Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом - Страница 13 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, AlekseyR сказал:

тональный баланс практически не поменялся, а четкость возросла

Так вот и у меня четкость возрастала при каждом добавлении дополнительных емкостей,  кажется куда ещё лучше,  но добавляешь ещё -  становится ещё лучше. 

  • Нравится 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, Pitterson сказал:

Так вот и у меня четкость возрастала при каждом добавлении дополнительных емкостей,  кажется куда ещё лучше,  но добавляешь ещё -  становится ещё лучше. 

Больше ничего добавлять не собираюсь, все хорошо в меру. А насчет улучшения при добавлении Samhwa не верю довольно мутные конденсаторы и насчет возрастания четкости  в СЧ в 2-х полоске где два басовых динамика работают в поршневом и зонном режиме излучения  тоже. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Случайный гость сказал:

 Алексей да С Лампой и так все понятно. Думаю через полгода..год если транзисторный класс А  и будет включатся,то только на нч)

На НЧ хочу попробовать усилитель в D-классе, там нужна мощность в сотни Ватт для нормального контроля басового динамика и с возможностью формирования АЧХ. У меня для следующего проекта ждет свое очереди 15" басовик с подвижкой под 150 гр. 

ECHO это для СЧ-ВЧ диапазона, на басу он тяжелую подвижку вряд ли потянет.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
40 минут назад, AlekseyR сказал:

На НЧ хочу попробовать усилитель в D-классе, там нужна мощность в сотни Ватт для нормального контроля басового динамика и с возможностью формирования АЧХ. У меня для следующего проекта ждет свое очереди 15" басовик с подвижкой под 150 гр. 

ECHO это для СЧ-ВЧ диапазона, на басу он тяжелую подвижку вряд ли потянет.

Концептуально получится, как мой проект: СЧ-ВЧ - каменный однотакт, а на НЧ - Fusionamp FA-251.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Staudio сказал:

Концептуально получится, как мой проект: СЧ-ВЧ - каменный однотакт, а на НЧ - Fusionamp FA-251.

 

 

У меня уже сделана 3-х полоска, правда СЧ динамик совершенно в другом оформлении по принципиальным соображениям, так как у вас делать не хочу. С СЧ диапазона можно получить более высокое разрешение, так почему этим не воспользоваться.

Мне просто хочется басовый динамик, а у меня там 15", попробовать от отдельного усилителя, сейчас все 3 полосы работают от одного усилителя. Все достаточно слитно и вроде все устраивает, просто интересно что выйдет и не более. Послушал на выставке цифровые усилители у акустики Мурата и понравилась их оперативное управление с множеством настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Больше ничего добавлять не собираюсь, все хорошо в меру. А насчет улучшения при добавлении Samhwa не верю довольно мутные конденсаторы и насчет возрастания четкости  в СЧ в 2-х полоске где два басовых динамика работают в поршневом и зонном режиме излучения  тоже. 

Ну вот так услышали 3 присутствовавших человека. 

Вера в аудио только мешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.12.2018 в 18:26, AlekseyR сказал:

ECHO это для СЧ-ВЧ диапазона, на басу он тяжелую подвижку вряд ли потянет.

Согласен. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
58 минут назад, AlekseyR сказал:

У меня уже сделана 3-х полоска, правда СЧ динамик совершенно в другом оформлении по принципиальным соображениям, так как у вас делать не хочу. С СЧ диапазона можно получить более высокое разрешение, так почему этим не воспользоваться.

Мне просто хочется басовый динамик, а у меня там 15", попробовать от отдельного усилителя, сейчас все 3 полосы работают от одного усилителя. Все достаточно слитно и вроде все устраивает, просто интересно что выйдет и не более. Послушал на выставке цифровые усилители у акустики Мурата и понравилась их оперативное управление с множеством настроек.

Я давно говорю, что при использовании Эхо в качестве уся на СЧ-ВЧ он начинает перебираться заметно в более высокую лигу.

Должно получиться хорошо с одним "но". У Вас басовики подшиты весьма высоко. Д-класс хорош именно на НЧ, ниже 100 Гц, выше - гадковато.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Staudio сказал:

Я давно говорю, что при использовании Эхо в качестве уся на СЧ-ВЧ он начинает перебираться заметно в более высокую лигу.

Должно получиться хорошо с одним "но". У Вас басовики подшиты весьма высоко. Д-класс хорош именно на НЧ, ниже 100 Гц, выше - гадковато.

Если вы читали про акустику Мурата, которая была им презентована на выставке на Пролетарской, то сшивку НЧ и ШП динамика сдвигали наоборот со 100 до 220 Гц.  Я как раз присутствовал при этом, когда Саша Шумилов и Олег занимались настройкой. Усилитель на НЧ полосу был как раз цифровой Хайпекс. 

Частота подшивки моих басовитое определялась частотой среза СЧ полосы, новый проект будет уже с сшивкой не выше 200 Гц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Если вы читали про акустику Мурата, которая была им презентована на выставке на Пролетарской, то сшивку НЧ и ШП динамика сдвигали наоборот со 100 до 220 Гц.  Я как раз присутствовал при этом, когда Саша Шумилов и Олег занимались настройкой. Усилитель на НЧ полосу был как раз цифровой Хайпекс.

И в результате... по отзывам бас остался отдельно от остального диапазона.

Каким порядком они подшивали? У меня первым более или менее слитно получилось в районе 150 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Ну вот так услышали 3 присутствовавших человека. 

Вера в аудио только мешает. 

Я верю в законы физики, да и соотвествующий опыт по проверке этих законов тоже имеется.

А по большому счету все относительно т.е. вполне могло и что то показаться лучше, особенно когда размыта точка отсчета.

Наращивать емкости больше не вижу смысла, заменю еще 4 шунтирующих электролита на Керафайны и на этом закончу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

И в результате... по отзывам бас остался отдельно от остального диапазона.

Каким порядком они подшивали? У меня первым более или менее слитно получилось в районе 150 Гц.

На мой взгляд там другая причина, цифровой усилитель позволял сдвигать и подстраивать фазу в 0, серьезная штука этот Хайпекс, просто оформление НЧ динамика было с ФИ в пол и соответственно это все и портило своим ГВЗ,  бас шел во все стороны с задержкой. 

Первым порядком подшивать басовый динамик бесполезно, индуктивность дросселя частично компенсируется индуктивностью катушки динамика и полоса сильно размывается. Я использую как минимум 2-й порядок, у Мурата тоже вроде был второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

заменю еще 4 шунтирующих электролита на Керафайны и на этом закончу. 

А ещё по одному на плате, 470 мкФ который?
Или я пропустил насчет него, Алексей?

 

1 час назад, AlekseyR сказал:

сшивку НЧ и ШП динамика сдвигали наоборот со 100 до 220 Гц.

И звук стал лучше.
Однако это могло произойти ещё и потому, что легче стало работать ширику, когда подняли частоту среза снизу.
Вообще там компромисс всегда: нос вытащил - хвост увяз.
Я имею ввиду акустические системы вообще, не конкретную конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Я верю в законы физики, да и соотвествующий опыт по проверке этих законов тоже имеется.

А по большому счету все относительно т.е. вполне могло и что то показаться лучше, особенно когда размыта точка отсчета.

Наращивать емкости больше не вижу смысла, заменю еще 4 шунтирующих электролита на Керафайны и на этом закончу. 

 

Поставьте ещё по одному электролиту,  тогда повторим разговор :D... кажется он повторяется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2018 в 07:30, AlekseyR сказал:

Разборчивость это в первую очередь СЧ диапазон и главное чтобы басы их не маскировали.

Если басы что то маскируют, то надо что то делать. :)

В 28.12.2018 в 08:17, AlekseyR сказал:

Как раз имею, поэтому и обсуждаю.

А попробуйте прикинуть импеданс большого количества емкостей впаянных в плату и пары больших "прикрученных" винтами.

 

В 28.12.2018 в 08:17, AlekseyR сказал:

она в любом случае будет иметь серьезные ограничения по чистоте воспроизводимости СЧ диапазона, это ограничение ее конструкции, две тяжелых 15" в ФИ работающие до 650 Гц это явно не для домашнего использования, а для озвучивания больших и шумных залов и там ей самое место.

Акустика, все же, JBL K2S5500. Это чуть младше чем 9500, но тоже хорошо поющая. Правда это уже не стоковый вариант.

 

В 27.12.2018 в 22:01, Игвин сказал:

Для этого возьму с собой собственную связку транспорт-ДАК, и хорошо знакомые записи.

Отлично! Пошел за лимонами. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игвин сказал:

А ещё по одному на плате, 470 мкФ который?
Или я пропустил насчет него, Алексей?

 

 

Эти уже поменял вместе с Мундорфами. В Аудиомании получилась накладка. Мундорфы 10 000 мкФ х25в. и Керафайны 470 мкФ приобрел сразу, а 4 штуки 100 мкФ х 25в. обещали доставить еще 27 декабря, а в реальности где-то на складе затерялись, получается забирать или сегодня или уже в следующем году. Там сейчас стоят неплохие Ничиконы, правда номиналом меньше чем по схеме - 33 мкФ, но думаю это не особо существенно, хотя Керафайны конечно будут поинтереснее. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pitterson сказал:

Поставьте ещё по одному электролиту,  тогда повторим разговор :D... кажется он повторяется. 

Давайте закончим все разговоры на эту тему, я больше добавляеть ничего не хочу, во всяком случае пока не погоняю этот усилитель после прогрева на других АС.

Если вы думаете, что усиливаете НЧ диапазон за счет увеличения емкости конденсаторов, так Игорь вроде приводил вполне реальный график емкости и полосы усилителя.

PS. Могу подкинуть идею, что возможно лучшая проработка баса происходит всего лишь за счет увеличения площади контактов, а не наращивания емкостей конденсаторов рядами и колоннами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Aleksey-Ta сказал:

Если басы что то маскируют, то надо что то делать. :)

А попробуйте прикинуть импеданс большого количества емкостей впаянных в плату и пары больших "прикрученных" винтами.

 

 

У меня сейчас, если можно так сказать басы, ничего не маскируют, акустику делаю всегда с учетом этого,  я написал для примера, слышал подобное много раз, когда считают что басы должны доминировать над остальным диапазоном и еще довольны когда бас бьет в грудь. Все должно быть в меру.

Вы считаете что я не смогу прикинуть импеданс, уверяю вас что умею, толко дело далеко не в этом. Для начала измерьте величины изменения емкостей по частоте, хотя бы до 1000 Гц.

А еще лучше попробуйте прикинуть влияние конденсатора на изменение импеданса  по dt и тут в первую очередь уже важна не величина емкости, а как быстро конденсатор способен разряжаться и заряжаться, а так же как и писал Григорий площадь контактов выводов и сечение проводов.

И по поводу акустики, у вас и у Петра если это обозначенные вами JBL, то они вроде 4-х омные плюс влияние оформления, так что для начала у меня с вами ну все очень по разному. 

PS. Вы считаете что если провода впаяны то сопротивление контактов меньше чем на винтах, так уверен что производители и профессиональные пользователи конденсаторов в цепях с большими токами заряда и разряда с вами не согласятся. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, AlekseyR сказал:

Эти уже поменял вместе с Мундорфами. В Аудиомании получилась накладка. Мундорфы 10 000 мкФ х25в. и Керафайны 470 мкФ приобрел сразу, а 4 штуки 100 мкФ х 25в. обещали доставить . 

Алексей у них редко бывает в большом количестве. Я у них еще в начале осени заказывал дополнительно на 25В (10тыс.мкф). Вот ты их скорей всего и забрал(у меня для них не хватило места на плате БП).

 

PA140670.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Игвин сказал:

И звук стал лучше.
Однако это могло произойти ещё и потому, что легче стало работать ширику, когда подняли частоту среза снизу.
Вообще там компромисс всегда: нос вытащил - хвост увяз.
Я имею ввиду акустические системы вообще, не конкретную конструкцию.

Да видение Мурата по акустике довольно своеобразное, ему очень понравился звук ШП AER, вот он и пытается совместить трепетный ширик с воспроизведением баса от маленького по размерам басовика и при этом чтобы все выглядело компактно, красиво и гламурно. Ширик надо оформлять хотя бы во фронтальный рупор, тогда можно спокойно опускаться по диапазону вниз, но у Мурата свое представление и свои уши. Там все настраивалось практически с колес, точнее все комплектовалось чуть ли не за день до выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Да видение Мурата по акустике довольно своеобразное, ему очень понравился звук ШП AER, вот он и пытается совместить трепетный ширик с воспроизведением баса от маленького по размерам басовика и при этом чтобы все выглядело компактно, красиво и гламурно. Ширик надо оформлять хотя бы во фронтальный рупор, тогда можно спокойно опускаться по диапазону вниз, но у Мурата свое представление и свои уши. Там все настраивалось практически с колес, точнее все комплектовалось чуть ли не за день до выставки.

Да, согласен. Ширик желательно акустически нагружать, снижая амплитуду смещения.
Или - подрезАть снизу, с той же целью.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AlekseyR сказал:

Вы считаете что я не смогу прикинуть импеданс, уверяю вас что умею, толко дело далеко не в этом.

Думаю что сможете, поэтому и предлагаю.

 

8 часов назад, AlekseyR сказал:

Для начала измерьте величины изменения емкостей по частоте, хотя бы до 1000 Гц.

А еще лучше попробуйте прикинуть влияние конденсатора на изменение импеданса  по dt и тут в первую очередь уже важна не величина емкости, а как быстро конденсатор способен разряжаться и заряжаться, а так же как и писал Григорий площадь контактов выводов и сечение проводов.

Измерял, и не раз. И пробовал всякое и по разному и именно по этому пришел к такой конструкции.

 

8 часов назад, AlekseyR сказал:

И по поводу акустики, у вас и у Петра если это обозначенные вами JBL, то они вроде 4-х омные плюс влияние оформления, так что для начала у меня с вами ну все очень по разному. 

Это не так важно что разное т.к. принципы одни и те же.

По опыту работы.... Обычно, акустика("почти" вся заводская\фирменная) играет вполне прилично, надо только суметь её раскрыть(усилителем, источником...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AlekseyR сказал:

PS. Вы считаете что если провода впаяны то сопротивление контактов меньше чем на винтах, так уверен что производители и профессиональные пользователи конденсаторов в цепях с большими токами заряда и разряда с вами не согласятся. 

О проводах, в моем случае, речи нет т.к. все впаяно в платы.

А то, что кто то не согласиться со мной, то это их проблемы и меня они мало волнуют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksey-Ta сказал:

 

Это не так важно что разное т.к. принципы одни и те же.

 

Т.е. для вас нагрузка усилителя различающаяся практически в 3 раза это не так  важно для усилителя выходное сопротивление которого 0,6 Ом. Что же тогда вы считали со своими принципами, они может и одинаковые, только условия сильно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aleksey-Ta сказал:

О проводах, в моем случае, речи нет т.к. все впаяно в платы.

А то, что кто то не согласиться со мной, то это их проблемы и меня они мало волнуют. :)

Т.е. сопротивление припоя,  вы не учитываете, впаяли и значит сопротивление 0. Тогда поизучайте удельное сопротивление компонентов входящих в припой. Толщина выводов конденсаторов и как они соединены с обкладками насколько я понимаю для вас тоже ни о чем не говорит. Успехов в заблуждениях.

Меня ваши проблемы волнуют еще меньше, тем более не я начал этот странный диалог с сопротивлением конденсаторов.

Если вы хотите меня в чем-то убедить, а именно вы подняли эту проблему, то при чем здесь ваше волнение, просто приведите более серьезные аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...