Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 41 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, вова сказал:

Там как раз у них, ничего и не на что не влияет.

Вопрос - как влияет? Мля, в жизни так не морочился - скачал файлы (они чижелые в 192кгц), что бы прога кокрректно делала выборку, пришлось конвертнуть в 44.1, в сети взял Deep Purple - Soldier Of Fortune (2009 Digital Remaster),в 320кбс загнал в "аналайзер"... На выходе получил, что самый близкий (по совокупности)- кабель №1 (китаец)...

Характерные моменты подчеркнул-выделил черным

батл сетевиков.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 05.01.2021 в 21:15, krulfa сказал:

так что лучше сравнивать три ролика между собой

Короче , послушал один раз урывками . Расположу , начиная с наиболее понравившегося .
Номер 3 понравилось звучание больше всего , хорошее разрешение , может слегка выпячена середина , но слушается празднично и вместе с тем , не утомляет .
Номер 1 казалось бы неплох , но что-то в его звучание меня напрягает , - ярковат , но скорее утомителен , басы опять же размытые какие-то ...
Номер 2 самое нейтральное звучание , может потому и не интересное , блёкло как-то .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, urfinjuss66 сказал:

Вопрос - как влияет? Мля, в жизни так не морочился - скачал файлы (они чижелые в 192кгц), что бы прога кокрректно делала выборку, пришлось конвертнуть в 44.1, в сети взял Deep Purple - Soldier Of Fortune (2009 Digital Remaster),в 320кбс загнал в "аналайзер"... На выходе получил, что самый близкий (по совокупности)- кабель №1 (китаец)...

Характерные моменты подчеркнул-выделил черным

батл сетевиков.jpg

Ой, как только не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2021 в 21:25, krulfa сказал:

Поэтому небольшая разница в параметрах кабелей проявляет себя на слух.

Фёдор , номера записей соответствуют очерёдности в перечислении Вами кабелей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, пусть они влияют и даже допустим, что и два одинаковых кабеля на слух скорее всего можно различить. На фото ниже я привожу оценку(пока не буду писать чью) влияния двух разных кабелей на звук. Какой из них, скажем так, лучше и намного-ли лучше. Ну и более общий вопрос, можно-ли ввести какую-то более или менее объективную метрику на множестве этих смутных терминов.))

5A1EC4AD-93A8-4C03-912A-F5A97F94DCB7.jpeg

4D959B00-7341-4CC7-AA80-D31D3C377614.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал что хорошие кабели и контакты это как будто равномерное распределение нагрузок в гидродинамике при прохождении воды по трубе, меньше турбулентности, разниц в толщине трубы и тд. Но думаю на электронно-волновом уровне там все гораздо сложнее потому что например установка вилки 004 от ояде просто как бэ взрывает яркость звука. Трудно понять почему, но прям до аномальности :)) как то эти родии паладии платины влияют на волновые характеристики илюхтронов, отвичаю корочи...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть  при прохождении через равномерный проводник при условии что на одном и другом конце палладий как бэ проскакивают в кротовые норы от точки А до точки Б не искажаясь через проводник и принося из 7 измерения усиленную амплитуду кваркглюонной энергии сильного квантового взаимодействия которое положительно меметически влияет на качество звука. Так запрограммировано космосом просто :))) а люди с палкой в муравейнике колупаются и не могут понять или поверить что качество звука реально очень сильно меняется от простой вилки Карл, от вилки!))

В смысле по законам ома все просто, матмодели в проводниках оно решает по этим законам и мы имеем компьютеры, но реально то кто то эти илюхтроны вообще видел и их поведение, волновые характеристики измерял??? Их низя вроде вообще измерить ТК любое измерение влияет на состояние кванта, и вообще говорят что например при прохождении через опыт юнга у них "отсутствует траектория" он может быть в нескольких местах, суперпозиции и тд и тп

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sir peace fon duke сказал:

качество звука реально очень сильно меняется от простой вилки Карл, от вилки!

Именно !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдыхай ёжик, выдыхай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле кто не знаком с опытом юнга с щелями и квантово-волновой природой например фотона(и вроде бы вообще любого кванта уже) сам факт измеренности чего либо влияет на состояние, стираем факт измеренности и получаем суперпозицию. Что там в этих проводниках творится, кристаллические решетки, телепортации квантов и тд и тп одному богу известно :)) де факто крутая вилка типа 004 или gpx-r очень сильно влияет на звук, а почаму енто уже серьезный вопрос лабораторного уровня нии так сказать :))

порой можно заметить разницу в вкусе пищи в зависимости от того с кем делишь пищу :)) может быть влияние меметическое вообще - один услышит и в магнитофоне за 10$ весь зен дао космического масштаба, а какой нибудь лживый негодяй и на системе за 500 тыщ $ будет ничего не слышать и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, promtxt сказал:

Фёдор , номера записей соответствуют очерёдности в перечислении Вами кабелей ?

Соответствуют.

Я слышу тенденцию однозначную: чем больше сечение и меньше индуктивность, тем лучше бас. Такого баса, как с № 3, не ни у одного другого имеющегося в наличии кабеля.

Трек № 1 показывает, что кабель № 1 очень медленный, удар барабана как бы расщепляется на два. Кабель № 2 получше, слитность между фазами атаки более 50%. Кабель № 3 дает атаку и удар "мясом", как единое целое.

Теперь к вопросу, а что "лучше". Здесь нет однозначного ответа, т.к. в каждой системе нужно найти баланс. Если он найден, то отклонение в любую сторону будет определяться, как ухудшение звука.

Кабель № 1 наиболее "сухой". В некоторых случаях, если не хватает остроты и разрешения, это может нравиться. В сравнении с ним кабель № 3 "темный", баланс в сторону СЧ-НЧ. Хотя ВЧ качественные и аккуратно очерчены. № 2 посередине. Ввиду этого после приобретения кабеля № 3 я могу в своей системе не бояться далее раскрывать ВЧ. Если бы у меня не было кабелей с такими свойствами, включая медные трубы - межблочники (см. тему о моей системе), мне бы пришлось остановиться и заняться "усмирением" ВЧ, чтобы они не начинали сверлить мозг.

Еще писали про разницу в звучании разъемов с золотым и родиевым покрытием. Я специально купил кабель с золотым покрытием, чтобы сравнить. Не имея пока достаточной статистики, мне, тем не менее, больше импонирует родий, т.к. он дает наиболее контрастный и острый верх.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, krulfa сказал:

Теперь к вопросу, а что "лучше". Здесь нет однозначного ответа, т.к. в каждой системе нужно найти баланс. Если он найден, то отклонение в любую сторону будет определяться, как ухудшение звука.

Согласен , потому подбираю сетевик , как и межблоки к каждому компоненту отдельно , кстати , проверяя и поворот вилки в розетке , что слышно на всех моих компонентах , правда где больше , где меньше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

Соответствуют.

Я слышу тенденцию однозначную: чем больше сечение и меньше индуктивность, тем лучше бас. Такого баса, как с № 3, не ни у одного другого имеющегося в наличии кабеля.

Трек № 1 показывает, что кабель № 1 очень медленный, удар барабана как бы расщепляется на два. Кабель № 2 получше, слитность между фазами атаки более 50%. Кабель № 3 дает атаку и удар "мясом", как единое целое.

Теперь к вопросу, а что "лучше". Здесь нет однозначного ответа, т.к. в каждой системе нужно найти баланс. Если он найден, то отклонение в любую сторону будет определяться, как ухудшение звука.

Кабель № 1 наиболее "сухой". В некоторых случаях, если не хватает остроты и разрешения, это может нравиться. В сравнении с ним кабель № 3 "темный", баланс в сторону СЧ-НЧ. Хотя ВЧ качественные и аккуратно очерчены. № 2 посередине. Ввиду этого после приобретения кабеля № 3 я могу в своей системе не бояться далее раскрывать ВЧ. Если бы у меня не было кабелей с такими свойствами, включая медные трубы - межблочники (см. тему о моей системе), мне бы пришлось остановиться и заняться "усмирением" ВЧ, чтобы они не начинали сверлить мозг.

Еще писали про разницу в звучании разъемов с золотым и родиевым покрытием. Я специально купил кабель с золотым покрытием, чтобы сравнить. Не имея пока достаточной статистики, мне, тем не менее, больше импонирует родий, т.к. он дает наиболее контрастный и острый верх.

это вы ещё не слушали сетевики под 10 кв мм,анаконд-питонов всяких

а когда послушаете прямую выделенку  16+кв мм с IEC разъёмом на конце напрямую в компонент ,то и 10кв мм сетевик получит отставку

баса (и сцены) должно быть столько,сколько  есть  с максимально доступными большими сечениями...увеличение сечения не "добавляет" баса,а лишь меньше "валит" его...и поиск баланса системы логично  производить при наименьшем "завале" баса...

большие сечения не отменяют борьбы с помехами  и попытками улучшения формы синуса 220в,фильтрацией,свойствами сетевика и тд ,..у вас какой входной синус,лучше этого?

20180303_121337.jpg.a469f892826fbd17a06f91d63cc2c7ab.jpg

 

при переходе на "балансное" соединение ,во всех слышанных мной случаях,было улучшение воспроизведения нч,сцены,общего "звука"...(не вдаваясь в описательные словеса)...идеальность мегагерцового меандра естественно сохраняем...

 

лучшими по моему опыту являются посеребренные IEC разъёмы с крио-обработкой..(SONARQUEST)...

 

переход на разъёмы (по ЮАМ)

images?q=tbn:ANd9GcTRCzzRYvtD8AV7c_CPpni

ещё более перспективен

 

 

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, promtxt сказал:

Согласен , потому подбираю сетевик , как и межблоки к каждому компоненту отдельно , кстати , проверяя и поворот вилки в розетке , что слышно на всех моих компонентах , правда где больше , где меньше .

то есть вам всё равно где должны быть фаза и ноль?

https://pinov.net/connector/IEC-C13-C14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dimo61 сказал:

то есть вам всё равно где должны быть фаза и ноль?

Вы смысл моих слов не поняли ?

1 час назад, promtxt сказал:

проверяя и поворот вилки в розетке , что слышно на всех моих компонентах , правда где больше , где меньше

Я просто по выстраиванию сцены и локализации в ней КИЗ-ов , на слух определяю какое положение вилки мне больше нравится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Вы смысл моих слов не поняли ?

Я просто по выстраиванию сцены и локализации в ней КИЗ-ов , на слух определяю какое положение вилки мне больше нравится .

я так понимаю, вам может нравится неправильное, кривое построение сцены,но вы себя и других будете убеждать,что как вам нравится лучше..:)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sir peace fon duke сказал:

 

Я бы сказал что хорошие кабели и контакты это как будто равномерное распределение нагрузок в гидродинамике при прохождении воды по трубе, меньше турбулентности, разниц в толщине трубы и тд. Но думаю на электронно-волновом...

 

Верно, здесь работают законы волновой оптики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, dimo61 сказал:

я так понимаю, вам может нравится неправильное, кривое построение сцены,но вы себя и других будете убеждать,что как вам нравится лучше..

Понимать Вы можете как угодно !
А с чего Вы взяли , что Вы знаете как должна сцена выстраиваться ?
Давайте проверим ?
Нарисуйте , пожалуйста , локализацию КИЗ-ов в сцене вот этого трека с моего яндекс-диска . Сделаете ?

Кстати , а потом обсудим где и кого я в чём-то убеждал по выстраиванию сцены !
https://yadi.sk/d/m_0SFpk3G4uaOw

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо выдумывать, откройте и посмотрите, где предохранитель там фаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, promtxt сказал:


А с чего Вы взяли , что Вы знаете как должна сцена выстраиваться ?
Давайте проверим ?
Нарисуйте , пожалуйста , локализацию КИЗ-ов в сцене вот этого трека с моего яндекс-диска . Сделаете ?

Кстати , а потом обсудим где и кого я в чём-то убеждал по выстраиванию сцены !
https://yadi.sk/d/m_0SFpk3G4uaOw

 

 

как должна выстраиваться сцена для меня довольно простое понятие

прослушав определенное количество топ систем в комнатах бОльших вашей и моей,с хорошей сетью и тд,у меня сложилось вполне определенное впечатление,чего лучше не сделаешь ни при каком бюджете..это я и принимаю за референс

 

я не слушаю файлы...у меня только СД источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nekrozov сказал:

Не надо выдумывать, откройте и посмотрите, где предохранитель там фаза.

правильно..не надо выдумывать... есть же стандарт для IEC,который я привел три сообщения назад :op:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже верно. Только есть другая картинка

fa9-800x600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, dimo61 сказал:

в комнатах бОльших вашей и моей

Про площадь своей комнаты Вы конечно же знаете , но знаете ли Вы площадь моей ?
Или просто для красного словца сказанули ?

12 минут назад, dimo61 сказал:

я не слушаю файлы...у меня только СД источник

А у меня этот альбом не только на сиди , но и на виниле есть ! Я как-то даже фотку показывал ...

Plastinka Jennifer Warnes.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Nekrozov сказал:

Не надо выдумывать, откройте и посмотрите, где предохранитель там фаза.

Ну а на слух , слабо ? :hg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете как задумал звукорежиссер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...