Слепой Тест ЦАПов - результаты! - Страница 11 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слепой Тест ЦАПов - результаты!


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

LeoNeedR,

-а что там не так в "шариках"по мнению уважаемого Алекса Федотова?

-а кто такая Ольга Свиблова и в чем ее значение для русской революции?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 287
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всенепременно. :)

Бес прослушивания звуколюбы (особенно Сибирские) предполагают с достаточной долей вероятности. А с прослушиванием отметают все остававшиеся сомнения.

Бес прослушивания - это зачет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть  чорт прослушивания, , а это рангом пониже - бес. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то бы они, наши шарики, и вам понравились. Даже без прослушивания :)

+100500
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть чорт прослушивания, , а это рангом пониже - бес. :)

Я понял. Слепое прослушивание по Новосибирски- это почитать на форуме и всё начать осуждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А слепое прослушивание по вегалабски   это никогда в нем не участвовать , но  иметь мнение по его проведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сам дурак"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LeoNeedR,

-а что там не так в "шариках"по мнению уважаемого Алекса Федотова?

-а кто такая Ольга Свиблова и в чем ее значение для русской революции? :)

 

- Во избежание "испорченного телефона" отписал в личку. Буду очень признателен, если уважаемый Алекс Федотов напишет об этом сам :)

- Ольга Свиблова - директор Московского дома фотографии, кинорежиссер, сценарист и просто замечательная женщина :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Буду очень признателен, если уважаемый Алекс Федотов напишет об этом сам :)

 

Ох, смелый ты человек Леонид  :) !

Сначала расскажу что мне не понравилось при тесте /еще раз :) /. Если буду ошибаться просьба поправлять :)

 Помещение где проходил тест по моим прикидкам где то метров под 80, прямоугольной формы, в меру заглушено занавесками. Места для экспертов располагались на мой взгляд не корректно - первый и второй ряд стояли стулья, в третьем ряду кресла.  Колонки /шарики/ стояли на подставках высоты которых не хватало для прослушивания сидя на стульях , но вполне ее хватало для комфортного прослушивания сидя на креслах. На мой взгляд надо было сделать на оборот. Так как центр оси излучения динамика был ниже уха при прослушивании, то видно ребята решили компенсировать этот недостаток направлением динамика вверх, что исказило восприятие звуковой картинки и ее расположение в пространстве .Получился эффект широкоформатного экрана, если так можно сказать, когда система воспроизводит не реальные звуки, а считывает изображение с телеэкрана высокой четкости.Получалось странное впечатление, что слушаешь изображение с экрана, образы были четко фиксированны /на сколько позволял источник/ в пространстве. При повторном прослушивании, я пересел в последний ряд и картинка изменилась, стала нормальной /пропал этот эффект/. В разговоре с Леонидом, я ему сказал об этом и посоветовал изменить высоту подставок и исправить направление динамиков.

Но даже при такой кривой установке колонок / на мой взгляд/, можно было легко услышать различия и характеры даков.

То что касается самих колонок. Сделаны на совесть, а не по квитанции :), к качеству работы придраться не к чему. Даже в тихоря удалось их пощупать :) . Я вообще то не люблю полочники /мониторы/, к которым можно и отнести шарики по классу :) , за их кастрированный низ, который приходится добирать за счет помещения /крайне кретичны в установке в помещении/ или сабов. Именно в этом заключается мое неприятие такого типа колонок! Шариков этот недуг миновал, баса в них достаточно и он информативен /легко читаются инструменты в нижнем регистре/,использовать саб не придется :) .  Середина отличная, верхам чуть чуть бы добавить четкости. Звукового давления тоже хватает для естественного воспроизведения звуковых источников.  

Я не писатель, если что простите за такое описание :)

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не по квитанции" - понравилось.

Сразу вспомнил - "Корова по квитанции - одна!". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, смелый ты человек Леонид  :) !

Сначала расскажу что мне не понравилось при тесте /еще раз :) /. Если буду ошибаться просьба поправлять :)

 Помещение где проходил тест по моим прикидкам где то метров под 80, прямоугольной формы, в меру заглушено занавесками. Места для экспертов располагались на мой взгляд не корректно - первый и второй ряд стояли стулья, в третьем ряду кресла.  Колонки /шарики/ стояли на подставках высоты которых не хватало для прослушивания сидя на стульях , но вполне ее хватало для комфортного прослушивания сидя на креслах. На мой взгляд надо было сделать на оборот. Так как центр оси излучения динамика был ниже уха при прослушивании, то видно ребята решили компенсировать этот недостаток направлением динамика вверх, что исказило восприятие звуковой картинки и ее расположение в пространстве .Получился эффект широкоформатного экрана, если так можно сказать, когда система воспроизводит не реальные звуки, а считывает изображение с телеэкрана высокой четкости.Получалось странное впечатление, что слушаешь изображение с экрана, образы были четко фиксированны /на сколько позволял источник/ в пространстве. При повторном прослушивании, я пересел в последний ряд и картинка изменилась, стала нормальной /пропал этот эффект/. В разговоре с Леонидом, я ему сказал об этом и посоветовал изменить высоту подставок и исправить направление динамиков.

Но даже при такой кривой установке колонок / на мой взгляд/, можно было легко услышать различия и характеры даков.

То что касается самих колонок. Сделаны на совесть, а не по квитанции :), к качеству работы придраться не к чему. Даже в тихоря удалось их пощупать :) . Я вообще то не люблю полочники /мониторы/, к которым можно и отнести шарики по классу :) , за их кастрированный низ, который приходится добирать за счет помещения /крайне кретичны в установке в помещении/ или сабов. Именно в этом заключается мое неприятие такого типа колонок! Шариков этот недуг миновал, баса в них достаточно и он информативен /легко читаются инструменты в нижнем регистре/,использовать саб не придется :) .  Середина отличная, верхам чуть чуть бы добавить четкости. Звукового давления тоже хватает для естественного воспроизведения звуковых источников.  

Я не писатель, если что простите за такое описание :)

Как то так.

 

Спасибо за отзыв :)

Единственная поправка - помещение заметно меньше. Размеры: 6х6.7х3 м. 40 м.кв. 120 м.куб.

 

Новые подставки сейчас в работе. Плюс есть идеи по дальнейшему повышению линейности подвеса диффузора, что должно улучшить субъективное восприятие ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективная критика - ценнейший стимул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Fedotov,хороший отзыв! Все так и есть.

Про направление АС вверх я тоже Леониду говорил.

А на верхах мне не четкости не хватало,а хотелось бы больше воздуха.

Мне колонки понравились:сами почти исчезают,формируют отличную сцену,ровные и музыкальные.А сделаны исключительно качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Fedotov,хороший отзыв! Все так и есть.

Про направление АС вверх я тоже Леониду говорил.

А на верхах мне не четкости не хватало,а хотелось бы больше воздуха.

 

Соглашусь про воздух. Но этот недуг /нехватку воздуха/ я списал на усиление и провода и на пред стартовую не прогретость даков, при тесте не обращал на это внимание. Как видно ребята об этом знают раз решили сделать апгрейд динамику. Мне понравилось то что они могут передавать манеру исполнения исполнителя, а это достаточно редко сейчас встретишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все ЦАПы даже не грели перед тестом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все ЦАПы даже не грели перед тестом?!

:)  Петр, ну я же писал когда то , что каждый дак выносили из секретно-техничной комнаты. :)  Пропустил? :) Я конечно думаю, что все они были предварительно прогреты , а не вытащены из коробки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соскучились? :lol:

:) есть немного.Константин что называется зажигал,изрядно оживляя иногда довольно скучную форумную текучку.Да и чувствуется человек искренне болеющий аудио,безо всякой корыстной подоплёки и свободный от предрассудков старших поколений.Что тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю не надо надеяться на лучшее, надо у устроителей теста узнать, грелись ли ЦАПы, если нет- фтопку весь тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ВЧ работает дудка по центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю не надо надеяться на лучшее, надо у устроителей теста узнать, грелись ли ЦАПы, если нет- фтопку весь тест.

 

Каждый ЦАП отдельно настраивался и прослушивался до тестов, соответственно все ЦАПы грелись. Ну и в основном это были образцы, которые участвовали в тестах других изданиях и на выставках. Они все хорошо гретые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 часов под сигналом(хоть хор нанайских мальчиков) достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ответ.

Прогрев - это две недели под специальными прогревочными сигналами.

Предистория (предполагаемая) - не важна, важно именно подготовка к тесту, т.е известная история аппарата.

Важно, чтобы у всех аппаратов она была одинаковая.

Иначе, один полу гретый, второй - негретый, третий - гретый - вообще винигрет.

 

Олег, давайте я специально для Вас организую тест

Возьмем два новых ЦАПа, один прогреем три дня, второй две недели. А Вы вслепую на любых ваших треках будете угадывать, какой из этих ЦАПов дольше грели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю не надо надеяться на лучшее, надо у устроителей теста узнать, грелись ли ЦАПы, если нет- фтопку весь тест.

Я констатировал факт, что все даки находились в другой комнате, но я не знаю что с ними там происходило. Может они там стояли и грелись, а может и нет :) . Но все претенденты быстро входили в режим после включения / мутничек и зажатость уходили достаточно быстро/. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный тест и еще более странные результаты. 

Крайне невысокое качество транспорта и его обвязки - кабеля, питания, очень сильно уменьшило разницу между ЦАПами, то есть и лучший и худший звучали почти одинаково плохо, хотя все же кое какая разница в музыкальности все же была слышна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз, чтоб ничего не угадывать и нужно греть 300 часов.

Есть некий стандарт прогрева, как ГОСТ.

Вот вы покупаете колбасу, на одной написано : ГОСТ, и другая такая же, без надписи.

Она может и лучше по вкусу, но вам надо это угадать.

Чтобы убрать вероятность изменения звука, и надо прогреть одинаково.

Мне только не надо про прогрев рассказывать.

Мне за очень неравномерный прогрев БГ в течении месяца не один раз хотели (общественное порицание) сделать.

 

Не надо угадывать :)

Все ЦАПы были в виде демо-образцов, т.е. успели поработать. Плюс, дополнительно, до начала самого первого тестирования (23.05.2015) все они находились во включенном состоянии не меньше недели. После чего не выключались вплоть до окончания тестирования (06.06.2015).

 

P.S. А никто не замечал, что в магазине вся тушенка с одним и тем же ГОСТ, а качество у нее при одной и той же сортности ой какое разное? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...