ПОС - положительная обратная связь - Страница 8 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ПОС - положительная обратная связь


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Сергей Ефимов сказал:

Дмитрий, уж Вы то должны понимать, какой нерешённой до сих пор проблемой в аудио, является противоэдс, возникающая при обратном ходе динамика. И смешны попытки улучшать какие либо отдельные узлы системы, не решив этой главной проблемы.

Сергей, в некотором смысле я неплохо представляю, что происходит с противо ЭДС динамика. Не считаю это главной проблемой.

Но вот какое дело. Раньше я влезал со своим мнением, чтобы, типа, "вывести собеседников из заблуждения". Теперь думаю, а зачем мне это?

Вот, например, на Веге мелькнула мысль от очень авторитетного (и заслуженно!) человека, что при работе твитера купол в центральное положение возвращается подвесом. И еще один авторитет написал, что это самая умная мысль на Веге за последние 10 лет. 

И вот я подумал - а зачем мне лезть в эту идиллию с объяснениями про область работы выше частоты резонанса, про вторую производную от координаты положения диффузора и что-то доказывать? Нет, это лишнее. Это базовые знания. Они есть в учебниках по акустике. Они не догнали ошибочность этого тезиса? Да и бог с ним... Больше профанации - меньше конкуренции.

Да-да, как это ни грустно. И это чертовски грустно!

Так же я написал на Веге про УМ с петлями ПОС. Высказавшиеся там очевидно не вкурили плюшек этой схемы. Вкурившие промолчали. На это и было рассчитано. Мне всего лишь нужно было "застолбить" идею. На всякий случай. Но не разжевывать ее. Разжевывание будет потом, если дело дойдет до продажи китов. Если не дойдет, то и объяснений не будет.

Форум в данном случае просто выполнил задачу патентного бюро по предварительному поиску без уплаты пошлины в ФИПС и занудной переписки. Не нашли? "Почти похоже"? Ну если "почти", значит нормуль. Будем прорабатывать. Да, это немного цинично. Но пока я штудировал вегу в поиске ответов на свои вопросы, я видел схемотехнические жемчужины. И видел, как сообщество закидывает их тоннами навоза. Порой "авторитетного" навоза. Ок! Видимо, это норма. Нужно воспринимать это, как данность, а не пытаться это бороть.

Нет, я не "жму" идеи. Я делюсь ими с коллегами и обсуждаю их. Но перестал заниматься "благородным" делом выведения из заблуждений на форумах. Если, конечно, дело не касается наших изделий. Да-да. Там я готов просвещать до самых интересных деталей. 

Кроме того, в аудио есть важная специфика. То что одному кажется полным шлаком, у другого будет вызывать слезы умиления. И это очень хорошо!

Вся эта простыня выше - объяснение, почему я не лезу в это обсуждение :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

44 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Дмитрий, уж Вы то должны понимать, какой нерешённой до сих пор проблемой в аудио, является противоэдс, возникающая при обратном ходе динамика. И смешны попытки улучшать какие либо отдельные узлы системы, не решив этой главной проблемы.

 

Легко решается - в рупоре при адекватной громкости лично у меня диффузор динамика практически почти не движется. А значит и противо ЭДС практически почти отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Кроме того, в аудио есть важная специфика. То что одному кажется полным шлаком, у другого будет вызывать слезы умиления. И это очень хорошо!

Да, это абсолютно верно. первая часть. Вторая, что это "очень хорошо" более спорна. Хотя...............каждый достоин своего звука, в соответствии с уровнем своего культурного развития. Наверное так?

Музыка - это искусство.Какой у кого уровень того внутреннего искусства - культуры, такую ему и музыку, которую обеспечит подходящая по уровню система. У всех разная, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Легко решается - в рупоре при адекватной громкости лично у меня диффузор динамика практически почти не движется. А значит и противо ЭДС практически почти отсутствует.

Противо ЭДС и комплексное сопротивление динамика - это эквивалентные формы представления физики работы. Снимите импеданс и его фазу. Наличие противо ЭДС никак не ухудшает работу системы. Если только у вас не настолько хреновый усилитель, что нервно реагирует на приход сигналов от нагрузки.

Все бы ничего с рупором, если бы он так не корежил импульс.... Слишком высокая цена за повышенную отдачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Вот, например, на Веге мелькнула мысль от очень авторитетного (и заслуженно!) человека, что при работе динамика диффузор в центральное положение возвращается подвесом. И еще один авторитет написал, что это самая умная мысль на Веге за последние 10 лет. 

...

Так же я написал на Веге про УМ с петлями ПОС. Высказавшиеся там очевидно не вкурили плюшек этой схемы. Вкурившие промолчали.

В оформлении ЗЯ диффузор в том числе возвращается давлением воздуха внутри АС. 

Хотя при работе возвращать диффузор в центральное положение не требуется. Главное, чтобы он не вывалился, оставался в среднем положении около центрального. Т.е. можно забить на жесткость подвеса, если каким-то иным способом реализован контроль положения диффузора на ИНЧ.

...

Те, кто "вкурили" ПОС, понимают, что все дело в реализации. Так же, как и в реализации ООС. При хорошей схемотехнической реализации на первое место выходит питание, расположение узлов, материалы и компоненты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Все бы ничего с рупором, если бы он так не корежил импульс.... Слишком высокая цена за повышенную отдачу.

Так не надо тот рупор насиловать громким звуком и все будет более-менее нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, krulfa сказал:

Хотя при работе возвращать диффузор в центральное положение не требуется.

Я отредактировал текст - там речь шла о куполе твитера.

 

Только что, krulfa сказал:

Хотя при работе возвращать диффузор в центральное положение не требуется. Главное, чтобы он не вывалился, оставался в среднем положении около центрального. Т.е. можно забить на жесткость подвеса, если каким-то иным способом реализован контроль положения диффузора на ИНЧ.

Согласен.

 

Только что, krulfa сказал:

Те, кто "вкурили" ПОС, понимают, что все дело в реализации. Так же, как и в реализации ООС. При хорошей схемотехнической реализации на первое место выходит питание, расположение узлов, материалы и компоненты и т.д.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Противо ЭДС и комплексное сопротивление динамика - это эквивалентные формы представления физики работы. Снимите импеданс и его фазу. Наличие противо ЭДС никак не ухудшает работу системы. Если только у вас не настолько хреновый усилитель, что нервно реагирует на приход сигналов от нагрузки.

Нет. ПротивоЭДС совсем не обязательно идти в «настолько хреновый» усилитель, чтобы исказить волновую информацию. И никакие приборы и измерения тут не помогут, процесс то супердинамичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

Те, кто "вкурили" ПОС, понимают, что все дело в реализации.

Пример от тех, кто «вкурил» и понимает

Siemens M47 1954 года

 

A835715C-D975-4272-92D3-7EE0A7A09EBB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Так не надо тот рупор насиловать громким звуком и все будет более-менее нормально

Я не об амплитудной нелинейности пишу, а о импульсном отклике - ФАЧХ. Если АЧХ рупору еще удается как-то причесать, то ФЧХ у него изрезанная Собственно потому жаблевцы в топовых мейнах отказались от рупора и используют фазообразующую поверхность. Что бы не путать одинаковое написание на английском, уточню что под рупором подразумеваю акустический трансформатор, преобразующий активное сопротивление среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Нет. ПротивоЭДС совсем не обязательно идти в «настолько хреновый» усилитель, чтобы исказить волновую информацию. И никакие приборы и измерения тут не помогут, процесс то супердинамичный.

Какой бы он не был супердинамичный, он описывается математически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Пример от тех, кто «вкурил» и понимает

Siemens M47 1954 года

 

A835715C-D975-4272-92D3-7EE0A7A09EBB.jpeg

100 кОм последовательно в цепи сетки - женщина Яга вместе с Шапокляк нервно курят в сторонке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, krulfa сказал:

100 кОм последовательно в цепи сетки - женщина Яга вместе с Шапокляк нервно курят в сторонке...

То было время, не то что нынешнее племя

И регуляторы громкости ставили по 1,3 МОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

Хотя при работе возвращать диффузор в центральное положение не требуется. Главное, чтобы он не вывалился, оставался в среднем положении около центрального. Т.е. можно забить на жесткость подвеса, если каким-то иным способом реализован контроль положения диффузора на ИНЧ.

 

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Наличие противо ЭДС никак не ухудшает работу системы.

Федор, Вы же были в гостях у Триумф? И даже понравилось вроде.

А что сделал Леонид Бурцев, зашунтировав свою акустику?  Он сливает через этот шунт противо эдс на землю. И вот, заиграло же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Федор, Вы же были в гостях у Триумф? И даже понравилось вроде.

А что сделал Леонид Бурцев, зашунтировав свою акустику?  Он сливает через этот шунт противо эдс на землю. И вот, заиграло же!

Проверил по паспорту - уф, нет еще не Федор :)

Нет, я не был в гостях... А то что он сливает... так пусть сливает, ему не возбраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

И снова поверхностный взгляд. Неужели не знакомо такое понятие, как сдвиг фазы сигнала ? Вот и обратная связь должна это учитывать.

Прежде что то писать думайте!

Вопрос к вам:

1. Для чего необходим дроссель в питании? как пример АН

2. Где там ПОС?

3. Как она влияет на параметры усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Garik84 сказал:

Где там ПОС?

ПОС , она везде. Механическая, гальваническая, акустическая и даже биоэнергетическая.  Бывает подойдёт такой биоробот к сложной аппаратуре, тут то она, ПОС, себя и проявит. А потом свалят всё на эзотерику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

ПОС , она везде.

Сергей, я не согласен!

ОС - она везде. Где-то она ПОС, где-то ООС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил сегодня в свой ламповый однотакт немного ПОС, отлично звучит.

Совершенно точно могу сказать, что пос усиливает не только искажения и громкость но и все плюшки, присущие усилителю. Если звучал живо и открыто, то это будет усилено. Если эмоционально, то тоже усилено. Пространство и сцена -тоже.

https://youtu.be/aLBi5hYCoVg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, felix сказал:

Добавил сегодня в свой ламповый однотакт немного ПОС, отлично звучит.

ПОС наполняет музыку волшебством. Послушайте голоса

https://youtu.be/ez2Tfw2BIK4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

ПОС наполняет музыку волшебством. Послушайте голоса

https://youtu.be/ez2Tfw2BIK4

И что там волшебного? Насмешили...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zuyevv сказал:

И что там волшебного? Насмешили...)))

Ничего не знаю про участника @zuyevv, про его вкусы и систему. Профиль то пустой.

Кто то говорил, что это один из ников многоликого.

Участник @zuyevv, расскажите о себе! Про то, что цените в домашнем аудио, про свою любимую систему, про свой аудио опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сейчас появилось достаточно много новых ников. в которых или совсем не заполнен  их профиль. или заполнен какой то белибердой. И многие из них этой белибердой тут на форуме и занимаются. Я даже для них термин ввел - ТРУФИСТЫ, по интересам одного такого нового, у которого в профиле в графе интересы стоит - труfi. Да. труфить он умеет. но задолбал уже, право, причем за достаточно короткое время. И не только меня одного. И самое главное - у таких труфистов совершенно пустые( как и их профиль) и негативно настроенные посты, призванные только разжигать конфликты на форуме и ничего больше. Печально, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Ничего не знаю про участника @zuyevv, про его вкусы и систему. Профиль то пустой.

Кто то говорил, что это один из ников многоликого.

Участник @zuyevv, расскажите о себе! Про то, что цените в домашнем аудио, про свою любимую систему, про свой аудио опыт

Как всегда, когда обоснованно ответить нечего, переходят либо на личность, либо в профиль. Что одно и то же. Зачем вам мой профиль, какое это имеет отношение к моим мыслям, словам, мнению?. Я высказал своё мнение, вам не понравилось. Что ж, бывает, как нибудь по другому убедите в особенном звучании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, чатем сказал:

И многие из них этой белибердой тут на форуме и занимаются

Ну вы тут явный лидер в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...