Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие. - Страница 5 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все, пошел очередые коровки строить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

выше ещё цветочки. когда даже фазолинейно повторяешь график какого нить Лоутера в оформлении или наоборот, советского ШП, вот там с музыкой вообще происходит такое, что мама не горюй :LOL:

так что, выше ещё всё более менее. терпимое искажений материала. хотя и явно звучание тухлое. 

Потому, друзья, если конструктор АС пишет о неважности АЧХ - это просто НИКТО. обойдите стороной. он просто НЕ Умеет, Не знает как и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю себе ситуации, как все эти товарищи, пишущие тут откровенную чушь среди неофитов и "аудиолохов"(никому лично не обращаюсь), развесивших уши от непонимания ситуации, вдруг попадают на Концеренцию AES и там начинают заливать свою бодягу про неважность АЧХ. Лучший исход - это под свист и забрасывание ссаными тряпками - уход с конференции.

я понимаю, что здесь, среди любителей это позволено и ничего за это не будет. Но очень рекомендую всем новичкам и любителям просто не связываться  с такими. умение "хорошо писать" тут - это одно. а умение Хорошо делать акустику и  ровно - это совсем другое. можно бескончно долго подгонять теории о неважности АЧХ. НО! достаточно просто послушать ролики выше.

и, кстати, послушать на разном давлении. тут же откровенные макароноразвешиватели вещают полную чепуху, что якобы для тихой громкости нужна другая АЧХ. вот и послушайте эти ролики на разной громкости и сравните. И очередной миф тоже для вас будет рассеян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, LeoNeedR сказал:

Все, пошел очередые коровки строить :)

Кстати, что с рассылкой файла?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegtern сказал:

мониторы имитирующие звучание других мониторов уже (не слышал насколько удается)).

Барефуты. На их сайте было, насколько. Емнип ачха только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, olegtern сказал:

Надо минимальнофазово а не линейно повторять — АС минимальнофазовая система, там не может АЧХ без ФЧХи меняться. В идеале надо вообще импульс сверстать, есть мониторы имитирующие звучание других мониторов уже (не слышал насколько удается)).

фазолинейный VST

если повторять с фазами, всё будет ещё хуже относительно оригинала )))))

потому уточнение Олега надо рассматривать так: если бы я повторял и график фазы, материал бы вообще исказило напрочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, LeoNeedR сказал:

 

P.S. К вопросу о значимости АЧХ. Задумайтесь, плс, так ли нам важен метр, который на в палате мер и весов метр, на паркете метр двадцать, на асфальте полтора, а на ковре целых два? Особенно, если в реальной жизни мы имеем дело не с координатой, а со скоростью ее изменения?

вам в акустикостроении делать просто нечего. хватит уже тут теории подводить, совершенно глупые и неуместные. сколько уже можно делать всё для оправдания своих кривулин, график измерения которых мы видели?

вы никак не можете понять, что форум состоит не только из "аудиолохов", но и людей, понимающих, что на что и КАК влияет. создайте закрытый клуб на сундуке и там свои глупости пишите, которые абсолютно не соответствуют действительности. Зачем вы весь Сундук на посмешище выставляете? и не только ВЫ.

просто давайте представим, что вы все эти перлы озвучиваете на Конференциях AES, в которых, кстати, принимают участие и конструкторы серьезных брендов. Вот просто представьте. и чем это закончится для вас. Если там просто народ в хохот упадёт от подобных заявлений, то почему вы здесь считаете позволительным писать откровенную чепуху? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, K-K сказал:

фазолинейный VST

Константин, правильно ли я понимаю, что я могу взять какую либо заведомо кривую АС, могу взять, взять Ваш "дорогущий фазолинейный фильтр который используют на студии", могу подогнать его АЧХ под АЧХ Magico, и моя заведомо кривая АC будет звучать также как Magico?

 

Иными словами, в обратную сторону Ваша концепция тоже работает? Если да, то можно ли послушать результат в виде ролика (превращения заведомо кривых АС в Magico)? Если нет, почему  Вы уверены, что в другую сторону (ухудшения ачх, а не улучшения) это тоже работает? Ведь чтобы вырастить нового Кутузова, недостаточно просто выбить один глаз начинающему военачальнику, а чтобы получить  Goodmans, недостаточно просто искривить подобным образом АЧХ) 

 

Кстати, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно АЧХ вот этого

http://www.seas.no/index.php?option=com_content&view=article&id=348:x1-04-exotic-f8&catid=56&Itemid=248

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olegtern сказал:

Это называется прием "соломенное чучело" - когда какая-то идея доводится до очевидно абсурдной и с ней успешно спорят :) АЧХ - один из показателей, и то что он не исключительно описывает систему не говорит же о том, что он не нужен, не важен не полезен? :)

 

 

Да нет, прием абсолюно корректен. Если ктото портит АЧХ неким фильтром,  утверждая что все АС с такой - испорченной АЧХ) не гуд, то почему я не могу получить с помощью того же фильтра ачх Magico на своих компьютерных колонках и сказать что Magico это не гуд?

АЧХ нужен, важен и полезен, никто не спорит. Но во первых, АЧХ это не масса акустики и це цвет, она неинвариантна относительно многих вещей, например точки прослушивания (даже прямая). Во вторых, она почти не бывает "бесплатной" , почти все приемы, выравнивающие АЧХ, ухудшают другие параметры системы. В случае с Эстелонами и Magico ровная АЧХ небесплатна практически в буквальном  ($$$) смысле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, Flaesh said:

Кстати, что с рассылкой файла?))

Сорри, какого файла? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Сорри, какого файла? :)

Коровочного рев файла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, K-K сказал:

Представляю себе ситуации, как все эти товарищи, пишущие тут откровенную чушь среди неофитов и "аудиолохов"(никому лично не обращаюсь), развесивших уши от непонимания ситуации, вдруг попадают на Концеренцию AES и там начинают заливать свою бодягу про неважность АЧХ. Лучший исход - это под свист и забрасывание ссаными тряпками - уход с конференции.

я понимаю, что здесь, среди любителей это позволено и ничего за это не будет. Но очень рекомендую всем новичкам и любителям просто не связываться  с такими. умение "хорошо писать" тут - это одно. а умение Хорошо делать акустику и  ровно - это совсем другое. можно бескончно долго подгонять теории о неважности АЧХ. НО! достаточно просто послушать ролики выше.

и, кстати, послушать на разном давлении. тут же откровенные макароноразвешиватели вещают полную чепуху, что якобы для тихой громкости нужна другая АЧХ. вот и послушайте эти ролики на разной громкости и сравните. И очередной миф тоже для вас будет рассеян

Крг или не крг. Если тихо слушать не будет ни верха ни низа. Это физиология. Зато останется моральное удовлетворение что все ровно. В пределе даже лучше вооще не включать. Просто запомнить навсегда что у меня все ровно идти в хоккей играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, K-K said:

вам в акустикостроении делать просто нечего. хватит уже тут теории подводить, совершенно глупые и неуместные. сколько уже можно делать всё для оправдания своих кривулин, график измерения которых мы видели?

вы никак не можете понять, что форум состоит не только из "аудиолохов", но и людей, понимающих, что на что и КАК влияет. создайте закрытый клуб на сундуке и там свои глупости пишите, которые абсолютно не соответствуют действительности. Зачем вы весь Сундук на посмешище выставляете? и не только ВЫ.

просто давайте представим, что вы все эти перлы озвучиваете на Конференциях AES, в которых, кстати, принимают участие и конструкторы серьезных брендов. Вот просто представьте. и чем это закончится для вас. Если там просто народ в хохот упадёт от подобных заявлений, то почему вы здесь считаете позволительным писать откровенную чепуху? 

Если судить исключительно по вашим драгоценным постам, Константин, форуму срочно требуется врач, специализирующийся на ЗПР.

P.S. А можно ссылку на ваш самый любимый доклад с конференций AES? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Flaesh said:

Коровочного рев файла))

Так это не ко мне - это к Алексею, a.k.a. Corelovod :). Но на правах типового NDA, плс

P.S. Я к нему в гости так и не добрался :( Работы много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Читать все разумеется не стал, может кто-то это уже написал - АЧХ воспроизводящего запись тракта должна быть безусловно линейной, чтобы максимально точно донести до ушей АЧХ аудио записи на носителе. АЧХ слуха здесь вообще не причем. 

Точка.

А делать ли из АС, в частности, "скрипку Страдивари" - это личное дело отдельных умельцев.

А вы снимали хотя бы когда нибудь АЧХ конкретного динамика применяемого в АС, чтобы делать такие безапелляционные заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Mosfet сказал:

АЧХ вообще никому ничего не должна. Это самый малозначимый параметр. Точки какие-то...

На хэллоуин пошли шутки за 200 :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Так это не ко мне - это к Алексею, a.k.a. Corelovod :). Но на правах типового NDA, плс

А, ясно. Про неразглашение да, обсуждалось же))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Козлов Николай сказал:

 

Да нет, прием абсолюно корректен. Если ктото портит АЧХ неким фильтром,  утверждая что все АС с такой - испорченной АЧХ) не гуд, то почему я не могу получить с помощью того же фильтра ачх Magico на своих компьютерных колонках и сказать что Magico это не гуд?

АЧХ нужен, важен и полезен, никто не спорит. Но во первых, АЧХ это не масса акустики и це цвет, она неинвариантна относительно многих вещей, например точки прослушивания (даже прямая). Во вторых, она почти не бывает "бесплатной" , почти все приемы, выравнивающие АЧХ, ухудшают другие параметры системы. В случае с Эстелонами и Magico ровная АЧХ небесплатна практически в буквальном  ($$$) смысле))

разница в том, что я сделал чистый эксперимент, доказав критическую важность АЧХ, не затронув более ни единый параметр

ваш же эксперимент абсолютно некорректен, потому что будет другая фаза, другой импульс, другие искажения АС, другая интерференция, другие задержки на НЧ и тд и тп. то есть, никак вы Magico не повторите, полностью повторив её АЧХ. 

вот потому вам Олег и пишет: ваш прием - это Соломенное чучело

Не сравнивайте чистый эксперимент с изменением ОДНОГО параметра с вашим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

На хэллоуин пошли шутки за 200 :) 

Дима, ну ты же модератор. сделай хоть что-нибудь. Рейтинг сундука после таких экспертов катится к полному нулю. я пытался приобщить в аудиофилию звукоинженера с деньгами. он два дня почитал такихз экспердов и мне выдал: у вас там одни придурки? это и есть наш РХЭ?

просто случай из жизни. кстати, прошлогодний. он даже писал тут пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Они что там, сами покупают аппаратуру? Для удовольствия? Ну придурки... :D

да, домой, для удовольствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, K-K сказал:

Дима, ну ты же модератор. сделай хоть что-нибудь. 

Аха-ха Костя, я тока что из бана вышел, а из модераторов уж года два :) 

Захожу иногда поднять себе настроение, ведь тут или моножилу гнуть нельзя, или вот такоэ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

Аха-ха Костя, я тока что из бана вышел, а из модераторов уж года два :) 

Захожу иногда понять себе настроение, ведь тут или моножилу гнуть нельзя, или вот такоэ :) 

надо как-то с Олегом разговаривать. чтобы запер их в закрытом клубе. недопустимо такое писать в открытых ветках. это накладывает тень на нормальных людей и мастеров РХЭ. ты то понимаешь меня. Ураковых, Леонидов и тд. нельзя пускать на общую площадку. просто нельзя.

жесть, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, K-K сказал:

разница в том, что я сделал чистый эксперимент, доказав критическую важность АЧХ, не затронув более ни единый параметр

ваш же эксперимент абсолютно некорректен, потому что будет другая фаза, другой импульс, другие искажения АС, другая интерференция, другие задержки на НЧ и тд и тп. то есть, никак вы Magico не повторите, полностью повторив её АЧХ. 

вот потому вам Олег и пишет: ваш прием - это Соломенное чучело

Не сравнивайте чистый эксперимент с изменением ОДНОГО параметра с вашим

Константин, что все таки с АЧХ вот этого

http://www.seas.no/index.php?option=com_content&view=article&id=348:x1-04-exotic-f8&catid=56&Itemid=248

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Козлов Николай сказал:

Константин, что все таки с АЧХ вот этого

http://www.seas.no/index.php?option=com_content&view=article&id=348:x1-04-exotic-f8&catid=56&Itemid=248

 

 

что что. требует оформления и корректирующей цепочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

наложен график Российской акустики, измеренной с метра. график прилагаю, из ветки MHES. Пусть каждый сам для себя ответит на вопрос, важна ли АЧХ и почему в топ акустике к ней стремятся признанные всем миром Estelon, Tad, Magico и тд

АЧХ является одним из важнейших параметров достоверного, качественного воспроизведения. Но умение добиваться ровной АЧХ с сохранением прозрачности - это опыт, который присущ лучшим производителям АС. а когда вам впаривают что-то иное, друзья, то вас просто разводят как последнего лоха. Я не рекомендую никому с такими "авторами" связываться в аудио в принципе.

а у кого из обычных пользователей проблемы с восприятием естественности в звуке и его тонбаланса, пусть дальше утверждают про неважность АЧХ. это их проблемы. но прислушиваться к мнению данных советчиков опять же не рекомендовал бы. какой смысл, если они даже важности АЧХ не понимают? о чём там дальше с ними разговаривать? просто расходиться и не спорить. утверждение не соответствующих реалиям вещей - это показатель глухоты или глупости. просто обходите стороной

Достаточно просто послушать данный ролик, чтобы понять Масштаб трагедии и количество потерь как информации, так и музыкального восприятия композиции

 

оригинал

 

1338930203_.jpg.cace099af77255453d917ae74c2a5cb7.jpg

Ровная ачх без сглаживания даже для 1го динамика не существут в природе. Это математическое понятие. А если это сумма например трех....и вообще ровная ачх может целиком состоять например из одних только хрипов и интермодуляционных искажений. Кому оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...