Jump to content

Recommended Posts

1 hour ago, Andrey Molochnik said:

...и мне так показалось , сдаёт свои позиции Roon :ee:

Показалось вам. Ничего он не сдаёт. Есть единицы производителей hardware, которые пишут софт под свои девайсы (DCS, Taiko), и этот софт на их девайсах звучит лучше, чем Рун.

• Like 1
  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как хорошо быть таким умным как я! Поставил 1.6 и слушаешь музыку, а не пляшешь как бобик за кусочком в руках пиндосов. Тем более 1.7 играет заметно хуже чем 1.6. Ах, да, причем здесь звучание, если н

Итак, прошло 14 дней, в течении которых я решал останусь ли я с Roon на ближайшее время, или лишь ознакомлюсь и вернусь к своему старому способу прослушивания музыки. Периоды были разные - в какое-то

Да куда уж вежливей?… но заваливать всю ветку потоком информации не имеющей никакого отношения к предмету ветки - это что, правильно? 1 человек заполняет собой страницу за страницей не давая никакой п

Posted Images

5 часов назад, Азиз сказал:

Показалось вам. Ничего он не сдаёт. Есть единицы производителей hardware, которые пишут софт под свои девайсы (DCS, Taiko), и этот софт на их девайсах звучит лучше, чем Рун.

...в моей системе и на моём железе точно не кажется :ec: , так и есть :ab:

• Like 1
  • Sad 1

Коллеги, не знаю как у вас, в ваших системах, но , на КлипшХорнах и АудиоНот, разница в звучании очень сильно заметна!!! Не могу сказать; стало лучше или хуже? Иная подача... больше динамики и разрешения... Вот к оформлению и интерфейсу нужно привыкнуть. В чем то он лучше , наверное? Второй день привыкаю к обновлению.... Могу сказать, что стандартные файлы 16/44 стали более "живыми"... менее похожими на звучание  CD.... 

• Thanks 1

Обновился до 1.8. Сильно пока не бегал по интерфейсу, но в целом понравилось. Правда при запуске на планшете Roon ругнулся, что слишком малое разрешение и рекомендует запустить в полноэкранном режиме. Хм, это FullHD уже мало? Интерфейс стал крупнее, что вроде хорошо для 8" планшета, но вот вмещается на экран данных теперь меньше. 

Но это мелочи. Пока бесит то, что Roon теряет аудио устройства после смены кабелей. В старой версии как только кабель воткнул, то все восстанавливалось само, и так хоть десятки раз подряд. Теперь же пару переключений и всё, Roon не дает выбрать аудио зону, хотя в настройках все показывает.

1001486361_2021-02-1413_29_13.JPG.5f20f64f419e4a520db4945c4d9e5228.JPG

Пока недуг лечится подключением по RDP к серверу, выгрузка Roon и повторный запуск. Сразу же все появляется и можно дальше слушать. Если ничего не дергать, то работает нормально.

Еще заметил странную вещь - иногда при закрытии приложения на планшете звук вдруг прерывался на секунду. Приложение на планшете не должно влиять т.к. сервер общается с бриджем напрямую, но поймал такой глюк раза три. Также не работает расширение управления воспроизведением при использовании ИК пульта, что очень неудобно и приходится опять зависать над планшетом. 

По звуку... хм.. я разницы не услышал. Вначале слушал 1.7, потом обновился на 1.8 и продолжил. Вот ничего в уши не бросилось. Потом отдельно сравнил со встроенным рендерером MSB и UPnP. Рендедер играет чуть лучше, более объемную сцену делает. Через бридж и USB чуть меньше глубины - но надеюсь, что USB кабелем это в будущем решу. 

Спишем пока все на новую версию и подождем исправление ошибок. Надеюсь, что в ближайшее время все поправят и будет работать стабильно. Но если не починят до лета, то продлевать подписку не буду, благо взял только годовую.

• Like 1
  • Thanks 1
  • 2 weeks later...

Коллеги, может кто разъяснит; почему  в настройках устройства Teac NT-505 PCM не ставится выше 192/24 , а DSD выше 128? Через мак мини и самодельный цап 384 и 256 - пожалуйста - нет вопросов , а тут не хочет, в чем загвоздка? Teac Roon-Ready, а самоделка - есть самоделка, roon её видит как nagra....

• DSD128 (5.6MHz) and PCM 192kHz/24-bit Network streaming from NAS/PC

https://eu.teac-audio.com/en-GLOBAL/audio-hifi/audio-players/network-players/nt-505/p/156418

• Like 1
  • 4 weeks later...

А кто-нибудь может подсказать, почему возникают проблемы с отображением в медиатеке сборников, в том числе и самодельных, а так же саундтреков? В списке альбомов все как нужно, а в списке артистов допустим есть Various Artists (которого я создал), но там только что-то типа лучших треков из этих альбомов а самих альбомов нет

вот такая ерунда стала появляться в папке "артист", альбом в каталоге альбомов есть, артист есть, а в "артисте" альбомов нет 
и тэги от руки прописывал, и в самом Руне всячески редактировал - результат один и тот же

Снимок экрана 2021-03-27 в 2.31.03 PM.png

• 4 months later...

Вопрос. В коммутатор подключены Roon Rock, NAS, Lumin U1. Когда запускаю Tidal напрямую с Люмин, то все летае, но когда включаю Рун, то иногда трэк по минуте не может запуститься в на сетевом транспорте, и внезапно начинает играть, а иногда выдает, что файл недоступен в тидале. Если включаю тидаль на телефоне и направляю поток по эйрплэю на Люмин, то все резво запускается.

В чем причина задержек запуска потока в Roon ROCK? Кстати с локальными файлами такая же задержка.

• 2 weeks later...

Товарищи! Коллеги. Поможайте, плс. Добавляю фэйвы в приложении Тайдал. Они , как и положено, синхронизируются с медиатекой рун. Так вот часть, пусть и не большая, не поет из рун. Делает вид, столбики скачут, статус бар шевелится, но тишина. Рун рок на нюке. Вопрос, собственно, как сделать чтоб запело  через рун ну или хотяб объяснение почему нет...

20 часов назад, Shelestov сказал:

Товарищи! Коллеги. Поможайте, плс. Добавляю фэйвы в приложении Тайдал. Они , как и положено, синхронизируются с медиатекой рун. Так вот часть, пусть и не большая, не поет из рун. Делает вид, столбики скачут, статус бар шевелится, но тишина. Рун рок на нюке. Вопрос, собственно, как сделать чтоб запело  через рун ну или хотяб объяснение почему нет...

Ау. Никто не сталкивался/Лень/ветка чуть живая?))

Вопрос..
Правильно ли я понимаю, что в случае включения передискретизации варианты доступных пользовательских вариантов зависят от возможностей ЦАП? 
Вот как на выкладываемом уже выше скрине
r1.png

• 1 month later...

Сегодня Roon мне показал фигу - нету ядра, ищите говорит, а потом заходите...

Подумал с чего это? А потом вспомнил, что с утра электричество отключали. Ну и что? А еще ранее я сервер немного мучал, пытаясь поставить на него MySQL и после этого он не перегружался. И вот при отключении питания сервер перегрузился и нашла коса на камень. ОК, удалил Roon, скачал новый, поставил... и вылезла ошибка в каком-то там модуле... приехали. 

Пару часов сносил и накатывал разные фреймоворки, но никак не заводилось - то одна, то другая ошибка. Уже подумал доставать запасной NUC, на котором развернуто Roon Core как-раз для таких вот ситуаций. Но перед запасным вариантом решил поставить Roon из старого дистрибутива, который случайно остался на диске. Поставил... запустился, ругнулся мол версия старенькая (1.7) и надо бы обновить. Обновил и все заработало, вся база данных подтянулось и стало работать как и раньше.

Я выдохнул :)

Но больше сервер дергать не буду, слишком уж Windows зависим от окружения, а Roon оказался привередливым к этому. За прошедшее время к Roon прикипел уже, что ничего другого использовать не хочется. 

• Like 2
11 часов назад, PetrSolo сказал:

Простите, я только установил этот ваш Рун и не могу понять, зачем он делает эти преобразования, см скрин?? И отключить это маразм в настройках нельзя.

image.png.fa4ddbaa0f56aad3595a107b5be0c529.png

Кроме того, параметрический эквалайзер есть, а возможности снять данные с измерительного микрофона и построить калибровочную кривую АЧХ - нет. И за это такие бабосы просят. И нет возможности импортировать из других программ. В общем, никакой вам румкоррекции, хотя про коррекцию звучания гордо написано в плеере на страничке настроек DSP.

Плохо я оцениваю данный софт.

Может стоит хоть немного изучить вопрос?

Я не ясновидящий и что вы найдете предсказать не могу. Но румкоррекция прекрасно работает на Рун и файлы корректирующие от сторонних программ прекрасно грузятся. Курите Рун форум, там все разжевано. Цифры тоже настраиваются.

Думаете мне больше заняться нечем? Где искать я вам сообщил

Думаете в проблемах в вашей домашней сети или с провайдером виноват Рун? 
ПС. Вот ссылка на румкоррекцию, если еще сами не справились https://community.roonlabs.com/t/a-guide-how-to-do-room-correction-and-use-it-in-roon/23800

Только что, PetrSolo сказал:

Спасибо, конечно, что вы соблаговолили поделится ссылкой, но это колхоз, если честно и к самой программе отношения не имеющий. За свои деньги разработчики Руна могли бы сделать встроенный инструмент для измерения и генерации фильтра. Хотя бы импорт файлов есть, и за это спасибо )

Ну вам же не результат нужен. Вам нужно убедить свою жабу, что она права и платить не за что. Все правильно, программа дорогая. Не надо ее покупать, если даже не пытаться разобраться как она с большего устроена.

• Like 3

Какая то странная манера просить помощи. Надменная...

Курите профильный форум, делитесь своим опытом, но зачем же просить ткнуть себя носом в гугл и затем обижаться что вам дали больше чем вы просили.

Прилетели скорее вы, мы тут давно и спокойно сидим. Все бы ничего, но было бы лучше не засирать профильную ветку пустыми постами ни о чем. Мнение ваше понятно, причины его тоже понятны. Предлагаю на этом и закончить.

• Like 2
  • 2 weeks later...
В 13.10.2021 в 21:57, PetrSolo сказал:

Рун запнулся на проигрывании локального (!) файла и услужливо сообщил, что возможно для него данный ПК слабоват. Рука-лицо... :kw:

Уважаемый форумчанин, мы очень рады Вас приветствовать в данной ветке, где обсуждается эксплуатация и настройка замечательной системы Roon. По опыту прочтения данной ветки практически с самого начала, вполне очевидно, что большинство людей, которые засучив рукава, и прошерстив сначала инструкции (а для подбора конфигурации системы и хардварной части это вполне достаточно) и форум на Roonlabs, большинство даже не очень разбирающихся в железе людей, создали себе и под свои нужды сотни прекрасных систем, которые работаю 24/7.

Рекомендованная производителем и ее партнерами система, имеет достаточно уникальный в плане управления и качества звука опыт. Нужно просто подойти к этому вопросу как к конструктору Лего и сделать все, как написано в инструкции, таким путем, повторюсь, собрали под себя и свои потребности аудиосистемы очень много людей.

Про себя скажу, что я пробовал как то пытаться слушать через другие системы и другими способами тот материал, который я слушал через Roon и я все равно вернулся к Roon. Я  конечно в итоге купил Roon Ready устройство и в полной мере прочувствовал все удобства этого термина.. вплоть до регулировки громкости усилителя с помощью кнопок громкости своего Айфона.

Так что постарайтесь еще раз осознанно подойти к конфигурации системы, ее топологии, настроить все с нуля и Вы вернетесь к нам с совсем другими эмоциями, поверьте мне.

Сервер у меня не сильно навороченный и уже не очень свежий, один из рекомендованных Intel NUC7i5, переехавший в безвентиляторный корпус Akasa, который чуть теплый стоит работает на Roon R.O.C.K 24/7, а к нему подключен Arcam SA30, который делает все остальное волшебство со звуком. Как многие заметят, я не любитель паровозов и всякого рода рендероров, цапов и прочего (этим я наигрался вдоволь), так же, для своей системы я организовал нормальное питание, купив сетевой фильтр Supra и кабели WireWorld Stratus 7. Следующий шаг, это изолирование сегмента ethernet от остальной «грязной» части.

В звуке я уже понял, что нужно знать что тебе нужно от системы и ее звука и постепенно реализовывать без истерик. Удачи.

• Like 1
2 часа назад, PetrSolo сказал:

Ага, а с Андроида все жутко глючит. Вам везет

Ему вообще без разницы где стоит управлялка, у меня есть и ноут, откуда даже приятней управлять, информация на порядок удобнее представлена

10 часов назад, PetrSolo сказал:

Ага, а с Андроида все жутко глючит. Вам везет

Глючит, но не у всех. Только у особо одарённых. 

В 22.10.2021 в 00:35, Eavedas сказал:

Уважаемый форумчанин, мы очень рады Вас приветствовать в данной ветке, где обсуждается эксплуатация и настройка замечательной системы Roon. По опыту прочтения данной ветки практически с самого начала, вполне очевидно, что большинство людей, которые засучив рукава, и прошерстив сначала инструкции (а для подбора конфигурации системы и хардварной части это вполне достаточно) и форум на Roonlabs, большинство даже не очень разбирающихся в железе людей, создали себе и под свои нужды сотни прекрасных систем, которые работаю 24/7.

Рекомендованная производителем и ее партнерами система, имеет достаточно уникальный в плане управления и качества звука опыт. Нужно просто подойти к этому вопросу как к конструктору Лего и сделать все, как написано в инструкции, таким путем, повторюсь, собрали под себя и свои потребности аудиосистемы очень много людей.

Про себя скажу, что я пробовал как то пытаться слушать через другие системы и другими способами тот материал, который я слушал через Roon и я все равно вернулся к Roon. Я  конечно в итоге купил Roon Ready устройство и в полной мере прочувствовал все удобства этого термина.. вплоть до регулировки громкости усилителя с помощью кнопок громкости своего Айфона.

Так что постарайтесь еще раз осознанно подойти к конфигурации системы, ее топологии, настроить все с нуля и Вы вернетесь к нам с совсем другими эмоциями, поверьте мне.

Сервер у меня не сильно навороченный и уже не очень свежий, один из рекомендованных Intel NUC7i5, переехавший в безвентиляторный корпус Akasa, который чуть теплый стоит работает на Roon R.O.C.K 24/7, а к нему подключен Arcam SA30, который делает все остальное волшебство со звуком. Как многие заметят, я не любитель паровозов и всякого рода рендероров, цапов и прочего (этим я наигрался вдоволь), так же, для своей системы я организовал нормальное питание, купив сетевой фильтр Supra и кабели WireWorld Stratus 7. Следующий шаг, это изолирование сегмента ethernet от остальной «грязной» части.

В звуке я уже понял, что нужно знать что тебе нужно от системы и ее звука и постепенно реализовывать без истерик. Удачи.

Как то очень похоже на рекламный проспект....

• Sad 1