Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом - Страница 12 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, AlekseyR сказал:

Что за межкаскадный конденсатор, вроде по схеме V4 везде прямые связи.

Может не правильно назвал,  на схеме C12, около выхода. В Эхо v5 его нет. 1682288287_V4echo.png.b67758c23a1d1fbd02be62d73318a686.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я у себя поставил, в разные полосы разные номиналы. 

Этот кондер  - не атрибут усилителя, это атрибут формата и эфира 21 Века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Pitterson сказал:

Может не правильно назвал,  на схеме C12, около выхода. В Эхо v5 его нет. 1682288287_V4echo.png.b67758c23a1d1fbd02be62d73318a686.png

Понял, спасибо. Интересный вариант. Да в общем-то он там и не особо нужен. Думаю вполне хватит с подобным функционалом  С6 и С7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, AlekseyR сказал:

Понял, спасибо. Интересный вариант. Да в общем-то он там и не особо нужен. Думаю вполне хватит с подобным функционалом  С6 и С7.

Кстати,  по словам создателя того "Эхо 1" к электролитам нужно дабавить и пленочные конденсаторы больших номиналов(несколько мкФ) -  улучшается динамика на СЧ-ВЧ. Думаю сегодня удастся всё это проверить на макете. 

Предполагаю, что в Эхо нужно ставить электролитов чем больше тем лучше -  например Noosfera A8 с ~0,7F в БП при отключении от сети работает пол минуты,  а Эхо при аналогичном БП сразу выключается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Pitterson сказал:

Кстати,  по словам создателя того "Эхо 1" к электролитам нужно дабавить и пленочные конденсаторы больших номиналов(несколько мкФ) -  улучшается динамика на СЧ-ВЧ. Думаю сегодня удастся всё это проверить на макете. 

Предполагаю, что в Эхо нужно ставить электролитов чем больше тем лучше -  например Noosfera A8 с ~0,7F в БП при отключении от сети работает пол минуты,  а Эхо при аналогичном БП сразу выключается. 

Тогда батареи будут  как у Макарова, у него тоже вроде после выключения все работает даже больше минуты.

Что касается пленки, то конечно применять номиналы  лучше  было бы побольше чем на схеме, но сегодня забрал и замерил емкости Керафайнов 470 мкФ по частоте и в отличии от всего остального работают без проблем довольно высоко. В общем впечатления хорошие, главное не испортить тот тональный баланс который выстроил Игорь, когда ничего не выпирает и не маскирует, получить немного почетче на СЧ и больше ничего не надо.

PS. Я не люблю бухающие басы за которыми бывает не слышно ничего другого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MasterCat сказал:

Да, впечатляет.

У меня тоже почти так, только не Эхо :)

1125811417_2018-02-1713_18_58.JPG.1477f5932babcb0b796ea1cf24260c29.JPG

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, rsergio сказал:

У меня тоже почти так, только не Эхо :)

Сергей, считаю полезным увеличить емкости в фильтре DC.
Для этого: заменить 10-мм стойки на высокие.
Снизу припаять к конденсаторам 10000х16, ещё пару 22000х10V.
Думаю вы с этим легко справитесь.

3 часа назад, Pitterson сказал:

например Noosfera A8 с ~0,7F в БП при отключении от сети работает пол минуты,  а Эхо при аналогичном БП сразу выключается. 

Дело не в конденсаторах.
Если бы у А8 был ток покоя как у Echo - он выключался бы ещё быстрее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

 Дело не в конденсаторах.

Это я написал к тому,  что вероятно Эхо необходимо больше емкостей чем А8. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

PS. Я не люблю бухающие басы за которыми бывает не слышно ничего другого.

Как раз у того двухблочного Эхо все инструменты были разборчивы,  звук менее искаженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Pitterson сказал:

Как раз у того двухблочного Эхо все инструменты были разборчивы,  звук менее искаженный.

Петр, я может после 4-го или 5-го января подъеду к Алексею да послушаю-сравню усилители.
Также интересно послушать у него новую плату выхлопа, в составе его плеера, собранную по моей же схеме, но с его разводкой и с очень крутой комплектацией. Хорошие емкости, и в ключевых местах -  1206 фольговые резисторы.
Для этого возьму с собой собственную связку транспорт-ДАК, и хорошо знакомые записи.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Pitterson сказал:

Как раз у того двухблочного Эхо все инструменты были разборчивы,  звук менее искаженный.

Разборчивость это в первую очередь СЧ диапазон и главное чтобы басы их не маскировали. А по НЧ очень много зависит конкретно от применяемой акустики, что будет слышно у вашей, совсем не значит что у моей будет такой же результат, точнее мне совершенно не имеет смысла слишком наращивать емкости БП. Во первых у меня во всех АС нет ФИ оформления. Даже в 3-х полоске с 15" на НЧ они в ЗЯ под 200 литров. У нее и так НЧ диапазон  разборчивый с плавным спадом ниже 40 Гц и довольно ровным импедансом.

Да  на мой взгляд у конденсатора намного важнее способность работать с большими токами, т.е. как минимум винтовые выводы, которые позволяют это делать, а жидкие проводочки и слабые заклепки выводов как у той же  Samhwa просто не способны пропускать через себя большие токи. Емкости конденсаторов и так с избытком, главное обеспечить хороший токосъем.

Жду когда смогу забрать остальные заказанные Керафайны и начну апгрейд.  Пока окончательно не решил что же стоит ставить, но это точно будут Мундорфы 10 000 х 25в. и еще приготовил довольно большие бочки Мундорфы 22000 х 80в. https://www.audiomania.ru/kondensator/mundorf/mundorf_m-lytic_hc.html#1014699

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, AlekseyR сказал:

мне совершенно не имеет смысла слишком наращивать емкости БП

Вы обсуждаете то,  о чем не имеете представления. Сравните сами,  тогда будет что обсуждать. Вас никто не уговаривает ставить емкости :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Pitterson сказал:

Вы обсуждаете то,  о чем не имеете представления. Сравните сами,  тогда будет что обсуждать. Вас никто не уговаривает ставить емкости :D

Как раз имею, поэтому и обсуждаю. Все хорошо в меру, а если говорить конкретно о вашем варианте, то разрешение на СЧ у вас повышается всего лишь за счет того что басы на акустике стали лучше контролироваться и меньше влиять на СЧ не более того. И вообще не вижу смысла наращивать емкости БП с конденсаторами подобного уровня и при использовании такой акустики, она в любом случае будет иметь серьезные ограничения по чистоте воспроизводимости СЧ диапазона, это ограничение ее конструкции, две тяжелых 15" в ФИ работающие до 650 Гц это явно не для домашнего использования, а для озвучивания больших и шумных залов и там ей самое место.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2018 в 21:12, Pitterson сказал:

Важный нюанс -  мы с этим "мускулистым" Эхо сравнивали 2 по-разному сделанных Эхо,  у одного вторичные 10000 мкФ Каисеи,  у второго 33000мкФ Mundorf AG, так вот масштаб проблемы у обоих наших Эхо был ~одинаковый. Samwha я конечно не буду ставить -  они мне просто по звуку не нравится (в сравнении с Mundorf AG). 

Опаньки, а какова разница в звучании Кайсей VS Mundof AG?  У самого 33000 стоит, заказал все таки 47000 думаю или в первичку или попробовать во вторичное допом повесить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PbI6 сказал:

 

 

Пока не разработали головки имеющие свой спад на стыке полос. И еще и чуйку одинаковую) поставил и готово))) Но, такие либо никому не надо, либо нереально. Хотябы разность чуйки еще можно заменить увеличением количества ДГ на нижних полосах, но я тоже такого не видел чтобы 2-3 нч + вч и без ризистров вообще на вч... хотя могли бы, думается.

Все имеется, у меня как раз в 3-х полоске СЧ полоса с двух сторон на естественном спаде, по низу за счет оформления, а по верху на естественном спаде самой головки. А к нему уже стыкуется НЧ и твиттер через фильтры без резисторов, просто подбирается чувствительность. 

Чтобы вернуться в тему  выложу фото конденсаторов, которые ждут монтажа. Кстати есть идея как можно сократить количество или емкости конденсаторов БП в 2 раза. Как попробую, расскажу о результате. 

IMG_1089.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем в Эхо ёмкости аж на 80 Вольт? Были в тумбочке:D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Зачем в Эхо ёмкости аж на 80 Вольт? Были в тумбочке:D?

Такие бочки Mundorf бывают только на 80 и 100в. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, AlekseyR сказал:

Такие бочки Mundorf бывают только на 80 и 100в. 

Заманчиво сечение выводов. Правда, неизвестно, соблюдено ли оно до конца? Т.е. до фольги. На сколько это больше (меньше) площади сечения фольги, контактирующей с ножкой?
Если нет, слишком малое соотношение ёмкость/объём. Усь  в классе А может банально давать слышимые 100 Гц в нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sewerin сказал:

Заманчиво сечение выводов. Правда, неизвестно, соблюдено ли оно до конца? Т.е. до фольги. На сколько это больше (меньше) площади сечения фольги, контактирующей с ножкой?
Если нет, слишком малое соотношение ёмкость/объём. Усь  в классе А может банально давать слышимые 100 Гц в нагрузку.

Соблюдено, насколько я знаю эти конденсаторы разрабатываясь под работы с большими токами и первоначальное  назначение их работы не для аудио. 

Григорий,  оказывается кроме всего прочего вы еще и специалист по конденсаторам раз сразу определили малое соотношение. 

Уверен что его разрабатывали специалисты уж точно лучше вас разбирающиеся в конденсаторах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Соблюдено, насколько я знаю эти конденсаторы разрабатываясь под работы с большими токами.

Любые электролиты с выводами под винт рассчитаны на большой ток. Кстати, у нас нет большого тока. Максимум - удвоенный ток покоя, т.е. Ампер 8. В Вашем случае (большая чуйка и большой импеданс нагрузки) - тем более. Нужны миллиомы в полосе 0-20000. От больших электролитов реально требовать миллиомы до 500 Гц, дальше - электролиты поменьше, плёнка, керамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sewerin сказал:

Любые электролиты с выводами под винт рассчитаны на большой ток. 

Зачем тогда критиковать что там доведено до конца, а что нет?

Вы работали с такими конденсаторами или просто решили поумничать? 

Что касается чего там дальше, просто посмотрите на схему усилителя Игоря, там все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил Мундорфы и почти сразу (пара часов прогрева) слышен уровень конденсаторов. Прочищается середина и акцентируется НЧ диапазон. Правда несколько изменил подключение, но результатом уже доволен.  Что касается толщины дорожек о которой так волновался Григорий, то там где надо они расширены и поэтому не стал ничего добавлять, все достаточно хорошо продумано.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей поставил на 80В или на 25В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Алексей поставил на 80В или на 25В?

И на 25 и на 80. Самое интересное что у мундорфов на 25в. диаметр выводов точно такой же как и у их конденсаторов для ламповой техники, где пиковые токи на порядок если не более поменьше. Поэтому поставил еще и на 80в, у которых винтовые выводы так понравившиеся Григорию, впрочем и мне тоже. Зашунтировал их пленкой, тоже Мундорф.

Заменил еще на пару керафайнов в питании первых каскадов. 

В общем считаю что все пошло на пользу, тональный баланс практически не поменялся, а четкость возросла. Прогрею и буду слушать на других АС, если интересно могу попробовать записать для сравнения одинаковый трек с лампой и с этим усилителем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Алексей да С Лампой и так все понятно. Думаю через полгода..год если транзисторный класс А  и будет включатся,то только на нч)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...