Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом - Страница 15 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 часа назад, PbI6 сказал:

С8 9 14 15 - вольтаж 25 таки нормально?

Да

 

22 часа назад, PbI6 сказал:

С19 - а всеже можно ли 25?

Нет, надо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 27.12.2018 в 11:20, Pitterson сказал:

 

 

В 27.12.2018 в 22:01, Игвин сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2018 в 11:20, Pitterson сказал:

 

Именно так я добавлял 10000 мкФ при сравнении на tda2030a,  на проводках длиной 5см. Интересно,  какой будет эффект от продолжения наращивания такого "паровозика",  проверю. 

Проверил. К 10000 добавил 40000,  удивился :) ,  добавил ещё 30000, потом ещё 50000. На этом (130000мкФ в питании КИТа tda2030a за 5$ :D) решил остановится -  просто закончилось место на фанерке,  на которой монтирован усилитель. Потом к этому набору добавил пленку 5,6мкФ,  очень позитивные изменения,  к ним ещё и ещё -  остановился на 30мкФ. И ощущение,  и по электролитам и по пленке,  что предел слышимым улучшениям не скоро будет достигнут. Отпаял все эти емкости и оставил только одну банку 47000мкФ Мундорф -  звук стух,  НЧ и ВЧ завалены,  энергетики нет,  резкость пропала. Сравнил эту поделку с Эхо -  tda2030a с 130000мкФ+30мкФ значительно энергичнее во всем диапазоне, рок уже интересно слушать . Только tda2030a самый низ подрезает,  воздуха мало и в целом тембрально проще. Для себя выводы сделал -  теперь буду в Эхо аналогичный БП делать. 

В 27.12.2018 в 22:01, Игвин сказал:

Петр, я может после 4-го или 5-го января подъеду к Алексею да послушаю-сравню усилители.
Также интересно послушать у него новую плату выхлопа, в составе его плеера, собранную по моей же схеме, но с его разводкой и с очень крутой комплектацией. Хорошие емкости, и в ключевых местах -  1206 фольговые резисторы.
Для этого возьму с собой собственную связку транспорт-ДАК, и хорошо знакомые записи.

Игорь,  были у Алексея? 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Pitterson сказал:

Для себя выводы сделал -  теперь буду в Эхо аналогичный БП делать. 

Ага, в отдельном корпусе. :)

Гостям помешала природа - снег, гололед ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Pitterson сказал:

Игорь,  были у Алексея? 

Пока нет.
Но он от нас не уйдет! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2019 в 05:53, Pitterson сказал:

Проверил. К 10000 добавил 40000,  удивился :) ,  добавил ещё 30000, потом ещё 50000. На этом (130000мкФ в питании КИТа tda2030a за 5$ :D) решил остановится -  просто закончилось место на фанерке,  на которой монтирован усилитель. Потом к этому набору добавил пленку 5,6мкФ,  очень позитивные изменения,  к ним ещё и ещё -  остановился на 30мкФ. И ощущение,  и по электролитам и по пленке,  что предел слышимым улучшениям не скоро будет достигнут. Отпаял все эти емкости и оставил только одну банку 47000мкФ Мундорф -  звук стух,  НЧ и ВЧ завалены,  энергетики нет,  резкость пропала. Сравнил эту поделку с Эхо -  tda2030a с 130000мкФ+30мкФ значительно энергичнее во всем диапазоне, рок уже интересно слушать . Только tda2030a самый низ подрезает,  воздуха мало и в целом тембрально проще. Для себя выводы сделал -  теперь буду в Эхо аналогичный БП делать. 

Петр, вы хотя бы пишите на какой акустике проводите свои эксперименты, если это все те же JBL, то и ваши выводы можно отнести только к подобной акустике (два больших басовика в ФИ с высокой частотой раздела состыкованных с твиттером), а не распространять их на все случаи жизни. Акустика у всех очень разная и глупо наверно было бы применять ваши рекомендации в кардинально отличных от вашего случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,  вам же писали -  акустика не причем,  с любой акустикой одинаково слышится. Лично я проверял на yamaha ns-333 и на 3х полоске с 10" в ЗЯ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Pitterson сказал:

Алексей,  вам же писали -  акустика не причем,  с любой акустикой одинаково слышится. Лично я проверял на yamaha ns-333 и на 3х полоске с 10" в ЗЯ. 

Петр, дело в том, что по моему опыту подобное наращивание емкостей слышимо влияет на  середину далеко не в лучшую сторону. 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, AlekseyR сказал:

Петр, дело в том, что по моему опыту подобное наращивание емкостей слышимо влияет на  середину далеко не в лучшую сторону. 

Вя же только одну банку 10000мкФ успели поставить и написали положительный отзыв. О каком опыте вы пишите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlekseyR сказал:

Петр, вы хотя бы пишите на какой акустике проводите свои эксперименты, если это все те же JBL, то и ваши выводы можно отнести только к подобной акустике (два больших басовика в ФИ с высокой частотой раздела состыкованных с твиттером), а не распространять их на все случаи жизни. Акустика у всех очень разная и глупо наверно было бы применять ваши рекомендации в кардинально отличных от вашего случаях.

А какое отношение имеет акустика к таких экспериментам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за ответы!

И главное не стирайте это все) Кладезь рукоблудства! :D

В итоге концепция такая, все уже заказано\частично пришло, буду менять сразу и все, все деталюхи я уже слушал\слышал не раз, поэтому каждую деталь лень отслушивать, интересен итоговый прирост или шаг в сторону или еще куда:

-первичное питание 33000\40 мундорф аг, керафайны 100\35(может поболе надо было?), пленка родная - кондидаты ищуться, но необходимость под вопросом, как и нежелание дикого колхозинга

-вторичное 47000\25 мундорф аг, кайсей 470\25, пленка амтранс АМСН

-другой питальник 6800\40 мундорф аг, 1000\25 кайсей, пленка амтранс АМСН

-все остальное махну на керафайны соответствующих номиналов спокойствия для, все что не PRP - поставлю PRP, тоже наверное толку ноль но и цены ерунда и опять же спокойствия для) 

-из ерундового еще купил посеребреные с криобработкой держатели предов, сами преды пока обычные, но уж слушать преды... пока не докатился до такого, хотя влияние ожидаемо может быть заметным :D

п.с. на данный момент только во вторичном питании меняны 33000\40 мундорфы, КГ 10000 переставлены в первичку и 4700\35 КГ в другом питальнике в первичке. И эти 33000 мундорф АГ по итогу прогрева заметно добавили по динамике и нч. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, PbI6 сказал:

все что не PRP - поставлю PRP, тоже наверное толку ноль но и цены ерунда и опять же спокойствия для)

RN от вишая - еще больше энергетики. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aleksey-Ta сказал:

RN от вишая - еще больше энергетики. :)

А, это которые можно раздобыть у небезызвестного скарпа VishayDale вроде бы ... Помню раньше говорили что PRP и вишаи эти одного поля ягоды, просто у PRP список номиналов, размеры и серия стабильно как надо - взял заказал, у скарпа меня вечно напрягает хоть список и большой у него, но вечно солянка выходит по сериям, размерам и с номиналами +- не критично но все же :) 

Хотя мнения слышал что PRP уже не торт, что PRP резюк не фонтан, внезапно) стал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PbI6 сказал:

Хотя мнения слышал что PRP уже не торт, что PRP резюк не фонтан, внезапно) стал)

Это хорошие резисторы, но есть и лучше. :)

У скарпа можно и фото посмотреть, выбрать себе по цвету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Aleksey-Ta сказал:

Это хорошие резисторы, но есть и лучше. :)

У скарпа можно и фото посмотреть, выбрать себе по цвету.

Есть вишай VAR Z-foil, но там цена...:) Хотя дейлы по цене на ровне с PRP.

А если еще выше брать? интереснее дейлов, но дешевле ВАРов? :) И насколько велики различия и собственно в каких местах эти резистры слушались? В фильтрации выхлопа это одно, а вот в сабже, усилителе ЭХО, я ес честно не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PbI6 сказал:

Есть вишай VAR Z-foil, но там цена...:) Хотя дейлы по цене на ровне с PRP.

Z-foil - это совсем другая песня, совсем. 

Уже нарисованная новая система полностью перерисовывается под эти самые резисторы. :)

Только голые, только смд!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2019 в 21:16, Игвин сказал:

Но он от нас не уйдет!

Начинаю бояться.....

Кстати, уже разыгрались акустические HF и у тебя есть шанс послушать с ними. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Aleksey-Ta сказал:

Только голые, только смд!

Лучше выводные,  при контакте корпуса РД платы звук ухудшается. У некоторых фирм так и висят на длинных выводах детали(не массивные). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pitterson сказал:

Лучше выводные,  при контакте корпуса РД платы звук ухудшается.

Мой опыт строго противоположный. Пробовал одного номинала голые с выводами и смд - в источнике и на входе в УНЧ результат в пользу смд.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aleksey-Ta сказал:

Мой опыт строго противоположный. Пробовал одного номинала голые с выводами и смд - в источнике и на входе в УНЧ результат в пользу смд.

Ага,  сажал наверно выводной вплотную к плате?  ;)

Конечно сами резисторы отличаются,  я имел ввиду при прочих равных,  если выводной впаять на длинных выводах -  лучше звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pitterson сказал:

Конечно сами резисторы отличаются,  я имел ввиду при прочих равных,  если выводной впаять на длинных выводах -  лучше звук. 

То, что я пробовал резисторы одного производителя - Naked' Bulk Metal® 

Просто один с выводами, другой нет. При чем явно в пользу смд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Pitterson сказал:

Вя же только одну банку 10000мкФ успели поставить и написали положительный отзыв. О каком опыте вы пишите? 

Во первых не одну, а конкретно в этом усилителе  сначала заменил два Мундорфа по 10 000 мкФ на канал, во вторых еще добавил сначала по одной банке с винтовыми выводами, а потом еще  по 22 000 мкФ и к тому же у меня фильтры БП схемотехнически сформированы несколько иначе чем в оригинале Игоря, что уже дает другой результат.

Хотя подобные эксперименты проводил еще с усилителем Миллениум много лет назад, там тоже сначала ставил батареи обычных конденсаторов, но в результате остановился всего на паре здоровых банок Мундорф по 22 000 мкФ на канал + отдельно пара 10 000 мкФ тоже Мундорф, но с обычными выводами на предварительные каскады, там они запитаны от разных БП с разным напряжением. А вообще есть довольно приличный опыт построения ламповых усилителей, в которых результаты подобных решений слышно намного лучше и в результате пришел к выводу что лучше поставить пару хороших качественных конденсаторов, чем плодить ряды из посредственных. Качественные конденсаторы намного быстрее принимают и отдают заряд, имеют намного меньший тангенс угла потерь и сохраняют свойства конденсаторов намного выше по частоте чем обычный ширпотреб, что упрощает требования к их шунтированию п/п или фольговыми конденсаторами. 

К тому же у меня не как у вас, где конденсаторы вроде размещены в отдельном корпусе, у меня все в одном, который к тому же довольно сильно нагревается, что как известно довольно плохо для электролитов, они намного быстрее высыхают от повышенной температуры и теряют емкость. Поэтому это тоже одна из причин почему желательно применять поменьше, но лучшего качества чтобы обеспечить лучший вывод тепла  и вентиляцию внутри усилителя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Aleksey-Ta сказал:

А какое отношение имеет акустика к таких экспериментам?

Прямое, во первых акустика это нагрузка усилителя, т.е. импеданс акустики напрямую определяет ее потребности в токе полезного сигнала, который должен обеспечить усилитель, т.е. в его энерговооруженности, а в тех JBL насколько я понял их спецификацию стоят два запараллеленных 15" динамика, да еще в ФИ, что обычно дает существенный провал в импедансе на частоте настройки ФИ. В этих АС точно не знаю, а допустим в Монтанах, как у Макарова, где тоже два 15" динамика в ФИ  импеданс падает почти до 2 Ом, что очень сильно ужесточает требования к энергетике усилителя.

Во вторых, плюс к этому акустика должна иметь достаточное для оценки влияния подобных экспериментов разрешение, иначе вы просто мало что услышите. А когда басовые динамики, как в этих АС режутся довольно высоко это значит что они работаю одновременно в поршневом и зонном режиме излучения звуковых волн, что практически гарантированно дает искажения в виде допплера, которые довольно слышимо мутят СЧ диапазон. 

Поэтому одно из основных правил это подбор усилителя под конкретную акустику, а не наоборот. А у меня с акустикой все намного проще, это ШП Гудмансы 301 нагруженные на обратный и прямой рупор, что дает импеданс в НЧ области практически в линию и он нигде не падает ниже активного сопротивления самого динамика. Кстати, усилитель ECHO очень хорошо состыковался, можно сказать спелся с этой акустикой. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Aleksey-Ta сказал:

Z-foil - это совсем другая песня, совсем. 

Уже нарисованная новая система полностью перерисовывается под эти самые резисторы. :)

 Только голые, только смд!

Платки сих выхлопов для страждущих все же не планируются ограниченной партей? :D

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

лучше поставить пару хороших качественных конденсаторов, чем плодить ряды из посредственных. 

Естественно,  я сам против кучи чего попало. Я разве вам такое предлагал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...