Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 111 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Маратище сказал:

Могучая платка, кстати, если правильно сготовить. 

Поэтому и не стоит пользователям давать широкие возможности настройки. 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

31 минуту назад, AleksandrB сказал:

Поэтому и не стоит пользователям давать широкие возможности настройки.

А если за отдельную плату ? В смысле за оплату !

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, promtxt сказал:

А если за отдельную плату ? В смысле за оплату !

Иван. Там столько настроек, если начинать крутить ...вы уверены что сможете вернуть в исходное положение ? 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AleksandrB сказал:

Там столько настроек, если начинать крутить ...вы уверены что сможете вернуть в исходное положение ?

Уверен ! Если есть интерфейс программы для управления , то данные изменяемых параметров всегда можно просто записать . А если без интерфейса , то достаточно будет иметь возможность переключения нескольких пресетов , - наподобии как раньше было на многой бытовой аппаратуре типа - Рок , Диско , Джаз , Классика ...

  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, promtxt сказал:

Уверен ! Если есть интерфейс программы для управления , то данные изменяемых параметров всегда можно просто записать . А если без интерфейса , то достаточно будет иметь возможность переключения нескольких пресетов , - наподобии как раньше было на многой бытовой аппаратуре типа - Рок , Диско , Джаз , Классика ...

Каждая лампа - уникальна. Просто так пресеты сделать не получится. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, promtxt сказал:

Если есть интерфейс программы для управления , то данные изменяемых параметров всегда можно просто записать .

Интерфейс есть. Сделать то что вы просите не составляет сильно большой проблемы. Но зачем ? 

За отдельные деньги лучше реализовать функции лампового тестера. Можно сделать немного усложненную версию платы и сильно усложненную версию программы для компьютера чтобы можно было тестировать лампы не вынимая из усилителя. Притом все сразу. Я начал год назад разработку такой возможности, но бросил это дело, поняв что за это дополнительно никто платить не захочет. А даром столько работы делать не хочется . 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать полностью автоматический режим для популярных ламп, написав математические модели вахов. И ручной режим для тестирования любых ламп 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, AleksandrB сказал:

Интерфейс есть. Сделать то что вы просите не составляет сильно большой проблемы. Но зачем ? 

За отдельные деньги лучше реализовать функции лампового тестера. Можно сделать немного усложненную версию платы и сильно усложненную версию программы для компьютера чтобы можно было тестировать лампы не вынимая из усилителя. Притом все сразу. Я начал год назад разработку такой возможности, но бросил это дело, поняв что за это дополнительно никто платить не захочет. А даром столько работы делать не хочется . 

Вот это было бы круто!

Купил десяток-другой, за полчаса сделал выборку. А если пуш-пульник - сразу по четыре одновременно проверять. Классно же!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, promtxt сказал:

А если за отдельную плату ? В смысле за оплату !

И с подпиской о неразглашении? А вдруг вас пытать будут, да еще с сывороткой правды.

Ну а если по серьезному - Александр - автор этого изобретения и конечно же ему решать что да как. Но возможности по изменению звучания усилителя  у этой платки действительно широкие, хотя я наверное даже и 10%  не послушал от ее возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а по конструкции пентодника - Александр использует полипропиленовые емкости и, как я понял, хорошие электролиты. Бумагу и бумагомасло не использует.Хотя ставит их на второе место после полипропилена, а электролиты на третье. Ну не знаю, конечно, но в пентоднике, как по мне, который вообще то имеет несколько скверный и непростой, да что там, сложный характер, бумага и бумагомасло возможно благоприятно сказались бы на этом его скверном характере. Как и использование угольных резисторов, впрочем. Ну а полипропилен, другая пленка  наоборот, опять же как по мне. этот скверный характер только подчеркнет и возможно обострит. Александр считает, что бумага и бумагомасло мылят звук. Из моей практики. когда я использую только исключительно их, без пленки или(и) электролитов, такого в пентоднике не наблюдается - ясность, разрешение просто поразительные. но без экстремизма, в сочетании с обалденной музыкальностью. И это без всякой платки, заметьте. Именно таким получился мой последний пентодник на 6П6С, хотя тут нужно уточнить - он ОДНОКАСКАДНЫЙ, то есть там всего ОДНА лампочка в усилении. Так что возможно и это сказалось.

Ну а по пентоднику Александра повторю еще раз - платкой его можно перевести в режим звучания псевдотриода и в нем он звучит получше даже Мейшу с ее 300В. Именно поэтому я и не узнал его в тесте роликов, выбрав ролик "А" и думая, что это играет Аудионот. А на самом деле играл то пентод.

Хотя, если по честному. по гамбургскому счету. мне не совсем понятен смысл такого перевода. Пентод, если его хорошо приготовить. причесать и умыть, а так же обучить хорошим манерам такой ПЕНТОДНЫЙ( именно пентодный) звук выдаст - мама дорогая. И менять его на что то другое уже вряд ли захочется. И если мой пентодник на 6П6С кто то захочет куда то перевести - убью сразу и скажу. что так и було.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, александр шумилов сказал:

 

Парни, а вы чего ждали говнолампа из ТВ или пентод не на ширик перевернёт Мир? 

Я ж говорил: чумазый играть не может))) (С)

Саша, просто констатация реальности, просто стало смешно что некоторые в резонансной грязи слышат воздух. У меня в усилителе на раскачке выходной тоже стоит вроде простенький пентод EF55, но в итоге он образовал такой тандем с выходным триодом, что снова переслушиваю знакомые записи и если не будешь придираться к небольшому фону, то батлы состоятся.

Что касается ширика, то динамик посередине в щитовой акустике довольно близок к ШП, а четыре лопуха вокруг скорее всего лишь для его поддержки снизу. Хотя конечно слышно что пентод явно не способен залезать в бас, с красным усилителем в этом отношении все получше, только непонятно зачем в них нужен такой большой вес - 85 кг. По 20 кг. на 1 Вт мощности это даже не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, чатем сказал:

Ну а по конструкции пентодника - Александр использует полипропиленовые емкости и, как я понял, хорошие электролиты. Бумагу и бумагомасло не использует. Александр считает, что бумага и бумагомасло мылят звук.

Александр правильно считает, но еще очень много зависит от того где и какие конденсаторы установлены и как взаимодействуют с остальным окружением. Тут поневоле вспоминается Михаил См. с его гармонизацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AlekseyR сказал:

По 20 кг. на 1 Вт мощности это даже не смешно.

У меня по 30-35 кг. полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AlekseyR сказал:

Саша, просто констатация реальности, просто стало смешно что некоторые в резонансной грязи слышат воздух.

Алексей, мы еще не до конца понимаем как там происходит восприятие музыки слушателем. И, возможно. не скоро еще дойдем до понимания этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

У меня по 30-35 кг. полет нормальный.

Это не показатель, у меня те же 4 Вт, да еще с более низким выходным сопротивлением чем у красных кубиков Александра обеспечивает усилитель который весит меньше 20 кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Это не показатель, у меня те же 4 Вт, да еще с более низким выходным сопротивлением чем у красных кубиков Александра обеспечивает усилитель который весит меньше 20 кг. 

Алексей. слушать надо в живую. при сравнении лоб в лоб. А так, заочно или по роликам ничего конкретно говорить не стоит, можно попасть в просак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Алексей, мы еще не до конца понимаем как там происходит восприятие музыки слушателем. И, возможно. не скоро еще дойдем до понимания этого.

Юра, дело не в механизме восприятия, все намного проще и Саша Шумилов абсолютно прав когда предлагает просто сравнивать 2 компонента и оценивать результат таким способом. Причем это дает прекрасное понимание что лучше, а что хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AleksandrB сказал:

Можно сделать полностью автоматический режим для популярных ламп, написав математические модели вахов. И ручной режим для тестирования любых ламп

Сами же пишите , что каждая лампа уникальна , т.е. не получится написать универсальные пресеты алгоритмов ?
Зато в ручном режиме получится отрегулировать , пускай и в ограниченном Вами для пользователя , пределе токи , напряжения , время отсчёта и реакции для каждой лампы , - Вы же планировали разработать нечто подобное для предварительных каскадов , а главное , будет возможность более - менее симметрично отрегулировать каналы и лампы для двухкаскадников . Вот в чём заключалось моё предложение .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

А так, заочно или по роликам ничего конкретно говорить не стоит, можно попасть в просак.

Не совсем, уверен что при живом прослушивании я смогу услышать еще больше косяков, которые просто не слышны на записях. 

И это была всего лишь оценка того что услышал по роликам, ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Юра, дело не в механизме восприятия, все намного проще и Саша Шумилов абсолютно прав когда предлагает просто сравнивать 2 компонента и оценивать результат таким способом. Причем это дает прекрасное понимание что лучше, а что хуже.

Ага, ага, уже сравнивали. Причем каждый остался со своим мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Юра, дело не в механизме восприятия, все намного проще

ВСЕ НАМНОГО СЛОЖНЕЕ...............

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Не совсем, уверен что при живом прослушивании я смогу услышать еще больше косяков, которые просто не слышны на записях. 

И это была оценка того что услышал по роликам, ничего личного.

Услышите больше, уверяю вас. И, возможно, намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

Ага, ага, уже сравнивали. Причем каждый остался со своим мнением.

Надо в первую очередь опираться на экспертное мнение профессионалов типа ЮАМ, а не на любителей эзотерики.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Услышите больше, уверяю вас.

Так я и пишу, что косяков услышу больше. Когда происходит оценка в основном надо слушать что звучит неправильно, чтобы было понимание что надо исправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Надо в первую очередь опираться на экспертное мнение профессионалов типа ЮАМ, а не на любителей эзотерики.

А ЮАМ деликатно промолчал и не сказал ничего лишнего и личного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...