ПОС - положительная обратная связь - Страница 5 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ПОС - положительная обратная связь


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, valankon сказал:

Забыл, эта катушечка  последовательно со звуковой для компенсации фона. Электролиты были по 10 - 20 мкф. Слова ПОС тогда не знали, до и ООС была в новинку, только в начале 60х. 

Верно. Но я же не про неё. Я про ПОС звуковой катушки динамика и катушки подмагничивания. Которые конструктивно находятся  одна в другой и естественно взаимодействуют. ПОС выхода усилителя с источником анодного питания усилителя.

ОООС в радиоприемниках начала массово использоваться с 1952 года. Все европейские радиоприёмники того периода с ней. И сама цепочка часто была довольно сложной и частотнозависимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот и хорошо, не люблю развивать в себе миссионерские наклонности.

Для меня HiEnd, это не только приятно звучащее и приятно выглядещее устройство но достоверно звучащее. Пусть это будет мой бзик, но я вижу тех, кто думает аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, valankon сказал:

Сергей, сколько перелопатил Телефункенов, Риг и Миров внешних входов не было. Были радиолы, так в одном флаконе. Понятия АС не существовало, приёмник сам играл, магнитофон тоже, радиола была вместе с приёмником.

Как же так? Они есть на всех европейских радиоприёмниках. Уж точно, начиная с 38 года есть. Для подключения проигрывателей грамзаписи 

 

2475BAEE-7B09-4763-B4E9-8D1B965B5838.jpeg

3B22712E-9B07-49E9-BAD9-D74DA6DCA880.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

И завтра состоится открытая демонстрация самобытной системы, основой которой стали самобытные Бабочки Round Audio, переведённые в активный режим с помощью внешней обратной связи.

Приветствуются открытые впечатления участников форума. Кто из участников данной ветки планирует быть?

FA546949-8B02-4642-B8B1-98956FEC2E2A.jpeg

Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Все понятно. Такое прочитать и в голове будет только каша.)))

Вам следует начать с того что такое ОС в усилителях НЧ. ОС в усилителях это передача части выходного сигнала на вход!  Если вх. сигнал складывается с сигналом ОС (в фазе с вх сигн) то это положительная ОС. Если сигнал ОС в противофазе с вх. сигн то отрицательная. Ну а далее тогда можно изучить типы ОС и влияние ОС на усилительные свойства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Garik84 said:

Все понятно. Такое прочитать и в голове будет только каша.)))

Вам следует начать с того что такое ОС в усилителях НЧ. ОС в усилителях это передача части выходного сигнала на вход!  Если вх. сигнал складывается с сигналом ОС (в фазе с вх сигн) то это положительная ОС. Если сигнал ОС в противофазе с вх. сигн то отрицательная. Ну а далее тогда можно изучить типы ОС и влияние ОС на усилительные свойства.

Игорь, просто для информации. Сергей Львович, вообще-то, кандидатскую в МТУСИ защитил. Т.е. про обратную связь он точно знает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Игорь, просто для информации. Сергей Львович, вообще-то, кандидатскую в МТУСИ защитил. Т.е. про обратную связь он точно знает :)

Тут хочется вспомнить Задорнова, но не буду. Не имеет значения, что он закончил - главное понимание вопроса. Леонид, но с вами я спорить не буду.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё маркетологи виноваты, если было так хорошо при 90 - 4000гц. то может и не надо 20 - 20000, ведь только грязь и продукты искажений сильнее стали слышны,  А сколько хватит?  А то столько сил потрачено с 6" получить 20Гц или супер твиттер, "воздуху" стало больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 minutes ago, valankon said:

Это всё маркетологи виноваты, если было так хорошо при 90 - 4000гц. то может и не надо 20 - 20000, ведь только грязь и продукты искажений сильнее стали слышны,  А сколько хватит?  А то столько сил потрачено с 6" получить 20Гц или супер твиттер, "воздуху" стало больше.

Так ведь есть DIN 45500. там для АС надо всего-то 40-12500 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, valankon сказал:

Это всё маркетологи виноваты, если было так хорошо при 90 - 4000гц. то может и не надо 20 - 20000, ведь только грязь и продукты искажений сильнее стали слышны,  А сколько хватит?  А то столько сил потрачено с 6" получить 20Гц или супер твиттер, "воздуху" стало больше.

Я ставил вуфер 25ГДН4 15" в рупор своей оригинальной разработки - не смотря на то, что по паспорту он( вуфер) до 5кгц звучало все отлично, причем и на верхах тоже, как ни странно. По крайней мере мне музыки вполне хватало. 

Вот такой динамичек был. вернее есть.

http://ldsound.ru/25-gdn-4-kinap/

Мой с штампованной корзиной, но вроде бы МС поболее была, на фото слишком маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, valankon сказал:

Слова ПОС тогда не знали, до и ООС была в новинку, только в начале 60х. 

Смотрите, как интересно получается, во времена динамика с электромагнитом усилители строили без ООС . Заменили электромагнит на железный, и сразу «придумали» ОООС. Или были вынуждены её придумать? 

Заменив электромагниты громкоговорителей на постоянные магниты, потеряли  ПОС связь динамика с усилителем. Динамик стал неуправляемо орать, поэтому нашли решение в виде ОООС

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2020 в 12:36, Сергей Ефимов сказал:

Вброс номер 2:

Динамик с электромагнитом - это прежде всего ПОС между его звуковой катушкой катушкой подмагничивания. ПОС между выходом и источником питания. Именно это обстоятельство определяет то самое, особо ценимое качество звука

E89AECDF-B3D9-4D36-ABA1-1BAF77C3C694.gif

39F5D2F6-C25A-4C7F-88BC-3229950B13AF.png

Думал, что «Америку открыл», но оказалось, что и это «английские учёные» знали, но особо не распространялись. Однако все же спалились, опубликовав обоснование важности блока питания электромагнита громкоговорителя для аудиосистемы:

 

4469A9CC-7C37-406B-B0A2-B1C64694926C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Думал, что «Америку открыл», но оказалось, что и это «английские учёные» знали, но особо не распространялись. Однако все же спалились, опубликовав обоснование важности блока питания электромагнита громкоговорителя для аудиосистемы:

 

4469A9CC-7C37-406B-B0A2-B1C64694926C.jpeg

Сергей, а помните, я эту идею Вам год назад озвучивал?  Всё уже было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, фон Ланга в курсе дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, felix сказал:

Сергей, а помните, я эту идею Вам год назад озвучивал?  Всё уже было!

Помню. Но то была чуть другая идея. Не про ПОС. А поменять местами функции звуковой и катушки электромагнита 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Помню. Но то была чуть другая идея. Не про ПОС. А поменять местами функции звуковой и катушки электромагнита 

Нет, не поменять.  Питать электромагнит не постоянкой, а точно таким же сигналом как на звуковую катушку, но в противофазе, от отдельного усилителя. точно как на этом рисунке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Как думаете, фон Ланга в курсе дела?

Получается, что нет. У него отдельные блоки питания электромагнитов, не связанные с усилением. Типичный пример осовременивания технический идей прошлого века

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может обскакать немца? Хоть он и фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вброс номер три:

Почему усилители Audio Note играют без обратной связи.

Или по другому: отыскать ПОС в усилителе Audio Note.

Кто рискнёт? Может участник из Пензы @Garik84 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Игвин сказал:

Может обскакать немца? Хоть он и фон.

Но тогда акустика фон Ланга должна стать системой, а не отдельным компонентом. Фон Ланга выпускает усилители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Или по другому: отыскать ПОС в усилителе Audio Note.

Кто рискнёт? Может участник из Пензы @Garik84 ?

Ну уж если вы так хотите то надо начать хотя бы с конкретного усилителя. Ну и схему конечно надо бы предоставить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вброс номер четыре.

Слушал немного динов на подмагничивании. но почему они так мерзко играли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, чатем сказал:

Вброс номер четыре.

Слушал немного динов на подмагничивании. но почему они так мерзко играли?

Потому что их вырвали из предназначенной им среды обитания. Именно поэтому опыт и системные решения, заложенные в радиоприемниках, очень ценны. 

Для тех, кто хочет и может их увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Garik84 сказал:

Ну уж если вы так хотите то надо начать хотя бы с конкретного усилителя. Ну и схему конечно надо бы предоставить.  

Ок. Audio Note Meishu 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...