Старт тура авторских межблочников + слепой тест. - Страница 20 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старт тура авторских межблочников + слепой тест.


SgoldAudio
 Поделиться

Cables Test  

39 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, promtxt сказал:

Странно , это у меня одного , что видно только первых 4-е кабеля ?

Golosovalka.jpg

Там голосовала на 9 проводов в другом месте. Это начальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

Там голосовала в другом месте.

Саш , подскажи где искать ? Я же написал , что тему не читал ... сейчас начну навёрстывать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Саш , подскажи где искать ? Я же написал , что тему не читал ... сейчас начну навёрстывать !

  • Здесь ссылка на опрос:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

Здесь ссылка на опрос:

Спасибо , проголосовал !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите , а где посмотреть результаты голосования ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, promtxt сказал:

Подскажите , а где посмотреть результаты голосования ?

Ждем Фёдора). Он банкует!)

Тут как бы 2 голосования образовалось. Первое файлы системы на 4 провода, второе на 8 проводов сделал Фёдор по другой системе записи файлов /без колонок, с клем усилителя на рекордер/. Как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

Ждем Фёдора). Он банкует!)

Угу , я уже читаю тему !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, promtxt сказал:

У меня бесспорный лидер под номером 8 по очень хорошему разрешению

Также оцениваю №8 . 1 и 8 надо слушать в живую - очень близко . Хоть 1и 9 один и тот же кабель , но почему то 1 запись звучит предпочтительней . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, krulfa сказал:

А в посте, где я вкладывал треки, я писал, что отсортировал кабели. Кто-нибудь может предположить, как именно я их отсортировал, наблюдается ли тренд с изменениями номеров кабелей 2-8 и какой тренд получился?

Фёдор , я и слушал Вашу сортировку , предположу , что расположены они по разрешению .
По крайней мере , у 8-го оно наибольшее , а у 1-го наименьшее с точки зрения моего имха !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alex Fedotov сказал:

Фёдор, когда огласишь список?)

Пока удобно это было бы сделать в субботу утром. В пятницу пусть откликнутся те, кто, может быть, еще слушает. Если есть те, кто хочет проголосовать, интереснее дать им чуть больше времени.

Нужно ко-что еще просчитать и подготовить к выкладыванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзыв на основе прослушивания треков.

Для получения более точной картины, я конвертировал исходные треки 44.1/16 в 192/24, чтобы сравнивать данные в одинаковом формате. И слушаю теперь в обратном порядке.

Оказалось, что наименее информативным был трек № 3 с музыкой Прокофьева. Кроме крещендо, никаких других значимых выводов по качеству кабелей сделать не удалось. Правда, и качество исходника не очень, несмотря на Telarc. Так что БСО как тестовый материал – не очень удачный выбор ИМХО, если без вокала.

№ 8 в сравнении с оригиналом чуть легче, светлее и воздушнее, с эхом. Весьма похож, ближе к оригиналу, чем все остальные кабели. Степень упрощения 5%. Ослаблен контраст и 10% баса. Более сухой звук на Прокофьеве, чем № 6, но лучше «бахает» в ударных. Рок основателен, однако вокал в роке потерял середину и выпуклость, поэтому уступил № 7, 6 и даже 5. Однако это лучший кабель в басе, оперном вокале и саксофоне. И лидер по разрешению в блюзе (сюрприз) – лучшее пространство, детали и тембры.

№ 7 более сухой в сравнении с № 8, но не такой сухой, как № 1. Степень упрощения тембров 20%. На оперном вокале замазал, подсадил качество дикции и сибилянты, хотя слитность и протяжность лучшая в подборке. Подчеркивает ВЧ составляющие на краю диапазона на 10%, забирает 15% баса. Объем пространства зала лучший из всех, но № 8 играет чище и прозрачнее в чуть меньшем объеме. Крещендо у Прокофьева суховато, хотя энергия сохранена. Блюз более экспрессивный и одновременно менее прозрачный, чем № 8.

№ 6 имеет ослабленную динамику в сравнении с № 7. Однако он не имеет задира по ВЧ составляющим, поэтому оказывается точнее № 7. Есть небольшие проблемы в зашумлении середины в сравнении с № 7 и № 8. Тембры инструментов БСО чуть схематичны из-за смазанной динамики. Выпирает нижняя середина. В сравнении с № 1 звук более зажатый, однако тембры саксофона передаются точнее. Крещендо у Прокофьева очень выразительно, берет глубиной с самого начала. Лучший кабель для классики и для рока – вокал поверх гитарных рифов считывается лучше всех. Блюз интересен, но немного упрощен по сравнению с № 8.

№ 5 поднялся в качестве в сравнении с очным прослушиванием. Он оказался чище № 6 и показывает хорошую динамику, хотя до уровня № 7 не дотягивает. При сравнении на оперном вокале с № 6 кажется, что он звучит не так глубоко, не дотягивает нижнюю середину, но в сравнении с оригинальным треком оказывается ближе к оригиналу, чем № 6. На роке не хватает баса, но вокал звучит отчетливо и ясно. Блюз ясен и экспрессивен, местами резковат.

№ 4 демонстрирует рваный по энергетике звук, это слышно в том числе на Прокофьеве. Есть проблемы с затуханиями и послезвучиями, или добавляются нелинейные искажения в басу, хотя экспрессию кабель передает хорошо, возможно, лучше других кабелей в тесте. Степень засушивания звука больше, чем у всех предыдущих №№ 5-8. На оперном вокале показывает упрощения в сравнении с №№ 5-8. Рок разваливается на отдельные партии инструментов, «саунда» нет. Не способен передать высочайшее техническое качество записи блюза.

№ 3 я не могу слушать и в записи, физиологически неприятно. Звуки несутся куда-то вперед, как лошади без удил. Тембров и экспрессии хоть отбавляй. Блюз оказалось слушать можно, но гармония и слитность звучания и пространства уступила №№ 5-8.

№ 2 не имеет равных в прозрачности верха. Однако этот верх пересиливает не только бас, но и середину, поэтому звук осветленный. Саксофон в СЧ диапазоне наелся ваты и потерял мощность. Оперный вокал неглубок и едва держится на грани срыва. На классике и роке худший кабель, нет глубины и прозрачности. Блюз слушается нормально, но кабель больше других акцентирует внимание на артефакты цифровой записи. Этот кабель просел по рейтингу, в записи не показывает тех преимуществ, которые были при живом прослушивании.

№ 1 (№ 9) в сравнении с оригиналом имеет другой тембр саксофона, в котором нет «мяса», и который заметно упрощен, искажения тембров прослушиваются везде. Тембры оперного вокала также зашумлены. Степень упрощения 30%. Щелчки замазаны. Бас до 30% слабее и он вялый, смазанный. Больше шума. Однако есть радостное пространство и легкость, поэтому слушать хочется, облегчает прослушивание классики. В записи этот кабель – едва ли не самое большое разочарование, несмотря на то, что вживую он очень интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитаю еще много раз, и сопоставлю с прежними акустическим отзывом. Надо понять оценку Федора, что вылавливает слухом и почему именно это, сопоставив и со своими интерпретациями. Даже несколько неудобно за собственные более односложные ответы. Но времени, к сожалению не было досконально от слушать ... Оставлю тогда это не для форума - а в личном пространстве исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, krulfa сказал:

И лидер по разрешению в блюзе (сюрприз) – лучшее пространство, детали и тембры.

Фёдор , я был прав , что Вы кабели расположили по их разрешению ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, promtxt сказал:

Фёдор , я был прав , что Вы кабели расположили по их разрешению ?

Я их расположил по конструкции ДО прослушивания и записи. Я не имел представления, как они звучат по басу или по разрешению. Более-менее тренд подтвердился.

Хотя и сейчас у меня нет полной информации по конструкции авторских кабелей - сколько жил и где, и как свиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, krulfa сказал:

Я их расположил по конструкции ДО прослушивания и записи. Я не имел представления, как они звучат по басу или по разрешению. Более-менее тренд подтвердился.

Опыт не пропьёшь , как говорится ! Шучу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, результаты голосования. Кроме меня, проголосовало 5 человек - необходимый минимум отзывов получен.

Результаты голосования.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характеристики кабелей.

Измерения сопротивления "земли" недостаточно точны. У некоторых кабелей я цеплял щупы за кончик разъема, а у некоторых - за основание корпуса; у первых результаты занижены.

image.png

У меня вызывает непонимание результат кабеля № 2 - выдающиеся по измерениям характеристики не трансформировались  в достаточно сильные стороны при прослушивании. Видимо, конструкция и расположение проводников влияет много сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На завтра появились другие планы. Открываю карты.

Для начала откройте еще одно несерьезные, шуточное голосование :Smile::

https://ru.surveymonkey.com/r/HJWFBQP

Кабели я отсортировал от от тонких к толстым, потом от мягких к жестким, от коротких к длинным при равной толщине.

Антифазник в этот ряд не мог встать никак, так как он габаритами он не сопоставим ни с кем . Поэтому ему была уготована участь быть контрольным № 1 и № 9. Тем более мне хотелось записать его два раза, чтобы точно и безошибочно иметь материал для оценки.

Мои кабели добавлены в конце, так как они де-факто оказались толще и жестче всех остальных.

№ 7 - это готовый покупной кабель от Первой кабельной компании. Цена доступна для всех. Ссылку кину в личку.

№ 8 - это кабель из медной трубки от кондиционера, описан здесь.

Коллеги, пожалуйста, постройте сами список авторов кабелей, так как я могу напутать. Публикую фото с номерами.

1-2.jpg

3-4.jpg

5-6.jpg

7-8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, krulfa сказал:

№ 8 - это кабель из медной трубки от кондиционера, описан

Как и предполагал по методу сортировки(я сказал по басу - медь и моножила):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Как и предполагал по методу сортировки(я сказал по басу - медь и моножила):D

Мои поздравления - вы оказались правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока бегло, по диагонали прошел - далее постараюсь подытожить и написать отзыв, хотя трансформировать это из полученного опыта,  прежних и этого тестов не просто. Все домыслы уничтожены на корню ... как жить дальше ... Тур после этого уже можно заканчивать? Честно - в легком шоке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SgoldAudio сказал:

трансформировать это из полученного опыта

Честно - в легком шоке. 

А вот сейчас подумал над очень интересной темой. Будет ли мозг действительно - именно трансформировать опыт или все же как удобно ему - разложит по полочкам, чтобы вписывалось в привычную картину, основанную на имеющихся вводных данных. И здесь задача сложна тем - чтобы не дать себя себе же и обмануть - сохранив привычное отношение, а - рассмотреть ситуацию извне и попытаться осознать как же сопоставлять эти полученные данные с уже имеющимися. Очень полезно будет вникнуть и в понимание Федора - как именно он слушал (об этом ранее упоминал).

P.S. у каждого свой уровень экспертности, доступный не каждому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SgoldAudio сказал:

Пока бегло, по диагонали прошел - далее постараюсь подытожить и написать отзыв, хотя трансформировать это из полученного опыта,  прежних и этого тестов не просто. Все домыслы уничтожены на корню ... как жить дальше ... Тур после этого уже можно заканчивать? Честно - в легком шоке. 

Для  меня некоторые направления теперь закрыты. Но есть и что попробовать - например, менять жилу в "трубчатых" кабелях, и там есть варианты, стратегически отличающиеся друг от друга.

Для меня удивительны результаты:

1. Сильное искажение тембров антифазником. Изменение тонального баланса я мог допустить, но столь значимые изменения тембров в записи не мог.

2. Кабель № 2 - это на основе литцендрата? Интересно узнать конструкцию. Субъективно хорош, объективно хватает сечения, но с басом не срослось. Хотелось бы разобраться.

3. Кабель № 3 - жила из карбона? Она и дает ИМХО особенный звук, который не пошел у меня.

4. Кабель № 6 - это не коаксиал по конструкции, как могло бы показаться. Это в основе микрофонный, балансный кабель, где и земля, и сигнал идет по одинаковым проводам. Экран вокруг них есть, но подключен только с одной стороны. Это грамотное решение с точки зрения экранирования помех и пенять можно разве что на диэлектрик. Как этому кабелю удается выигрышно играть рок и классику - это тоже секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SgoldAudio сказал:

Будет ли мозг действительно - именно трансформировать опыт или все же как удобно ему - разложит по полочкам, чтобы вписывалось в привычную картину, основанную на имеющихся вводных данных.

Вот у меня опыта(данных о конструкции и примерном варианте звучания)- ноль. Слушал файлы в наушниках на реалтэке - типичный, 90% среднестатистический пользователь. Первым поставил №7,  отметил так же 1-9 и 4... Что видим?- попал , пусть не в яблочко, но и не пальцем в небо. Анализировал только звук, сравнивая с оригиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...