет с легкостью, в музыкальности и честности, ваши "кривые по звуку, шкафы " ))) Знаю и увере на все сто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По плюсам 12-ти дюймов понятно. Если строить бескомпромиссную систему - тоже понятно. Но большинство любителей музыки - и я в том числе - имеют ограниченый бюджет. И сразу встает вопрос: 12 дюймов взять, или 9 выше классом (напр. из новодельных Ortofon AS-212S и Ortofon AS-309S - стоят примерно одинаково).

Такие же вопросы возникают про полочники-напольники, усилители интегрированые-многоблочные и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по разнице между новыми тонармами разной длины я, может, погорячился. Но на вторичке собрать проигрыватель на базе 12 дюймов явно дороже. Те же SME 3009 и 3012 по цене отличаются на вторичке в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...