ПОС - положительная обратная связь - Страница 17 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ПОС - положительная обратная связь


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 minute ago, Сергей Ефимов said:

Он?

 

718CCBB3-73E9-4E49-B936-9A82CD643925.jpeg

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 часов назад, urakoff сказал:

Дмитрий,если вы не пробовали "Апельсин" нет смысла объяснять вам его вкус.

Дык, я и так понял, что что от двух разных динамиков по каналам звучание лучше, чем соитие. 

 

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Противоэдс возникает не из массы диффузора, а по закону мироздания, которое стремится сохранять равновесие. Поэтому на любое действие мироздание отвечает противодействием. Третий закон Ньютона, хотя он и был главным космонавтом (масоном)

Сергей, я люблю такие беседы. В конце концов, паяльник должен остыть, а осциллограф набраться сил. Как там было? "Пища столь же необходима для здоровья, сколь необходимо приличное обращение человеку образованному" :)

Только что, LeoNeedR сказал:

Дмитрий, это первый, попавшийся мне однотакт. Он, несомненно, в классе А. Но ток потребления у него ой как непостоянен :) Вот был бы он двухтактом - совсем другое дело

Ну вообще-то фишка класса А - это именно постоянное потребление тока от источника питания - то есть , через соленоид. Или я что-то путаю?

Только что, krulfa сказал:

:0 Это как 2 грамма - "не проблема"...? А сколько тогда "проблема" - 4 гр., 10 гр., 40 гр.? С какими попугаями или удавами сравнивать? Где точка перехода количества в качество?

Это все равно, что сказать: если ребенок весит 10 кг, то это хорошо, а если 20 кг - то плохо. Простите, весит в каком возрасте и при каком росте?

Или всё-таки нет никакой проблемы, а есть неразрывная физика работы головки в выбранном акустическом оформлении?

Федор, у Вас отличные вопросы! В инженерном контексте мое заявление о 2 граммах в ответ на заявление о противоЭДС являлось бы верхом некомпетентности. Но дело в том, что в этой ветке действует ВЕТО на цифры.

Если бы мне в инженерной дискуссии сказали про "противоЭДС", первым вопросом был был - "Сколько Вольт?" А здесь такой вопрос будет моветоном.

Здесь решаются гамлетовские проблемы - быть или не быть? Есть или не есть ПОС? Количественные показатели не рассматриваются. Они нарушают возвышенный полет мысли! Здесь приятно парить, подобно Икару, наслаждаясь ничем не сдерживаемой свободой мысли. 

Поэтому на заявление о "борьбе с противоЭДС" я ответил Сергею в том же ключе - "От 2 грамм противоЭДС очень мала". Таким образом, я не нарушил правило ветки, упомянув 2 грамма, потому что они являются ответом на утверждение, содержащее вольты. А значит я не внес никакой заметной структуры в дискуссию, оставив вопрос в рамках границ "Есть или не есть?"

Болле правильным было бы утверждение "противоЭДС от пренебрежимо легкого диффузора пренебрежимо мала, можно не думать о ней". 2 грамма просто показывают высоту развития ТЕХ технологий и являются больше качественным показателем, нежели количественными. Что-то вроде "там был просто миллион роз!!!". 

 

Только что, LeoNeedR сказал:

ПротивоЭДС, вырабатываемая конкретной звуковой катушкой, напрямую зависит исключительно от скорости движения этой катушки, индукции в зазоре и скорости изменения напряжения сигнала. От массы диффузора она зависит косвенно. И, конкретно в связке с маломощным усилителем, меньшая масса даст на выходе бОльшую противоЭДС :)

P.S. Вот до чего доводит человека любовь к ВЧ излучателям :)))

Продолжая дискуссию в выбранном ключе и максимально избегая любой конкретики, Леонид, я бы хотел заметить, что противо ЭДС разгружает усилитель по току, увеличивая импеданс нагрузки и уменьшая ток усилителя, облегчая его работу. С ней не нужно бороться! Это не зло, а благо, посланное нам провидением!

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, AlekseyR said:

Леонид, гипотетически можно рассуждать о чем угодно, но для реальной оценки надо хотя бы видеть схему с номиналами, токами и напряжениями. И вполне в итоге может получится что величина этой ООС и ПОС 0 целых, 0 десятых, а рассуждений как будто о чем-то грандиозном и великом, хотя подобному решению может быть совсем другое вполне банальное объяснение экономии на дросселе и конструкторских изысках. Было время когда за рацухи давали поощрения и не всегда к этому имели отношение инженеры-разработчики. 

Большинство выходных ламп в те времена были пентодами. Анодное напряжение было 250-280 В. Анодный ток - 50+/- мА.

Вполне можно оценить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ... сказал:

Какие жуткие резонансы.

не могу определить, что играет. Скрипка или виолончель. 

Вот сразу видно человека не в теме!

Константин, ты не понял! Играет МУЗЫКА!

Скрипка, виолончель, или барабан - это не важно!

Важно другое - есть ли эндорфин в крови у слушателя, или нет? У Михаила он, очевидно, был, поэтому системе поставлена твердая пятерка.

Вообще говоря, Михаила бы нужно опросить с пристрастием, чтобы исключить наличие посторонних источников эндорфина. Только ради науки и чистоты эксперимента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Дмитрий Малиновский said:

Ну вообще-то фишка класса А - это именно постоянное потребление тока от источника питания - то есть , через соленоид. Или я что-то путаю?

В случае однотакта - путаете. Достаточно посмотреть на процитированную схему. В двухтактном усилителе - ток потребления, вы правы, почти постоянен.

6 minutes ago, Дмитрий Малиновский said:

Продолжая дискуссию в выбранном ключе и максимально избегая любой конкретики, Леонид, я бы хотел заметить, что противо ЭДС разгружает усилитель по току, увеличивая импеданс нагрузки и уменьшая ток усилителя, облегчая его работу. С ней не нужно бороться! Это благо, а не зло, посланное нам провидением!

Расскажите, плс, об этом усилителю :)

P.S. Вся беда в том, что противоЭДС зависит от скорости движения катушки. А значение скорости, обычно (в смысле чаще всего), достигает максимума, когда на выходе усилителя 0 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

В случае однотакта - путаете. Достаточно посмотреть на процитированную схему. В двухтактном усилителе - ток потребления, вы правы, почти постоянен.

Леонид, Вы меня настолько заинтриговали, что не поленился сделать модель. Правда с полевиком вместо лампы. И вот оказывается, что при пульсации потребляемого тока определяются лишь индуктивностью первичной обмотки трансформатора. И при досточно высокой индуктивности уже на средних частотах эти пульсации становятся пренебрежимо малы, по сравнением с потребляемым током и током в нагрузке.

Однако я допускаю, что при достаточно низких частотах и небольшой индуктивности первичной обмотки трансформатора пульсации потребляемого тока будут более заметны. В то же время, индуктивность соленоида магнитной системы может сгладить эти пульсации, дополнительно минимизируя эффект передачи сигнала в катушку соленоида. Опять же, фаза! 

Цитата

 

Расскажите, плс, об этом усилителю :)

P.S. Вся беда в том, что противоЭДС зависит от скорости движения катушки. А значение скорости, обычно (в смысле чаще всего), достигает максимума, когда на выходе усилителя 0 :(

 

Я иногда провожу беседы со своим усилителем. Со снятой крышкой он понимает почему-то заметно лучше. А снимаю я ее редко. Последний раз лет 10 назад. И кажется, я ему матом что-то сказал. Похоже, он обиделся, и теперь хрен ему что объяснишь. Но я постараюсь.

Я бы добавил, что для точного определения точки максимума противоЭДС, необходимо еще учесть противоЭДС индуктивности звуковой катушки. Таким образом, мы имеем векторное сложение противоЭДС и оно может смещать точку максимума по фазе. Ибо у динамика есть участки и емкостного характера импеданса. 

Поэтому просто так говорить, в какой точке находится максимум не вполне корректно. Если бы это было в другой ветке! Но здесь корректно любое заявление. Потому что в этой утопической ветке правы все участники! Отличная ветка! :em:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Дмитрий Малиновский said:

Леонид, Вы меня настолько заинтриговали, что не поленился сделать модель. Правда с полевиком вместо лампы. И вот оказывается, что при пульсации потребляемого тока определяются лишь индуктивностью первичной обмотки трансформатора. И при досточно высокой индуктивности уже на средних частотах эти пульсации становятся пренебрежимо малы, по сравнением с потребляемым током и током в нагрузке.

Однако я допускаю, что при достаточно низких частотах и небольшой индуктивности первичной обмотки трансформатора пульсации потребляемого тока будут более заметны. В то же время, индуктивность соленоида магнитной системы может сгладить эти пульсации, дополнительно минимизируя эффект передачи сигнала в катушку соленоида. Опять же, фаза! 

Я иногда провожу беседы со своим усилителем. Со снятой крышкой он понимает почему-то заметно лучше. А снимаю я ее редко. Последний раз лет 10 назад. И кажется, я ему матом что-то сказал. Похоже, он обиделся, и теперь хрен ему что объяснишь. Но я постараюсь.

Я бы добавил, что для точного определения точки максимума противоЭДС, необходимо еще учесть противоЭДС индуктивности звуковой катушки. Таким образом, мы имеем векторное сложение противоЭДС и оно может смещать точку максимума по фазе. Ибо у динамика есть участки и емкостного характера импеданса. 

Поэтому просто так говорить, в какой точке находится максимум не вполне корректно. Если бы это было в другой ветке! Но здесь корректно любое заявление. Потому что в этой утопической ветке правы все участники! Отличная ветка! :em:

Дмитрий, будете в Москве, заходите, плс в гости :)

P.S. Я поставил в холодильник бутылку замечательного розового вина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Большинство выходных ламп в те времена были пентодами. Анодное напряжение было 250-280 В. Анодный ток - 50+/- мА.

Вполне можно оценить :)

Ну и.............?

Вы же заявили что это ООС по току, так какая глубина этой ООС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Здесь приятно парить, подобно Икару, наслаждаясь ничем не сдерживаемой свободой мысли. 

Дмитрий, понимаю, чувство парения, оно прекрасно! Может что нибудь соорудите в свободные минуты? На магнитной подушке.

А пока прерву парение ещё одним патентом.

Профессор Носов В.Н 

Изобретение относится к электроакустике и усилительной технике

 

050724E8-5E41-4DEA-AF72-1AE40B20DE85.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, urakoff сказал:

Дело в том, что к примеру скрипка излучает разные спектры частот в разные стороны!    А акустика НЕТ

Это Ваша АС, а наша, в зависимости от отражений излучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, valankon сказал:

Это Ваша АС, а наша, в зависимости от отражений излучает.

У меня тоже многие из сделанных мною акустических систем излучают во все стороны.Даже больше того скажу - я специально к этому стремлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Ефимов сказал:

Дмитрий, понимаю, чувство парения, оно прекрасно! Может что нибудь соорудите в свободные минуты? На магнитной подушке.

А пока прерву парение ещё одним патентом.

Профессор Носов В.Н 

Изобретение относится к электроакустике и усилительной технике

Сергей, я немного представляю себе, что такое патент.

Если поизучать патенты, там можно найти много всяких идей. И еще целую кучу разнообразного хлама. Например, есть изобретение динамика с вакуумом позади диффузора. 

Что касается изобретений по схемотехнике, то я не готов по схеме оценить высоту полета мысли. 

Конкретно по этой схеме. По-моему, отличная идея кипятить звуковую катушку динамика током покоя лампы. Просто брависссимо!

Так держать! :em: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Сергей, я немного представляю себе, что такое патент.

Если поизучать патенты, там можно найти много всяких идей. И еще целую кучу разнообразного хлама. Например, есть изобретение динамика с вакуумом позади диффузора. 

Что касается изобретений по схемотехнике, то я не готов по схеме оценить высоту полета мысли. 

Конкретно по этой схеме. По-моему, отличная идея кипятить звуковую катушку динамика током покоя лампы. Просто брависссимо!

Так держать! :em: 

Вы опять не освоили материал и уже машете крыльями в кипятильнике....:em:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ... сказал:

Какие жуткие резонансы.

не могу определить, что играет. Скрипка или виолончель. 

Мурашки или прыщи?:hw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вы опять не освоили материал и уже машете крыльями в кипятильнике....:em:

Я двоечник, Михаил! Нет, не усвоил... Ниасилил! :lol:

Запилите его в железе! Да будет МУЗЫКА!! Йееееа!!

 

 

 
Реферат

Изобретение относится к электроакустике и усилительной технике. Технический результат заключается в уменьшении нелинейных искажений и повышения КПД громкоговорителя (ГР) и тракта усиления звука (ТУЗ). ТУЗ содержит предварительный каскад и каскад с разделенной нагрузкой, выполненных на радиолампах (РЛ) 3 и 10, звуковые катушки (ЗК) 13 и 14, размещенные одна поверх другой в зазоре магнитной системы ГР. Комплексное сопротивление двух ЗК 13 и 14 равно оптимальному внутреннему сопротивлению РЛ 10. Усилитель мощности совместно с ГР нейтрализует вредное воздействие на звук, возникающее при движении ЗК противоЭДС, уменьшая тем самым уровень нелинейных искажений. Предусмотрен стереофонический тракт. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.i?id=397cd99a078cd0873f0405df568a4159&ref=patents&n=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, AlekseyR said:

Ну и.............?

Вы же заявили что это ООС по току, так какая глубина этой ООС. 

Алексей, тезис о том, что надо смотреть схему и оценить был вашим :)

Я, всего лишь, скромно привел вам параметры, достаточные для оценки :)

P.S. И не заявил, а, скорее, констатировал. Что будет ООС по току и ПОС по индукции в зазоре.

P.P.S. Если прикинуть "на пальцах ног", то имеем Рвых = 3 Вт/8 Ом. Т.е. I вых = 0,5 А. Коэффициент трансформации - 1:30. Т.о. с.к.з. пульсации анодного тока 16,5 мА. Rdc катушки подмагничивания динамика, который я сейчас еду покупать, 750 Ом.

Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, valankon сказал:

Это Ваша АС, а наша, в зависимости от отражений излучает.

У вас цилиндрический фронт волны, а у скрипки нет,более того скрипка использует принцип поперечной волны,а у вас...поршень:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, urakoff сказал:

У вас цилиндрический фронт волны, а у скрипки нет,более того скрипка использует принцип поперечной волны,а у вас...поршень:wacko:

Так умно, что не знаю, что сказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, urakoff сказал:

У вас цилиндрический фронт волны, а у скрипки нет,более того скрипка использует принцип поперечной волны,а у вас...поршень

Я понял, как выглядит идеальная система.

Ставим виолончель, бочку, контрабас, тарелку. Прикручиваем к каждому инструменту штуку, вроде бас-шейкера, чтобы не возиться со звуковой катушкой. И вуаля! 

Виолончель срава, тарелка слева. Эмоции переполняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, urakoff сказал:

У вас цилиндрический фронт волны, а у скрипки нет,более того скрипка использует принцип поперечной волны,а у вас...поршень:wacko:

А у меня и поперечный принцип есть в акустике. Предварительно напряженные стенки, как и деки в скрипке. И отверстие есть специальное, как и в скрипке. И смычок - энергия задней стороны диффузора. И играет в разные стороны на разных частотах, и неплохо играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, чатем said:

А у меня и поперечный есть в акустике.

Чего только нет у Юрия Михаловича в акустике :(

Ну все есть. Кроме звука :(

P.S. "Чего в мой дремлющий тогда не входит ум" - А.С.Пушкин.

P.P.S. "Сон разума порождает чудовищ" - Ф.Гойя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LeoNeedR сказал:

Чего только нет у Юрия Михаловича в акустике :(

Ну все есть. Кроме звука :(

P.S. "Чего в мой дремлющий тогда не входит ум" - А.С.Пушкин.

P.P.S. "Сон разума порождает чудовищ" - Ф.Гойя :)

Леонид, к вам большая просьба - ну активизируйте вы свою ветку про последнее прослушивание вашей акустики. Выложите пожалуйста еще роликов, например с звучанием переделанных вами ямах. Ну что вы ее забросили. право. нельзя же так. Сами напишите про звучание роликов и как там звучало на самом деле. Люди же ждут от вас праздника, не разочаровывайте их. Сами послушали, а другие то не смогли. роликов побольше хоть выложите. И желательно с разной акустикой, а не только с вашей. Чтобы сравнить и понять. А то крышу мне снесло. а вот от чего до сих пор понять не могу. так как сравнить не с чем. Ролики с ямахами дайте пожалуйста. хоть с ними сравню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, чатем said:

Леонид, к вам большая просьба - ну активизируйте вы свою ветку про последнее прослушивание вашей акустики. Выложите пожалуйста еще роликов, например с звучанием переделанных вами ямах. Ну что вы ее забросили. право. нельзя же так. Сами напишите про звучание роликов и как там звучало на самом деле. Люди же ждут от вас праздника, не разочаровывайте их. 

А зачем, Юрий Михайлович? Зачем мне активизировать "ветку про последнее прослушивание вашей акустики"? Ролики были, комментарии участников тоже.

P.S. Не люблю навязываться. Кому было интересно - пришли. Кому нет - нашли более интересные занятия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу, в нашу секту свидетелей ПОС прибывают новые члены.

В связи с этим пора вводить новую терминологию.

Например, вместо чувствительности АС нужно ввести термин "чувственность" АС.

Мощность, заменить на "Нежность".

Какой уровень нежности АС?  - Ооооо! Пятнадцать децелуев!  - А если поддать еще? - Ммм.. нужно осторожно поддавать, на большой громкости нежность может снизиться до 12 децелуев.

Импеданс - на "вау-данс". Это будет означать способность системы пускать в пляс слушающего. Типа максимальный "вау-данс" - 0,5 человек на один квадратный метр при уровне нежности 10 децелуев.

Чувственность АС будем измерять... Да! Запахами! 

Чувственность АС - "бодрящий кофе с сигарой".  - "А без сигары можно?". Да, сабвуфер вычеркиваем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

А зачем, Юрий Михайлович? Зачем мне активизировать "ветку про последнее прослушивание вашей акустики"?

Не люблю навязываться. Кому было интересно - пришли. Кому нет - нашли более интересные занятия :)

1.Не моей, а вашей.

2. Не все смогли прилететь. особенно с Дальнего Востока. О людях же надо думать, кто не смог у вас быть по тем или иным причинам, делиться же надо. Я так думаю. А там, конечно, сами смотрите...............на нет и суда нет.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...