Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом - Страница 16 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 минут назад, Pitterson сказал:

Естественно,  я сам против кучи чего попало. Я разве вам такое предлагал? 

А что, вы предлагали что то лучше чем Мундорфы с винтовыми выводами?  Что-то не припомню, озвучьте весь список, тоже попробую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А что,  Мундорфы уже плохие? 

С винтовыми вы используете,  у меня только с проволочными были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlekseyR сказал:

Во вторых, плюс к этому акустика должна иметь достаточное для оценки влияния подобных экспериментов разрешение, иначе вы просто мало что услышите. А когда басовые динамики, как в этих АС режутся довольно высоко это значит что они работаю одновременно в поршневом и зонном режиме излучения звуковых волн, что практически гарантированно дает искажения в виде допплера, которые довольно слышимо мутят СЧ диапазон. 

 

Этот усилок делался в комплекте с четырехполосной акустикой и пару лет играл с ней. Сейчас, пока эти жабли еще не забрали, она стоит в сторонке.

5500 это не моя акустика, это просто прислали на "профилактику". И играют они, не смотря на свой "внешний вид",  вполне прилично.

4 часа назад, PbI6 сказал:

Платки сих выхлопов для страждущих все же не планируются ограниченной партей?

:)

Скорее всего нет т.к. в сборке довольно дорого обходится - а кому оно надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Aleksey-Ta сказал:

Скорее всего нет т.к. в сборке довольно дорого обходится - а кому оно надо? :)

Мне :)Да и вообще, кому интересно перебирает эти выхлопы тока в путь, знаю таких) У меня есть только по мотивам Игоря выхлоп который шел комплектом к Каноро, но он не совсем то что надо... я бы собрал сперва все же наверное на паре варов смд,  потом уже если сам выхлоп зашел бы добил бы тотально варами. Мне если честно Рогов всеми любимый вообще не нравится, как в итоге подсказали, вероятно из-за buf03 - мягчит звук до ужаса, куда-то девает вч и грязь как будто, похож на звук силмика, который мне не нравится совсем, хотя увешан одними керафайнами.... Да и есть приличные melf резистры и тонкомпленка в смд, для недорогого варианта)
Но это все немного офтопа, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, PbI6 сказал:

У меня есть только по мотивам Игоря выхлоп который шел комплектом к Каноро, но он не совсем то что надо... 

Я не сторонник такого питания(в первую очередь), а от него все и пляшет.

 

6 минут назад, PbI6 сказал:

Да и вообще, кому интересно перебирает эти выхлопы тока в путь, знаю таких) 

Звук с "простыми" детальками сильно отличается от "с не простыми". Да, потенциал можно определить, но ....

 

8 минут назад, PbI6 сказал:

Но это все немного офтопа, конечно 

Неее, раз Игорь тут замешан, то это не оффтоп. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pitterson сказал:

А что,  Мундорфы уже плохие? 

С винтовыми вы используете,  у меня только с проволочными были. 

И сколько штук Мундорфов и каких вы поставили в своем БП, точнее хотелось бы понять стоимость того что вы рекомендуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PbI6 сказал:

Мне если честно Рогов всеми любимый вообще не нравится

Значит Игоря понравится -  у нас в Ростове тоже Рогова не нравится всем. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

И сколько штук Мундорфов и каких вы поставили в своем БП, точнее хотелось бы понять стоимость того что вы рекомендуете.

Вы про применение Мундорфов вообще или конкретно в Эхо? Вообще -  весь ЦАП был на них,  файловый транспорт,  в Эхо стоят все по 33000мкФ. Для "усиления"  Эхо куплены пока 8шт по 47000мкФ,  все встанут после фильтра. Если всё понравится -  ещё 8шт куплю... и так далее,  места много). Судя по экспериментам с питанием tda2030 остановит меня только отсутствие места для емкостей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pitterson сказал:

Вы про применение Мундорфов вообще или конкретно в Эхо? Вообще -  весь ЦАП был на них,  файловый транспорт,  в Эхо стоят все по 33000мкФ. Для "усиления"  Эхо куплены пока 8шт по 47000мкФ,  все встанут после фильтра. Если всё понравится -  ещё 8шт куплю... и так далее,  места много). Судя по экспериментам с питанием tda2030 остановит меня только отсутствие места для емкостей. 

Понятно, спасибо. Интересовало только их применение в Эхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Есть у кого-нибудь в пользовании пульт Logitech Harmony? Сможет ли он управлять Эхо через activities? Т.е. запрограммировать его включение, выбор нужного входа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AlekseyR сказал:

Прямое, во первых акустика это нагрузка усилителя, т.е. импеданс акустики напрямую определяет ее потребности в токе полезного сигнала, который должен обеспечить усилитель, т.е. в его энерговооруженности, а в тех JBL насколько я понял их спецификацию стоят два запараллеленных 15" динамика, да еще в ФИ, что обычно дает существенный провал в импедансе на частоте настройки ФИ. В этих АС точно не знаю, а допустим в Монтанах, как у Макарова, где тоже два 15" динамика в ФИ  импеданс падает почти до 2 Ом, что очень сильно ужесточает требования к энергетике усилителя.

С другой стороны, в Монтанах - экономичный ФИ, и ЮАМ хватает 4 Ватт на канал. В ЗЯ с коррекцией, при той же границе, не хватило бы и 30 Ватт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pitterson сказал:

Вы про применение Мундорфов вообще или конкретно в Эхо? Вообще -  весь ЦАП был на них,  файловый транспорт,  в Эхо стоят все по 33000мкФ. Для "усиления"  Эхо куплены пока 8шт по 47000мкФ,  все встанут после фильтра. Если всё понравится -  ещё 8шт куплю... и так далее,  места много). Судя по экспериментам с питанием tda2030 остановит меня только отсутствие места для емкостей. 

Пётр, а может, пора в актив? На ТДА2030, ТДА 2050 (для НЧ и мидбаса). Если эти микросхему нагрузить не всей полосой, а только 2-3 октавами, она будет совсем по-другому звучать. СтОят они копейки, основная стоимость усилителей - их БП.

IMG_20190114_023811.jpg.bf27b3a30baac13edf1e2ea686bd7363.jpg

Гармоник у ТДА 2030 меньше чем у Эхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AlekseyR сказал:

 Качественные конденсаторы намного быстрее принимают и отдают заряд, имеют намного меньший тангенс угла потерь и сохраняют свойства конденсаторов намного выше по частоте чем обычный ширпотреб, что упрощает требования к их шунтированию п/п или фольговыми конденсаторами. 

К тому же у меня не как у вас, где конденсаторы вроде размещены в отдельном корпусе, у меня все в одном, который к тому же довольно сильно нагревается, что как известно довольно плохо для электролитов, они намного быстрее высыхают от повышенной температуры и теряют емкость. Поэтому это тоже одна из причин почему желательно применять поменьше, но лучшего качества чтобы обеспечить лучший вывод тепла  и вентиляцию внутри усилителя.

И тут актив проявляет только плюсы.

Апартеид и сегрегация. Синусов. В том числе и по питанию.

Зачем малоёмкие плёночные и керамические шунты "занимать" басами?

НЧ полоса. 20-70 Гц. На 70 срез 72 дБ на окт. В качестве "шунтов" на плату можно ставить обычне Электролиты 40 мм в диаметре, под винт. Желательно с толстыми ножками.

Мидбас 70 - 800. Т.к. Срез на 800 всего 18-24 дБ на октаву (в зависимости от выбранного пресета кроссовера), то эта полоса как раз полигон для породистых аудио-электролитов. Силмиков, Ничиконов, можно и Блэк Гейты, по одному на каждый транзистор. Разумеется, это шунты, а чуть подальше - фарады общего применения.

СЧ 800-5000. То же, что и мидбас, но надо подкинуть плёнку. Не очень хорошую, но с большой ёмкостью. Хотя бы микрофарад по 100 суммарно в плечо.

ВЧ. Грозди X7R керамики, много ёмкой плёнки, породистые низкоимпедансные электролиты небольших диаметров, стройными рядами.

 

Когда усилитель один, все прелести этой сегрегации недоступны. Бас, как слон в посудной лавке, занимает почти все шунты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий и это играет, то что на фото?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pitterson сказал:

Вы про применение Мундорфов вообще или конкретно в Эхо? Вообще -  весь ЦАП был на них,  файловый транспорт,  в Эхо стоят все по 33000мкФ. Для "усиления"  Эхо куплены пока 8шт по 47000мкФ,  все встанут после фильтра. Если всё понравится -  ещё 8шт куплю... и так далее,  места много). Судя по экспериментам с питанием tda2030 остановит меня только отсутствие места для емкостей. 

Только некоторые забывают, что увеличение емкости не всегда и везде полезны.

То, что пошло АБ классу, может совсем не пойти А классу!

Постоянное отдача тока в А классе и "отдача тока бросками" в АБ классе разные вещи.

Так же от схемотехники многое зависит.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vyache slav сказал:

Только некоторые забывают, что увеличение емкости не всегда и везде полезны.

То, что пошло АБ классу, может совсем не пойти А классу!

Постоянное отдача тока в А классе и "отдача тока бросками" в АБ классе разные вещи.

Так же от схемотехники многое зависит.

А какие альтернативы? Броски есть и там, и там. Варианты - направить эти броски больше в ёмкости, или больше  -- в диоды...

Наиболее человечный вариант - в ёмкости. Т.е. в кондёры -шунты и в батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

И тут актив проявляет только плюсы.

Апартеид и сегрегация. Синусов. В том числе и по питанию.

Зачем малоёмкие плёночные и керамические шунты "занимать" басами?

НЧ полоса. 20-70 Гц. На 70 срез 72 дБ на окт. В качестве "шунтов" на плату можно ставить обычне Электролиты 40 мм в диаметре, под винт. Желательно с толстыми ножками.

Мидбас 70 - 800. Т.к. Срез на 800 всего 18-24 дБ на октаву (в зависимости от выбранного пресета кроссовера), то эта полоса как раз полигон для породистых аудио-электролитов. Силмиков, Ничиконов, можно и Блэк Гейты, по одному на каждый транзистор. Разумеется, это шунты, а чуть подальше - фарады общего применения.

СЧ 800-5000. То же, что и мидбас, но надо подкинуть плёнку. Не очень хорошую, но с большой ёмкостью. Хотя бы микрофарад по 100 суммарно в плечо.

ВЧ. Грозди X7R керамики, много ёмкой плёнки, породистые низкоимпедансные электролиты небольших диаметров, стройными рядами.

 

Когда усилитель один, все прелести этой сегрегации недоступны. Бас, как слон в посудной лавке, занимает почти все шунты)

Григорий какое отношение все ваши откровения в этой теме имеют отношение к усилителю Эхо.

Я бы мог прокомментировать ваши предпочтения в полосах раздела АС на которые еще влияет подбор динамиков и способ их оформления, но это тема все же про конкретный усилитель или вы предлагаете ставить 4 подобных усилителя на АС, так и напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, sewerin сказал:

А какие альтернативы? Броски есть и там, и там. Варианты - направить эти броски больше в ёмкости, или больше  -- в диоды...

Наиболее человечный вариант - в ёмкости. Т.е. в кондёры -шунты и в батареи.

Григорий , тема по усилителю Эхо, а это одноактный усилитель со значительно меньшими изменениями тока чем РР.

Броски слишком громко сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vyache slav сказал:

Только некоторые забывают, что увеличение емкости не всегда и везде полезны.

То, что пошло АБ классу, может совсем не пойти А классу!

Может не пойти, а может и пойти. :)

Много делал и А и АВ  - всегда хорошее питание(много емкостей) очень хорошо помогало звуку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

 

Гармоник у ТДА 2030 меньше чем у Эхо.

Что за м/схема эта ТДА 2030 и в каком режиме она работает и к тому же наверняка с ОООС, а Эхо это все же без ОООС-ный однотактник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Aleksey-Ta сказал:

Много делал и А и АВ  - всегда хорошее питание(много емкостей) очень хорошо помогало звуку.

Хорошее питание совсем не значит что нужно много емкостей, это и хотели сказать в первую очередь и к тому же требования по энергоемкости БП в А и АБ  режимах довольно разные.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Григорий какое отношение все ваши откровения в этой теме имеют отношение к усилителю Эхо.

Я бы мог прокомментировать ваши предпочтения в полосах раздела АС на которые еще влияет подбор динамиков и способ их оформления, но это тема все же про конкретный усилитель или вы предлагаете ставить 4 подобных усилителя на АС, так и напишите.

Это имеет отношение к любому усилителю, при мультиампе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

Это имеет отношение к любому усилителю, при мультиампе.

Это тема про Эхо, а не про любой усилитель и тем более не про мультиамп, не говоря о том, что  распределение полос больше относиться к акустике, а не к усилению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Aleksey-Ta сказал:

Может не пойти, а может и пойти. :)

Много делал и А и АВ  - всегда хорошее питание(много емкостей) очень хорошо помогало звуку.

Возможно.

Алексей, был у ребят в Ростове( у Игвина, Владимира, Pitterson), в прошлом году(январе), до вас так и не доехал.((

Наслышан за вашу систему.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlekseyR сказал:

к тому же требования по энергоемкости БП в А и АБ  режимах довольно разные.

Как это противоречит моим "выводам"?

 

7 минут назад, AlekseyR сказал:

Хорошее питание совсем не значит что нужно много емкостей, это и хотели сказать в первую очередь

А что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...