Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом - Страница 11 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Pitterson сказал:

Эхо 1 -  ~650000мкФ,  Самва,  много пленки

Эхо 2 -  все 47000uF Mundorf AG 

Эхо 3 -  первичные 22000мкФ Самва,  вторичные 10000 мкФ Kaisei. 

Реализация всех усилителей очень разная,  но при сравнении было очевидно преимущество по ряду качеств Эхо 1,  не смотря на то,  что качество всех деталей,  кабелей,  РГ и прочего было значительно выше в Эхо 2 и Эхо 3. Комната -  хорошая,  расстановка акустики ~ по Макаровски, акустика JBL 9500,  2х полоска с здоровыми лопухами и рупорным ВЧ. 

Samhwa на мой ух и на мой опыт довольно мутные конденсаторы, но в любом случае начну с 10 000 мкФ Мундорфами, в лучшем случае добавлю RIFA и скорее всего на этом остановлюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, MasterCat сказал:

А сетевой предохранитель не будет пробивать при включении усилителя ?

Насколько я понимаю, чем больше ёмкость конденсаторов, тем больше начальный ток.

Кроме больших ёмкостей, нужны и дроссели между мостами и ёмкостями. Т.е. CLC. Они заодно и софтстартом работают. Но это не главное их предназначение. Не понимаю, почему Игорь не ставит дроссели? Медью на железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Pitterson сказал:

Эхо 1 -  ~650000мкФ,  Самва,  много пленки

Эхо 2 -  все 47000uF Mundorf AG 

Эхо 3 -  первичные 22000мкФ Самва,  вторичные 10000 мкФ Kaisei. 

Реализация всех усилителей очень разная,  но при сравнении было очевидно преимущество по ряду качеств Эхо 1,  не смотря на то,  что качество всех деталей,  кабелей,  РГ и прочего было значительно выше в Эхо 2 и Эхо 3. Комната -  хорошая,  расстановка акустики ~ по Макаровски, акустика JBL 9500,  2х полоска с здоровыми лопухами и рупорным ВЧ. 

+1. Порядок бьёт класс. Особенно, на "длинной дистанции". На длительном прослушивании симфонической музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запостю фото "Эхо#1",  чтобы было понятно,  что там не просто кучу банок впараллель навесили. Дальний блок -  трансформаторы и первая часть емкостей,  ближний -  оставшиеся емкости и платы Эхо. РГ -  в отдельном корпусе. 

IMG_20181209_011120_1.thumb.jpg.b81f97943bd2e551a28074ddfea01a0c.jpg

IMG_20181209_011125.thumb.jpg.c1c597fd60960754579ef22ec8470b0c.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sewerin сказал:

+1. Порядок бьёт класс. Особенно, на "длинной дистанции". На длительном прослушивании симфонической музыки.

Но на записях без большого ДД на НЧ-СЧ никаких преимуществ Эхо 1 не было,   этот Эхо1 звучал хуже чем Эхо 2 -  тембрально бедно,  грязно. В Эхо 2 все комплектующие,  кабели лучше звучащие, штатно такое не ставится. Поэтому просто скопировать Эхо 1 нет смысла,  нужно и комплектующие качественные использовать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх), такому б БП, да не Эхо... Ну, хоть попробовать...
Менять даже почти ничего не надо. От +-25 блестяще работает и 2, и 3 и четвёртый сами знаете кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sewerin сказал:

Кроме больших ёмкостей, нужны и дроссели между мостами и ёмкостями. Т.е. CLC. Они заодно и софтстартом работают. Но это не главное их предназначение. Не понимаю, почему Игорь не ставит дроссели? Медью на железе.

Григорий, а что вам самому мешает разработать и наладить изготовление усилителей НЧ в соотвествии с вашими представлениями, особенно если вы лучше всех знаете что и как надо. Только сначала свое  хотя бы доведите  до логического завершения, а то ваша тема давно превратилась в болтовню ни о чем, может тогда поймете почему Игорь делает так, а не иначе. Это все таки его авторский усилитель, который пользуется достаточным спросом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sewerin сказал:

Эх), такому б БП, да не Эхо... Ну, хоть попробовать...
Менять даже почти ничего не надо. От +-25 блестяще работает и 2, и 3 и четвёртый сами знаете кто)

У вас поразительная способность забалтывать любую тему болтовней ни о чем. Это все таки клуб владельцев усилителей Ноосфера, где их разработчик и изготовитель консультирует владельцев по своей разработке, а владельцы обмениваются опытом и впечатлениями по его работе у себя в тракте.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pitterson сказал:

Но на записях без большого ДД на НЧ-СЧ никаких преимуществ Эхо 1 не было,   этот Эхо1 звучал хуже чем Эхо 2 -  тембрально бедно,  грязно. В Эхо 2 все комплектующие,  кабели лучше звучащие, штатно такое не ставится. Поэтому просто скопировать Эхо 1 нет смысла,  нужно и комплектующие качественные использовать. 

Все что я могу сказать так это то, что у нас  с вами очень разная акустика и мне не надо такого нагромождения емкостей, поскольку меня в первую очередь интересует информативный и чистый СЧ диапазон.

Посмотрел на характеристики JBL 9500, две 15" это конечно круто, но стыковать их на 650 Гц с твиттером в рупоре это во первых гарантированный допер,  во вторых непреодолимые сложности стыковки полос и в третьих довольно тяжелые условия для работы такого усилителя как ECHO. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Все что я могу сказать так это то, что у нас  с вами очень разная акустика и мне не надо такого нагромождения емкостей, поскольку меня в первую очередь интересует информативный и чистый СЧ диапазон.

Посмотрел на характеристики JBL 9500, две 15" это конечно круто, но стыковать их на 650 Гц с твиттером в рупоре это во первых гарантированный допер,  во вторых непреодолимые сложности стыковки полос и в третьих довольно тяжелые условия для работы такого усилителя как ECHO. 

Я специально спросил у создателя Эхо 1, есть ли такие же преимущества "мускулистого"  усилителя при сравнении на среднегабаритных полочниках,  он ответил -  да, и на них слышно. 

Кстати, как только появились эти JBL все слышали их недостатки... пока в порядок не привели электронику,  дело было не в акустике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Григорий, а что вам самому мешает разработать и наладить изготовление усилителей НЧ в соотвествии с вашими представлениями, особенно если вы лучше всех знаете что и как надо. Только сначала свое  хотя бы доведите  до логического завершения, а то ваша тема давно превратилась в болтовню ни о чем, может тогда поймете почему Игорь делает так, а не иначе. Это все таки его авторский усилитель, который пользуется достаточным спросом.

Эхо я собирал в 2012 г, навесным монтажем. Кормил от аккумуляторов. 8 батарей! 

Уже тогда понял, что дорога к сложным жанрам ведёт к минимум 4 ампингу.

Сейчас просто лень пробовать Эхо, на какую то полосу. Например, на 2 омную СЧ. Ну, будет чуть по - другому. Читаемость не улучшится, это точно.

Диапазон ШП который пытается играть всю середину, все равно придётся делить на два. Иначе, сложные жанры не отдадутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, sewerin сказал:

Эхо я собирал в 2012 г, навесным монтажем. Кормил от аккумуляторов. 8 батарей! 

Ты не Эхо собирал,  а некий усилитель,  по схеме Эхо. Не известно как настроил его. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, AlekseyR сказал:

Сравнивал с 15 Вт ламповым однотактником на KR300BXLS, у него выходное 1,5 Ома и в питании на каждый канал всего по 210 мкФ Обблигато п/п в масле. Динамика на порядок выше.

Я почему спрашивал про питающее напряжение -  энергоемкость = U*2*C,  в Эхо это 20*20*0,01= 4. Допустим у ламповика 200В, тогда 200*200*0,00021= 8,4  -  в 2 раза больше. Т. е. выгоднее поднимать питающее напряжение,  а не емкость. К тому же у ламповика был пленочный конденсатор. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pitterson сказал:

Ты не Эхо собирал,  а некий усилитель,  по схеме Эхо. Не известно как настроил его. 

Постоянка была в пределах 20 мВ, возбуда не было. Гармоники не мерял. Ток покоя 2 А. Ширики 8 Ом, 94 дБ, ближнее поле. 

Я пытаюсь донести совсем другую мысль. Да, детальки и монтаж влияют. Но не настолько, чтобы от пассивных 2-3 полосок добиться тяжёлых жанров. А если мы в многоампинге добились своего, то детальками это невозможно испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pitterson сказал:

Я почему спрашивал про питающее напряжение -  энергоемкость = U*2*C,  в Эхо это 20*20*0,01= 4. Допустим у ламповика 200В, тогда 200*200*0,00021= 8,4  -  в 2 раза больше. Т. е. выгоднее поднимать питающее напряжение,  а не емкость. К тому же у ламповика был пленочный конденсатор. 

Ёмкости на большой вольтаж менее емкие при тех же размерах. Хотя, отношение энергии к объёму максимально у высоковолтажных кондеров.

Сделай в Эхо питания +-50, транзисторы позволяют. И чо? Чтоб оставить прежний ток покоя, надо будет не 1 транзистор, а 2-4. Т.е. возрастет нагрузка на раскачку... Корпуса нужны другие, радиаторы, трансы. 

В ламповых все прелести высокого волтажа умирают на трансформаторе. Вот если бы лампарь, да ОТЛ, да напрямую на элростаты.... Неплохая могла б выйти середина 400-5000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Pitterson said:

Запостю фото "Эхо#1",  чтобы было понятно,  что там не просто кучу банок впараллель навесили. Дальний блок -  трансформаторы и первая часть емкостей,  ближний -  оставшиеся емкости и платы Эхо. РГ -  в отдельном корпусе. 

IMG_20181209_011120_1.thumb.jpg.b81f97943bd2e551a28074ddfea01a0c.jpg

IMG_20181209_011125.thumb.jpg.c1c597fd60960754579ef22ec8470b0c.jpg

Да, впечатляет. Гигантская работа была сделана.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 часов назад, Pitterson сказал:

Запостю фото "Эхо#1",  чтобы было понятно,  что там не просто кучу банок впараллель навесили. Дальний блок -  трансформаторы и первая часть емкостей,  ближний -  оставшиеся емкости и платы Эхо. РГ -  в отдельном корпусе. 

IMG_20181209_011120_1.thumb.jpg.b81f97943bd2e551a28074ddfea01a0c.jpg

IMG_20181209_011125.thumb.jpg.c1c597fd60960754579ef22ec8470b0c.jpg

Красота. Но я бы в таком случае, все же, делал бы внешний(ие) БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

Я специально спросил у создателя Эхо 1, есть ли такие же преимущества "мускулистого"  усилителя при сравнении на среднегабаритных полочниках,  он ответил -  да, и на них слышно. 

Кстати, как только появились эти JBL все слышали их недостатки... пока в порядок не привели электронику,  дело было не в акустике. 

Если АС не воспроизводит НЧ, это не значит, что она их не употребляет. Поэтому, Энерговооруженность важна. Другой вопрос - хозяйственное использование этой энергии. Понятно, что пассивные фильтры её подьедают, и подьедают нелинейно... Чуйка - да, спасение. Но в НЧ чуйку не нарастить, без жертв на нижней границе. И да, ЗЯ гораздо более энергозатратен, чем ФИ, но оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, MasterCat сказал:

Да, впечатляет. Гигантская работа была сделана.  :)

Обещают скоро сделать ещё один, с более серьезным БП. 

Только что проверил, увеличение емкости в БП усилителя в 5 раз(с 2200 до 12200) отлично слышно даже на полочниках работающих от 70Гц. Правда не эхо,  а платка с tda2030a. Очевидно,  изменения лежат не в НЧ полосе,  меняется звук во всей полосе -  пропадает ощущение перегруза на большой громкости,  каша на сложной музыке. Сложная музыка(Mina Agossi) воспроизводится непривычно легко. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Я почему спрашивал про питающее напряжение -  энергоемкость = U*2*C,  в Эхо это 20*20*0,01= 4. Допустим у ламповика 200В, тогда 200*200*0,00021= 8,4  -  в 2 раза больше. Т. е. выгоднее поднимать питающее напряжение,  а не емкость. К тому же у ламповика был пленочный конденсатор. 

Это понятно, тут и обсуждать нечего. Я просто имел в виду что как чувствительность акустики, так и ее импеданс сильно влияют на требования к энерговооруженности усилителя. У меня практически вся акустика 8-ми омная с достаточно ровным импедансом по НЧ и ваши утверждения о лучшести 600 000 мкФ для звука в моем случае не будут определяющими. Но задумался о том, чтобы подпаять дополнительные провода для подсоединения параллельных конденсаторов все же стоит, а то каждый раз на попробовать снимать плату усилителя с радиатора довольно геморройное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в напольники, что в полочники, усилитель вдувает от 0 Гц. И на полочниках приходится баса подавать, т.е. энергия больше расходуется в никуда. Если есть Дефоника, полочникам можно круто отрезать Низ, герц на 38, 72 дБ на октаву, что улучшит ситуацию по перегрузу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько сильно -  вопрос. Слышно что на JBL9500 что на Yamaha ns-333 одинаково. 

10 минут назад, AlekseyR сказал:

подпаять дополнительные провода для подсоединения параллельных конденсаторов

Именно так я добавлял 10000 мкФ при сравнении на tda2030a,  на проводках длиной 5см. Интересно,  какой будет эффект от продолжения наращивания такого "паровозика",  проверю. И уже готова батарея емкостей для проверки в Эхо -  пока только 47000мкФ,  к имеющимся 33000мкФ. 

В Эхо v4 если убрать межкаскадный конденсатор,  как раз появятся точки для подключения проводов,  можно даже не снимая платы подпаяться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с паравозиком, надо что то делать с монтажем. Дублировать дорожки толстыми шинами, использовать подлодки таюранзисторов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, sewerin сказал:

 надо что то делать с монтажем. Дублировать дорожки толстыми шинами, 

Насчет дублирования дополнительными шинами тоже такая идея приходила, если конструктив позволит, то обязательно сделаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pitterson сказал:

 

В Эхо v4 если убрать межкаскадный конденсатор,  как раз появятся точки для подключения проводов,  можно даже не снимая платы подпаяться. 

Что за межкаскадный конденсатор, вроде по схеме V4 везде прямые связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...