Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие. - Страница 37 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, ansouv сказал:

Все, кто слышал аналогичную акустику у @Berushi, соглашаются, что она играет потрясающе. Без всякого Триннова. 
https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/westlake-bbsm-15vnf/

Тогда вопрос который был ещё в предыдущей КДП - неисправность?

Не думаю, что эти АС можно прослушать у Беруши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, doomsmith сказал:

Я когда их включил первый раз, плакал полчаса.

Через год едва не продал их за полцены, спасибо форуму, через него заманили меня на прослушивание Триннова.

Прекрасно понимаю. В поисках звука я ушёл по пути активной акустики, цифрокросса и т. д. Но это хобби, свои машины не тюнингую и одежду не перешиваю - использую в готовом виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, doomsmith сказал:

Тут вот в чём дело.

У меня как у руководителя просто звериный инстинкт на тему "Доверять ли человеку в специфической теме". И я по косвенным признакам это хорошо определяю. Ошибка может дорого стоить. 

Проблема в том, что Олег сам запутался в переводе. Но мысль доносит верную.

Когда речь идёт о компенсации отражений - в тексте имеется в виду файл коррекции. В нём отсечены отражения.
 

Однако Тринновский подход, как и Дираковский, как и любой другой, пытающийся измерить АС из точки прослушивания, дают очень приблизительный результат. Гораздо правильнее замерять АС отдельно от помещения (или в ближней зоне, с отсечением первичных отражений).

И после многочисленных экспериментов я пришёл к выводу, что всё, что нам надо от измерений АС - фаза. Потому как править АЧХ в СЧ и ВЧ зоне для точки прослушивания - дело неблагодарное. Нужно, чтобы АС там сами хорошо работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Oll740 сказал:

Тогда вопрос который был ещё в предыдущей КДП - неисправность?

Не думаю, что эти АС можно прослушать у Беруши

Юра тоже довольно много потратил усилий и финансов, пока результат стал его устраивать. Не уверен, что в начале все было уж очень хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Была (и до сих пор иногда всплывает) мысль отключить штатные кроссы и вытащить наружу клеммы динамиков. И заколхозить нормальный кросс.

Триампинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, doomsmith сказал:

85 дБ. Мерил шумомером на телефоне, так что это приблизительно.

Я только о приблизительности своего телефонного шумомера могу судить, он не показывает больше 85, Сергей Жеклов видел :).
Рев с юмиком показывает адекватно (если в юмике перемычка на месте, известны единичные случаи иначе).
Если обсуждать  искажения и допустимые пределы коррекции. Сломать динамики практически особо  не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, アントン сказал:

править АЧХ в СЧ и ВЧ зоне для точки прослушивания - дело неблагодарное. Нужно, чтобы АС там сами хорошо работали.

Полностью согласен. Править можно только НЧ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, アントン сказал:

что нам надо от измерений АС - фаза. Потому как править АЧХ в СЧ и ВЧ зоне для точки прослушивания - дело неблагодарное. Нужно, чтобы АС там сами хорошо работали.

Согласен в принципе. Но, надо смотреть, что подразумевается под " как править". В этой зоне допустимо использовать фильтры с малой добротностью, для выравнивания общего баланса. И всё будет хорошо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MikhailM сказал:

Согласен в принципе. Но, надо смотреть, что подразумевается под " как править". В этой зоне допустимо использовать фильтры с малой добротностью, для выравнивания общего баланса. И всё будет хорошо.:)

В FIR нет понятия добротности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MikhailM сказал:

Согласен в принципе. Но, надо смотреть, что подразумевается под " как править". В этой зоне допустимо использовать фильтры с малой добротностью, для выравнивания общего баланса. И всё будет хорошо.:)

А если использовать обработку КдП, то будет замечательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Oll740 сказал:

Скорее всего я неправильно DBA настроил. К тому же сабы на фронте и в тылу разные

Можно задние подстроить под передние. Критичность точности зависит от частоты.
Хинт по изучению сетапа: мик возможно точно в центр комнаты и смотрим идентичность переда и зада, она должна быть:), в какой-то мере :D. Фазовая в том числе. Можно поковыряться и поштучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, アントン сказал:

В FIR нет понятия добротности.

Но, у фильтров параметрических эквалайзеров, используемых всеми румкорректорами.. оно есть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Можно задние подстроить под передние. Критичность точности зависит от частоты.
Хинт по изучению сетапа: мик возможно точно в центр комнаты и смотрим идентичность переда и зада, она должна быть:), в какой-то мере :D. Фазовая в том числе. Можно поковыряться и поштучно.

Задние быстрее перегружаются по низу чем передние, резал жестоко IIR снизу. Точно фазовый разбег. Когда наконец-то будут FIR в этом диапазоне, вернусь к вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, アントン сказал:

В FIR нет понятия добротности.

Как интересно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MikhailM сказал:

Но, у фильтров параметрических эквалайзеров, используемых всеми румкорректорами.. оно есть. :D

Разве там параметрики? Насколько понимаю, target curve не включает в себя понятие добротности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ansouv сказал:

Разве там параметрики? Насколько понимаю, target curve не включает в себя понятие добротности. 

FIR просто метод, методов и софта который задаёт в кривую фильтра много. Например RePhase позволяет задавать IIR фильтры (с кручением фазы, добротностью и т д) на графике и файл для загрузки в FIR считалку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oll740 сказал:

Как интересно! :)

Нет резонанса - нет добротности.

Добротность и резонанс могут быть только в IIR фильтрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doomsmith сказал:

Я когда их включил первый раз, плакал полчаса.

Через год едва не продал их за полцены,

Мда. А вы все пункты инструкции, выложенной у них на сайте, соблюли? 

А то ну как-то совсем на похвалу не похоже. Не может же такое дорогое оборудование быть совсем плохим без корректора ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, doomsmith сказал:

какой инструкции речь?

Ну у них на сайте выложен скан 29 страниц. Думаю, в упаковке должна была бумага приехать. 

Там и про усиление, и про расстановку, и про отражения от пола и потолка есть...

6 минут назад, doomsmith сказал:

Ага, мне никто не верит.

Ну бывает всякое, просто не оч понятно, как такое могло с их ценой случиться. 

Почитаю про вашу систему со старта, может, пойму.

Я просто без прослушки только 3wc от троелса собирал, и это было не оч дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве там параметрики? Насколько понимаю, target curve не включает в себя понятие добротности. 


Параметрик применяет bell фильтр к выбранной частоте. От bell - колокол по форме горбиков.
99c421f81b2ddde21ba3abd439672060.jpg
REW при оптимизации целевой кривой использует именно их.

Ширина горки/ямки определяется добротностью фильтра Q.

Фильтр может быть как IIR, так и FIR.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День открытий, какой-то, сегодня. Открыл бутылку кот дю рон, вы только не расходитесь...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, doomsmith сказал:

усилением всё норм

Пассивный биампинг, как рекомендуют?

21 минуту назад, doomsmith сказал:

те проблемы, что есть, расстановкой не лечатся

Понятно, почитаю эпопею...

19 минут назад, doomsmith сказал:

в итоге я звуком доволен

Ну хоть закончилось хорошо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, chebum сказал:

REW при оптимизации целевой кривой использует именно их.

Ширина горки/ямки определяется добротностью фильтра Q.

Так вроде бы речь была про румкоррекцию, в частности Триннов, причем тут РЕВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде бы речь была про румкоррекцию, в частности Триннов, причем тут РЕВ?

 

Вы процитировали пост про то, что в FIR нет добротности, упомянув target curve. Я что-то и вспомнил про REW, который оптимизирует АЧХ под целевую кривую фильтрами с разной добротностью и экспортирует это в формат для создания fir фильтра.

Рев он же не только для замеров.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, chebum сказал:

Рев он же не только для замеров.

Я его и для замеров не сильно использую, вроде бы есть честно купленный Fuzzmeasure. А имел я ввиду вот это

graph18.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...