Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие. - Страница 6 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, rockyzmey сказал:

Ровная ачх без сглаживания даже для 1го динамика не существут в природе. Это математическое понятие. А если это сумма например трех....и вообще ровная ачх может целиком состоять например из одних только хрипов и интермодуляционных искажений. Кому оно надо?

что вы сказать-то хотели? мысль раскройте

вы хоть раз меряли динамики топовые в безэховой камере, чтобы делать подобные утверждения? среди топ динов немало, у которых обозначен очень ровный и линейный диапазон работы. собственно, без сглаживания и актуальны замеры только в безэховой камере, которые приложены к тому же динамику Scanspeak, например, или AudioTechnology и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, K-K сказал:

что вы сказать-то хотели?

Ачх это амплитуда сигнала и искажений вместе взятых. Представьте что сигнала там 10 пооц а искажерий 90. При этом все ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rockyzmey сказал:

Ачх это амплитуда сигнала и искажений вместе взятых. Представьте что сигнала там 10 пооц а искажерий 90. При этом все ровно.

а где я такое могу встретить, не подскажете? и зачем мне такое представлять, собственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно случайно на обычную 1" сисю 150 Гц подал))). Там 200% было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Я недавно случайно на обычную 1" сисю 150 Гц подал))). Там 200% было.

Линейную АЧХ на 150гц получил? :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, K-K сказал:

а где я такое могу встретить, не подскажете? и зачем мне такое представлять, собственно?

Вообщето если вазуально те на глаз сравнить эл. Музыкальный Сигнал на входе усилителя и сравнить его с сигналом с микрофона сразу после 1го динамика...ничего общего вообще как показывают эксперименты на графиках  не обнаружится . Так что меряем мы пока только то что можем а не что надо..так что Костя вы как и мы все с такой системы жили и будете жить. Дрругое дело что мозг как то распознает это безобразие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mosfet сказал:

Значит всё-таки необязательно делать ровную АЧХ?

Не то, что бы обязательно. Хорошие АС ставят в подготовленное помещение. А это адаптация к наиболее распространенным неподготовленным помещениям. Т.е. это уже не HiEnd, это только видимость....

2 часа назад, Mosfet сказал:

А вот Троелс всегда делает ровно наоборот - у него идёт подъём к НЧ, а не к ВЧ.

Возможно, статистика акустики жилых помещений у него другая. В РФ обычно твердые стены, что дает накопление баса, и любовь к коврам, что дает поглощение на ВЧ. Откуда то, что я писал. 

2 часа назад, Mosfet сказал:

Я предлагал сравнить две похожих АЧХ акустики разной ценовой категории, но ты ушёл от ответа, объявив эти кривые страхолюдинами. Нет проблем, приведи пару своих из безэховой камеры и пусть люди по ним что-то попробуют понять. Но только выполни, пожалуйста, условие, чтобы это были похожие АЧХ двух АС из очень разного ценового сегмента.

Из очень разного у меня нет. Самые дорогие АС, что я делаю - 400 тр, а самые дешевые - 70 тр.

1089861127_AS-12Mag1-24.png.08e8a4d4099d37f57a7a2b8169dca98e.png

AS-11_ACH_Dist.png.ae13344f374fcffca04ac0b7b6ff68e1.png

Ну вот их АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rockyzmey сказал:

Вообщето если вазуально те на глаз сравнить эл. Музыкальный Сигнал на входе усилителя и сравнить его с сигналом с микрофона сразу после 1го динамика...ничего общего вообще как показывают эксперисенты на графиках  не обнаружится . Так что меряем мы пока только то что можем а не что надо..

откуда вы берёте эту чушь? Звукоинженеры используют микрофоны и их тип по назначению, если вы не знали и используют в линейных режимах работы. 

вы вообще не понимаете, что такое хороший звукоинженер, как он позиционирует микрофоны, расставляет, почему и как применяет, как подбирает микпред и тд. а несете полную Чепуху, начитавшись форумных бредней абсолютно бестолковых людей. вы что думаете, там такие же дураки работают в звуковой индустрии, как те, перлы которых вы тут цитируете? 

Выше прекрасный специалист Дмитрий уже отписался. у него и специальное профильное образование, он в индустрии звукозаписи провёл десятки лет, понимаете. может вы у него поинтересуетесь лучше, как реально дела обстоят, а не будете читать полных профанов, которые тут отписываются со своими перлами и ничего вообще не знают о данной тематике? 

вы к народным целителям обращаетесь или к профессиональным хирургам и докторам? перлы тут пишут самые что ни есть народные целители. а реальных специалистов в этой ветке с профильным образованием и огромным опытом только два - это К Мусатов и Дмитрий. у них лучше базис набирайте,  а не у народных целителей-мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, K-K сказал:

Линейную АЧХ на 150гц получил? :LOL:

На 150 получил, а на 300 и 450 - ваще нелинейную :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, K-K сказал:

откуда вы берёте эту чушь? Звукоинженеры используют микрофоны и их тип по назначению, если вы не знали и используют в линейных режимах работы. 

вы вообще не понимаете, что такое хороший звукоинженер, как он позиционирует микрофоны, расставляет, почему и как применяет, как подбирает микпред и тд. а несете полную Чепуху, начитавшись форумных бредней абсолютно бестолковых людей. вы что думаете, там такие же дураки работают в звуковой индустрии, как те, перлы которых вы тут цитируете? 

Выше прекрасный специалист Дмитрий уже отписался. у него и специальное профильное образование, он в индустрии звукозаписи провёл десятки лет, понимаете. может вы у него поинтересуетесь лучше, как реально дела обстоят, а не будете читать полных профанов, которые тут отписываются со своими перлами и ничего вообще не знают о данной тематике? 

Костя я описал обычный опыт для школьника. Плеер..усилитель.динамик..микрофо.на  на компе смотрим вход и выход. Звукорежисеры не будут этим заниматься. Это для любознательных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rockyzmey сказал:

Костя я описал обычный опыт для школьника. Плеер..усилитель.динамик..микрофо.на  на компе смотрим вход и выход. Звукорежисеры не будут этим заниматься. Это для любознательных.

Микрофон линейный и есть детектор сигнала. АЦП давно сверхлинейны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Пошел в консерву. Там моцарта за недорого дают сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький, но очень полезный, доклад AES, имеющий прямое отношение к тонкостям измерения АЧХ: https://drive.google.com/a/fresh-comp.com/file/d/17uKJSO_KSCAgI0P_xxpV5qQ85LACvhRQ/view?usp=drivesdk.

P.S. Надеюсь, Константин оценит по достоинству :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Маленький, но очень полезный, доклад AES, имеющий прямое отношение к тонкостям измерения АЧХ

Гугль запросил разрешение на допуск к файлу. Зпрос на разрешение отправлен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У  условно ровной ачх половина этих ровностей на деле оказывается пердящиим фазиком, или  мутной режекционной схемой , отражением от корпуса,  или еще каким нибудь траблом.

ачх фиксирует просто звуковое давление.  без относительно качества. 

ровную ачх можно вырулить и на ас 90, но они как были отличными колонками так и останутся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, kkk2015 сказал:

 

ачх фиксирует просто звуковое давление.  без относительно качества. 

 

 

вы глухой или чего? со слухом точно всё нормально? вы реально не слышите, как неровная АЧХ искажает тембры, восприятие динамики произведения и атмосферы произведения?

 

1338930203_.jpg.cace099af77255453d917ae74c2a5cb7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда Антип придумал название теме - огонь. надо было еще- быть или не быть,  добавить.  чтоб полный хорор.

3 минуты назад, olegtern сказал:

Речь тоже часто фиксирует... без относительно качества.

а это уже урок не окончательного русского языка. могучего,   великого, и постоянно эволюционирующего.

я вот думаю как измерить реальные искажения у ас. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Не то, что бы обязательно. Хорошие АС ставят в подготовленное помещение. А это адаптация к наиболее распространенным неподготовленным помещениям. Т.е. это уже не HiEnd, это только видимость....

Возможно, статистика акустики жилых помещений у него другая. В РФ обычно твердые стены, что дает накопление баса, и любовь к коврам, что дает поглощение на ВЧ. Откуда то, что я писал. 

Из очень разного у меня нет. Самые дорогие АС, что я делаю - 400 тр, а самые дешевые - 70 тр.

Ну вот их АЧХ.

Лучше бы конечно 5дБ на деление. Константин, у нас с тобой в целом нет противоречий. Я вижу, что мы говорим на одном языке, а нюансы останутся всегда. Конечно, всегда хорошо иметь безэховую камеру и подготовленное помещение, но если этого нет, найти выход вполне возможно с тем, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kkk2015 сказал:

я вот думаю как измерить реальные искажения у ас. 

Да вроде нет с этим особых проблем, Step из пакета Arta это делает без затруднений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Маленький, но очень полезный, доклад AES, имеющий прямое отношение к тонкостям измерения АЧХ: https://drive.google.com/a/fresh-comp.com/file/d/17uKJSO_KSCAgI0P_xxpV5qQ85LACvhRQ/view?usp=drivesdk.

P.S. Надеюсь, Константин оценит по достоинству :)

Опять поиск отмазок для своей кривой АЧХ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, K-K сказал:

вы глухой или чего? со слухом точно всё нормально? вы реально не слышите, как неровная АЧХ искажает тембры, восприятие динамики произведения и атмосферы произведения?

 

1338930203_.jpg.cace099af77255453d917ae74c2a5cb7.jpg

К счастью как раз таки не глухой, и вот что я слышу,  это жуткие семплы с лютым задиром по вч,  по этим записям только производительность вч динамика проверять.

или что мне там расслышать соответсвие  этих семплов  синтезатору ямаха лохматого года?

у  звука режисера мишана плохо со слухом это однозначно, так люто вч задрать. 

давайте натуральные инструменты оценивать , фоно со скрипкой или типа того, а не паровозные гудки из кинофильма ани сражались за родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kkk2015 сказал:

К счастью как раз таки не глухой, и вот что я слышу,  это жуткие семплы с лютым задиром по вч,  по этим записям только производительность вч динамика проверять.

или что мне там расслышать соответсвие  этих семплов  синтезатору ямаха лохматого года?

у  звука режисера мишана плохо со слухом это однозначно, так люто вч задрать. 

давайте натуральные инструменты оценивать , фоно со скрипкой или типа того, а не паровозные гудки из кинофильма ани сражались за родину.

Это на каких кривых ас или наушниках такие выводы? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Mosfet сказал:

Лучше бы конечно 5дБ на деление.

Я делал даже 2 дБ на деление. После чего мне в вину поставили, что АЧХ болтается на 2 деления, а у других в один диапазон входит. Люди то подписи под осями не читают.... :)

31 минуту назад, Mosfet сказал:

Константин, у нас с тобой в целом нет противоречий.

Ну и слава богу. А поиск компромиссов для достижения наилучшего результата никто не отменял и всегда будут варианты преодоления одних недостатков за счет других достоинств. Аминь....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Читать все разумеется не стал, может кто-то это уже написал - АЧХ воспроизводящего запись тракта должна быть безусловно линейной, чтобы максимально точно донести до ушей АЧХ аудио записи на носителе. АЧХ слуха здесь вообще не причем. 

Вопрос к вам, а также к присутствующим в теме специалистам по акустическим системам.

Должна ли АЧХ быть линейной по показаниям микрофона, или линейной на слух подготовленных и опытных экспертов-слушателей?

Должен заметить, что графики этих АЧХ не совпадают.

Прошу свою точку зрения обосновывать, а не просто говорить - ИМХО.
То есть - объяснить, ПОЧЕМУ должно быть так, как утверждает имярек.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Вопрос к вам, а также к присутствующим в теме специалистам по акустическим системам.

Должна ли АЧХ быть линейной по показаниям микрофона, или линейной на слух подготовленных и опытных экспертов-слушателей?

Должен заметить, что графики этих АЧХ не совпадают.

Прошу свою точку зрения обосновывать, а не просто говорить - ИМХО.
То есть - объяснить, ПОЧЕМУ должно быть так, как утверждает имярек.

Спасибо

Что такое Линейной на слух слушателей? К примеру, звукорежиссеры несколько лет работают на мониторах, чтобы с уверенностью отличать линейную АЧХ от нелинейной. При этом, у слушателя должен быть очень конкретный и глубокий опыт в эквализации различных частот. 

Мы о таких слушателях(профессионалах)? Или о Васе и Пете с форума? 

Давайте сначала здесь определим, кого имеем ввиду. Человека с опытом, который прекрасное субъективное понятие имеет о линейности, или хрен пойми кто, слышавший инструменты типа живые и трясущий билетом от БЗК на форуме, как доказательством своей профпригодности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...